1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите выбрать фотоаппарат

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Irina Poly, 15 янв 2016.

  1. severeg

    severeg Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2016
    Сообщения:
    1.641
    Симпатии:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    от 35 )

    Сейчас, с учетом кэшбэка, третья десятка почти как вторая выходит, и заметно дешевле первых двух.
     
  2. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    ... и доходит до 35, если не ниже :) А состояние этих тушек - дело другое. Это уже надо проверять.

    Нинай, не пользуюсь. Вы, наверное, новые имеете в виду.

    Десятки должны быть дешевле единичек и пятёрок :)
     
  3. rancho_of_joy

    rancho_of_joy Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2018
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    383
    у вас есть и за 34. Я уже увидел.
     
  4. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Один и тот же 25/1.4 на PEN-F и на GX8

    PEN-F
    [​IMG]

    GX8
    [​IMG]

    RAW-s с камер https://cloud.mail.ru/public/JrUB/HSg88hybq
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Честно говоря, не знаю, как вам удается не увидеть между ними разницу, но она есть и весьма существенная. Иначе люди не покупали бы специально под 4/3 оптику камеру Е-М1 с ФАФ.

    Вот видео работы 14-54-2 (поддерживающего КАФ!) на Е-М1: https://yadi.sk/i/f9coYNCB32PK6d

    А это его же работа на Е-М5-1: https://yadi.sk/i/zBTHNiIX32PKBi

    Разница оченидна. 14-54-2 рабочий на Е-М5, но он все же хуже чем микровский Люмикс 20/1,7, который является одним из самых неспешных объективом м4/3. А на Е-М1 14-54-2 вполне неплох, на уровне середнячков в микре.

    [SIZE=15.0016px]И это объектив с КАФ. У меня были 50-200-1, 50-200СВД, 50/2,0. Все они на Е-М5 работали ужасно, даже не сравнить с 14-54-2. При этом на единице все они были весьма рабочие и в меру шустрые (особенно СВД версия 50-200).[/SIZE]
     
  6. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вы говорите о разных поколениях объектива?
     
  7. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Камский, нет, про один и тот же 14-54-2 (поправил пост, чтобы исключить неправильное понимание). Эта версия с поддрежкой КАФ, (первая версия без оной), но даже с поддержкой КАФ он проигрывает на камерах м4/3 без ФАФ медленному Люмикс 20/1,7.
     
  8. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если его поставить на камеру с ФАФ то он не использует КАФ. На E-M1 не самый шустрый. На второй единице шустрее, но на ней все шустрее.. 14-35/2 на второй единице пожалуй не уступает 12-40/2.8 по АФ.
     
  9. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Tankir, «разрешение dpi разное. Насколько существенно для исходного кадра, не знаю, а при уменьшении играет роль.»
    Ни на что, кроме печати, dpi не влияет.
     
  10. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    noholy
    Тут ведь как посмотреть на ситуацию. На гонках "формулы-1" каждая миллисекунда важна, а в обычной жизни мы минуты разницы не замечаем. Я просто не так дотошно к скорости отношусь.
    Во-вторых, у фикса 20/1.7 линзовая часть не весит почти ничего, да и сам диапазон пробега фокусировочной линзы минимален в силу того, что это фикс. В любом зуме от зеркальной системы все по другому и вес, и диапазон. Я уж не говорю про то, что в 14-54, 50/2.0 и пр. обычные электродвигатели с зубчатым кольцом большого диаметра на автофокусе. Как тут принято говорить - физику не обманешь. Нужно делать на это скидку, все же объективы разных поколений. На микрооптике почти везде MSC движки, там микроскопические диапазоны пробега линзы, которая весит полграмма. Так что дело далеко не только в КАФ и ФАФ.
     
  11. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Это не так. 4/3 оптика, вне зависимости от поддержки КАФ, на Е-М1 работает с датчиками фаф. Это видно даже по расположению точек фокусировки (ромбом на первой единице).
     
  12. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Это все имеет значение только с точки зрения понимания, почему так происходит. А с точки зрения потребителя, которому важна скорость АФ, это уже без разницы, почему там кто-то медленный. 4/3 оптика дале с поддержкой кафе не особо шустрая на всех камерах без фаф, у нее адекватная для использования скорость будет только на Е-М1-1 или 2.
     
  13. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я что написал? "А если его поставить на камеру с ФАФ то он не использует КАФ."
     
  14. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Да, прочитал не так. Извиняюсь.
     
  15. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати сегодня сравнил его работу на G9 и E-M1-II
    На второй единице весел и шустр. Я бы сказал близок к родным микровским стеклам. На G9 существенно медленее. Хантит АФ по КАФ.
     
  16. LllmmPP

    LllmmPP Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Про объективы уже писал вопрос в соответствующую тему, но хотел бы посоветоваться и насчёт тушек.
    После изучения разнообразных отчётов и рынка предложений остановился перед двумя вариантами: OLYMPUS OM-D E-M10 Mark III или E-M5 Mark II ? С поправкой на немного разный состав китов (14-150 или 12-50) цена для меня примерно одинаковая.

    Какие вижу плюсы первого:
    Легче. Не так сильно, но таскать металл ради металла особого смысла не вижу, в руках же камера не рассыпется, а для колки орехов и забивания гвоздей лучше купить что-то в Икее.
    Как будто шустрее процессор, лучше жпег, лучше автофокус.
    Новее,в конце концов, ну то есть (возможно) приятнее эргономика меню, дольше срок поддержки, меньше старых мелких багов и т.д.

    Плюсы второго:
    Функциональнее управление - т.е. больше кнопок, например, можно и бб, и исо кнопкой с колесом вслепую менять,а не через меню. Меньше детского сада вроде "электронный затвор только в особом режиме". Нет ядовитых цветов по умолчанию. Короче минимальная выдержка в механическом режиме. В комплекте идёт маленькая, но функциональная внешняя вспышка с поворотной головкой, в отличие от почти бесполезной встроенной.

    Упустил ли я что-то из аргументов и насколько правильно я изложил имеющиеся?

    Про свой фотоопыт/фотопрофиль копипаста из треда про оптику:
    "О себе: снимаю пейзажи, как городские, так и природу + снимаю животных, всё это по большей части в поездках. Отсюда, собственно, и выбор широкого угла + теле. Фотоопыт где-то лет десять, но профи себя не считаю, когда-то пробовал "развиваться как фотограф", но не пошло) Сейчас сижу на Никоне, и вроде всем доволен, но вес и размеры утомили. Поэтому m4/3."
     
  17. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    LllmmPP, у первого есть видео 4к, у второго погодозащита, hires и еще по мелочи.
     
  18. LllmmPP

    LllmmPP Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Да, забыл.
    Но сейчас видео снимаю мало. Мб потому, что зеркалка - не очень удобно, не очень качественно. Возможно, на бзк и пригодится.
    Погодозащита - плюс, конечно, но в моём представлении это больше маркетинг - мелкий дождь и так не повредит, а под ливнем всё равно линзу зальёт, я не про защиту, а про капли на стекле.
    HiRes - а это нужная функция, если не печатать большие постеры? И если всё равно нет желания таскать штатив?
     
  19. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не особо.
     
  20. Merrix

    Merrix Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северск
    Брать e-m5ii. На счет поддержки вы не правы, e-m5ii поддерживают, последняя прошивка добавила возможность использовать новый беспроводной радио контроллер FC-WR для вспышок.
    Понятно, что это не пригодится, учитывая цену этого контроллера, но поддержка то ощущается для этой модели)
    А e-m10 iii - это камера для начинающего любителя - упрощенное меню и вырезанный функционал. Придется постоянно сталкиваться с ограничениями маркетологов. Если не нужно 4к, то идет мимо. А если нужно 4к, то есть панасоники.
    Есть много "мелочей", чем e-m5ii лучше десяток, например: настройки можно сохранить на компьютер и в любой момент их восстановить, управление камерой с компьютера с помощью Olympus Capture. И они во всем: выдержка 1/8000, лучше стаб, больше кнопок, отдельный слот для карт памяти, синхроконтакт для вспышки, аккумулятор от e-m1, а не от PEN, фокусстэкинг. Сразу все не вспомню, но камера на уровень выше и это ощущается
     

Поделиться этой страницей