1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Покритикуйте мою фотографию

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Камский, 20 фев 2016.

  1. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я что-то не пойму, почему все советуют компенсацию экспозиции в плюс? Я бы крутанул -0.7Ev, контраст тоже можно подбавить наверное. Для репортажки кадры вполне себе, если только это не на главную страницу ESPN. Ну и отсвет ото льда он и в Африке будет холодным, глупо крутить температуру, чтобы хоккеисты выглядели как на закате в тропиках.
    Вот, например, официальное фото к ЧМ 2016 - и чем ваши-то хуже?

    [​IMG]
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Элементарно, Ватсон! Ставить экспокоррекцию в минус следует тогда, когда основной фон черный. Например, концерт на сцене с темными декорациями, особенно, когда освещение жесткое.
    На фоне же льда, такого яркого объекта, следует ставить плюс 1, или даже пл.с 1.7 (надо контролировать), чтобы хорошо проработались лица, фигуры. Камера же, как правило ставит усредненную экспозицию и лед будет сероват, а лица недоэкспонированы.
    Самым верным решением, конечно, будет мануальный режим.
     
  3. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не знаю, барин, надысь снимал модель на фоне чёрной драпировки против света - пол кадра - окно с ярким солнцем (это намного ярче льда с искусственным освещением) , -0.7 и тело проэкспонировалось как надо.
     
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ну, умные конструктора современных фотоаппаратов придумали много вариантов экспозамеров как раз для случаев съемок черных кошек на драппированном фоне и обсыпанных мукой хоккеистов на свежезалитом фоне в свете тыщеватных проекторов.
     
  5. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    все правильно, те, кто камеру разрабатывал, учитывал слабые возможности сенсора в плане динамического диапазона. этим камера воспитывает в вас выбирать продуманую экспозицию, после А7 мне конечно не хватает этого сумасшедшего диапазона , строже надо подходить к выбору экспотройки
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    так я это и говорю. Вот, если бы у вас фон был яркий лед, то этом случае экспокоррекцию нужно было ставить в плюс.
     
  7. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Друзья, а разве эти проблемы не решаются выбором центральновзвешенного или точечного экспозамера?
     
  8. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Перекадрировать не хочется. Или времени нет, т.к. быстро протекающие процессы (типа хоккей).
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Навестись, нажать AEL и фигачить сериями?
     
  10. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вот такое чучело-пугало стоит около одной из школ рядом с нашим домом :)

    Надеюсь, всё сделал правильно и фотка не перечит пункту 6 :)

    Вот здесь - РАВ-файл: https://yadi.sk/d/ndFiTXoUrxWik

    Кадр обычный, но интересно, что из него может получиться. И может ли.

    Превьюшка:
    Посмотреть вложение 12423
     

    Вложения:

  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Не может.
    Так снимают на айфон и постят в инстаграм и на фейсбук, которые никто не читает.
     
  12. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
  13. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Это просто стена той самой школы :) Само чучелко чуть выше травинок. Поэтому я и назвал не "Чучело", а "Чучелко". Кстати, один из вариантов обработок - сделать из стены небо :)

    Вот потому мне и интересно, как это можно обработать или, с учётом Вашего мнения, как это сняли бы Вы? Если бы вдруг Вам пришлось снимать такой кадр :)

    Ну, после ещё одного такого мнения я окончательно убежусь в том, что не стоит выкладывать тут что-либо. Но, всё-таки, напоследок: что в этом фото не так? Что в нём инстаграмного? Что в нём такого, что его даже обработать не получится? :) Вопросы НЕ риторические.
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да все не так. Ни сюжета, ни композиции, ни события. Это не фотография, это нажатая кнопка на аппарате. Обсуждать нечего. Вам лично нравится? Имеете на это полное право. Остальным это неинтересно.
    Книжку какую-нибудь прочтите про основы фотосъемки, наконец. "Оранжевую книгу фотографии", например.
     
  15. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    4.010
    Симпатии:
    4.229
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    В самом деле. Народ, вы чего то "накинулись"? Сами то ничего не предлагаете, но в радость по-критиковать... Конкурс не про то кто как снимает, а кто как обработает. Дайте параллельно свои снимки и их, кто захочет, то же обработает. Что ж такие категоричные?
    Камский, не принимайте близко к сердцу...
     
  16. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Это Вы за сколько человек сказали? Похвально, что Вы тратите себя на неинтересные темы, но это всё же холивар.
    Своё мнение я написал сразу: "Кадр обычный, но интересно, что из него может получиться. И может ли." И Вы на это даже что-то отвечали. Про сюжет я тоже говорил: "Надеюсь, [...] фотка не перечит пункту 6". Не угадал? Вы вообще читали мой первый пост? А вот про книгу Вы правы. Скачал, но ещё не прочёл.

    Нет, конечно :) "Если каждый конопат", их всех близко принимать к сердцу - только себя гробить :)

    Мне предложили сюда выложить что-нибудь. Сам тоже хотел попробовать. Но не знал, что. Как-то так. Уровень у меня такой, да. В "Смотрите, что я снял" таких (наверное, более художественных) "Навёл-снял" вообще туча.
     
  17. Tankir

    Tankir Guest

    Камский, надо быть критичней к своему э-э... творчеству и бережнее к остальным участникам форума :)


    Не так. Не надо выкладывать что попало.
     
  18. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Tankir, я в курсе, что у меня это не творчество. Как в Симпсонах: "Что за джентльмен с Вами? Это не джентльмен, это мой муж". Но ответьте уже кто-нибудь, а как это сняли бы вы (если бы пришлось)? И чем моё отличается от "Смотрите, что я снял"? Например, "Репетиция"?

    Если бы что попало :) Остальное, видимо, ещё хуже.

    Предлагаю закрыть тему. Как просто прекратить, так и удалить. Книжки я почитаю.
     
  19. Tankir

    Tankir Guest

    Ну, как минимум ракурс другой ;) А здесь то ли стену показать хотели, то ли сад-огород.
    Если чучелко такое распрекрасное, подошли бы поближе, присели бы пониже, до его, так сказать, роста.

    Ну и главный объект по центру - это не комильфо. Про правило третей почитайте, сетку на экран выведите.
     
  20. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Tankir, вот спасибо :) Сегодня же и прогуляюсь.

    Да, хотел показать сад-огород. Чучела же в огородах стоят обычно.
     

Поделиться этой страницей