1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Покупаю принтер. Какой?

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем LLEXA, 5 мар 2004.

  1. Carnage

    Carnage Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    город Петра, Ильича и Чайковского :-)
    Сайт:
    Sniper
    Да, собственно, не за что!=) Насчет ноута, трудно сравнимо как раз из-за энергопотребления, да и архитектуры самих девайсов (движок от ферари в запоре может дать незаурядные результаты))). А вообще-то идея интересная принтер+накопитель. Картридер в нем есть, да вот вряд ли он юзает флеш с USB интерфейсом... (это было бы вообще идеально).А вообще подумайте, и взвесив обстоятельно все за и против, Вы несомненно придёте к правильному умозаключению. Но хочу всё-таки еще одну тему для обдумки подкинуть, помоему было бы намного интереснее, отснимать на флеш или накопитель (что больше по объёму подойдёт), а потом дома, рассмотреть на БОЛЬШОМ и НАСТРОЕННОМ мониторе, а потом отредактировать в НОРМАЛЬНОМ редакторе (быстрее и лучше), и распечатать на более качественном, или экономичном принтере (тут если надо могу расширить и углубить). Хотя это про дальние поездки, если про пикники на собственной (или чужой) машине, то подумайте просто о подключении к прикуривателю. Проще говоря, я верю, что Вы выберете то, что Вам надо!
     
  2. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я уже взвесил все за и против.
    По поводу USB, вот выписка из тех.характеристик на сайте HP: Bluetooth
    Порт USB (совместим со спецификациями USB 2.0), порт USB на передней панели для печати с фотокамер с поддержкой PictBridge, 4 слота для карт памяти, телевизионный выход.
    Если принтер принимает SD и другие карты, то почему не должен принимать карты с USB вилкой? Думаю что принимает. В любом случае, принтер уже заказал, завтра получу. Если кому нибудь будет интересно, могу потом рассказать как и что. В принципе распечатку фотографии с него я уже видел, и на мой взгляд она не хуже тех фотографий, которые печатались в нашей ближайшей фотолаборатории.
     
  3. ТИМ

    ТИМ Guest

    Хочу узнать про принтер EPSON 1800.
     
  4. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Про Ёпсоны (а у меня был 810-й) могу сказать вот что: печать - великолепная, но нельзя надолго оставлять картридж без работы (по моему опыту - больше месяца) - он засыхает, и его нужно прочищать (программно), при этом расход чернил очень большой и он не учитывается программой. Получается так - на индикаторе еще чернила есть, а цвет уже пропал. И самая большая беда - это то, что нельзя надолго оставлять головку без картриджа. Застывшие чернила потом можно и не промыть. В этом случае потребуется замена головки, а это в немалые деньги может обойтись.
     
  5. ТИМ

    ТИМ Guest

    Там,вроде,какая-то продувка сопл имеется!Головка программно чистится!А скорость печати и на сколько фото хватает картриджей?
     
  6. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну чтож, принтер у меня. Уже полностью изучил. Должен признать, что аппарат к сожалению не идеален, однако с основным своим назначением справляется отлично. Про достоинства думаю писать нет смысла, про них можно почитать на сайте HP, а недостатки следующие:
    1.не очень удобное и не достаточно продуманное включение/выключение принтера. Когда нажимаешь на вкл, сразу приподнимается экранчик и откидываются передняя и задняя крышки. На мой взгляд было бы удобнее, если бы экран оставался на месте и поднимался по мере надобности. Причём что бы опустить его, нужно нажать кнопку выключения и при нажатой кнопке вернуть его в исходное положение. Если кнопку вкл/выкл не нажимать, то экран при опускании щёлкает с таким звуком, что кажется, что там что нибудь сломается. О правильном выключении в инструкции к сожалению не сказано.
    2.На самом устройстве не хватает кнопки пауза или её реализации на других кнопках во время просмотра фотографий. Что бы приостановить просмотр на заинтересовавшей фотографии нужно войти в меню, что не удобно.
    3.При просмотре на экране телевизора изображение подаётся не на весь экран, а примерно на 2/3 и вобще реализовано как то плохо. Не смотрится да ещё и подтормаживает.
    4.Простенькое, я бы даже сказал примитивное ПО.
    В остальном всё на достаточно высоком уровне. Пока претензий больше нет. Распечатал несколько фотографий и вполне доволен результатом.
    Была правда какая то проблема с ПО. При запуске можно выбрать типовую(экспресс) и полную с какими то наворотами установки. Выбрал полную. При установке выскакивали две ошибки в результате которых принтер не установился, а в моём компе появилась ещё одна учётная запись неизвестно кого из за которой мой комп при каждом запуске системы стал запрашивать имя пользователя. Удалил всё нафиг и запустил экспресс установку, которая установила принтер без проблем.
    ПО довольно простое и возможностей маловато, но в целом я добился того, чего хотел. Обычно, при печати на формате 10х15 фотография сверху и с низу обрезается и частенько срезается то, что не нужно, мне даже с помощью такого примитивного ПО удалось обрезать фотографию так, что бы на бумаге распечатывалось так как мне нужно.

    Принтер работает с самыми распространёнными флеш картами, включая обычные флеш носители или любые другие внешние накопители подключающиеся через USB. Можно хоть с внешнего СD рома через USB распечатать фотографии.
     
  7. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А я об этом и написал (см. выше), но только если чернила засохли в головке (при вынутом картридже!), то можно и не прочистить ее!!! И после чистки головки расход чернил на нее не учитывается. :( А так, качество печати просто изумительное. Были некоторые проблемы с настройкой (печатал чезстрочно), но после переустановки ПО все прошло.
     
  8. Carnage

    Carnage Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    город Петра, Ильича и Чайковского :-)
    Сайт:
    Sniper
    Поздравляю!!! Хорошо, что он со всеми флэхами работает, это не может не радовать! Прошлое поколение не приняло бы из-за отсутствия соответствующего разъёма. По поводу ПО скажу, что это у НР последний писк, чем проще, тем лучше, и это не только у них. Кстати если увлекаетесь ЧБ фотографией, у него должен поддерживаться серый картридж, по моему для этого поколения №100 - даёт ОЧЕНЬ хорошие результаты.
    Ещё по поводу епсона скажу, что это опять же стереотипы, епсон не идеален, он специфичен, и пороки зачёркивают приимущества, во всяком случае для меня. НР в плане сопел-головок рулит. Так как порог высыхания у НР самый высокий, а замена головки не проблема, ибо совмещена с картриджем. Епсон хорош, когда восьмицветный, да в драйвере покапаться, и настроить как следует - вот тогда...! А для простых смертных, которым не хочется тратить лишнее время и деньги (они никогда не лишние!), это не лучший выбор. Еще сапопы отдельные ничего, вот.
     
  9. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, есть такой, подходит.

    2All, а почему не рассматриваются такие принтеры как Lexmark?
    У меня в своё время был принтер Lexmark Z12, и мне очень нравился. Вполне приличный принтер был.
     
  10. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Они просто какие-то ненормальные эти Лексмарки. Принтер стоит столько-же сколько и картриджи. Для печати текстов они годятся (у знакомого стоит, сам чернила льет-дешево и сердито), правда модель старая, двухлетняя, но фотки ИМХО на нем в печку.
    Я думаю Епсон самая оптимальная фирма для печати фото, особенно шести-семи-восьми цветные. Пользую Р200 на чернилах Инк-мате с СНПЧ если на бумаге Епсон (100 листов 10Х15 - 67 грн.) качество СУПЕР. И себестоимость фото - 70 коп. А если взять 500 листов 10х15, себестоимость вообще получается 50 коп, при качестве несравнимом с лабом. Вчера распечатал фотки с моря, все прибалдели от качества, хотя фотик Оли С 5000.
    Кэнон вроде тоже ничего серия Пихма 4000-5000 но меня смутило, что четыре цвета, хотя они и шустрей в 2-3 раза.
     
  11. DIM

    DIM Пользователь

    Регистрация:
    12.10.2004
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А одна гривна это скока в рубликах?
     
  12. Юрий Пилипчук

    Юрий Пилипчук Пользователь

    Регистрация:
    12.03.2005
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина г.Березно
    Сайт:
    Считайте сами, если на рынке менялы дают за 1000руб 175 грн.
     
  13. Carnage

    Carnage Пользователь

    Регистрация:
    01.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    город Петра, Ильича и Чайковского :-)
    Сайт:
    Кошмар... как Россия низко пала =)))
     
  14. ТИМ

    ТИМ Guest

    Вчера у приятеля печатал фотки на принтере EPSON 1800!Очень не понравились фотографии,в лаборатории были намного лучше!От принтера за 21 тысячу ожидал большего!Может он что-то нетак сделал,не знаю!И еле-еле подмазывает розовый картридж!
     
  15. ТИМ

    ТИМ Guest

    И карт-ридера нет!Могли бы и влепить!
     
  16. Rik

    Rik Пользователь

    Регистрация:
    29.10.2005
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Всю жизнь у меня были Epson-ы, начиная со Stylus Color 820 и заканчивая R300 и выбирал я их из соображений качества и цены. СANON и HP сильные вещи делают, но EPSON всё же несколько опережает по качеству в сравнимых моделях струйников. (В лазерном сегменте ИМХО Epson не так силён)
    (Всё что написано далее, это моя точка зрения, и я не хочу обидеть уважаемых пользователей аппаратуры CANON и HP!!!!! :) )

    Конечно, есть ещё всякие пугалки типа от неоригинальных расходников головка забьётся и так далее... Но это не так.

    1. Приведу простой пример: R200 стоит 4300-4600, комплект родных картриджей минимум 1920, комплект неродных (Я покупаю Salute, например) 900, четыре с половиной комплекта принтер Epson (если принтер новый и замена картриджей производилась чётко по инструкции, а не так, как сняли картридж и с ним в магазин, дайте, мол, такой же!!! Этого делать нельзя, так как сопла забора чернил начинают подсыхать, что плохо скажется на работоспособности головы в дальнейшем. Максимум 5 мин. без картриджа! И ещё добавлю, выключайте всегда кнопкой Power, а не выдёргиванием вилки из розетки, так как голова должна "запарковаться") съест без всяких проблем легко. А разница в цене - новый принтер R200.... И это в наихудшем случае!!!
    В основном живёт долго и счастливо, позволяя окупить себя несколько десятков раз.

    Насчёт цветов на разных бумагах разными чернилами, и по разрешению. (по R200-R300)
    2.Сказать конкретно, какие для Вашего комплекта бумага-чернила, настройки я не могу, так как даже в оригинальных картриджах изменение цветовой гаммы от партии к партии может быть значительным. Да и восприятие цвета у всех разное. Про профили я думаю все знают. Могу посоветовать ставить предпросмотр перед печатью, это даст Вам примерное представление о цвете в печатаемой фотографии. (Попробуйте, я честно сказать, сам удивился, насколько это реально помогает. Меняете настройки, и меняется цвет, насыщенность, резкость.) Конечно, это так сказать любительско- быстрый вариант, на глаз... Но результат меня пока не разочаровал. Цветовые мишени и калибровка конечно кул, но времени и бумаги съедает прилично. Да и надо это не всем.
    Про разрешение принтера... Всё просто, хотите, пожертвовав временем увидеть как может печатать Ваш R200-300? На Lomond глянец Про? В драйвере заходите в расширенные настройки, внизу появившегося окна убираете галочку высокая скорость, бумагу Super Photo уже думаю, выбрали, в верхней левой части окна, кликаете разрешение и выбираете Photo RPM. Посылаете на печать. Я уверен, что точек невооружённым взглядом Вы не разглядите. Хотя я думаю, найдутся Соколы :D

    О принтерах HP

    Hp конечно неплохо печатает, всё красиво, настоек минимум, все дела, но когда доходит дело до покупки картриджей... Тут и траблы начинаются. Совместимых расходников практически нет. Всё что продаётся заправленный ref.... Ценники на картриджи original недетские. Заправка практически пустое занятие, качество падает так сильно, что даже грить об этом не хочется. СНПЧ в России не видел, в сети тоже не натыкался.... По разрешению слабее EPSON. Точки видны особо не напрягаясь. У фотомоделей среднего и нижнего сегмента мизерные по наполнению картриджи. Очень сложно обнулять счётчик картриджей....

    О принтерах CANON

    Ну что сказать, в моём понимании второе место, красиво печатает, приличные настройки, недорогие чернильницы (неоригинала полно), печать немного похуже, но очень близка. СНПЧ можно свободно купить. Счётчиков и чипов нет, заправляем смело.
    Единственная трабла, BubleJet голова живёт без потери качества сравнительно недолго.... Найти очень сложно, стоит просто пи!@@#$%ц!!!!
    Лучше купить при таком раскладе новый принтер, это относится и к EPSON.


    О принтерах EPSON

    Лидер (в моём понимании) по всем параметрам, при аккуратном обращении служит очень долго, расходников полно, разных и всевозможных, не делает, только ленивый. :) Для обнуления чипов картриджей куча всяких программных фич, программаторы продаются, найти не проблема. CHПЧ - много всяких. Единственно не терпит ошибок и вольного отношения к заправке. При смерти головы можно попытаться промыть спецкартриджем, но если не помогло менять голову экономически нецелесообразно.

    Уф! Просто хотел отразить, своё мнение о принтерах EPSON.... В частности об R300...

    З.Ы. Господа! Ещё раз заявляю, что никого не хотел обидеть, у каждого свои критерии выбора техники... На вкус и цвет!
     
  17. воронин

    воронин Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2005
    Сообщения:
    355
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Если кто либо из владельцев Epson R.....(у меня R 800) перешел на многоразовые картриджи,сообщите о своих впечатлениях.
     
  18. Rik

    Rik Пользователь

    Регистрация:
    29.10.2005
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
  19. Sergey BN

    Sergey BN Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Подскажите по сублимационным принтерам, если кто в курсе. Какое качество печати у принтеров ценой в районе 200 баксов? Насколько долговечны отпечатки? Как взаимодействуют со случайно попавшей водой? И т.п.
     
  20. daur

    daur Пользователь

    Регистрация:
    05.10.2005
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Видел я отпечатки с сублима. Один крутько на работе купил. Качество печати сравнимо с лабом, я не пробовал на мокростойкойсть и другие пробы (начальник не понял бы). Мне кажется один в один как у мокрой печати. Это для ленивых. Всунул карточку, нажал "печатать все" и жди когда вылезет. Что меня поразило в этих принтерах так это стоимость расходников. Точно сейчас не помню цифри, но очень не приятно. Если деньги карманы рвут, можно конечно купить. Только не забывать о расходных материалах. И еще, а захочешь напечатать не 10Х15 а больше формат (кстати фото мне кажется надо печатать с формата 13Х18 и выше, совсем другое восприятие и кайф), так что? Мне кажется струйник с СНПЧ намного лучше, выгоднее, качественней. Формат любой (до А4) бумага любая (ну почти) и главное дешево и безгиморойно. Расходы практически только на бумагу. Стоимость чернил минимальная.
     

Поделиться этой страницей