1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Подводные боксы

Тема в разделе "Аксессуары для подводной съемки и съемки в экстремальных условиях", создана пользователем Nordic, 31 мар 2005.

  1. jet21

    jet21 Пользователь

    Регистрация:
    14.10.2004
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть такой вариант:
    http://www.videoton.ru/underwater/Ikelite/...oto_olympus.htm
    Хотя конечно это уже подороже получается...
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вот и бокс PT-E03 для E-400.
    Глубина погружения - до 40 м (против 60 м у PT-E01 и PT-E02). Это даёт надежду на то, что бокс будет подешевле. Бокс совместим со всеми портами серии PPO-E0х, плюс имеет порт для объектива ZD 14-42 - PPO-E05.

    Странно, что нет отдельного релиза по боксу. Впрочем, это не удивительно - в Штатах продажи Е-400 не планируются, бокс, соответственно тоже там продаваться не будет, а все подробные релизы всегда на штатовских сайтах были...
     

    Вложения:

  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вот порт PPO-E05 для ZD 14-42. Тоже, рассчитан на глубину до 40 м, как и бокс РТ-Е03.
     

    Вложения:

  4. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Хм... Заметил интересное изменение в боксах Олимпус: на новом боксе PT-034 другая резьба - 52 мм, вместо используемой ранее 46 мм. К чему бы это?
     

    Вложения:

    • PT_034.jpg
      PT_034.jpg
      Размер файла:
      59,1 КБ
      Просмотров:
      145
  5. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    где-то на форуме обсуждалась возможность мертвой вклейки переднего порта для бокса PT-020...
    можно поподробней расказать что и как.. так как в недавнюю поездку отломал штырек, за которое цепляется крепление порта :((
     
  6. Victor_CH

    Victor_CH Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я это проделывал. Порт приклеен намертво. Клеил приятель моего сына специальным клеем для плекса и поликарбоната (клей отверждается УФ-светом).
    Результат мне понравился: приклеено культурно и крепко (после приклейки одну поездку с ним нырял - без проблем).
    Если нужны координаты - пиши victor@ancom.ru. У него еще и другие люди клеили, все, вроде, довольны.
    Еще у PT-020 я укреплял пластину (внизу бокса) для крепления арма. Штатная пластина после 2-3 поездок висела на соплях. Если этот момент интересен - расскажу как делал.
     
  7. Victor_CH

    Victor_CH Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Жду доставки икелайтовского бокса для E-330.
    Интересно будет почитать о первых впечатлениях?
     
  8. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    кстати во сколько обошелся бокс под 330? - у меня тоже такой аппаратик имеется.. ;))
    по поводу PT-020 отписался почтой...
     
  9. Victor_CH

    Victor_CH Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Во сколько обошелся - ссобщу после доставки: не знаю пока аппетитов таможни.
     
  10. AlexMacleod

    AlexMacleod Guest

    Victor_CH
    Интересно будет почитать о первых впечатлениях?

    Конечно интересно. Недавно купил E-330. В апреле, как всегда, планирую съездить на дайвинг. Соответственно возникает проблема выбора подводного бокса.
    Раньше снимал С-770UZ.
     
  11. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    В где вообще в Москве существует в продаже бокс PT-030 для SP-310, 320, 350 ? В яндексе одни украинские объявления, и то у них там нет в наличии.
     
  12. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Виктор!
    Ты всё-таки Ikelite выбрал?
    Расскажи обязательно когда получишь. Какую вспышку взял?
    Несколько раз заказывал в B&H, включая бокс для C-7070, таможню платить не надо.
     
  13. Victor_CH

    Victor_CH Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    2Sergej B.
    Да, выбрал Ikelite. Груз в Москве. Доставку делал через UPS. Сейчас они работают по растаможке. Боюсь, без дополнительных платежей не обойдется. Когда получу, то обязательно расскажу.
    Вспышку еще не заказывал (хотел сначала посмотреть как выглядит покупка бокса). А вообще-то хочу взять Ikelite DS-125. Использовать ее в качестве единственной или основной. В качестве дополнительной (ведомой) хочу попробовать имеющуюся Sea&Sea YS-25auto.
    В общем жду груза.
    После получения бокса хочу посмотреть работу 14-54 в макро режиме со сферическим портом (другого к нему нет).
    Возможно, что по результатам доберу плоский порт для ZD-50macro (объектив могу взять на время у дочери).
    Как я понимаю, тебя эти режимы, как раз, и интересуют?
     
  14. Victor_CH

    Victor_CH Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кого интересует.
    Сегодня получил бокс для E-330 (Ikelite)
    Организационно-финансовые вопросы описаны здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...opic=1449&st=40
    По сути.
    Получил:
    Бокс
    Сферический порт для 14-54
    Мелочевка всякая.
    Бокс в целом (конструкция, качество изготовления) производит приятное впечатление. Все вкручивается куда надо, кнопки попадают в нужные места и пр.).
    Насторожило крепление порта. Показалось слабоватым. Может, я на воду дую, так как один раз обжегся на олимпусовском боксе для 5060...
    Успокаиваю себя тем, что конструкция замков крепления давно отработана...
    В этом порте попробовал работу двух объективов: 14-54 и 50macro.
    Обоим места на выдвижение хватает.
    Попробовал снимать обоими. На воздухе получается очень неплохо (интересовало, в первую очередь, расстояние реальной возможности фокусировки на длинном конце, то есть режим макросъемки). Но надо пробовать в воде. В бассейн надо.
    Тестовые фото есть. Могу выслать (Сергей, это - для тебя).
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской

    Вложения:

    • PT_E02__.jpg
      PT_E02__.jpg
      Размер файла:
      75,5 КБ
      Просмотров:
      143
  16. Victor_CH

    Victor_CH Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, картинки по боксу интересные и полезные.
    Посмотрев их я, пожалуй, еще более уверился, что поступил правильно, выбрав Ikelite (насколько это можно сказать, не попробовав его в деле ;) ).
    Из того, что видно по фото у олиного бокса на вид получше крепление порта (я опять про свое :P ).
    В остальном, скорее минусы:
    - насколько я понял вспышкой в TTL-режиме может быть только FL-36 в боксе. Это ИМХО не здорово, так как это не специальная подводная вспышка. К тому же еще один бокс. У Икелайта в боксе есть контроллер, обеспечивающий совместимость E-330 с икелайтовскими вспышками в режиме TTL. Тоже, конечно, только со своими, но своих, все же 4 разновидности. И подводных. К тому же на специальные кнопки бокса выведено управление коррекцией мощности вспышки (можно, конечно, это делать и через меню самой камеры, но много действий).
    - арм для вспышки слабоват и не входит в комплект, в отличие от Икелайта.
    Возможно, я в чем-то шибаюсь с оценками, но сейчас ситуация мне представляется именно такой.
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Угу...
    Ничуть. Вполне реально использование Sea&Sea и INON. Контроллер заказывается у Майка. Впрочем, у Майка можно много чего заказать... :rolleyes:
    Это да... Сам пользуюсь Икелайтовским... Гы... :D
    Соединение наипростейшее - резьбовое с уплотнительным кольцом, да и порты, в отличие от Икелайтовских - алюминиевые, что получше будет, ИМХО

    Насчет ТТЛ. Я предпочитаю ручные настройки. Но это личные предпочтения, конечно...
     
  18. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да, забыл добавить: Олимпусовский бокс намного компактнее Икелайтовского...
     
  19. Victor_CH

    Victor_CH Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, момент выбора уже прошел :rolleyes:
    Теперь надо оптимально использовать то, что имеется.
     
  20. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А я и не говорю, что ты плохой выбор сделал, купив бокс Ikelite. Главный выбор - это камера... ;) B) :oly:
     

Поделиться этой страницей