1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите выбрать фотоаппарат

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Irina Poly, 15 янв 2016.

  1. alkbn

    alkbn Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Ну в принципе я так и прочитал. И отвечал именно на эту реплику.

    Хорошо, попрошу птичку больше не выскакивать на яркий фон :D

    А если серьезно, повышение плотности точек АФ в 2-4 раза должно привести к более четкому срабатыванию именно в зоне фокусировки (зеленый квадратик). Разве нет? Может полностью и не решит, но хотя бы процент годных кадров будет лучше.
     
  2. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    По поводу зеленого квадратика . Я специально сравнивал цепкость фокуса 81 точки против 11 !
    11 точек оказались надежнее раздутых 81 :) . Поясню : 1 точка из 11ти удерживает обьект уверенно, несмотря на соседние более контрастные. А 1 из 81 в тех же условиях цепляет ещё и соседние точки , т.е. как минимум две с боков и две верх/низ .
    Так что тут всё неоднозначно на мой взгляд ;)
     
  3. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вроде добавили в последней прошивке

    Матрица выдает лучший цвет.
    На матрице есть фазовые датчики. Как следствие фокусировка у E-M1 лучше. Особенно в сложных условиях, а так же с трекингом.
    Можно использовать оптику от старшей системы. Там есть интересные и уже недорогие стекла.
    Эргономика у камеры лучше. Сразу из коробки, без покупки дополнительных ручек.
    Дисплей наклонный, а не поворотный. С одной стороны селфи не снимешь, с другой работать с таким дисплеем удобнее (до сих пор на E-M1-Mk2 на поворотный дисплей матерюсь)
     
  4. alkbn

    alkbn Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Да фазовые датчики хорошо, только у меня почти вся оптика Panasonic. Предполагаю, что работать не будет (или я не прав?).
    Возможно тогда уж стоит рассмотреть тушки Panasonic. Но они в основном для видео, которое меня не интересует...
     
  5. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    в М1 датчики ФАФ работают только со стёклами своей (или чужой, через переходник, полностью их поддерживающий) зеркальной системы, разве нет?
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    alkbn, олимпус и панасоник это одна система. Соответственно, стекла работают на всех тушках. Есть нюансы, касающиеся некотоых дополнительных фич, типа стекинга по фокусу, например, или вот у панасоника есть возможность устанавливать диафрагму кольцом на линзе.
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Еще со времен цз я выбираю точку, ставлю серию и жду.
    Конечно не каждый желаемый момент попадет в кадр, "высокохудожественную" динамику с мизерной грип снимать очень тяжело. Но жить можно. Фото получаются и не плохие.
     
  8. alkbn

    alkbn Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Ну да, все мои пять линз отлично работают с E-PL5. Но я как раз про фичи и спрашиваю.

    Вот и мне так казалось.
     
  9. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ага, особенно если на дпревью сравнить и особенно с самыми новыми микрами.
    Цвет закончился на Е-Х20, хотя некоторые говорят что на Е-Х00.
     
  10. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    norths, я тоже долго сравнивал цвет на дпревью и я согласен что там он выглядит не лучшим образом. На деле же снимая м1(на фотофоруме) и для сравнения 10кой, цвет М1 значительно лучше что в жпег что в роу(в первую очередь о скинтоне речь) , другими словами если лень, то его можно даже не править, а отличии от треша с 10ки)
     
  11. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, и это уже обсуждалось много раз. Они работают со всеми стёклами.
     
  12. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Никола, "обсуждалось" - это досужие беседы обо всём, в случае когда сложившиеся в их ходе впечатления транслируются позже как общий факт.

    Совместно работают только на микростёклах и только в C-AF. При неисполнении любого из условий - либо КАФ либо ФАФ.
    Ещё раз - не всегда, а строго в одном случае.

     
  13. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. alkbn

    alkbn Пользователь

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Всем откликнувшимся большое спасибо за разъяснения. Думаю, еслли буду апдейтится, то на M10 (либо вторую, либо третью версию). Привлекает меня малые габариты, электронный затвор, встроенная вспышка и фокус-брекетинг. Почитаю еще соответствующие ветки и тогда определюсь.
     
  15. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это очень старая информация. С тех времен много воды утекло прошивок было выпущено.
     
  16. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ikn, современные пруфы есть?

    Разницу работы автофокуса М1 и М5-2 с микростёклами я ощущаю, но причём тут именно фазовые датчики?
    Да и с последними прошивками тот же 14-54 II как только по фазовым работал так и работает. И в сложном для М1 случае улетал фокусом мимо, чего не замечал на, скажем, Панасонике 14-140.
    Да - это мои ощущения, но противоречий со исходной информацией не вижу.
     
  17. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    https://www.mu-43.com/threads/pdaf-and-m43-lenses-on-the-em1-putting-a-controversy-to-rest.71330/

    My original inquiry to Olympus Support:

    Category: Digital Cameras

    Model: E-M1

    Type of Inquiry: Camera Questions

    Question: I just wanted to clarify a question about the focusing system on the OMD EM1.

    How does the hybrid AF system work? I see a lot of information out on photo forums that the PDAF system only works when a legacy 4/3 lens is attached. My understanding is that the PDAF system works with micro 4/3 lenses as well, but the camera will determine which focusing system is best to incorporate at the time the shot is taken.

    Does that sound accurate?

    Olympus response:

    Dear Andrew,

    Thank you for contacting Olympus Technical Support.

    Yes, the Dual FAST AF system can use both the contrast and phase detection elements when a micro 4/3 lens is used, the camera decides when to take advantage of both systems. If a 4/3 lens is used, only the phase detection portion is used. For more information regarding this, please refer to the following web page:

    http://asia.olympus-imaging.com/products/dslr/em1/feature/05/

    If you require additional assistance please reply to this email leaving the complete history intact.


    Best Regards,

    Olympus Technical Support
    Olympus Imaging America Inc.
    Toll Free Technical Support Hotline 1-888-553-4448
     
  18. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Пол цитате - человек спросил глупость, ему дали обобщенный ответ.
    В топике по ссылке на это обратили внимание ТС. Автор ещё раз написал запрос и получил прекрасный ответ (подчеркнул и выделил жирно)
    т.е. ответили буквально следующее - "не знаю, но мне кажется что..., а вообще это закрытая информация"
    в общем, ни о чём

    Собственно, в той же теме отписали по сравнительному тесту
    Сдаётся мне, если бы реально работало всегда, Олимпус не стеснялся это прямо указывать.
    Особенно если бы работало хорошо.
     
  19. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что особенностью E-M1 является что у него больше контрастных датчиков, нежели фазовых. Таким образом в S-AF работает гибридный АФ, если расположение датчиков совпадает и контрастный если нет.
    В C-AF и в С-AF+Tr работает ФАФ пока совпадают датчики и КАФ за их пределами. При этом с линзами от старшей системы работает исключительно ФАФ.
    У E-M1-2 расположение датчиков полностью совпадает, что позволяет использовать гибридный автофокус в S-AF и при съемке видео и фазовый во всех режимах C-AF
    http://asia.olympus-imaging.com/product/dslr/em1mk2/feature.html

    Тем не менее E-M1 фокусируется увереннее PEN-F (и видимо E-M5-2), хотя очень сильно отстает от своей второй версии.
     
  20. QBik

    QBik Пользователь

    Регистрация:
    09.03.2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня похожий вопрос и дабы не плодит темы спрошу в этой.
    У меня сейчас в наличие из микры 4/3 Panasonic GX80 + стекла 14-42 (2) + 25 1,7, в планах купить Oлик 17 1,7 (или 15, но их как-то мало б/у в продаже встречаю) + Oлик 75 1,7. Продавать не планирую, использую как камеру которая всегда с собой и для видео. Хочу взять 2-ю камеру для студии, фуд.фото и прогулочных, детских/семейных фото. Не могу определиться-E-M5 mk II или E-M1. По характеристикам у всех трех камер матрицы одинаковые, по функционалу Олики понавороченее. Какой из этих 2-х вариантов предпочтительнее? Будут ли отличия в картинке?Немного смущает что обе камеры достаточно старые. В Панасонике не нравится детализация, шумность картинки, маловат ДД, нет возможности работать со студийным светом. E-M1 -II не рассматриваю в принципе, сильно выходит за бюджет. Сейчас для репортажа, прогулки, студии - Canon 6D2 + 70-200 2.8+ 24-105. Не устраивают размеры, вес, особенно на прогулках, хотелось бы небольшую вторую запасную (или основную) рабочую камеру. Буду признательна за любые мнения.
     

Поделиться этой страницей