1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

подскажите какой штатив купить?

Тема в разделе "Штативы, моноподы, приклады, стедикамы", создана пользователем foma, 6 дек 2004.

  1. Sergey2012

    Sergey2012 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Сайт:
    Здравствуйте.
    Ищу компактный (в сложенном виде), и легкий штатив - для путешествий.
    Камера GF2, возможно в перспективе что-то потяжелее.
     
  2. sanfisko

    sanfisko Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Berezhnoy AB
    А в чем принципиальное отличие? Нет, как устроено и работает я понимаю, но какие могут быть плюсы и минусы резьбовых и клипсовых?
    Если подумать, резбовые более точны в настройке, а клипсовые быстрее? Или как?
    Мне скорее клипсовые подойду больше, хотелось бы быстро выскакивать из авто и начинать снимать.
    Второе - съемка с большой выдержкой. Ночное небо допустим, ну и так, видео иногда. Может что нибудь универсальное? Какую голову посоветуете?
    Третье GH2 +25 mm f/1.4 в основном, иногда китовый 14-140mm f/4.0-5.8 для зумов.
     
  3. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    У меня есть опасение, что на минусе при 25 град. мороза клипсы могут отвалиться. Если кому надо, конечно.
    Дешевая пластмасса и раньше может сломаться.
     
  4. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    В принципе шаровые головки достаточно удобны. Где-то читал, что есть головки с "преднатягом", которые не уходят. Кто-нибудь знает о таких?
     
  5. Kamaska

    Kamaska Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    Подскажите пожалуйста, какой штатив лучше купить для OMDE M5 Mark II 12-40/2,8 для сьемки в городе?
    Заранее спасибо!
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Смотря для какой. Если для дневной-вечерней, сойдёт любой монопод. Если для ночной, я бы посоветовал вам как девушке самый лёгкий алюминиевый (китайский) с крючком снизу. На этот крючок вы повесите рюкзак во время съёмки и система станет устойчивой.

    Да, и ещё. Если будете снимать ночью со штатива, рекомендую выключить стабилизацию - она только всё испортит.
     
  7. Kamaska

    Kamaska Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за совет! А каких производителей (бренды) порекомендуете? Их ведь много достаточно.
     
  8. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    manfrotto gitzo benro sirui

    б/у на авито поищите лучше всего в своем городе, нынче хорошие штативы стоят > 10000

    я свой бенро за 5000 купил, там только одна голова без штатива сейчас 7000 стоит, я интересовался... (Benro B-0 - не путать с серией BH)

    Находите какие модели есть, ищите на них обзоры, из обзоров легко понять, что вам будет полезно, что нет.

    Много всего важного в различиях:

    - Какая голова в комплекте
    - Какие крепления (клипсы, закручивающиеся)
    - Вес
    - Есть ли крюк
    - Снимается ли штанга
    - Количество коленей для складывания
    - Материал
    - Форма ножек (круглая, овальная, квадратная)
    - Комплектный чехол

    Все индивидуально - кого-то бесят клипсы, меня бесят крутящиеся зажимы.
     
  9. Kamaska

    Kamaska Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
     
  10. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    a-250ex ... был с головой BH-00 - я её продал и купил другую...
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Kamaska
    Китайский алюминиевый покупать не советую, пользоваться вы им не будете, проходили )
    Benro достаточно бюджетное и качественное решение. Вот тут еще прочитайте http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/16095-shtativ-puteshestvennika/
     
  12. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=ATV3xXozEDU[/media]
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Учитывайте пожалуйста что речь идёт о хрупкой девушке, которой наверняка будет неудобно таскать штатив в 10 кг весом. А карбоновый может оказаться и не по карману.

    Чем плох китайский алюминиевый кроме того, что он китайский и алюминиевый?

    У меня Velbon примерно как на видео, пользовался всего пару раз - он тяжеленный.
     
  14. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    есть классные миниатюрные штативы joby gorillapod (gp3 вполне хватит для бзк-системы). Маленький, легкий, устойчивый, прочный. Один минус - как напольный нельзя использовать (ибо слишком маленький) - зато можно закрепить за ветку/перила/столб
     
  15. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тоже рекомендую обратить внимание на маленькие (настольные) штативы. Купил вот один китайский по дешёвке, теперь большой пылится в шкафу. В большинстве случаев можно найти, на что поставить. Ну а если совсем некуда, то откидной экранчик спасает от необходимости смотреть в видоискатель, лёжа на земле :-)
    Конечно, 12-40 не самый лёгкий объектив, так что совсем хлипкий брать не советую, но и с дорогими бы заморачиваться для начала не стал. Лично у меня после перехода с 4/3 на микру с её светосильными фиксами и достаточно пристойными высокими ISO, потребность в штативе резко упала.
     
  16. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Китайский алюминиевый в моем случае был неудобным ("голова" приделанная, маневренность ее оч плохая - ни наклонить как хочется, ни поставить камеру перпендикулярно земле, ни опустить низко), ненадежным (как ноги, так и голова не фиксируются толком, все съезжает, на ветру особенно, малейшие вибрации окружающей среды и смаз), крепёж довольно быстро сломался, да и вообще никаким. рекам какой-то из фотомагазина. считаю пригоден он только для фиксации карманной видеокамеры при записи какого-нибудь события в помещении.
     
  17. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Воспользуйтесь правилом подбора штатива и головы - вес камеры с объективом должен быть менее, чем в три раза меньше максимальной паспортной нагрузки и штатива и головы.
    Посмотрите, с какими штативами работают геодезисты с теодолитами. И ведь ходят целыми днями со штативами по пять килограмм весом. С чего бы это? :mellow:
    Как бы не хотелось, не берите слишком легкий - бывает так, что и камеру поставить не успеете, а его ветром унесет. :)
    И подвешенный рюкзак не очень спасет, будет вместе со штативом раскачиваться.
    Подумайте, какая максимальная высота штатива вам нужна будет.
    Есть штативы с наклонной и инвертируемой колонной, в основном для макро и предметки используется. Может эта фишка штативная в будущем и вам пригодится.
    Думаю, нормальную штативную голову сейчас дешевле 5т.р. не найти, только если б.у.
    У меня Benro B-2, качественное изделие с плавной регулировкой. Для микро она избыточна, можно модель поменьше купить.
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Присоединяюсь. Тем более если речь идёт о 12-40, с которым можно снять и ночью, зафиксировав локти и "затаив дыхание". На 5ке стаб замечательный. А там, где не хватит стаба, можно положить пылевлагозащищённую камеру на землю или на парапет.
     
  19. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    На видео серия UT, вес 1 кг., длинна в сложенном состоянии 30 см.
     
  20. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Slik компакт серия - дешево и сердито,до сих пор жалею,что продал - сейчас Манфротто подороже - влооооооооом его таскать,а слик я даже при езде на велосипеде мог с фотоаппарата не откручивать :) прям так и ездил - фот на ремне,штатив на фотоаппарате(главное,чтоб ремень правильно одет был)
     

Поделиться этой страницей