1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Портативный фото-медиа плеер

Тема в разделе "Карты памяти и портативные накопители", создана пользователем maks3333, 14 мар 2008.

  1. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Вот и я о том же. ИМХО, картинки надо разглядывать на хорошем мониторе. Экранчики всех этих фотобанков и даже фотоальбомов по качеству вряд ли лучше встроенного экрана камеры, разве что чуть больше. Да и какой смысл просматривать фотки на этих девайсах? Может мне хоть кто-нибудь это объяснить?
    Пересветы там искать, недосветы? Там, может, IPS или PVA стоит? :lol:
    Народу хвалиться? <_< Все это лучше делать опять же на мониторе.

    Так что все эти поддержки РАВов, AdobeRGB нафиг не нужны. Последний вообще нужно блин убрать из камер и оставить только как засекреченную спецпрошивку для профессионалов, чтобы все подряд, начитавшись о том, как это круто, потом не лазили по сайтам с возгласами "а почему у меня цвета кривые???" :shark:

    Скоро сделают фотоальбом со встроенным фотошопом, вот народ попрет! А то, что на нем ни толком посмотреть, ни поредактировать, и все это будет еще до кучи снижать ресурс работы от батарей, - так разве для этого их покупают? :D
     
  2. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    s300pmu1
    Ну вот я могу объяснить зачем это нужно мне. В основном я фотографирую во время путешествий. Путешествовать предпочитаю по-долгу и в таких местах, где доступ к компьютеру есть не всегда. Но бывает, знаете ли, очень приятно вечером пересмотреть дневные фотографии/впечатления, заодно стереть явный брак по композиции, например. Вариант - возить с собой ноут. Но оставлять его в "номере" не всегда есть возможность, таскать с собой весь день лишние пару килограмм нет желания, а покупать сверхкомпакты, которые до недавнего времени стоили ~$2000 смысла не вижу. В последнее путешествие взял ссобой 2 карты по 8Гб и наладонник со слотом CF, объёма хватило только с учётом съёмки в основном в jpg. Смотрел фотографии на PDA. Кстати, даже слегка редактировал (cut, levels) на нём наименее важные фотографии для публикации путевых заметок в блоге (компьютерное время в Ладаке довольно дорого обходится, да и программ сложнее Paint на них не найти).
    Сейчас стараюсь снимать в основном в RAW и 16 Гб на 2-3 месяца явно не хватит. Получается мне надо либо таскать вагон карточек, либо отказываться от привычных "приятностей"? Про экранчик камеры даже не говорите, у меня Е-1 :-)
     
  3. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    На вкус и цвет товарищей нет. Если Вам хочется быть он-лайн всегда - пожалуйста, я не против (см. "ИМХО" в моем посте).

    Моя мысль следующая: если у Вас нет реальной необходимости (у Вас - есть) просматривать фото вечерком, а уж тем более его кропить (с трудом представляют себе levels на PDA'ном экранчике - кстати, там как, 65535 цветов? или только по гистрограмме ориентироваться? И сколько по времени это займет, с PDA'ным крутым процессором и немаленьким размером RAW?), то потребности в фотоальбоме с большим экранчиком нет.

    Повторюсь - судя по Вашему использованию, у Вас такая потребность есть, но она обусловлена Вашим желанием постить в блог; у меня - и у многих других - таких желаний нет. Именно тем, кому не надо смотреть и мучать снимки на сомнительных экранах, и кому не хочется таскать с собой в отпуск ноут, я и предлагаю не зацикливаться на моделях с экранчиками. У меня был опыт, можно так наредактировать, что кажется, все замечательно, а потом посмотришь на нормальном мониторе... Жду не дождусь темы "Калибровка экранчика фотоальбома/КПК".

    А вагон карточек не нужен, т.к. фотобанки (не фотоальбомы) позволяют обойтись парой карт. сунул внутрь диск 2.5" на 160 или 250гб - и вот оно, счастье. Если кому-то очень хочется все же посмотреть на картиночки, но без редактирования - есть модели с маленькими и средними экранчиками. Почему я против фотоальбома для такого применения - альбомы работают медленнее при перекачке, стоят дороже, более энергожорки, крупнее, в конце концов.

    В любом случае, каждый волен брать то, что ему нравится!
     
  4. AltiEl

    AltiEl Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    298
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    С экраном у PDA всё пучком http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=597. Редактировал на нём только jpg. RAW для наладонника явный перебор

    А если по теме, то в общем-то я с Вами и не спорил, просто предложил вариант, когда экран может иметь смысл. Если бы не мои заморочки, взял бы HD80 и не парился бы :-)
     

Поделиться этой страницей