1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Портретная съемка: часть 2

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем SergeiR, 16 ноя 2009.

  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    maxp
    Спасибо, надо -же глаз так за мылился - перестал замечать...
    Насчет почистить белки от капилляров - да наверное надо.

    Если кто, что еще увидит или заметит, скажите плиз.
     
  2. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Мне не очень нравится работа с цветом. Я бы белки глаз не только от красного пошопил, но и от синего.
     
  3. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    antinomy
    Синего не нашел на белках ни визуально, ни пипеткой (ни точечно ни усреднено) нету превышения по синему в белках. А с цветом пришлось таки немного повозиться - спасибо maxp, что ткнул меня носом в локальные всплески зеленого и красного.
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    по кадру - хорошо линия лица и выреза складываются - красивая органичная такая кривая. Плечо правое высоковато вышло - шея съелась, и голову чуть деформировал такой угол съемки. В глазах внизу - слишком много белка - радужка оторвалась от линии века. Ну и блик ровно в зрачке почте - не очень. Ну и наверное - стоило чуть чуть с волосами что то сделать, чтобы они так уж совсем брови не блокировали. Угол стоило чуть подправить - дисторсия ощущается на носу, причем не помогающая (я люблю дисторсию, но лишь когда она помогает).

    по обработке все же скажу - слишком выбеленные глаза, и слишком кожа неаккуратно сделана. Добрался до Portrait Professional? Слишком характерное для него просто..
     
  5. aleksandr007

    aleksandr007 Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2010
    Сообщения:
    1.231
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    Все правое плечо от ворота и волос ,всю эту кофту жуткую прикрыл ладонью-нмв намного гораздее.
     
  6. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    SergeiR
    Спасибо, Сергей. Учту на будущее. А что будет возможно поправлю.
    Отдельное спасибо. Да с яркостью белков похоже перебрал. Нет, с кожей пришлось ручками воевать. Там никакой софт "в лоб" с кожей не справился бы. Теперь дальше доделывать буду, после коррекции цветовых всплесков.

    aleksandr007
    Раздумываю над таким вариантом. Спасибо.
     
  7. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот решил тож выложить, конечно моё фото не сравнить с теми что выложены здесь ранее, но мне тоже хочеться учиться, зделано китовым 14-42. И ещё я дико извиняюсь за то что фото очень крупное, искал в сети как уменьшить отображаемое на форуме изображение но к сожалению не смог найти, если кто подскажет сразу поправлю. А так я все фото свои ресайзю до 1600х1200 и выкладываю в хоботовский архив.
    [​IMG]
     
  8. bONza

    bONza Guest

    VovaXL
    Выскажу свое сугубо-любительское ИМХО:
    Обычный бытовой портрет, для домашнего альбома фотографий 10x15, плохого сказать нечего и хорошего тоже, от чего фотография очень скучная.
    Что бы посоветовал VovaXL дабы портреты смотрелись интереснее:
    1. Лицо в центре - плохо, вообще стоит избегать "отцентрованной" композиции
    2. Если нет возможности хорошо размыть фон оптикой, ищите интересный фон, который бы добавлял колорит фотографии или рассказывал об окружении, образе и особенности жизни портретируемого, но при этом не отвлекал на себя взгляд, какимим либо яркими пятнами.
    3. Избегайте случайных резких теней на лице, да и вообще лицо должно-быть хорошо освещенно, без глубоких провалов на месте глаз, или же наоборот тень на лице должна подчеркивать фактуру и линии лица
    4. Старайтесь поймать эмоцию - эмоция в кадре, закроет глаза на другие недочеты.
     
  9. Frol

    Frol Пользователь

    Регистрация:
    13.01.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Черновцы
    Сайт:
    первый раз испробовал свежекупленный набор студийного света, делал практически наспех
    [​IMG]
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Вот это длинное предисловие - оно к чему?
     
  11. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Frol
    Набор студийного света хороший, фон жуткий, если только вы не планируете в фотошопе его менять на какую-нибудь заготовку, тогда в самый раз.
     
  12. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    по расположению: ощущение-не Вы снимаете, а модель пытается залезть в кадр, причем это ей не очень удается...
     
  13. bONza

    bONza Guest

    а у меня вот такой вот промах случился, но почему-то этот результат больше нравится чем когда фокус на девушке, а как вам? в корзину?
    [​IMG]
     
  14. Frol

    Frol Пользователь

    Регистрация:
    13.01.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Черновцы
    Сайт:
    а что непонятного? объясняю - первый раз в жизни работал со студийным освещением...
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Это должно вас как либо извинить было? или как то оправдать ? или возвысить результат , сродни тому как люди пишут "без обработки в фотошопе"?

    Если бы вы попросили советов как улучшить, что можно подровнять в работе - я бы понял. А так это выглядело как спешная попытка поделиться, без особого следования тому зачем тема создана.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    В целом прием с использованием объектов на переднем плане размытых - он на самом деле нормален. Как и передних порезче, сзади поразмытее..

    Но у вас тут просто получилась некая мешанинка поневоле, плюс места очень очень много "свободного", и поскольку оно все сплошь занято ветками и бликами яркими, а девушка темная все же - взгляд теряется - куда бежать.
     
  17. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    А как вам так? А то уже несколько лет на форуме. Фоткаю вот то же как бы чуток давно, но не чего не выкладывал вроде ни когда. Трое деток... времени нет. Вот... Любая критика плиз... Чуток обработал, но не шарпил и со светом не игрался. Интересует мнение именно по свету?
     
  18. Ivan Fadeev

    Ivan Fadeev Пользователь

    Регистрация:
    19.02.2010
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Товарищи, всех с наступающим НГ, здоровья - это главное! Остальное - всё в ваших руках!
    [​IMG]
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    по свету нормально, мягкий детский свет. А вот зоны нерезкости в правом углу - неприятные очень. И фокус хорошо на глаза.. может быть стоило чуть чуть больше лица все же включить и чуть меньше продольного кадра.
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Скажите, вы сами действительно считаете этот кадр хорошим? Что именно вам в нем нравится - опишите , если не сложно.

    Потому что на мой взгляд тут лобовой перепад света жуткий, дающий цветовые деградации теней бесконечные, и желание отодвинуться от экрана метра на два, в отличии, кстати, вот от кадра Вячеслава повыше, где тоже вроде бы вблизи, но нет такого жуткого безумного желания отшатнуться, и дисторсии лица не очень понятно зачем примененной (с моей личной точки зрения, хотя если это шарж некий, тогда да, я как то уже больше пойму) , и уплощающая все подряд открытая дифрагма - тоже не помогла.
     

Поделиться этой страницей