1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Покритикуйте мою фотографию

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Камский, 20 фев 2016.

  1. iliko66

    iliko66 Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Вот , у кого поучиться , как не у ветеранов ! Спасибо за критику ! Вообще , это обычный мимопроходизм ни на что не претендующий . Но , как я понял , нужно снимать при ярком солнце со штатива , зажимая диафрагму до 12-15 , но можно и 5-8 , тянуть в фотошопе (не понял что тянуть, но обязательно) . Не ошибаться с сюжетом , экспозицией и горизонтом . Вроде все просто .
    Теперь немного посопротивляюсь )) Горизонт здесь как раз выставлялся , просто изгиб реки такое рисует, она в этом месте буквой Г . Про "композицию" не говорю . А что с экспозицией не так ? может монитор не откалиброван у меня ...
    Нравится ли мне это фото ? Да , нравится . Солнечный денек , окно в речных зарослях , ну и для меня это еще воспоминание о прогулке .
     
  2. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    iliko66,
    На мой взгляд:
    1. (Композиция) Дерево слева занимает слишком много места в кадре. Река (наиболее интересный объект в кадре) теряется в кадре из-за доминирующего дерева. Я бы сместился правее для съёмки. Лёгкий завал кадра вправо присутствует (наклон всех деревьев об этом говорит)
    2. (Освещение) кадр явно недодержан
    3. Зажимать диафрагму до f12-15 не надо...в большинстве случаев макс.резкость у микровских объективов достигается на f/4-f/5.6 (f/8 - в крайнем случае)
    :)
     
  3. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зажимая диафрагму до 15, вы гарантировано получите мыло. Этот объектив резок сразу с открытой диафрагмы. Все микровские объективы при диафрагме > 5.6 постепенно ухудшают свои характеристики.
    Ну а по самому кадру... Что тут видно: в правом верхнем углу голубое пятно и лучики от солнца, ну а почти весь кадр занимает что-то серо-буро-зелёное...
     
  4. iliko66

    iliko66 Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    StarMood,
    Пока счет 3:1 , ветераны-ветераны . Это я про диафрагму .Про композицию писал же . Да , собственно , отойти там некуда - обрыв и кусты . Меня больше экспозиция волнует . У Вас монитор откалиброван ?
     
  5. iliko66

    iliko66 Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Никола,
    Вот здесь тоже хотелось бы спросить про монитор ..... Калиброван ?
     
  6. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И совершенно напрасно :)
     
  7. iliko66

    iliko66 Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Как у Вас выглядит ? Я не стал жертвовать выбитым небом и тени у меня просматриваюся .
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тени, действительно, просматриваются, если напрячься, но в них нет света, нет цвета, они одинаковые и воспринимаются грязными. Чтобы не напрягаться, нужно их осветлить ("вытянуть") в графическом редакторе.
    Но подобный кадр — теневая сторона деревьев против яркого солнца — заранее обречён (если мы говорим о сколько-нибудь художественной фотографии, а не о документальной), и нужно было искать более подходящее место съёмки.
     
  9. iliko66

    iliko66 Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Спасибо ! Я писал , что это обычный мимопроходизм ни на что не претендующий . У Вас монитор калиброван ?
     
  10. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть калиброванный, есть некалиброванные. Поверьте, это ни на что принципиально не влияет. Наше зрение всё равно воспринимает соотношения яркостей, соотношения цветов — оно относительно.
     
  11. iliko66

    iliko66 Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    а там народ говорит надо IPS мониторы для фото покупать , ошибаются . у меня есть дома простенький TFT монитор , на нем все выглядит очень контрастно .
     
  12. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Мусор визуальный на любом мониторе мусор и есть
     
  13. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IPS — тоже TFT. Конечно, я не имею ввиду дешёвые TN-мониторы для работы с фотографией — это уж слишком!
     
  14. Kamaska

    Kamaska Пользователь

    Регистрация:
    20.06.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  15. iliko66

    iliko66 Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Глубокомысленно ! Столько сегодня узнаю - удачный день !
     
  16. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Вам все правильно говорят...не обижайтесь... :)
    В вашей карточке трудно выбрать место, куда надо смотреть...взгляд блуждает и не цепляется ни за что, т.е. композиционные огрехи кадра - налицо...
    Ну, а с точки зрения экспозиции, мы имеем дело с высококонтрастной сценой, с которой трудно совладать (про это вам уже писали). При съемке в таких условиях есть варианты:
    - чем-то жертвовать (светами/тенями)
    - снимать в пресловутом HDR-режиме (и надеяться, что получится что-то естественное)
    - ждать более щадящего (режимного?) света
    - не снимать в таких условиях вообще

    P.S.
    И калибровка монитора (а это - цветопередача в первую очередь) здесь, как бы, не при чем... :)

    P.P.S.
    Я смотрел вашу карточку на двух MacBook Pro, она выглядит одинаково...хотя я эти свои ноутбучные мониторы никогда и не калибровал - они с завода неплохо показывают...
     
  17. iliko66

    iliko66 Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Спасибо ! Я не обижаюсь . Хотел узнать как смотрится на других мониторах . Учиться , всегда пригодится !
     
  18. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вот полностью согласен...
    Большая часть кадра в тени. Где то читал о таком приеме: для оценки экспозиции можно перевести снимок в ч/б. В вашем случае это, как мне кажется, очень показательно.
    А на счет тянуть (тени), то получиться примерно так:
    Посмотреть вложение 17399
     

    Вложения:

  19. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской

    Вложения:

  20. iliko66

    iliko66 Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2015
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Спасибо! С примерами яснее. Вот сколько вариантов.
     

Поделиться этой страницей