1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Покритикуйте мою фотографию

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Камский, 20 фев 2016.

  1. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Лоб-в-лоб не сталкивал, смотрел полноразмеры на открытой и именно после того как бросилось в глаза мыльность краев Олимпуса, Панасы-блинозумы тоже фонтан, но лучше. Стучитесь к владельцам или темку организуйте.

    Все хорошо в 14-45, но это уже не блин. Ну и я смотрю если у вас в основном все на 14, то есть классный блин у панаса 14/2,5.
     
  2. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    ivid, я ищу блинчик как раз не родной или не м4/3, а советский. И не широкий. А то так же края завалит. От 14мм я уходить буду. Просто на нём пока максимально большая светосила.
     
  3. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется: при съемке нужно было по другому компоновать кадр. Слишком много неба. Если бы это было днем, на небе облака красивые.
    А так - ночное небо, без каких-либо деталей, глазу зацепиться не на чем. И занимает приличную площадь кадра.
    Конечно на истину не претендую, просто выражаю мнение....
     
  4. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может обязательным условием ввести описание фото от автора? Пусть напишет, что он хотел запечатлеть: интересный момент, фактуру, цвет и т.п. И в процессе описания сам всё поймет :)
     
  5. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Papelatz, в который раз, читая некоторые посты, в т.ч. и этот Ваш, понимаю, что кнопка "равится" была бы нелишней. Ну и что, что она добавит "капельку соцсетей" (с)?

    Да, я вот сейчас подумал: а что я хотел сказать теми своими кадрами? Хороший совет!

    p.s. Сейчас только заметил ошибку в слове "Нравится", но пусть остаётся так - в тему форума как-то.
     
  6. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Как это Вы сформулировали здорово. Присоединяюсь, это и обо мне тоже.
     
  7. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Скомпоновать кадр по активным линиям и подтянуть уровни...Да, и закрасить световые дыры на фонарях (я два ближних только затушевал)...

    [​IMG]
     
  8. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    Квадрат?

    И движухку бы какую-нибудь, автомобиль или человека напротив второго фонаря.
     
  9. Tankir

    Tankir Guest

    Мне тоже хотелось сверху обрезать.
     
  10. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Ну да, само просится... и резать всё же лучше именно по третям, чтоб горизонт занимал более выраженное положение - либо 2\3 небо и 1\3 земля, либо как здесь - наоборот.
     
  11. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Выставляю две фотки для критики - это один и тот же сюжет, но снятый вертикально и горизонтально. Сам же покритикую: снимать надо было с высокой точки (стоя).

    По справедливо высказанному предложению, постараюсь рассказать, что я хотел снять. Это сиденья скамеек, которые почти вровень с уровнем снега. Задумка вроде ничего, имеет смысл.

    Вертикально: https://fotki.yandex.ru/next/users/aredax/album/228782/view/1160987
    Горизонтально: https://fotki.yandex.ru/next/users/aredax/album/228782/view/1160986 (этот вариант вроде получше - и дом кажется дальше, и сами скамейки).

    Прилагаю только ссылки - превью вставлять не умею.
     
  12. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Камский,
    не хотелось бы вас обидеть, но по-моему честнее и продуктивнее сказать что представленные фото - это снэпшоты, которые и снимать не стоило. можно обсуждать насколько горизонт завален или экспозиция не точна, но подобные фото вряд ли кому-то хоть когда нибудь будут интересны (кроме соседа из этого двора, да). почитайте о композиции, посмотрите разные сюжеты, посмотрите какие фото привлекают лично вас, и двигайтесь вперед. не снимайте что попало только потому, что ваша аппаратура может сделать это технически приемлимо.
     
  13. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    maxp, нет, какие обиды в этой теме. но объясните, что Вы имеете в виду под "горизонт завален"? только без "погуглите", потому что вопрос - к Вам. композицию изучаю. этот мой кадр, наверное, лучше преждевыложенного.

    выкладываю я не всё подряд, конечно же. и потом - а как обсуждать мои фотографии? с кем? с тем же соседом, который на флай снимает (теперь на Ноут2)?
     
  14. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    А Вам лично какой вариант больше нравится? :)
     
  15. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Подскажите, есть ли объем на этом снимке?
    [​IMG]
    P2214196.JPG
     
  16. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    вот этот.

    я не знаю, как ещё учиться. смотрю ролики в сети. читаю статьи, в т.ч. посоветованных здесь авторов.
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    есть. но мне лично не очень нравится. получилось акцентировать тени под глазами, а хотелось бы, вместо этого, добавить контур волос справа (справа от нас. освещая несильно немного сзади-справа), и правую сторону лица рисующим. может немного снизу. а слева при этом смягчить тени, возможно отражателем..
     
  18. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Мое ИМХО....
    Если хотели снять скамейки, надо было подойти ближе (или приблизить зумом). Чтоб скамейки занимали значительную площадь кадра. И диафрагму пошире, чтоб дом на заднем плане размыть. А так ощущение, что снимали просто дом, да не удачно - влез не весь....
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    как. ну вот так и учиться, но не просто наугад показывая что-то а пытаясь "нарисовать" сюжет. как выше сказали ближе к скамейкам, да. а перед ними ребенок с лопаткой по пояс в снегу, или длинногая красавица со шпильками застегивает сапог, или птушники с пивом сидят свесив задницы,. а тут. ну где тут сюжет
     
  20. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Сейчас погуглил в яндексе про горизонт и понял, как я неправ и вообще ***. maxp, спасибо :)

    Андрей Сторож, да, тоже понял теперь, что не так снял... Этот кадр вообще трудно дался - одна пенсионерка цеплялась, типа я террорист и выискиваю, куда бомбу заложить :) А в итоге всё равно неудачно.

    Размывать пока особо никак, только именно подходя ножками или приближаясь зумом.

    согласен, понял. рад, всё-таки, что выложил фото.
     

Поделиться этой страницей