1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Помогите выбрать

Тема в разделе "Новости и общие вопросы системы micro 4/3", создана пользователем Sain, 24 дек 2011.

  1. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Еще вопросик, как с эргономикой в ПМ1? Отсутствие кнопочек и наличие всего 1-го 5-ти позиционного диска делает неудобным изминение параметров?
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Читал мнение двух вледельцев ПМ1, что по началу кажется неудобным, но как только "въезжают" и немного привыкают, становится супер удобно.
     
  3. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Подписываюсь. Из двух месяцев владения Е-РМ1 на привыкание и настройку ушла первая неделя. Всё остальное время я в меню практически не заглядываю, всё под рукой. На круг оказывается быстрее, чем на GH1 с его кучей отдельных рычажков на каждую функцию.
     
  4. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Да получается что на высоких ИСО, разница в картинке чисто гомеопатическая. Технология шумоподавления у всех одна.
     
  5. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Ну не совсем так. У оликов очень тонкий АА фильтр, он хорошо сохраняет детали, но зато пропускает муар (точнее частоты выше найквиста). Эти частоты при проявке в не-олимпусовском софте нужно убивать. А для этого нужен достаточно агрессивный шумодав.

    У большинства других камер АА фильтр толстый, он хорошо давит сверхвысокие частоты, но вместе с мусором убивает детали. Потом эти убитые детали пытаются вытащить в проявщике, для чего снижают агрессивность шумодава, особенно в канале яркости.

    Поэтому когда микроолик попадает в руки бывалого зеркальщика и он тупо суёт равы в ACR со своими старыми профилями от своей зеркалки, получается полная фигня. Яркий пример - Подакуни и его обзор. Я долго не мог понять, как он вообще сумел получить ТАКИЕ шумы, пока не увидел такой же ляп "вживую" у одного моего товарища. У него Sharpening Detail в 100% и Noise Reduction (Luminance) в нуле.

    В общем, не стоит доверять тестам, сделанным людьми, привыкшим к одной-единственной системе. Особенно если у них получаются странные результаты.
     
  6. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    ivan22
    Никак не могу уловить связи АА фильтра с цифровым шумом на высоких ИСО, который возникает без участия АА фильтра и вовсе им не давится.
     
  7. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    Loska, связь появляется при проявке RAW-a. Для разных камер нужны разные настройки проявщика (привет кэп), но во многих тестах (как скорее всего в том, что выложил Sain) этого не делается.
     
  8. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    ivan22
    Насколько я понимаю, таким методом вообще нельзя подавить тепловой шум матрицы, не только с олика, но и с любой другой, только подчеркнуть зернистость (:)). Потому что Luminance есть просто везде, матрицы шумят одинаково, разница только в уровне.
     
  9. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9

    Да, посмотрел, действительно разобрали везде. :huh:
     
  10. Sain

    Sain Пользователь

    Регистрация:
    21.12.2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Если кому нужен новый 45мм/f1.8, могу привести на заказ, но только жителям Укр)
     
  11. Вы тест внимательно читали?
    К шумам претензий нет, претензии в тесте к автофокусу, тормозному и с ошибками.
     
  12. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    А вы - внимательно? Минус номер 4 точно не пропустили?
    И вообще мне за камеру обидно. Так испоганить фотки еще нужно было умудриться. У него самый натуральный технический брак. Блин, ну вот что мешало Подакуни хотя бы просто посмотреть, что даёт камера в джипеге и сравнить с тем, что у него выходит из рава?
     
  13. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    Там к тому же, специфическая обработка RAW, цель которой не совсем понятна
    (можно скачать RAW и самому обработать, там есть ссылки)
     
  14. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    Я хотел прикупить. Были у нас в магазинах,не надо было заморачиваться с заграницей,цена хорошая! Но видно не судьба ! Даже произвел два раза заказ ((( А в итоге перезванивает менеджер и говорит об отсутствии в наличии! Второй раз я даже не поверил своим ушам,мистика блин! Попался панаблин,взял его, сейчас бюджета нет! Вчера смотрел фотки с Panasonic 45mm f 2.8 на www.mu-43.com,класс, понравились! Не знаю почему,но понравились,сцуко! Дороже в два раза 45\1,8, но ведь крыша уже не на месте ))) У Вас такие возможности, покупайте любую микру,которая в руки ляжет и все!
     
  15. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9

    То епл-1 тест, а был еще другой тест ЕП-3 и ЕПМ-1.
     
  16. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Не советую выбирать аппарат на основе тестов и советов на форумах. Это поможет лишь собрать информацию о явных косяках типа "белых дисков".
    Пытайтесь заполучить сравниваемое в собственные руки и сделать хотя бы несколько снимков, затем посмотреть-покрутить их в удобных условиях.
    И никто,кроме Вас ,не сделает этого.
    После этого можно начинать отстаивать его достоинства и проклинать недостатки :D
     
  17. Eugene

    Eugene Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2008
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Выбираю камеру для стрита.

    1. Какая градация по громкости затвора у следующих камер: PM1, PL3, GF3, GF2 (тише->громче)?
    2. Есть ли возможность в перечисленных выше камерах снимать с отключенным дисплеем (с бедра)?
    3. Panasonic или Olympus пригоднее для работы с мануальной оптикой? В ветке про GF2 пишут что с мануалами, экспо-коррекция не работает.

    Показательное видео про громкость затвора GF2 и X10:
    http://www.youtube.com/embed/7FUU0Ie-hkk

    Прошу не отсылать в мануалы и магазины.
     
  18. F_L_N

    F_L_N Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2011
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    В X10 электронный затвор. Сравнение ни о чем.
     
  19. Reset

    Reset Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    440
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тула
    На улице, в городе, звук затвора кроме самого снимающего врят-ли кто услышит.
    Бесшумный затвор скорее самоуспокоение самого фотографа.
    Хорошо конечно где-нибудь в тихой кафешке, но порой не понятно сделал кадр или фотоаппарат вообще спит. :huh: В Сигме звук затвора полностью не выключаю, хотя можно.
    GF2 без проблем работает с мануальной оптикой. В режиме А, колесом экспо-коррекция вводится. Сейчас не могу проверить, но когда камера была на руках, отличий от имеющегося G2 при съемки с м42 не заметил. Разве что держать мелкую тушку с крупной оптикой не так удобно.
     
  20. Cheb

    Cheb Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Добрый вечер, Sain
    Я бы тоже купил бы 45/1,8. а то он так быстро был раскуплен, что я не успел забороть жабу :)
    Вы в каком городе?
     

Поделиться этой страницей