1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите выбрать фотоаппарат

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Irina Poly, 15 янв 2016.

  1. severeg

    severeg Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2016
    Сообщения:
    1.641
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    Как и везде - плохо :) Пацаны всегда снимают с ручной фокусировкой :)

    Это только самостоятельно равы смотреть, у всех понятие о рабочем исо - разное.

    Есть. Например панас 25мм 1.7 ~ 12 тысяч. олик 45мм 1.8 ~ 14. Неплохой зум 12-32 от панаса ~ 8000
    По соотношению цена/качество имхо em10m2 сейчас самая интересная - недавно можно было в районе 20-25 взять
    Все цены указаны за новое. Не реклама :) На местной барахолке можно посмотреть цены за Б/У
     
  2. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    rancho_of_joy, а какие у вас приоритеты? Что часто снимаете, а что лишь изредка?
     
  3. Silentman

    Silentman Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2017
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    111
    В плане оптики олимпус в выигрыше, под кроп сони оптики немного. В плане автофокуса и видео сони лучше, особенно a6300. Но стабилизаторов ни на 6000, ни на 6300 нет.
     
  4. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    severeg, да посмотрел цены на Олимпус и Сони. Все же остановлюсь на выборе между E-M10 Mark II и А6000. Сейчас есть зеркалка Кэнон и там вообще нет автофокуса при съемке видео. Допустим ИСО 1000 на Кэнон 5Д для меня очень хорошее.

    Mihan, часто бываю в музеях и на автовыставках. Для этих целей хотелось бы широкого угла и светосилы (брал у товарища Кэнон 5д+16-35/2,8 - этой связки хватает с запасом). Так как кроп фактор у Олимпуса равняется двум, то можно что-то длинное для фотоохоты. Скажем так 300мм в 35 эквиваленте становятся 600мм. Возможно один портретник ЭФР 50-85мм, что бы детей снимать.

    Silentman, на Сони ее оптики уже прилично, но цена очень не приличная. Б/у средний объектив переваливает за 20к рублей.


    Вот две темы мне всегда нравились на клуб.фото.ру
    https://club.foto.ru/forum/522/683418
    https://club.foto.ru/forum/522/368960

    Более менее подробно описан каждый объектив. Можно знать, что он из себя представляет и решить нужен ли он.
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну как бы связка двойной кроп, светосильное шу и приэтом недорого - только без АФ.
     
  6. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Lumix 20/1.7. Но к сожалению, для видео это стекло не очень подходит.

    Мануальный 50/1,4, через переходник., снимаю с помощью фокус пикинга. Учитывая его цену, и то, что получается на выходе, я пока ни с чем современным сравнить не могу. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
     
  7. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    http://ru.pixelpeeper.com/
    Рекомендую посмотреть картинки с этих камер и интересующих линз. Это если важна сама картинка)
    Если управление при съёмке играет ключевую роль, то Олики удобнее, ещё плюсом будет наличие оптики преимущественно портретной
    Что касается стаба, то 1/5 - 1/10 можно получать не смазанные снимки с обеих систем, нужно ли Вам длиннее - решать Вам)
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если это статика, то светосила для вас не важна, всё равно диафрагму выкручивать до 5-7 чтобы вся машина была в зоне резкости. В этом плане олимпус выгоднее - стаб на топ-тушках позволяет снимать с рук с выдержкой вплоть до секунды, на консьюмерских примерно в два раза хуже.

    Если нужен совсем широкий угол, есть отличный самьянг 7.5 мм. Если просто в помещениях - тут дешёвого нет, но можно урвать 12-60 от старшей системы с рук.
     
  9. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Other, на моем стареньком компьютере сайт совсем плохо соображает, но кое что можно посмотреть.

    skochkar, Бывает в музее сумрак и значение ИСО на фотоаппарате выставлено максимально (что бы шумов было в пределах разумного) и спасает только открытие диафрагмы.
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если статика, то спасёт стаб или штатив. В олимпусах спасёт стаб.
     
  11. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Подниму тему. Стал распродавать свой Кэнон. И вплотную решил узнать про Олимпус. Посмотрел по барахолки и заметил, что очень мало объективов от старой системы продают. Она вообще стоит внимания если устанавливать через переходник? Сам буду использовать фотоаппарат для личных любительских целей.
    1. Автофокус в видео есть и это хорошо. Жене снимать вязание, мне - поездки в грязь.
    2. Есть ли доступные объективы с фокусным 300+? Очень хочется животинку разную снимать.
    3. Есть ли разница в стабилизаторах в разных моделях Олимпус?
     
  12. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    4/3 оптика имеет смысл с камерами Е-М1 марк 1 или 2, только у них есть ФАФ. С остальными только линзы с поддержкой каф, но автофокус будет медленный.
     
  13. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединюсь к теме вопроса.
    Есть E-30 с ZD 12-60, 70-150, 150-300
    Но стало тяжело с сбой таскать, и жена ворчит, что для неё тяжелая техника, и хочу перейти на микру (или в стан конкурентов... но пока что не вижу реальных конкурентов :) )

    Стою перед выбором, или продать все, и купить тушку и mZD объектив (не топовые), или оставить объективы (как минимум 12-60) и купить E-M1. Рассматриваю вариант покупки БУ техники.
    Снимать необходимо в основном детей (соревнования) и природу. Для природы вроде и то и то хорошо, а вот вопрос скорости фокусировки для съемки детей важен, но вот намного ли скорость у E-M1 + ZD 12-60 будет лучше, чем не топовые стекла у mZD?

    Или все таки посмотреть в стан конкурентов?
     
  14. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Maksim, при съемке детей важно не только скорость фокусирования иметь быструю, но и фотографировать уметь, навыки.
    Так-то весь брак можно списать на тормозную технику, не замечая бревен в глазу. По мне так использование m1 или m1mark2 со стеклами 4/3 вполне себе рабочий вариант. У меня нет 12-60, но есть 14-50(светлый который) - очень оно мне нравится. Ну и еще кучка линз, но те не совсем репортажные, скажем так.
     
  15. anton1978

    anton1978 Пользователь

    Регистрация:
    10.10.2009
    Сообщения:
    853
    Симпатии:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    spb
    Фокусироваться будут медленнее чем аналоги от микры.
    Фиксов светосильных на старшую систему полторы штуки.
    Если и брать то только зумы от безденежья(микровские аналоги светлее, но все короче по фокусным, кроме паналейки 13-60) или же шедевраторы топ-про.
     
  16. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Панасоник по религиозным соображениям не рассматриваете?


    100-300 панасовский тыщ за 15-20 взять можно в очень хорошем состоянии.

    Лейка 100-400 новая с учетом скидок, если брать в правильном месте - около 85.
     
  17. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    Andrew Nik, мельком глянул Панасоник и цены у них не гуманные, да и заточены они под видео. Хотелось бы побольше кнопочек/крутилочек на фотоаппарате, что бы за на стройками ИСО, диафрагмы и выдержки не лазить в меню. Так же стабилизатор у Олимпуса в самом фотоаппарате. Может я плохо смотрел?

    Вот это интересный вариант. А по качеству снимков он какой?

    Это слишком дорого для меня.
     
  18. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Вы смотрели модель камеры у меня в подписи?
     
  19. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да-да. Особенно 14-35/2 и 35-100/2. И дешевле и темнее :D
    При этом 14-35/2 очень шустр по автофокусу.
    12-60 вроде говорят что достаточно шустр, я бы на вашем месте проверил. И заложите в бюджет фирменный адаптер.

    У него 12-60 от старшей системы. Панас с ним не сможет нормально работать. Только оликовские единички.

    Если исходить из концепта оптики на 4/3, то 50-200/2.8-3.5 SWD будет выглядеть логичнее, и где-то в этом же бюджете.
     
  20. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Примерно такой:

    http://ixbt.photo/?id=album:34192&p=1&ss14=3
     

Поделиться этой страницей