1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Подсветка автофокуса на камерах серии E-Pen

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kuslik, 6 авг 2010.

  1. kuslik

    kuslik Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2010
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СОМИНКА, Тверь
    Сайт:
  2. buka

    buka Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    да что вы говорите :)
    а вы экспериментировали или так, просто гадаете?
    возьмите пульт от телика и попытайтесь им подсветить :)
    или возьмите горячий металлический предмет в полной темноте и попытайтесь на нем сфокусироваться :)
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зачем ИК-светодиод? Достаточно использовать простой яркий белый светодиод, как у Никонов. Проблема как раз в том, чтобы его синхронизировать...

    Я делал подсветку на базе обычного радиосинхронизатора. Просто влепил светодиод через транзисторный ключ на центральный контакт от горячего башмака. Светодиод светил постоянно, но гасился по синхроимпульсу на горячем башмаке. Но у такого девайса было две проблемы. Во-первых, синхроимпульс короткий, поэтому такая подсветка могла работать только на очень коротких выдержках. На длинных выдержках (а такие и получаются в условиях, когда нужна подсветка) ее было видно в кадре. В принципе, это решилось бы применением какого-нибудь триггера, который удлинял бы время гашения светодиода. Но главное - постоянно работающая подсветка влияла на экспозамер. Так что ее надо зажигать именно по полунажатию, когда экспозиция уже блокирована (тушка, соответственно, должна быть настроена на блокировку экспозиции по полунажатию).
     
  4. buka

    buka Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Ну у Никона все не как у людей. Здесь важен не цвет, а длина волны. Самая огибающая длина волны соответствует красному цвету, именно по этому все подсветки вспышек закрыты красным цветом, а сами они белые.
    По поводу синхронизации с вами kkn мы говорили в этой ветке http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...topic=13911&hl=
    Сейчас могу добавить вот такой девайс http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=3...943&group=31501, обратите внимание на время включения и выключения. Если рискнуть вскрыть корпус пена и подпаяться к проводку полунажатия вопрос синхронизации будет решен. запитка от базового аккума, реле микроскопическое (но дорогое), лед вывестк на липучках от лопуха с любой стороны корпуса (только об ИК не мечтайте :) ).
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Тот ваш замечательный девайс я помню. К сожалению, такой способ синхронизации неприменим на Пенах. На той неделе постараюсь срисовать трафик обмена со вспышкой на зеркальной камере и Пене. Если из анализа этого трафика никаких новых идей не появится - тогда да, останется только переделка тушки.
     
  6. buka

    buka Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    думаю что срисовка ничего не даст - это не советская техника, где закладывали функции по принципу "а вдруг пригодится". Да и зачем лезть в цифру? что бы потом ацп мудрить? Попытайтесь проще подойти к вопросу, прозвоните юсб выход, ведь камера с компа управляетя - значит сигнал идет, а значит должен идти в обоих направлениях. Есть ли на нажатии или полунажатии хоть какие то внешние изменения? Например тухнет задний экран?
    Есть бустеры ownuser, которые по usb делают полунажатие, значит можно взять свою двухпозиционную микрокнопку тактового типа, впихнуть ее через юсб и использовать ее когда нужна подсветка вместо стационарной, той, что в корпусе.
    Вариантов придумать можно массу, было бы желание :)
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ни одна камера mFT с компа не управляется. При полунажатии никаких внешних проявления нет, ничего не гаснет и не светится. Да и дистанционное управление есть только у E-P1/P2, а у E-PL1 нет. kuslik вон сам выводил в своем E-PL1 проводки от кнопки спуска на USB-разъем.

    Я то для себя лично решил вопросы фокусировки в темноте просто и радикально - камерами Панасоник :D Так что все то, что мы здесь обсуждаем, для меня представляет интерес скорее академический. Однако, если удастся перевести его в практическую плоскость с несложной реализацией - думаю, это было бы многим интересно.
     
  8. buka

    buka Пользователь

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    все гениальное - просто! :)
    если даже usb нужно подключать вручную, то вспоминается фраза моего старого знакомого - нельзя впихнуть невпихуемое :)
    у меня микро системы нет и не будет, поэтому и теоретизирую на тему. Так как для меня это тоже не более чем академический интерес.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну так в том и дело. вот я проверил, панасовая подсветка чисто в красном спектре. очень жаль у меня сейчас нет оликовой вспышки чтобы проверить. у моего метца вообще лампа подсветки .

    да и подсвечивать ИК было бы крайне странно.
    объясню.
    так как объективы проектируются под видимый спектр. то вся оптическая схема так разработана чтобы свести в кучу весь спектр от синего до красного в точку. а там где этого не происходит появляются всем известные хроматические абберации. а на ИК или УФ диаппазон инженера клали с прибором.. он их не волнует.
    так вот если сфокусироваться в видимом диапазоне то в ИК диапазоне фокус будет совершенно в другом месте. причем значительно.
    так вот те товарищи которые имеют фотеги которые могут снимать одновременно в ИК и в видимом диапазоне могут этот эффект видеть лично. таких товарищей на этом форуме как миниму 6 человек.
    значится так. берем светосильный объектив. желательно от 1,4 и светосильнее. и наводим куда нить фокус. и в результируемом кадре видим. две зоны грип.
    одна зона грип в видимом спектре. а вторая в ИК. и боке ИК накладывается на грип видимой части. и боке видимого накладывается на ИК грип. получается своеобразная кокашко.
    ну если зажать диафрагму до 5,6 - 8 то обе грип уже сьезжаются в кучу и будет уже резкость .
    причем на сколько расползаются грип видимого от ИК сильно зависит от оптической схемы объектива. минимальный разбег у объективов по схеме планар.

    к чему я это все. так вот к тому что. если будет светить ИК прожектор. а как показывает практика датчики автофокуса видят ИК спектр . немного хуже видимого но видят. то сфокусировавшись в ИК диапазоне туша. сделает кадр с бекфокусом. так как грип видмиого спектра сьедет.


    но все же хочется проверить на пыхе от олимпуса. надо удостовериться. а то прям озадачился. как же так :)
     
  10. kuslik

    kuslik Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2010
    Сообщения:
    610
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СОМИНКА, Тверь
    Сайт:
    а как в зеркалках автофокус сделан
    может там поправка на ик есть
    а в микросистеме нету по этому и отрубили эту возможность...

    действительно, надо попробовать подсветить ик прожектором а потом сравнить с фокусировкой по белому
     
  11. ant-2k

    ant-2k Guest

    Про E-PL не скажу, а у E-P1 выведены оба нужных сигнала (автофокус и спуск затвора) на USB разъем, кабель для ДУ (для E4xx/E5xx) можно использовать для управления устройством для подсветки АФ.
    Пробовал делать подсветку из лазерной указки - работоспособно, но имхо неудобно пользоваться аппаратом с точащим из USB кабелем.
     
  12. sidorsss

    sidorsss Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Внесу ка я некий оживляж. А, может аксессуарный порт использовать. По аналогии с MAL-1. Наверняка там по преднажатию чтото появляется. Где то. Нет ни у кого информации как этот порт разведён?

    Ну вот :(
    посмотрел демо ролик. Там человек руками!! этот светодиодный фонарик за $60 включает. Во бред то!
    Мдяяя.
     
  13. sidorsss

    sidorsss Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Хоть и давненько это писалось, но всё же задам вопрос.
    Нету ли подвижек каких? Или бросили это дело?
    Немного рассуждений по поводу башмака вообще.
    Если бы там была шина, то зачем столько контактов?
    Значит что то всё же в аналоге передаётся. Информация что Панасы беззеркальные подерживают ТТЛ с олиными вспышками 36ой и 50ой еще больше убеждают меня в этом. Ну не могут их цифровые протоколы совпадать. Quench, как минимум и ready должны быть. Хотя это не совсем про подсветку автофокуса, конечно.
     
  14. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Отчего ж не могут, ведь стандарт 4/3 открытый стало быть и протокол ТТЛ у них наверняка общий.
     
  15. sidorsss

    sidorsss Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2011
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Да вот нет, похоже.
    м4/3 4/3 стандарт объектив-матрица. Вспышки, отдельная тема.
    Похоже, kkn плюнул на эту тягомотину. Я и сам подумываю забить...
    Или подождать, может взломает таки кто.
     

Поделиться этой страницей