1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

подскажите какой штатив купить?

Тема в разделе "Штативы, моноподы, приклады, стедикамы", создана пользователем foma, 6 дек 2004.

  1. Кистан Евгеньич

    Кистан Евгеньич Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Доброго всем дня!

    Никогда не пользовался штативами и честно говоря совсем не интересовался сими объектами, но вот назрело...

    Посему, не могу понять одного - камеру придется привинчивать к штативу каждый раз (не хотелось бы таскать всю конструкцию в сборе) или все же есть приспособления позволяющие этого избежать?

    Спасибо всем за помосчь)
     
  2. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть, конечно... Ну типа такого:

    [​IMG]

    К камере привинчивается соответствующая ответная пластинка. Щелк-поставил, щелк - снял...
     
  3. moroz.spb

    moroz.spb Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2006
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г Спб
    Сайт:
    Может для начала разговора - прочитать всю ветку
     
  4. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Купил я себе Rekam RT-L31 за 450 руб., и почти счастлив теперь. B)
     
  5. Кистан Евгеньич

    Кистан Евгеньич Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2007
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    2moroz.spb

    "Может для начала разговора - прочитать всю ветку"

    Собственно говоря сим образом и добрался до последней страницы ветки) Но сомнения оставались.

    2Kirasir

    Спасибо. Сомнений не осталось)
     
  6. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Купил трипод для походов Giottos QU 200. http://www.giottos.com/U-POD.htm
    Конструктив достаточно жесток, металлический и не тонкий, для зеркалки подходит. Из плюсов: удобен для макросъемки, как походный и настольный штатив, можно использовать как монопод, уперев его в сумку, к примеру, весит всего 240 грамм. Из минусов: в разложенном состоянии от земли до видоискателя 42 см (смотреть в видоискатель фотоаппарата стоящего на земле на корточках можно, но не удобно), в вертикальном положении фотоаппарата 3кг не держит, только с 1кг справляется (головка не такая мощная), но в горизонтальном положении камеры может и удержит (по крайней мере с 1кг = Е300+40-150 справляется на любом зуме без проблем). В общем, для увеличения длины предпочтителен для использования какой-нибудь предмет местности – скамейка, камень...
    [​IMG] [​IMG]
     
  7. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Странно, куда-то делся мой пост про Manfrotto????!!! :angry: :mad: Полтора дня был, а потом исчез...
    Повторюсь тогда..
    Для путешественников легкий, небольшой и удобный штатив Manfrotto 785 SHB. Имеет: съемную головку-джойстик со сменной площадкой и уровнем; два режима фиксирования головки - жесткое для фото, мягкое для видео; три режима растопыривания ног: от небольшого угла до "шпагата"; очень устойчив - не вихляется как большинство маленьких и легких штативов; центральная штанга переворачивается головкой вниз - для макро; имеет высоту в полностью разложенном виде - 115 см (вполне достаточно), в сложенном виде - 36,5 см, со снятой головой - 29 см, вес с головкой - 870 гр; полезная нагрузка - 1 кг; хорошо крепится к рюкзаку. Сам опробовать ещё не успел как следует, но, думаю, что в ближайшее время этим займусь.. :D

    Отредактировал CHCAGO. 29.09.2007
     

    Вложения:

    • Stativ.jpg
      Stativ.jpg
      Размер файла:
      49,7 КБ
      Просмотров:
      192
  8. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  9. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
  10. wassa

    wassa Пользователь

    Регистрация:
    29.01.2007
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    [/quote]Купил трипод для походов Giottos
     
  11. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Купил трипод для походов Giottos
    Интересно, как Вы себе это представляете на штативе в 42 см высотой и с шаровой головкой с одним фиксирующим винтом?? :huh: :o :blink:
     
  12. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    wassa
    Думаю очень не удобно - голова-то шаровая. Не лучше чем панорамы с рук получится, хотя есть любители и так снимать. В общем я на это и не расчитывал (панораммари не увлекаюсь), оснавная идея штатива - маленький и легкий.
     
  13. Jsem

    Jsem Пользователь

    Регистрация:
    05.06.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Praha
    Сайт:
    Вопрос: какую, все-таки, "грузоподъемность" штатива (и головы) выбирать для Е-1 с батарейным блоком и макс. 50-200 (которого у меня все равно еще нет и нескоро будет)? 4 кг хватит или с запасом, т.е. 8?
    Присматриваюсь к Benro.
     
  14. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Лучше брать с запасом (хотя 8 кг всё ж многовато), тем более, если снимать будете с телевиком ЭФР 400 мм. Можно взять нЕ на 8 кг, а на 5 с подвесом чего-нибудь (например, рюкзака) или расчетом положить сверху бинбег для большей устойчивости. ИМХО.
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    у меня голова на штативе шаровая, но снимать панорамы можно 8) поскольку она кроме всего прочего еще имеет горизонтальное вращение фиксированное..

    хотя - я все равно их с рук снимаю 8)
     
  16. moroz.spb

    moroz.spb Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2006
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г Спб
    Сайт:
    Великого толка от запаса не будет а носить его придёться на себе ещи и заплатив за тот запас предварительно На штативе HLD2 не требуеться так что масса Е-1 с 50-200 всего лишь 1600г
     
  17. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Для обеспечения хорошей стабильности и повторяемости результатов рекомендуют трехкратный запас (минимум). Так что, рассчитывать надо на 4-5 кг.
     
  18. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И не факт, что этого хватит. Вот я, например, купил сначала Slik 613 карбоновый - прельстился на 700 г веса без головки. В паспорте написано, что держит вес до 5 кг. А он, особенно с поднятой центральной штангой, дрожит, как осиновый лист, даже под весом Е-1+ZD35.... Пришлось покупать еще один штатив, Dynatran с расчетным весом до 8. Вот он - держит.
     
  19. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    И это нормально! Штативы - они как объективы или пленка, для разных ситуаций нужны разные. У меня три "полевых" штатива и два студийных...)))
    Озабоченные стабильностью, покупают штативы вообще без центральных колон. Например, есть такие у Gitzo. С телевиками часто используют ДВА штатива или, в крайнем случае, специальную распорку под объектив.
     
  20. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Вот как люди обеспечивают устойчивость штатива.. (из журнала DigitalPhoto, март 2007). :huh: ;)
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей