1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Портретная съемка: часть 2

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем SergeiR, 16 ноя 2009.

  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    HVR
    Извините но не стоит передергивать, вы вполне откровенно сорвались на прямой и вполне верный и корректный комментарий CrokoGen-а а потом и на всех последующих  комментирующих. Комментарии то верными были по сути - плохая композиция кадра, отсутствие сколь либо интересного света.

    Пересветов и правда нет, но зато есть неудачные тени в складках подчеркивающие одуловатость лица. В обоих последних портретах.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    sergej-piter
    Для классики слишком жесткие тени везде на руках и то что детишки друг на друга отбрасывают в первом. Свет для волос слишком низко и параллельно поверхности на первом и нет ничего для девочки на втором. Двойные блики в обоих.

    Ну и в классике это девочка бы сидела а мальчик стоял ;)
    И кисти рук.

    Но это если вычищать совсем, а так - вполне такой добротный кадр вышел
     
  3. HVR

    HVR Guest

    SergeiR
    Вы так считаете?
    тогда приношу свои извенения и перед CrokoGen-ом и остальными ...
    сорри, никого не хотел обидеть

    несколько мыслей от умного человек о критике и отношении к ней
    http://rashap.livejournal.com/26841.html
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ему чего-то нехватает, чтобы откровенно сказать "Я НЕ ПЕРЕНОШУ КРИТКУ", поэтому он придумал кучу аргументов.
    Не нравится критика - не давай критиковать свои фото, отключи коменты или реж критические.

    Непонятно только какое отношение имеет этот опус к ветке, в которой авторы выкладывают фото, чтобы УСЛЫШАТЬ КРИТИКУ.
     
  5. HVR

    HVR Guest

    хватит повышать голос,norths
    хотите критиковать, критикуйте:


    [​IMG]
     
  6. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    SergeiR



    Под классикой понимал снимок в анфас, а девочка выше - честно говоря, мне так показалось лучше - что-то в этом есть. Маленькое в размерах не всегда имеет маленькое значение. Примерно так думал. :)

    По свету - да, учится еще и учится. С контровым всегда проблемы возникают, когда снимаешь несколько человек подряд.
    Всегда пытаюсь добиться лучшей позы для человека, а не одинаковой для всех, т.е. практически каждый сидит по-разному. А на контровом у меня тубус стоит, луч узкий, вот и светит часто не туда. Когда же время ограниченно, очень часто просто забываю или думаю, что не сильно и испортится кадр, если не поправлю контровик. Или забываю делать поправку на светлые или темные волосы.
    Передний свет меняю, а до контрового не дойти, далеко. :)

    А двойные блики, я как понимаю, убираются подниманием заполняющего источника выше или фотошопом? Хотя читал, что двойные сейчас ошибкой не считаются.

    Вот на этом кадре попробовал сейчас убрать вторые блики и мне без них не понравилось, живости меньше стало.
    А контровый на той съемке стоял на метр выше головы примерно. Хотя в случае с двумя детьми, согласен, меньше получилось. Девочка же стояла, а не сидела.
    P.S. Еще вижу проблему с бликами на лице. Но не будешь же каждого салфетками протирать. Или как?
     

    Вложения:

    • _5221601.JPG
      _5221601.JPG
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      138
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    sergej-piter
    совсем не нравится излишняя заполированность кожи.
    сам этим часто грешу. но как известно. в чужом глазу соринку виднее.
    вижу как невыгодно это сказывается на ваших фото. сам теперь не буду так полировать :)
     
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    temp
    Клянусь, самому не нравится. :) Но из двух зол выбираю меньшее. Убираю блики и вместе с этим получается такой эффект полировки. Полировка в принципе и есть выравнивание яркости. И как избавится от этого побочного эффекта не знаю. А блики точно убирать надо. Некоторые дети похоже перед съемкой волнуются так, что кожа от пота блестит неимоверно. Заходят с таким видом, будто к зубному врачу пришли на прием. :)
     
  9. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Прошу извинить за нарушение правил темы, но думаю, не только мне полезно будет понять, как правильно суп готовить и пока нить разговора не потерялась.
    Вот фото без обработки - как снято. Интересно ваше мнение - нужно убирать блики и софтить кадр или нет? В печать не пошел, т.к. мне он не понравился - ненатуральным выражение лица показалось и свет контровый неудачно лег (нос зацепил, ухо высветил..)
     

    Вложения:

    • _5221598.jpg
      _5221598.jpg
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      132
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
     sergej-piter
    HVR

     напоминаю, что сверху правила написаны. Стирать не буду, но. Чуть чуть другим тоже дайтеп возможность получить рассмотрение их работ.  Одно дело - варианты иллюстративные. Другое - новые дополнения.

     
  11. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    SergeiR
    Че то я разошелся, но уже остановился. :)
    Просто на последнем кадре блики практически те же самые, что и на предыдущем, но он остался необработанным на компе и я его мигом выложил, а оригинал первого кадра надо было бы снова из архива и из РАВа вытаскивать.
    И все же, кто как с бликами борется, поделитесь способами. И всегда ли их нужно убирать? Может лучше оставлять, чем фотошопить.
    Мой метод через Фотошоп, как уже temp заметил, не очень хорош, согласен, но с ним, мне кажется, фото все же лучше выглядит, чем без полировки.
     
  12. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    На мой взгляд, фото при такой обработке стало выглядеть хуже и именно из-за того, что фотошоп явно виден, но при этом он тут не как "стиль обработки", а виден как просто "зализанный портрет" на простом языке выражаясь. И дело даже не в том, что кожа стала неестественно сглаженной - это скорее следствие. При обработке был потерян световой рисунок на лице, тоновые переходы. Не кожа стала "гладкой" а свет.
    Да - на втором есть блики в левой части лица и на лбу юной модели, но все равно этот снимок мне нравится больше.

    Как бороться? Лучше всего, конечно - на стадии съемки. При студийке визажист - очень важный человек. Если его нет - у фотографа обязательно будут проблемы с ретушью - студийный свет слишком нещаден к любому дефекту. Но даже тут можно что-то минимизировать (хотя без визажиста не избавиться совсем):
    - постановка света: как пример - у Сергея Родионова в блоге есть такая тема плюс понимание, что жесткий и/или боковой свет показывает структуру сильнее, чем рассеянный/фронтальный;
    - увод в тень "проблемных участков;
    - выбор правильного ракурса.
    - блики: если модель волнуется и у нее на лице выступают капельки пота - то используйте матирующие салфетки (на прошлой странице я показывал их). И, кстати, при Вашей конкретной съемке детей этого было бы вполне достаточно - пару салфеток на лицо ребенка хватило бы думаю.

    На стадии ретуши - тут не стОит увлекаться общим излишним блюром и общим выравниванием света. Для ретуши проблемных участков - локальная кропотливая работа лечащими кистями и штампом с разными плотностями и прозрачностью. На полноразмере, конечно, времени и усилий займет много - тут и понимаешь необходимость визажиста... Но убивать свет и структуру все-таки не нужно. И те же блики локально убрать без общей потери вполне реально. Я попробовал на последнем примере - на мой взгляд, ретушь должна выглядеть примерно так:
     

    Вложения:

    • Untitled_1.jpg
      Untitled_1.jpg
      Размер файла:
      88,4 КБ
      Просмотров:
      125
  13. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    CrokoGen
    Нужно все же чаще фото выкладывать. А то варишься в своем соку, заказчики довольны, ну и расслабляешься. :)
    Вы с temp высказали одинаковое мнение, значит буду думать, как не допускать дальше таких ошибок.
    Единственно, возиться с каждым кадром в Фотошопе то еще занятие. Я экшен использую, в основном вроде неплохо получается, примерно, как в кадре с девочкой и мальчиком. Или там тоже в глаза Фотошоп бросается?
    Здесь же я боролся с бликами усиленными средствами, но тоже в авторежиме, с помощью плагинов.

    Спасибо за все советы. Все в тему и познавательно.Матирующие салфетки, похоже, самый удобный для меня выход. Подскажите, где их покупаете?

    Портрет вы тонко, почти незаметно поправили. Выглядит, конечно, лучше.
    Вообщем, понял - Венеру топором вырубить не получится. :)
     
  14. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Да, Сергей - видно сразу..))

    В Киеве - в любом сетевом магазине, где продают косметику и средства ухода за телом и кожей.
    НО - это не панацея от бликов, а один из инструментов, полезных - но один из.
     
  15. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    CrokoGen
    Вот это вы меня огорошили. :o Похоже, придется весь стиль обработки в Шопе менять.
     
  16. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    sergej-piter
    Не так все и плохо, вполне аккуратная обработка...
    Просто подумайте как можно сделать воздействие тех инструментов и плагинов, которые применяете, менее заметным, менее явным что ли...
     
  17. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Вот такие выпускницы нынче. Зы 60 человек отснял для виньеток за 2,2 часа. :dyatel:

    А как кто с маленькими бликами, например, на носу борется? Я в шопе беру пробу кожи и 10% кистью крашу. Еще какие способы?[​IMG]
     
  18. Deviant

    Deviant Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Год назад я забраковал этот снимок. А теперь он мне понравился. Забавно :)

    [​IMG]
     
  19. Prepsmen

    Prepsmen Пользователь

    Регистрация:
    29.06.2009
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    У меня взгляд на дорожку за окном уходит, а лицо девушки получается каким то второстепенным предметом.
     
  20. Deviant

    Deviant Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да в этом кадре вообще полно косяков)
    Ноги "срезал" не слишком удачно, фон на всех планах заваливается влево...
    Я тогда это фото даже модели отдавать не хотел.
    Казалось бы, за прошедшее время требования к себе должны были возрасти еще сильнее. А вот поди ж ты))
     

Поделиться этой страницей