1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Подводные боксы

Тема в разделе "Аксессуары для подводной съемки и съемки в экстремальных условиях", создана пользователем Nordic, 31 мар 2005.

  1. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  2. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Nordic, а что значит использовать вспышку YS-25 в качестве заполняющей?
    каким образом она активироваться будет? на сколько я понимаю конструктивная особенность Олимпусовского бокса под е-330 не позволяет использовать встроенную вспышку, следовательно ее и поджечь некому будет... или эта миссия будет возложена на другую (основную) вспышку?
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Разумеется.
     
  4. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    блин, с одной стороны это кое-что проясняет, а с другой запутывает.. ;)))
    помогите разобраться... приведу некие свои измышления - поправьте, если где ошибаюсь ;)
    для примера возьмем Е-330 в боксе и рассмотрим на его основе 2 различных варианта:
    1) Использование вспышки FL-36 - по синхронизации ее с аппаратом никаких вопросов нет - полный TTL и все такое :) вопрос - можно ли ее синхронизировать со вспышкой Sea&Sea YS-27? ну, теоретически наверно да, через обычный оптический синхрокабель, через который YS-27 сейчас работает с С-5060...
    А практически, если сейчас, я на боксе PT-020 смело смастерил маску, закрывающую световой импульс встроенной вспышки, то подобная маска сделанная на FL-36 будет мешать ее работе... какие возможны варианты синхронизации FL-36 с YS-27?

    2) Использование в качестве основной - неродной вспышки - тут вопросов
    больше... правильно ли я понимаю, что синхронизация такой вспышки возможна только путем ранееупомянутого 250-еврового синхрокабеля от Майка? Каким образом основная вспышка будет синхронизироваться с заполняющей (Ys-27) - если путем обычного синхрокабеля, то так же интересует вопрос его крепления к основной вспышке...

    или же существуют какие-то другие способы?? ;))
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, скажем, не обязательно маску. Синхрокабель можно и к корпусу вспышки присобачить. Он же прозрачный. Я думаю, что импульса должно хватить для поджига ведомой вспышки.

    Ну, вобщем-то да. Тоже думал над этим вопросом. Полагаю, что можно воспользоваться любым кабелем, подходящим по соединению. Оставить только синхроконтакт и землю - сигнал по любому будет, а вспышку использовать в ручном режиме. Без ТТЛ...
     
  6. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    хочется тогда прояснить следующий момент:
    правильно ли я понимаю, что заказ шнура у Майкла позволит мне использовать ТТL, а если я готов работать в ручном режиме, то мне он не нужен вовсе... тогда возникает вопрос - какой нужен кабель для работы в ручном режиме??? штатный, прилагаемый ко вспышке (если к ней вообще прилагается какой-либо кабель) или какой-то специальный дополнительный...
    если можно рассмотреть это на примере вспышек Inon z220 и какой-нить из Sea&Sea...
    вот у Вас, Nordic, как работает Inon и С5060 - я так понял, что у Майкла Вы ничего не заказывали?

    ЗЫ Куда пропал Victor CH? он отчеты нам обещал... ;)))
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Оптическая синхронизация, управление мощностью в ручном режиме... У Майка ничего не заказывал пока. Сменю комплект для подводной съемки - буду дальше думать. В принципе, мне ТТЛ нафиг не нужен. Ручками лучше.

    Должен был уже приехать...

    У Майка надо посмотреть - какие концы.
     
  8. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    спасибо за ответы...

    вот еще один, возможно дурацкий, но все же.. какой девайс соединяет контакт для внешней вспышки камеры с разъемом для подключения синхрокорда на боксе? и приобретается ли этот девайс отдельно или идет как элемент комплекта синхрокорда?

    а что касается посмотреть у Майка, то если Вы имеете в виду ЭТУ статью, то тут конкретно про концы под Олимпус я ничего не нашел...
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Конвертер...

    Э-э-э... Я имел в виду не Майкла, а Майка... Того чувака, у которого и продаются все приблуды: http://www.mike-dive.de/
     

    Вложения:

  10. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    тогда я немного в именах запутался.... ;))
    ок, а есть у Майка англоязычный вариант сайта, а то я в немецком не силен... а переключателя на английский не наблюдаю...
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не знаю...
     
  12. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ок это все вопросы на перспективу, я на досуге повнимательнее поизучаю и схемку и сайт, если будут вопросы задам...
    а сейчас проблемы насущные:
    взял я только что свой PT-020, YS-27 - посадил на арм со штативом, соединил оптическим кордом и вот с какой проблемой столкнулся - внешняя вспышка не работает, когда я перевожу камеру в режим ведомой вспышки - то есть внутренняя пыха срабатывает, а внешняя не поджигается (перепробовал все 10 ступеней)
    в режиме встроенной+внешней вспышки все нормально работает...
     
  13. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Угу... На внешней срабатывает пропуск предвспышки... :rolleyes: Она считает первый и единственный импульс Slave-режима предварительным и пропускает его...
     
  14. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    то есть про съемку в режиме супермакро можно забыть? :((
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, типа того... Если, конечно, в YS-27 не предусмотрены варианты отключения пропуска предвспышки...
     
  16. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    боюсь, что нет - по крайней мере игнорирование предвспышек позиционируется производителем как фича, хотя в данном конкретном случае являяется багом... ;)
    в любом случае, для меня, переход от встроенной вспышки ко внешней - это шаг на непаханное поле эксперементов, проб и ошибок... буду дерзать.. ;)
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Эх! :rolleyes:
     
  18. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    кстати, в свете вчерашних открытий вот чего подумалось :
    уж коли YS-27 так предательски игнорирует импульс принудительной вспышки камеры, считая его предвспыхом, то боюсь, что ее использование, как заполняющей (с синхронизацией по оптическому кабелю от основной вспышки) тоже не представляется возможным по этой же причине...

    и как резюме - невозможность использования вспышек Sea&Sea (YS-15, 25, 27) в конфигурации с DSLR камерами...
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, в принципе, это вспышки для использования с компактами. Для зеркалок нужно начинать с YS-90...
    Посмотрите YS-110. Весьма интересная вспышка с ручными режимами.
     
  20. Victor_CH

    Victor_CH Пользователь

    Регистрация:
    22.02.2006
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    To Dinamo
    Я появился.
    Про отчеты помню, не отказываюсь.
    Ездил на Филиппины. Только что вернулся.
    Использовал E-330 (50 макро, 14-54) + бокс Ikelite + Ikelite DS-125 (TTL, основная вспышка) + YS-25 (ведомая).
    Конструкция, конечно, внушительная по размерам, но того стоит: вроде, неплохое качество получается.
    Снимки обрабатываю. На днях начну показывать.
    А то что-то подводный мир в галерее заглох :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей