1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

ФОТО Портретная съемка: часть 2

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем SergeiR, 16 ноя 2009.

  1. 3axap

    3axap Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    Катерина.

    Покритикуйте.Оригинал давно посеял,осталось только в таком качестве.
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    слишком сильное ощущение наклона и даже - падения. если бы модель лежала - было бы лучше. много изгиба. справа много лишнего. цвет неплох. :)
     
  3. 3axap

    3axap Пользователь

    Регистрация:
    23.09.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    NoevKovcheg,так кстати и немного ощущение падения исчезает,о чем говорил Архангел Михаил,но почему-то когда я этот кадр сделал(года 2 назад)кадрировать так его не стал,так становится тесно,по-моему,и воздух пропадает.Хотя самое главное - настроение кадра и позитива остается.
    Спасибо за мнения.
     
  4. NoevKovcheg

    NoevKovcheg Guest

    Захар, если не стали, то значит так и нужно было тогда, а может быть и сейчас. :) как говорится: имидж - ничто, жажда - все! любая фотка - акт самовыражения автора. и с этим следует всегда считаться.

    удачи, Захар, и новых творческих свершений
     
  5. VGO

    VGO Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2011
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Просили? Критикую как зритель.
    Впечатление, что левая рука и лицо модели принадлежит человеку другой рассы нежели живот и правая рука.
    Чёрная область под верхней частью спины создаёт впечатление точки опоры,
    и как следствие, неестественности позы модели.
     
  6. Markiz

    Markiz Пользователь

    Регистрация:
    31.12.2011
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Литва, Клайпеда
    Сайт:
    А мне тень посередине живота напоминает, немного, заднюю нижнюю мягкуя часть человеческого тела, так сказать.... :unsure:
     
  7. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
  8. be83

    be83 Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    [​IMG]

    Такой портрет на прогулке. Комментарии приветствуются.
     
  9. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    да что такое происходит с резкостью на последних снимках в теме?
    [​IMG]
    е-3, 40-150, EXIF - в наличии. проявка в виевере по умолчанию...
     
  10. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    А ни чего ни проиходит. Кадр от be83 в утиль. Ни чего в нём вообще нет. Так для симейного альбома может и пойдёт... Он просит покритиковать. Ну вот первая критика - где EXIF? Потому что если это 14-45, то этому объективу многое можно простить. Пожалуйста уважаемый be83 больше информации о снимке! И тогда может быть кто и напишет чего - покритикует так сказать...
     
  11. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ну тогда пожалуй... расскажу как было снято.
    снималась небольшая Love Story. снимок сделан на летней (накрытой) площадке кафешки на пляже, около 19 часов.
    сколько уже писано переписано = свет и только свет...
    не знаю кому как, а мне жалко в таких случаях гробить пыху.
    ну и как выход = для работы было приобретено= http://bkt.com.ua/ru/product/b1015-silver/...-2v1-100h150-sm
    как результат =никаких бликов на лице от вспышки. если толковый помощник, то можна вытворять чудеса со светом, не хуже чем в студии.
    ЗЫ. Вы может быть не поверите, но портреты снятые на 40-150, мне нравятся больше чем с 14-54.
    жаль что в олика нет светосильного фикса в районе 30-40мм, студия, знаете ли, не резиновая.
    нравятся снимки с 50-200, но не устраивает диапазон. разве что только для репортажа.
    полтинник - вообще убойное стекло.обратно же - фокусное не устраивает. вот и ищу сигму 30-ку.
     
  12. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    vitan А я вот наоборот, последнее время пыху использую практически везде. Очень уж эти самые чудеса со светом затягивают.) У меня как раз и 50-200, и 50 - оба они для портретов отлично подходят, иногда приходится покрутиться, но всё-таки в большинстве случаев хватает пространства для использования 50 мм. А с полтинником можно обойтись без пыхи даже в довольно темном помещении:
    50mm, ISO400, F2, 1/40сек, мягкий свет от абажура
    [​IMG]
     
  13. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    вопрос к админу : а куда девался мой последний пост в этой теме?
     
  14. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    правила едины. Но раз простое удаление не помогло, то теперь у вас появилась возможность сделать паузу и их почитать внимательней
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    чуть спокойнее стоит относится к собратьям. И EXIF не относится никоим образом к тому о чем идет речь в этой теме. Он не является обязательной составляющей
     
  16. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    А мне тот портрет наоборот нравится. Есть в нем, что-то такое... завораживающее. Вот только толстая драная береза не к месту, растаскивает картинку надвое. В то же время убери ее и что-то исчезает.
    И вообще, говоря высоким штилем, портрет должен показывать "внутреннюю" красоту человека, ну или, иначе то, что принято именовать в неких кругах - "образ Божий в человеке". На данном портрете это угадывается.
    У нас на форуме немало хороших фотографов и что-то я не помню, чтобы кто-то вот так, в таких выражениях ("в утиль") плющил других, видать уважаемый Viacheslav Makogon куда круче их всех. Да вот только никому ничего не показывает. Очень жаль, не дает насладится своим талантом.
     
  17. be83

    be83 Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    Спасибо, Филин, береза нужна была потоньше, покрасивей и фокус попал на березу.
    А спрашивали про объектив - GF2 с 14-42. диафрагма 11, фокусное 42. И проблемка - лицо определяет, но при нажатии фокусируется чаще на листву или еще какие-нибудь впереди стоящие контрастные объекты. Ну да ладно, сейчас по маленькой рамке фокусирую - вроде лучше.
     
  18. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    be83
    Смените для портретов режим P на А или "портрет". Диафрагма 11 не годится: на лице резкости не будет, а никому не интересный фон, наоборот, слишком резкий. Еще обрабатывать нужно фотографии: лицо в тени, поэтому цвет на нем в синеву ушел. После ресайза нужно повышать резкость.
    Да и модель нужно помучать, чтоб не делала "лицо на паспорт". Это самое сложное.
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну вот зря вы так.. на 11 для портретов вполне можно снимать - я часто снимаю на разные форматы на диафрагмы от 8 до 16.. (хотя бывает и меньше, да)
     
  20. be83

    be83 Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    0
    antinomy Ок, спасибо за конструктив. Модель у меня одна, так что никуда не денется, будет поразнообразнее)))
     

Поделиться этой страницей