1. Барахолка на форуме переведена в режим только для чтения. Ссылка на новую барахолку на главной странице клуба.

    Скрыть объявление
  2. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Покупка за границей

Тема в разделе "Места продаж и цены", создана пользователем Erlic, 13 авг 2005.

  1. Алексей1975

    Алексей1975 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Цитата.
    Процесс совершения покупки и оплаты покупки кредитной карточкой происходит следующим образом. Покупатель по каналам Интернет попадает на веб-сайт электронного магазина (торговца). Там он обычно получает возможность ознакомиться с описанием предлагаемых товаров или услуг и условиями их оплаты и доставки (или предоставления, если речь идет об услугах). Также покупатель имеет возможность сформировать корзину товаров (корзину покупок).

    Далее если покупатель выбирает форму оплаты - кредитной карточкой, то происходят следующие взаимодействия в рамках платежной системы. С сервера интернет магазина покупатель переправляется на сервер платежной системы, обычно это специальный авторизационный сервер, предназначенный для приема и проверки (авторизации) данных о товаре (услуге) и данных кредитной карточки покупателя. Переправляя покупателя на авторизационный сервер, интернет магазин также сообщает серверу идентификационный код торговца, номер заказа и его сумму. Уже на сервере покупатель вводит данные своей карточки - номер карточки, срок окончания действия карточки, имя владельца карточки. Таким образом, магазин не имеет доступа к информации о карточке покупателя.

    Авторизационный сервер производит предварительную обработку полученных данных и передает их в банк-эквайер. Банк по коду торговца проводит идентификацию магазина и проверяет соответствие проводимой им операции установленным правилам. Если банк не может идентифицировать магазин или магазин не имеет право на проводимую им операцию, банк сообщает на сервер о запрете на проведение авторизации в рамках платежной системы. Авторизационный сервер передает запрет магазину (с описанием причин), а также сообщает покупателю о невозможности проведения расчетной операции с описанием причин.

    В случае разрешения авторизации банк-эквайер передает запрос на авторизацию в процессинговый центр или непосредственно банку-эмитенту карточки (зависит от условий платежной системы).

    При получении отказа в авторизации от процессингового центра (банка-эмитента) банк-эквайер сообщает об этом на авторизационный сервер. Авторизационный сервер передает отказ магазину с номером заказа, а покупателю - отказ с описанием причины. Причиной отказа в авторизации может быть, например, использование покупателем карточки, действие которой приостановлено, или оплата покупки, сумма которой превышает установленный лимит использования средств на карт-счету, а также по ряд других обстоятельств.

    В случае положительного результата авторизации, банку-эквайеру отправляется подтверждение авторизации, а в рамках платежной системы происходит зачисление денег на счет банка-эквайера и списание суммы со счета покупателя. Банк-эквайер передает авторизационному серверу положительный результат авторизации, а сервер, в свою очередь, возвращает магазину положительный результат авторизации с номером заказа и покупателю подтверждение о совершении им оплаты заказа вместе с номером заказа. В последующем, согласно условиям договора между банком-эквайером и магазином, осуществляет зачисление средств на торговый счет магазина.

    В процессе приема карточек к оплате в Интернет могут применяться (и чаще всего применяются) дополнительные способы проверки карточки на ее принадлежность покупателю. В этих целях от покупателя может потребоваться предоставить дополнительные данные о себе. Например, может применяться процесс проверки адреса владельца карточки (Address Verification). Тогда от покупателя требуют указать свой адрес, который сверяется с адресом владельца карточки (эти данные имеются у банка-эмитента). Все это делается для предотвращения мошенничества с карточками.
     
  2. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы не правы. Эти данные магазину не предоставляются. Алексей1975 привёл выдержку, но там много букв, и не каждый осилит. Если же коротко, то информация по карте поступает через платёжную систему, к которой подключен магазин, в банк эмитент, а магазин получает только данные о транзакции. Если бы магазин получал то, о чём Вы пишете, то мы с Вами, а равно многие другие, уже ходили бы без штанов.

    Я заграницу не выезжаю, но посмотрел. Действительно, один из вариантов подтверждения финансовой гарантии - это скан карточки с выпиской или чеком из банкомата о состоянии счёта. Вот только при оформлении визы, полагаю, должен присутствовать ещё один документ - соглашение о неразглашении персональных данных. Кроме того, вряд ли там сканируют карточки с двух сторон, т.е. фиксируют у себя CVV2 код. А вот зачем магазину (B&H) полные данные по карте, когда их должно интересовать только поступление денег, - совершенно не понятно.
     
  3. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    возможно хотят убедится, что расплачивается человек имеющий ее ;)
    я свою карту уже как-то блокировал, теперь новый номер и т.д. Не смотря на то, что скан на БиХе старый, платежи проходят на ура
    З.Ы. у кого параноья могут так и сделать. Выслать скан и блокировать карту
     
  4. tim2009

    tim2009 Пользователь

    Регистрация:
    04.10.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Моск.обл.
    Сайт:
    Felistar Lay
    Ни одно консульство не предлагает вам подписать какие-либо документы о разглашении-неразглашении. И, как понимаете, права там качать бессмысленно. Там не делают скан карточки, вы сами приносите туда копию (ксерокопию) обеих сторон.

    Кстати, вы несомненно читали про громкие случаи в США, когда там у какого-либо крупного интернет-торговца "уводили" базу с данными кредиток.....
    То есть когда покупатель эти данные, у него нет технической возможности убедиться в том, в каких местах эти данные фиксируются. В идеальном случае - все идет через интерфейс к платежной системе со всеми полагающимися средствами криптозащиты, а вот как на практике - ..... И ssl-сертификат тут тоже не подскажет, идут данные в базу магазина или нет.........
     
  5. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поинтересовался и этим вопросом - для Шенгена, например, вопрос, касающийся конфиденциальности личных данных заявителя, регулируется визовым кодексом стран Шенгенского договора, и консульство обязано его соблюдать. Для остальных стран должно быть что-то подобное. Только при чём тут визовые центры, если мы обсуждаем интернет-магазины?

    Читал, и неоднократно, только во всех этих материалах упоминались базы банков, а не торговцев. Если Вам известен случай с базой торговца, приведите, пожалуйста, пример.

    От чего же? Кто мешает посмотреть URL в адресной строке? Протокол - https и только, remote_host - хост платёжной системы, имеющий валидный сертификат, а не магазина или чего ещё без всяких туда-сюда. Сам SSL-сертификат проверить тоже не проблема.

    Полагаю, Вы имели в виду держателя карты. Возможно и так - хотят убедиться. В таком случае, это не лучший способ, и Ваш пример тому подтверждение. Не стану никого отговаривать, но мне данный способ не нравится, и я им пользоваться не стану. Можете считать, что у меня паранойя, но я видел достаточно растерянных мужчин и заплаканных женщин, у которых "обнуляли" карточки - быть на их месте я не хочу.
     
  6. i9uana

    i9uana Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    tim2009 прав, не на всех интернет-магазинах данные карты идут сразу в платежную систему и не факт, что они еще где то не откладываются, тут все на совести продавца. очень много случаев слива данных с платежных терпминалов и баз данных - именно магазинов, отелей, ресторанов и т.д., а не банков (в этом случае платежные системы рассылают по банкам-эмитентам списки скомпрометированных карт, после чего банки начинают работу с клиентами по приостановке обслуживания данного пластика), поэтому действительно, кто сильно боится проще после покупок карты блокировать. или никто не запрещает иметь два, три счета и скидывать туда деньги через интернет-банкинг непосредственно перед покупкой, а где основная сумма лежит, тот счет и не светить. если на карте денег нет - то и уводить соответственно нечего. вариантов много, бояться всего и вся - тогда пешком в ближайший магазин за покупками, просто в моем городе это бешеные накрутки, мало выбора. к тому же слив информации скорее исключение, чем правило. миллионы людей пользуются интернет-покупками, бронированием отелей и т.д. живут же.
     
  7. Алексей1975

    Алексей1975 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    В общем, мне тоже очень странным показалось, что в банке 2 человека имели полный доступ к данным моей карты, достаточным для произведения платежа, сканы тут ещё по магазинам рассылай ... Не случайно многие банки запрещают по своим обычным картам Интернет-платежи. Вариант со специальной дополнительной картой именно для Интернета, на которую деньги поступают в ограниченном количестве и долго не хранятся - оптимальный вариант с таким обеспечением безопасности.
     
  8. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Сделал 2 заказа на БХ, причем первый сразу после регистрации(оба в пределах 300$), сканы не просили. Только при второй покупке позвонили из банка и попросили подтвердить платеж.
     
  9. Kaiser25

    Kaiser25 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    вопрос к тем, кто покупал olympus e-pl1 за границей.
    Как обстоит дело с языком меню? можно выбрать русский или придется перепрошивать после покупки.
    Спасибо.
     
  10. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Kaiser25
    У всех камер Олимпус любые языки загружаются через интернет. А вообще вы неверную тему выбрали для своего вопроса. E-PL1 обсуждается здесь: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...showtopic=12995.
     
  11. Giraff195

    Giraff195 Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    правильно ли я понимаю что сейчас,что бы не платить пошлину на таможне, сумма товара не должна превышать 1000 евро , а не как раньше 10000 рублей ?
     
  12. Алексей1975

    Алексей1975 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Да, правильно, но на практике пока не всё так просто. Мы надеемся, что хотя бы при доставке обычной почтой это нововведение уже работает. Пока же ждём информацию от участников форума, которые заказали товаров на сумму большую 10000 руб., но меньшую 1000 евро.
     
  13. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Это пока непроверенно)
     
  14. АндрейКа

    АндрейКа Пользователь

    Регистрация:
    28.06.2010
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста, чтобы сделать виртуальную карту, надо ли еще иметь кредитную/дебетовую/зарплатную карту этого банка?
    Может ли банк сделать мне только виртуальную карту?
     
  15. Quan

    Quan Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2010
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ужасы какие-то....
    Уж лет 7, даже больше покупаю через Интернет билеты, железяки, софт и вообще много чего, ввиду мобильного образа жизни меняю уже третий банк - никогда не просили скана, не звонили из банка - вообще никаких проблем не было.
    (сплюнул три раза и постучал по дереву).

    ЗЫЖ а если бы я после каждого купленного аккумулятора менял карточку - это ж не жизнь, а кошмар.
     
  16. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Такие вещи надо в банке узнавать. Теоретически можно, но этой картой нельзя будет расплачиваться в магазинах или пользоваться банкоматами, т.к. она без магнитной полосы.
     
  17. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, может. Большинство банков такие услуги предоставляет. Возможности карты, как уже совершенно правильно подсказал maxuser, нужно узнавать в банке-эмитенте. Как вариант, можно заказать две карты - одну виртуальную для интернета (лежит дома в шкапе), а другую для банкоматов и обычных магазинов (лежит в кармане). Эти карты могут быть привязаны к одному счёту. Подробности опять таки в каждом конкретном банке.

    Продавец и совесть - понятия, на мой взгляд, не вполне совместимые. (Уж извините, если тут кто из сферы торговли.)
    Я уже писал, что маршрут передачи данных установить не сложно. А кому лень это делать, или хочется поиграть в рулетку - на здоровье, пользуйтесь сомнительными магазинами. Как говорится, каждый человек сам пи-и-и кузнец своего счастья. Для себя предпочитаю надёжные магазины, работающие через надёжные платёжные системы.

    Аналогично. Разница лишь в том, что банки менял из соображения удобства-сервиса-тарифов-надёжности.
     
  18. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Я предполагаю, что мне позвонили проверили потому, что я заказ оформил минут через 10 после зачисления средств на счет, я бы тоже подумал что что-то подозрительное. На самом деле такой контроль даже радует(со стороны банка), мало ли что...
     
  19. Алексей1975

    Алексей1975 Пользователь

    Регистрация:
    05.07.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    У меня, например, только виртуальная карта Visa e-card от ВТБ24, которая открывается на 6 месяцев и стоит 60 руб. Но нужно иметь в виду, что если вы положили деньги на такую карту, то снять потом наличные с неё будет проблематично. Банкоматы для этого не подходят - нет магнитной полосы. Поэтому многие предпочитают две карты, привязанные к одному счету. Одна основная (с магнитной полосой), другая виртуальная - для оплаты в Интернете.
     
  20. hodoc

    hodoc Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2008
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вчера получил на почте E-P1. Покупал на ebay.com. Мне обошелся в 450 долларов + 50 долларов доставка. Оплату производил 8 июля через PayPal картой Visa, выданной российским банком. Срок доставки был обозначен при покупке: 19-23 июля. На мою почту посылка пришла как раз 23 в пятницу, а уведомление положили в почтовый ящик 26. Никаких налогов не платил. В посылке обнаружил несколько приятных подарков: карточку на 4 гига, набор средств для чистки оптики, средства для чистки экранчика фотоаппарата. Я доволен :)
    Сейчас жду с B&H панаблинчик. Получу, отпишусь.
     

Поделиться этой страницей