1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Покритикуйте мою фотографию

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Камский, 20 фев 2016.

  1. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да всё нормально было в первоначальном снимке, за исключением, соглашусь, обрезанного Белого дома.

    Если серьёзно - это эпическая фотография, композиция которой прекрасно передаёт политические взгляды современной России - дом современного правительства самый маленький и обрезанный (геть Мутко!), здание СЭВ - чуть больше (социализм был получше), ну а огромный зиккурат возвещает торжество идей сталинизма!
    Надо уметь читать смысловые образы, тайные конструкты и дружить с нейро-визуальным программированием!

    :) :) :) :) :)
     
  2. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Так что, удалось усилить воздействие сталинской высотки цветом? :)
     
  3. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Революционным красным - YES!
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Да ладно, я описываю один из режимов наложения цвета.
     
  5. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:

    Вложения:

    • _7041606_13%.jpg
      _7041606_13%.jpg
      Размер файла:
      111,1 КБ
      Просмотров:
      158
  6. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Единственное, что не хватает в этом кадре - какающей в лесу с ветки белочки - тогда бы это был вирусный хит!
    Это ... на что снято? Экзифа нет, непонятно. Гелиос? Не верю что на 14-42 или 45 (ваша подпись) можно снять кадр без контраста и резкости. Вроде ж в солнечную погоду - это ж надо умудриться размыть струи. Выдержка какая? То ли шевелёнка, то ли фокус где-то потерялся.
    Ракурс надо менять - все эти провода, хозпостройки и дорожные знаки навевают уныние.
    Снизу или сверху правее, но на местности не был, не знаю что получится.
     
  7. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Фокус аккурат на проводах и знаке парковки. Если уж приходится снимать с таким непрезентабельным фоном, то диафрагму лучше открыть, и сфокусироваться тщательнее. Я бы фокусировался на ближних струях воды.

    П.С. Zerrega, EXIF есть по ссылке, 14-42 на фокусном 42, диафрагма 13.
     
  8. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Спасибо, я не такой опыт перенимать хотел, а чисто технический.

    Если не ходить по полноразмерной ссылке, не понятно - согласен. Там и выдержка есть и всё. Задумка была именно размыть струи (какой толк в застывших?). Фон другой не придумать и не снять - потому что я снимал эту девушку через арку струек. На фоне - домики типа базы отдыха. Но кадр не красят, да.

    Скорее всего, надо диафрагму открыть и убрать те строения, а снимать с ND-фильтром. Осенью планирую ещё туда поехать, добью этот кадр, как надо.

    antinomy, я хотел снять арфистку (вот эту девушку) - она важнее, чем струи.

    Спасибо за ответы.
     
  9. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мое мнение - снимки с длинной выдержкой хороши для струящейся водя (горные реки, водопады), а для фонтанов лучше использовать короткую выдержку. Тем более, если Вы не хотите струи снимать, тогда зачем ND фильтр?
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    А я бы предложил поменять ракурс - сейчас и не понять что это арфа. И время суток другое - чтоб тень от арфы не падала на лицо девушки.
    И может подойти ближе и снять снизу, чтоб на фоне неба..... Будет монументальней....
     
  11. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Хочу, но акцентируя внимание на арфистку, т.е. арка из струй чтобы была размыта над ней. НД - чтобы при 1/20с можно было диафрагму открыть до потери читаемости фона. ИСО и так "100". Из двух кадров - с замороженной водой в арке и движущейся - выбрал эту.

    Андрей Сторож, про ракурс я писал: для того, чтобы снять её в арке, ракурсов не так-то много. Остаётся убрать фон. Арфа тут не важна, с ней есть другие фотки. Насчёт неба в фоне - это возможно, спасибо за идею. В сентябре поеду туда опять - уже за осенними фотками - если включат фонтан, поснимаю.

    Вот как выглядит "выключенная" арфа (раньше у неё струны тоже были, теперь то ли засорилось, то ли закрасили) (фоткал на Самсунг ещё):

    Посмотреть вложение 13299
     

    Вложения:

  12. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    14-42 норм. объектив, но после F7.1-8 начинается дифракция, на F13 вы и получили это мыло, и как следствие, отсутствие контраста, да ещё и фокус ушёл в пампасы. Вот вам и второй человек говорит про ракурс, на первой фотке я вообще не понял что это за штырь, оказывается, арфа...
    Если вам так уж приглянулся этот абсолютно ничем непримечательный памятник, снимите его сверху с палки или монопода, снизу (2 чел. проголосовали), да как-нибудь, но не так протокольно. Этих унылых скульптур по всему СССР - тысячи миллионов, единственное, что их может спасти на фото - немного креатива.
     
  13. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Я согласен, что выложил "сырой" (не raw, а непродуманный технически) кадр. К сожалению, он не удался технически (фокусом и диафрагмой, может и насыщенностью) и фоном.

    Zerrega, про фокус согласен. И фильтр нд или полярик надо было накрутить, чтобы в диафрагме было свободнее выбор.

    А ракурс... Опять... Я услышал тех, кто говорил о нём, но я и отвечал: я снимал не просто одну из унылых скульптур времён СССР, а скульптуру ПОД струйками фонтана. При этом струйки не важны, они - просто "рамка" для кадра. Про штырь - согласен, этот ракурс, наверное, можно было сменить. Но немного. Потому что арфистка уйдёт из-под струй, которые являются тут фишкой. Почему никто не хочет увидеть тут арку из струй, о чём я сказал каждому?
     
  14. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так фишка или не важны? Определитесь.
     
  15. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Zerrega, фишка :) Я имею в виду, что струйки хотел именно размытые, а не замороженные. "Главный герой" - арфистка.
     
  16. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Очень концептуально, но недостаточно трэшово, чтобы на это хотелось смотреть. Тренируйтесь ещё.У вас талант. Купите объектив подороже. Ни в коем случае не читайте никаких книг про композицию и поиск кадра, спугнёте музу!
     
  17. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Dissenter, Ваше мнение очень ценно для меня, благодарю.
     
  18. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А мне сама скульптура нравится,посмотреть бы ракурсы и да,арфу как-то иначе надо бы показать(можно еще попробовать широкий угол ближе к памятнику снизу на фоне неба,чтоб он фон загородил). Сейчас исчезают многие памятники...не думаю,что это к лучшему. Новых не ставят и уютные парки превращаются в обычные,пусть и современные,но совершенно обычные,а это много.
     
  19. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    B&WRulezz, спасибо за пост :) Могу ракурсы специально поснимать:

    Постараюсь учесть Ваши пожелания и все правила съёмки, какие мне известны :) :(

    Кстати, ещё это повторю:
    Раньше она была чёрная - лет 9 назад, тогда вода падала и в виде струнок арфы. Было красиво. Зато струек сбоку и по центру не было. Был просто "тупо бассейн" со скульптуркой.
     
  20. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И камеру подороже!
    И ремешок подороже!
    И чехол подороже!
    Книги - в топку!
    И тогда наверняка
    Вдруг запляшут облака
    И арфистка
    Запиликает на арфе!
     

Поделиться этой страницей