1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите выбрать фотоаппарат

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Irina Poly, 15 янв 2016.

  1. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я когда выбирал между E-M10 и E-M5 (первыми) выбрал E-M10 как раз из-за аккумуляторов, которых у меня осталось много ещё от зеркальной системы. Так что, кому что :)
     
  2. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добавить в рассмотрение E-M1-I и Panasonic G80.
    У первого фазовый АФ и работа с оптикой от 4/3, что позволяет за недорого купить отличные стекла.
    У второго лучше видео и по эргономике он очень хорош.
    Так же в категории "около 50" можно найти GX9 с 12-32 (На барахолке новый и с гарантией). А это уже 20МП новая матрица. Но по эргономике он слабее, так как компактен.
     
  3. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Добавлю ещё одну капельку инфы в сравнение: поворотно-откидной экран у е-м5II. Кому как, но мне такое интереснее.
     
  4. LllmmPP

    LllmmPP Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Нет, E-M1 уже больше, что обесценивает первоначальный мотив "найти что-то полегче Никона".
    Панасоники трогал, но как-то не так понравились. Плюс стаб будто бы у Олимпуса получше.
     
  5. ikn

    ikn Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2016
    Сообщения:
    507
    Симпатии:
    64
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот за что не люблю E-M1-II это как раз за такой экран. Для фото наклонный удобнее и меньше рисков сломать.
     
  6. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Про риски сломать не буду спорить, но у меня используется аккуратно (но это и так понятно, что не надо его ломать).

    А про "для фото наклонный удобнее" - я только фото и снимаю, и на нынешнем пл7 мне иногда не хватает откидного для вертикальных кадров, когда снимаю, допустим, небо.
     
  7. evgenyi_C

    evgenyi_C Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Вы вообще откуда? 11-13 апреля в Москве в крокусе экспо будет фотофорум проходить. Можно многие тушки лично пощупать.
     
  8. xedinsej

    xedinsej Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Приветствую мэтры!
    Я за советом!
    Хочу приобрести вторую камеру, компактную, но не слабую. Что буду снимать:
    1.Путешествия - пейзажи, локации, архитектуру снаружи и внутри.
    2.Портрет - в студии со студийным импульсным светом, может быть иногда с постоянным. Так же портреты с естественным светом. (Портрет съемка - моя любимая тема, без которой не могу в принципе)))
    3.Мелкие детали, возможно макро... но вероятность того что я буду этим пользоваться 3,67% но все таки )))

    Так как я совсем не знаком с темой 4/3, а честно говоря абсолютно темный лес - прошу снисходительности если буду задавать крайне глупые вопросы.
    В данный момент пользуюсь Сони А7-2 с Тамроном 28-75/2.8, а для души сигма 85/1.4. Так как не всегда могу находить достойные оплаты заказы, лишний раз не хочется юзать такой аппарат, но денежку получить хочется))
    И пришла мысль что нужно просто альтернативный вариант с меньшей себестоимостью за каждый щелчок затвора. Снимаю часто каталоги а так же просто портретные съемки со студийным источником, иногда бизнес-портреты.
    Камера нужна что бы справлялась с этими задачами, разрешение в 16 пикселей уверен хватит, возможно ошибаюсь, если да - то скажите почему.
    Присматриваюсь к объективам 75/1.8 и сигме 56/1.4 - но это для портретной темы. Для остальных задач - чем можно обойтись - буду рад вашим советам.
    Еще кое что - много кто говорит о "олимпусовском" цвете... Что это? Как он отличается от Панасониковского?
    Я готов рассматривать обе системы. Для меня важна цветопередача, хороший скин тон, и управление трех главных составляющих - выдержка/диафрагма/исо - что бы были под рукой (пальцами)
    Остальные фичи которые для меня очень желанны - это бесшумный затвор! Или возможно его называют электронный?
    Вай фай - что бы снимки можно было перекидывать на смартфон да и вообще управлять камерой через смартфон - часто бывает это нужно.
    Так же нужен стабилизатор матричный - для долгих выдержек в виде 1/15 хотя бы.
    Ну и стоило это добро с штатным объективом до 30-35к . Остальные объективы 75 и 56 - я посмотрю отдельно.
    Буду рад Вашим советам!
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    E-M1 беушный. В вашем случае затвор вообще не понадобится.
     
  10. evgenyi_C

    evgenyi_C Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2011
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Panasonic GX80 40 тыс новый с 3х летней гарантией. А ваши заказчики знают что такое скин тон?
     
  11. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    А контролировать пробег, строить кадр. Раньше снимали на фотопленку 36 кадров. Зачем такие заморочки, сколько затворы у соньки проходят, и сумма замены?
     
  12. xedinsej

    xedinsej Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Контролировать пробег... да, это первое что пришло в голову, но часто бывает не могу остановится, хочется сделать по больше материала, по настроению))
    Да и опять же, мне хочется с собой машинку брать, а сони с сигмой 85 это очень монструозно, для шмоток не хватает места в рюкзаке, а большой брать не хочется, хочется быть налегке!)

    Клиенты мало понимают что такое скин тон, но я понимаю, и если есть возможность - стараюсь ее использовать, это я про хороший исходник.

    Что Вы имели ввиду на счет что с ЕМ-1 Затвор вообще не понадобится?
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Судя по вашим требованиям (портрет и макро, нет динамики) вам вполне хватит "электронного затвора", механический задействован не будет.
     
  14. xedinsej

    xedinsej Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    А в сторону Омд-5 или ОМд-10-2 не стоит смотреть? Там совсем плохо с матрицей, эргономикой?
     
  15. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Вам в вышеозначенную сумму скинули 2 отличных предложения. Вы фотографиями поделитесь. что снимать нужно. Может проще последний Huawei P30 Pro взять.
     
  16. xedinsej

    xedinsej Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
  17. xedinsej

    xedinsej Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Так же предполагаю снимать вот такие пейзажи, но конечно понимаю что руки для этого должны быть крайне прямые. И тут как раз ом-д 10м2 отлично как я вижу справляется, следовательно он достойный вариант? Почему его все же не советуете?
    https://500px.com/photo/299868253/supercollider-by-julien-zabera
     
  18. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    skochkar, в требованиях есть студийный импульсный свет, с электронным затвором не дружит.

    xedinsej, рассматриваете только новый аппарат или в том числе б/у с остатками гарантии или вовсе без остатков гарантии?
     
  19. xedinsej

    xedinsej Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    рассматриваю все варианты, выбираю по принципу "как душа ляжет", если интересная цена и хорошее состояние - то можно и без гарантии
     
  20. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    xedinsej, e-m10-ii, б/у e-m5-ii и б/у e-m1 вполне подходят под заданные параметры. Про панасоники не скажу, не пробовал.
     

Поделиться этой страницей