1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Портретная съемка: часть 2

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем SergeiR, 16 ноя 2009.

  1. Greseleo

    Greseleo Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2008
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    0
    На Ваш суд :
     

    Вложения:

    • __________.jpg
      __________.jpg
      Размер файла:
      75,5 КБ
      Просмотров:
      148
  2. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Ракурс и положение рук такой, что кисти смотрятся не очень красиво.
    Ну и наклон головы подчеркивает высокий лоб, что лично я бы не стал делать...
    А из-за используемой одной накамерной вспышки картинка смотрится очень плоско.
     
  3. buls

    buls Пользователь

    Регистрация:
    10.12.2008
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Осенний портрет.
    [​IMG]
    Покритикуйте пожалуйста.
     
    cdx нравится это.
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    на последние четыре выложенные работы я могу лишь одно сказать - в правилах темы не зря рекомендовано ознакомиться с предыдущими выложенными работами и комментариями общими к ним, в общем-то. Без обид - просто повторяться надоедает.
     
  5. Greseleo

    Greseleo Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2008
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    0
    Ничего не понял .И при чем замечания к предыдущим работам,если я 1 раз в год(и то с опаской)выкладываю свои пробы (результат МОИХ трудов)и с трепетом жду ценные для МЕНЯ замечания.Если здесь могут выкладывать работы только профи,то прошу пардону .Болше тревожить своим "творчеством" ни-ни!
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Greseleo
    Без обид, плиз. Но чест. слово, надоедает постоянно указывать на повторяющиеся и по несколько разу уже описанные в теме "типовые" замечания. Вспоминается анекдот про пронумерованные анекдоты. Так и хочется в комментариях проставить набор ссылок на предыдущие коменты с аналогичными замечаниями. Сергей просто ненавязчиво намекнул, на необходимость пред прочтения всего, что народ уже писал ранее по аналогичными работам.

    Хотите конкретики, ну что же - извольте:
    Зачем такой сильный акцент на маникюр - это портрет или реклама лака?
    Достаточно много места в кадре занимают тыльные части ладоней (хорошо что хоть немного отвернуты от камеры), при этом кисти подрезаны по суставам (не есть это хорошо).
    Цацки в ушах и на пальцах - яркость цацек слишком высока да еще и красный лак - отвлекает внимание от лица (глаз, губ).
    Глаза спрятаны за дымчатыми очками, самый эффектный элемент лица вы попытались спрятать от зрителя - зачем?
    Губы - на фоне всего остального тоже теряются т.к. тоже не акцентированы и проигрывают по яркости.
    Волосы - "теряются" на темном фоне (стоило бы отделить их от фона подсветкой).
    + 100% согласен с замечаниями Leonov .
    Главный момент: Что вы хотели этим портретом показать? На что обратить внимание? Что подчеркнуть?
    Вот такие мысли в слух...

    Просто подходите к своим портретам начинайте с вопроса, что вы ими хотите показать и тогда вы сможете получить от форумчан ответы на вопрос удалось / не удалось и что, и почему и как сделать удачней.
    Удачный кадров...
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ИМХО самое неудачное это ракурс, при такой форме лица и головы.
     
  8. Greseleo

    Greseleo Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2008
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    0
    Барс 2к- дай Вам бог здоровья и всего самого наилучшего .Огромное спасибо за конкретные замечания .Для меня они очень важны,как для фотолюбителя.Я понял,что с моим уровнем нужно "высовываться" где нибудь в другом месте,соответствуюшего моему "мастерству". Всем спасибо и творческих удач!
     
  9. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Greseleo
    Просто пробуйте и ошибайтесь и еще пробуйте с учетом предыдущих ошибок. Думаете другие учатся по другому? Нет, все ошибаются у всех есть шлак, но в определенный момент кол-во переходит в качество. Ей богу, прочитайте на досуге всю эту ветку, тут есть очень много про то как надо и как не надо снимать. Просто в следующем вашем портрете постарайтесь учесть максимум факторов влияющих на качество и восприятие работы и все.
    Молчание в ветке - это тоже показатель качества работы. Просто попробуйте сами после прочтения ветки вернуться к своей работ и проанализировать ее. Это вам даст пищу для размышлений и исправления ошибок в следующей работе.
    Купите/скачайте хорошую книжку по портретке и почитайте на досуге.
    Попробуйте и не бойтесь экспериментировать и ошибаться. Все через это проходят и учатся на своих ошибках.

    З.Ы.Спасибо на добром слове.
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Речь идет о фотграфиях разных людей, разумеется. Мастерство или что то еще тут ни причем. Просто очень полезно учиться не только на своих работах но и на чужих. Именно поэтому тема сборная и именно об этом речь.

    Если дать себе время на просмотр темы то можно найти ведь очень часто повторяющиеся вещи про тени, ракурс, укрупнение рук и тп. Понято, что в любой работе можно найти закавыки, просто когда закавыки однообразны - начинает возникать ощущение изобретения велосипеда, потому что никогда не в лом помочь с комментарием и ростом, но не про одно и тоже же. Не обижайтесь, просто и в самом деле по лицевым портетам в этой теме есть вагон информации которую далеко не всякая книжка вам даст ( особенно учитывая многообразие примеров и мнений).
     
  11. Vladimir_VRO

    Vladimir_VRO Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Первая проба увас. Про обрезаные пальчики сам вижу, но это увы полный кадр. Хочется еще замечаний. По кадрированию вот терзают смутные сомнения, с одной стороны пространство спарва вроде как и лишнее а с другой стороны если его обрезать то мне не нравится.
    Варвара
    [​IMG]
     
  12. Greseleo

    Greseleo Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2008
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    0
    "Автор всегда субъективен и часто не видит Вовсе никаких недостатков в своей работе "- Как здорово Вы сказали о том,что и выходит.С первого класса мы учимся у одного учителя,по одним книгам и в одном классе....и целых десять лет .А результат -известный. Только вот в одну школу к известному учителю попасть ,ну очень трудно,а в другой недобор. Наверное что-то в "консерватории".Счастливо оставаться удачи Вам не хворать!
     
  13. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    некоторым это не мешает анализировать. а некоторым - трудно почитать и сделать выводы. и потому третьи, у которых и своих-то дел хватает, должны как попугаи повторять из страницы в страницу одно и то же.
    Greseleo, и вам удачи. возвращайтесь, когда вырастете настолько, что научитесь искать конструктивные замечания не только в целенаправленных словах, но и между строк.
     
  14. killop

    killop Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    635
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ПолТергейст

    +100

    ОЙ как мне это знакомо. Вроде стараешься делаешь фотографию тебе она нравиться , выкладываешь на форум а те бац и говорят что иди учись,, У тя сразу обида да идите вы все куда подальше я здесь постить больше не буду !!!

    А самое главное перебороть эту обиду подучиться и вперед !!!
    Критику нужно принимать как должное, у всех есть свои косяки :)
    мне кажется многие прошли через это
    ,
    поправьте если я неправ
     
  15. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  16. mehanik1102

    mehanik1102 Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2010
    Сообщения:
    306
    Симпатии:
    61
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    разнообразный
    Адрес:
    Северодонецк
    Браво! Но чтоб получить критику, сначала надо выложить критикуемое, и как это делать, если:
    и:
    И как учитывать обшее, если каждый уникален, и только с этой точки зрения смотрит на себя и свою работу?
     
  17. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Наука "Анатомия" справляется
     
  18. dedpixto

    dedpixto Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Latvia, Елгава
    Сайт:
    полностью согласен.
     
  19. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    ну так выкладывайте. никто ж не мешает. но если вы не потрудились ознакомиться с опытом предшественников - будьте готовы к тому, что вас, в лучшем случае, пропустят и не заметят.
     
  20. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    buka, если вам не трудно - скиньте в личку контакты толкового учителя фотографии и композиции, который совершенно безвозмездно сможет потратить своё личное время на разбор моих фотографий.
     

Поделиться этой страницей