1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Покупаю принтер. Какой?

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем LLEXA, 5 мар 2004.

  1. SimpleRAT

    SimpleRAT Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2004
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Сайт:
    7660 и другие фотопринтеры этой серии действительно не видится системой (совсем никак не видится - ни с вопросом, ни без - просто нет его и всё), пока на будет установлен софт с прилагающегося CD. В процессе установки предлагается подключить принтер к USB, после чего он нормально работает.
    Перемудрили НР чегой-то......

    А вобще полезно иногда мануалы не только от ЦФК читать :D
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    SimpleRAT
    у меня HP3420 сосстоит из USB Port printer-а и самого принтера, последний видется только после нормальной установки первого
     
  3. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    взял HP PhotoSmart 7450, довольный как мыш на крупе, теперь у меня два принтера, один для фоток (хороших), другой для черновых фоток и обычной печати документов.

    И профиль на бумагу стянул с ломонда, кул B)
     
  4. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Купил себе Canon PIXMA IP 4000 за 4600 руб. Такое ощущение, что печатает лучше, чем тот минилаб, где я обычно делал фотографии. Бумага Lomond суперглянец и сатин. Пять картриджей (два черных - для текстов и фото, три -М Y C). Комплект чернил - 35-45 долларов. Ресурс пока не знаю, еще не израсходовал штатные чернила. Поддерживает автоматическую двухстороннюю печать, печать на дисках, максимальный формат - А4. Просто устанавливается, простое ПО в копмлекте, хорошая инструкция - на диске (печатная только на английском). Работает очень тихо и быстро. Достаточно компактен. Со всех сторон закрывается панелями, пыль никуда не залетает. Качество печати фотографий и текста очень высокое (ИМХО). Единственный минус - написано, что до полного высыхания чернил должно пройти 24 часа. Не знаю, может быть это у всех. Правда через сутки как ни старался - ничего не размазал. ДОВОЛЕН ОЧЕНЬ.
     
  5. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    CHICAGO
    Единственный минус - написано, что до полного высыхания чернил должно пройти 24 часа.
    Это везде, точнее это не высыхание, а стабилизация цвета.

    А так как у меня через 1 минуту водой уже не смоешь, так же ломонд, но краска для HP от InkTech.
     
  6. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Ну, тогда минусов нету!!!!! :D :D
    Хотел поглубже изучить вопрос использования чернил: родные - хорошо, но не очень дешево, а неродные - дешевле, но вроде страшно и не знаю, что будет с цветом и качеством печати. Что посоветуете????
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    CHICAGO
    для HP от InkTech проблем с цветом не видел, а вот с другими бывает проблемы, да еще и от бумаги зависет
     
  8. AlexCh

    AlexCh Guest

    CHICAGO
    Ветка по PIXMA http://forum.ixbt.com/0013/030283.html
    Сам до этого пользовался I550 и чернилами PrintRight и G&G.
    Сейчас для PIXMA себе заказал G&G или ProfiLine. В любом случае придется профиль править.
     
  9. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Спасибо, почитаю обязательно.
     
  10. Carnage

    Carnage Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    город Петра, Ильича и Чайковского :-)
    Сайт:
    Я знаком с продукцией НР не по-наслышке и должен сказать что для печати фоток у них много чего есть! Большинство конкурентных моделей не имеют возможности шестицветной печати (не надо ругать фотокартридж) у HP такая возможность есть уже у принтера за 2500 р. Могу объяснить почему у них совместные картриджи - элементарно, они совмещены с печатующей головкой, если бы их было 6 штук - цена была бы неподъёмной! Выгода НР - нет проблем с заменой головок, нет ухудшения в качестве со временем, ведь нет ничего вечного тем более встроенной в сам принтер печ. головки. Если рассматривать трёхцветную печать и только с полями обратите внимание на серию Business InkJet - ресурс каждого цвета - 1750 стр. в 5% заполнении - стоимость около 1000р. Но тут печ. головки. раздельные, со своим ресурсом правда большим - порядка 16000 стр. (не меньше, а про цвета пользователи говорят, что они вообще бессмертны). Из минусов только габариты! О качестве - за свою цену НР предлагает лушее качество отображения телесных тонов (при 6 цветах), и хорошее практически везде (миноров я не видел никогда, но говорят, что есть), в случае с епсоном - на мой взгляд игра не стоит свеч. Опять же у НР при фотопечати в отличие от точечной структуры нанесения (канон,епсон) используется PhotoREt (III, IV, или Pro- при соответственно 3, 6, и 8-цветной печати), суть в том, что цветопередача достегается не множеством точек основных цветов расположенных близко друг к другу, а печать внахлёст взаимодействуя с многослойной структурой фотобумаги, задействуя ресурсы компьютера для подбора необходимых алгоритмов при обработке изображения, при этом на одну точку запросто может попасть 8-36 точек. Поэтому НР не гонится ни за разрешением, ни за объёмом капли (что по сути одно и тоже). И если не НР, о которой я могу ещё много рассказать, то уж пихма 5000 - ибо разрешение! Я для себя выбрал НР DJ 6543 - стильный, быстрый, расширяемый. За 3500 вы получаете быструю машинку, имеющую возможность 3 или 6-цветной фотопечати (с или без фотокартриджа), этот выбор на практике очень важен, ибо не всегда вы сможете накупить себе шесть разделных картриджей, особенно когда это и не надо. Плюс авто-двухсторонняя печать (модификация с индексом D, т.е. "дуплекс"), плюс серый фотокартридж - лучше нет для ЧБ-фоток (вообще ни у кого, а я люблю ЧБ, его нельзя не любить). Так то вот! Могу продолжить )))
     
  11. Guest

    Guest Guest

    что-то никто не говорит о Фотопринтере Canon Pixma iP5000. Уже читал в 2-х журналах и на терралабе, что принтер делает всех по качеству, а цена до 6000 рублёв.
     
  12. surpriz

    surpriz Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Народ!!! Помогите!!!
    У меня canon pixma ip 4000. Использование орегинальных картриджей дороговато и затраты неоправдываются, а от использование неорегинальных чернил фотки желтеют современем!!!
    Что делать? Поскажите!!!
    Или сменить принтер? А на какой? Цена принтера особой роли для меня не играет. Главное должно быть, чтобы расходные материалы были как можно дешевле и качество наивысшее!!!
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Абсолютно с Вами согласен.

    Именно поэтому я продаю свой принтер (Epson Stylus Photo 925). Да только не берёт никто. Или берут, но за такие гроши, что за такие лучше себе оставлю.

    Простой подсчёт себестоимости печати в расчёте на одну фотокарточку показывает, что ни один из нынешних фотопринтеров не конкурент лабораториям по дешевизне. По своему принтеру могу привести Вам любопытные цифры. Положим, я хочу напечатать 20 фотографий формата А4 (грубо говоря, 20х30 см). Пачка бумаги Эпсон нужного качества из 20 листов А4 стоит 500 руб., цветной 5-цветный картридж стоит 570 руб. (при этом на 20 листов А4 его не хватает, особенно учитывая необходимость периодической продувки сопел), да ещё частично расходуется и чёрный картридж ценой вовсе 750 р. Выходит, при самом оптимистичном исходе печать листа А4 обойдётся мне в 75 рублей. При этом мне надо бегать в магазин за бумагой и картриджами (и не факт, что они все сразу есть на складе, да и магазин, мягко говоря, не рядом с домом). Я уже даже не говорю о почти 8000 рублей, отданных за принтер (во дурак, лучше бы ещё один объектив купил!!!). И нафига, спрашивается, козе баян, если я могу просто записать снимки на CD-RW болванку и отвезти её в ближайшую лабу (5 минут трамваем), где мне напечатают те же 20х30 см лазерной печатью на крутейшей кодаковской бумаге, да ещё за 35 рублей лист (причём, меня уверяли, что это не самая низкая цена за такие услуги)? А за 70 рублей мне печатают все 30х40 см. Вместе с бумагой и красителями, разумеется, да ещё пакет дадут, а то и картонку положат, чтоб не помялись в дороге! Что называется, почувствуйте разницу. И ни о чём заботиться не нужно - сегодня отдал болванку, завтра в это же время пришёл и забрал пакет с отпечатками.

    P. S. Всё, как говорят, абсолютное ИМХО, но домашним фотопринтерам ещё предстоит дорасти до того, чтобы составить конкуренцию лабам.
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    HP
    у меня себестоимость печати
    3 рубля ломонда А4 (пачку на 100 листов беру)
    и заправка на 8 раз 360 рублей (пару заправочных комплектов лежит)
    продаю за 40р-60р А4 :lol: :lol: :lol: еще нарежуи в файлик положу :)
     
  15. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Замена принтера искомого эффекта не даст, так как на сегодня производители делают ставку не на стоимость устройства, а на стоимость технического обслуживания и расходных материалов. Поэтому печатать на орИгинальных расходных материалах всегда будет несколько дороже, если только революция какая-нибудь не произойдет. "...расходные материалы были как можно дешевле и качество наивысшее!!!" - неконкретно и субъективно: что для Вас является дешевым и какое качество Вы считаете наивысшим???? В любом случае придется выбирать: либо наивысшее качество, которое принтер может реализовать при использовании фирменных расходников, либо компромисс - дешевые чернила, дешевая бумага - сносное качество. На чем-то нужно остановиться. Сам я печатаю на том же принтере, что и Вы, фирменными картриджами на бумаге Lomond Superglossy и Satin - качество очень устраивает. По стоимости получается примерно так: копмлект картриджей я купил за 1150 руб. (4 штуки - M, C, Y, Black ). Первый картридж - желтый - кончается через 230 фото 10*15, следующий - пурпурный, еще через 45 фото, синий - еще через 35-40 фото после пурпурного, черный - через 30 фото, после того как два раза кончится желтый (то есть 490 фото). Стоимость бумаги - 70 - 75 руб. за 20 листов. Итого: Бумага - 3,50 - 3,75 за лист; стоимость чернил: Y - 1,2 руб, M - 1 руб, С - 0,9 руб, В - 0,63 руб. Итого: стоимость фото приблизительно получается - 6,67 руб. - ЭТО ДОРОГО ??????
     
  16. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Тогда можно дешевле. Чернила InkTech - четыре бутылки за 780 руб - на 15-20 заправок. Тогда стоимость чернил в фотографии можно совсем не учитывать!!!
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А что делать с чипованными картриджами Эпсона? Их-то как заправлять? И чем? Попробовать неродные чернила, конечно, стоит, но мой опыт заправки картриджей принтеров Эпсон почему-то всегда был крайне отрицательным
     
  19. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Выбрасывать!!! :D
    Может быть есть какие-нибудь левые, нечипованные чернильницы???
     
  20. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    есть программаторы для этого (слухи)
     

Поделиться этой страницей