1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

подскажите какой штатив купить?

Тема в разделе "Штативы, моноподы, приклады, стедикамы", создана пользователем foma, 6 дек 2004.

  1. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Модель позже дома посмотрю, или в этой ветке можно поискать..
     
  2. fly-away

    fly-away Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2016
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Нужен один штатив высотой 180 см или больше.
    На я.маркете самый дешманский вариант - некий Cullmann Alpha за 3500.
    https://market.yandex.ru/product/1721629057

    Присоветуйте, брать-не брать, что лучше взять вместо него.

    БУ такое искать оче тяжко, ибо в объявах юзеры не пишут ни модель, ни высоту, денех на новый дорогой нету.
     
  3. scr1pt

    scr1pt Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У кого есть опыт пользования китайскими штативами?
    Например таким или аналогичным от QZSD. В обзорах их все хвалят, но интересует реальный опыт использования, а не обзор новой вещи.

    У меня сейчас Rekam rt-M44N, хочется что-то более компактное в сложенном виде и более приятное в использовании.

    Manfrotto Compact Action пощупал в магазине - показался более хлипким, чем мой рекам.

    Использоваться будет с EM-10 mark2 + 12-40/ Samyang 7.5. Изредка с тяжелым Sigma 70-300 от пентакса через переходник, но его можно не учитывать, это скорее для поиграться.
     
  4. Eroha

    Eroha Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    14
    Что конкретно интересует?
    У меня есть аналогичный китаец из той же ценовой категории. Не пытался выявить предел его прочности, поэтому не могу сказать о соответствии заявленным параметрам по нагрузке. В целом вполне неплохая вещь- служит верой и правдой. Восторга от бросающейся в глаза добротности и запредельного качества не вызывает, но и какие-то явные недостатки глаз не режут. Есть некоторые сомнения из-за того, что ни одна деталь, включая крепление головы, не магнитится, т.е. что там за люминий и где заканчивается его прочность- непонятно. Еще анодирование довольно легко царапается- не так чтобы штатив облезал в процессе обычного использования, но стоит случайно задеть что-то твердое, и появляются царапины. Если подытожить, то на данный момент приобретением доволен
     
  5. scr1pt

    scr1pt Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Интересует следующее:
    Если брать китайца, то какой фирмы - где-то читал мнение, что, например делает Zomei и QZSD одинаковые штативы, однако те части, которые у QZSD пластиковые, у аналогичного зомея металлические.

    Ну и качество продукта в целом (иными словами мб есть смысл немного переплатить и купить тут штатив именитой фирмы типа манфротто или еще чего), или же наоборот, для бытовых целей и как шаг вперед по сравнению с рекамом он вполне подойдет.
     
  6. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    В некоторых mvideo все еще лежат штативы velbon ultra lux и ultra max по старым, 36 руб/$, ценам
     
  7. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Я вот тоже примерно пол года заморачивался с покупкой этих Zomei и QZSD, но как-то не решился :) ​ , поехал пощупал и купил Fancier wf-532 Да ,не сильно компактный(хотя на плече в чехле это не столь актуально) , ну и вес у него не заявленные 1.5 кг, а чуть более 2х( . Конструктивом и устойчивостью доволен :) ​. НЕ реклама))).
     
  8. Eroha

    Eroha Пользователь

    Регистрация:
    16.03.2017
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    14
    Чтобы давать рекомендации относительно разных фирм, нужно иметь опыт использования их всех сравниваемых. Тут я пас.
    По итогам своего использования уже сказал, что доволен пока. Вполне добротная вещь. Что нравится:
    -очень компактный в сложенном положении, но одновременно высокий в разложенном
    -модифицируемость: можно превратить в монопод, можно изменить угол, можно перевернуть голову вверх тормашками...
    -не люфтит, не скрипит, голова вращается плавно

    Главное "Но": в отличие от брендов всегда остается сомнение "а ну как вдруг хрусть и пополам?"
     
  9. scr1pt

    scr1pt Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2016
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сегодня получил Innorel RT-40. Пришел в Москву за ~10 дней.
    Первое впечатление хорошее, ощущение качественной вещи.

    Переживал насчет шаровой головки - оказалось вполне удобно. У головы отдельный винт, который фиксирует вращение влево-вправо, вращается плавно, без рывков.
    А вот ноги удобнее на защелках, их быстрее открывать-закрывать.
    Да, в сложенном виде компактный, в разложенном - высокий. Удобный монопод (нет ощущения что он сломается под весом ем10-2 и 12-40, наверное моноподную часть возьму с собой в отпуск)

    Придерусь к винту, которым крепление к камере прикручивается - часть винта, за которую хвататься пальцами маловата, не очень удобно хватать и не фиксируется в сложенном положении - при установке камеры на штатив - мешает, но не сильно.

    В целом покупкой доволен, посмотрим как оно со временем будет.
     
  10. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Кто нибудь пользовался Joby Micro 800? http://joby.com/micro-hybrid

    В велопоходе понял что есть проблема с быстрой и ровной установкой камеры. Вот думаю что такой микроштатив и смартфон с приложением Ol. Share помог бы быстро делать снимки и видео со своим участием. Есть миништатив с Али, аналог горилопада. Но его пока выташишь, прикрутишь камеру времени многовато уходит, да и немного громоздок для велотуризма.
     
  11. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Микро-штатив Joby Micro Hybrid Tripod 800, E-M1-II+7-14 (снято на RX100-3):
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
    Заявленный для штативчика вес 800 г превышен на 300, но держится более-менее уверенно, если одна ножка под объективом.
    При переноске можно даже не снимать с камеры , достаточно сложить.


    А это Joby Micro Tripod 250, снято на комплект, что выше:
    [​IMG] [​IMG]
    Заявленный вес 250 г превышен на 40, но тут вообще нет проблем - он и E-M1-II спокойно держит с легким объективом
     
  12. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Berilyon, спасибо за ответ. Мой E-M10 Mark II c фиксами или легкими зумами подавно будет держаться. Буду брать осенью. Жаль конечно что раньше не взял такой штатив, с отпуска привез бы куда более разнообразные фото и видео.
     
  13. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    lubsan81, с разнообразием могут быть проблемы, или должно быть хорошее чутье в выборе хороших ракурсов от земли. В городах с этим проще - парапеты, ступени и т.п. спасают.
     
  14. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Berilyon, в отпуске получилось совсем мало кадров со своим участием и почти все они включены в этот короткий ролик https://youtu.be/v4tfbeS3QQo
    На работе поручили сделать видео для конкурса социальной рекламы, хотя я просто любитель.

    В будущем хочется снимать качественное видео о своих велопоходах с применением основной камеры, экшен камеры и в идеале компактным дроном с 4к видео.
     
  15. cool.aleksrus

    cool.aleksrus Пользователь

    Регистрация:
    27.09.2018
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Столица РОССИИ!
    ну штатив чем голдовее тем надежнее))) у меня монфрото 190 покупал вместе с Олимпусом Е 300 времени прошло достаточно, чувствую, что передам по наследству...

    на защелках возможно и удобнее, но на винтах еще и долговечнее) ИМХО
     
  16. kga

    kga Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    494
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Орск
    Сайт:
    Очень порадовал китайский штатив Andoer Q160S. Качество изготовления очень высокое, вес 900гр, максимальная высота 1200. Вся башка со всеми детальками - алюм. Стоит два рубля ).
    Если кому интересно то покупался вот тут.


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Kr0llik

    Kr0llik Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Здравствуйте!

    Захотелось приобрести JOBY GorillaPod 3k Pro для путешествий с Lumix G9.
    Ноги точно хочу эти, а вот голова под вопросом.
    Подскажите пожалуйста (если есть владельцы):
    Имеет ли при равной цене преимущество родная голова перед китайской ARTCICE NB36 или подобной за $20-30 с алиэкспресса?
    Дело в том, что на Амазоне ноги стоят $74.75 а KIT $97.
    А в нашу страну посылки до $75 не обкладываются налогом.
    Так, что для комплекта с головой придется ждать командировки в штаты.
    (А в сегоднешней ситуации, это неизвестно сколько)

    Спасибо большое.
     
  18. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Kr0llik, голова там достаточно крутая, отдельно она стоит $60. У меня Ballhead X, вроде бы, это тоже самое, или очень похоже. Покупал также в комплекте с ногами, которые потом продал за ненадобностью) Материалы и обработка высший класс, больше 5 лет ей уже, а шарик все так же слегка прикипает, если его оставить пождатым на какое-то время. Так что, может стоит заплатить пошлину с $20.
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Вы пробовали эти ноги лично или выбрали по картинке?
    Пользоваться им как штативом (устройством удерживающим камеру неподвижно) - не возможно.
    Да, можно повесить на заборе, на дереве, на столбе - где угодно.
    Но при нажатии на кнопку спуска.... это не штатив.
    Я на седьмом десятке руками держу камеру гораздо тверже.
    Только дистанционный спуск - будьте готовы к этому. А в остальном (прекрасная маркиза) всё хорошо, всё хорошо..
    Выбросить - жалко, валяется где то в шкафах, подарил бы его кому нибудь , но стыдно дарить дерьмо.
    Понятное дело, я Вас не переубедил. Но очень интересно будет услышать Ваше мнение через время после покупки..
    P.S. нашел свой пост о таком штативе пятилетней давности.
    https://sony-club.ru/forum/threads/vybor-shtativa.6613/page-63#post-262682
     
    AMP и Berezhnoy AB нравится это.
  20. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня была обезьянка JOBY, не зашел по выше названным причинам. Зашёл Манфротто 482, - маленький, железный и устойчивый. Для микры то что надо, ессно без длинных линз типа 40-150/2.8. Пользуюсь им практически всегда без штанги.
    IMG_4216.JPG
    Хм, его до сих пор выпускают, под другим номером правда.
    https://www.yarkiy.ru/goods/34139-manfrotto-209492long-1
     

Поделиться этой страницей