1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Портретная съемка

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем SergeiR, 10 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nomadd
    в целом приятный портрет, но я не уверен, что стоило оставлять фрагмент плеча в углу кадра...
     
  2. valera_e

    valera_e Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Очень хороший портрет, если бы рамку тоненькую добавить то не терялись бы граници фото, а так фон почти белый, рамка поможет лучше воспринять фото, про тень под ноздрёй я думаю нормально, я бы и не заметил, очень хороший портрет!!! Правой руки контуры я бы сделал четче, то сливаются с фоном.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Здорово, особенно потому, что есть ощущение отсутствия обработки - нет пластмассы.
     
  4. john&m_007

    john&m_007 Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2008
    Сообщения:
    462
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Харьк-офф
    Сайт:
    Карочч понял, комментят только своих, к новичкам - "танунах"-отношение....( :blink:
     
  5. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Хотя мою работу в этой ветке тоже никак не прокомментировали, я бы не стал выражаться столь радикально. Что-то привлекает внимание, а по чему-то сложно сказать что-то умное :)

    К тому-же правило "4 Не следует частить и выкладывать более одного портрета в три дня. " не соблюдается - вместо одной работы в четыре дня выкладывается по 4 в день и работы быстро "убегают" и комментировать работу, находящуюся несколько страниц назад никто не станет.
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А почему вы решили что кто-то должен комментировать все работы? Каждый комментирует то, что считает нужным.
    О TekForce или boroda59, до того как увидел их фото, я не знал.

    Не надо искать проблемы там где их нет.
     
  7. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Nomadd
    Про "темную правую ноздрю" солидарен с ПолТергейст и еще что-то не то с тем как легла тень на левый глаз модели, может чуть смягчить?
    Но в цело весма и весма неплохо...
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    извольте следить за выражениями, прежде всего.

    Здесь вам никто ничем не обязан, между прочим. Вы ни за членство в клубе, ни за критику - никому денег не заплатили, чтобы требовать чего-либо. Как и не оказали никакой помощи никому, чтобы люди чувствовали себя как-либо обязанными.

    Поэтому извините, но заниматься разбором неинтересной работы - люди просто не станут, поскольку это их время и их силы.

    Не так уж сложно учиться на чужих ошибках. благо они повторяются из раза в раз - почитайте за что критиковали других - вполне может найдете то же самое и у себя.
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    я вроде слежу, и пока что не замечал особых нарушений.
     
  10. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Про то что правая рука и правая часть лица практически сливаются с фоном вам уже сказали, добавлю, что родимые пятна и иные особенности/дефекты кожи модели чаще всего имеет смысл ретушировать (а, веснушки не всегда стоит рассматривать как подлежавшие ретуши)...
     
  11. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за комментарии и за возможность посмотреть на свою работу со стороны и по-новому. :)
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ИМХО конечно, но применительно именно к этому фото, тогда половина шарма, "жизни" в картинке пропадёт.
     
  13. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    SergeiR
    ужос... :huh: может к какому-то проекту это и подходит, но, имхо: профиль лица девушки слева слишком крив - надо было учесть... у неё же пальцы на руке растопырены не в соответствии с кукольнойзадумкой и жестом девушки справа... у которой рот открыт не понятно к чему... ноги вообще создают хаос... :(
    NeiL
    миленько, но обычно: типа смари и улыбайся - ща я сфотографирую тебя ;)
    Nomadd
    понравилось! вижу настроение: задумчивость, ностальгия, "взгляд из прошлого"... :)
     
  14. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
  15. viv

    viv Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    03.08.2005
    Сообщения:
    3.176
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Мужской
    Круто. Больше ничего не скажу.
     
  16. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Уважаемые Гуру, подскажите пожалуйста, можно ли считать фотографии такого типа портретом? Или отправить куда-нибудь в "репортаж", "жанр" (или в корзину), например?
    (Если офтоп, прошу удалить)
    (410+40-150+FL-36+LR)
    "У гроба Марии"
     

    Вложения:

    • P9244634.jpg
      P9244634.jpg
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      139
  17. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    SergeiR

    Добрый вечер.
    Согласен с правилам, попытаюсь исправиться.

    Для простоты описания сравниваю со снимком Исаева Ярослава "Барышня на лестнице"/"Опять Вера", да простит он меня.

    Итак, начнем с сущности фотографии любой, в том числе и портретной, с точки зрения искусства, которым фотография и подразумевается - это идея, передача настроения, ощущений, эмоций автора/объекта наблюдателю.

    А также есть техническая сторона вопроса - т.е. как расположить объект съемки, свет, чем снимать и как, чтобы ПОЛУЧИЛОСЬ.

    Мы с Вами оба - я, как аматор, а Вы, как профессионал (в блоге писали, когда престали задумываться над диафрагмами, выдержками и количествами света...) - уделяем меньше второму аспекту, а больше первому, ничуть не умаляя второй, а напротив - подчеркивая важность первого.

    Итак, возвращаюсь к снимкам.
    Первый из них - "Женька".
    Есть, или по крайней мере кажется, технически заранне не спланированным (не имеется ввиду выбор фотографом камеры, стекла и вспышки) - не думается, что зарранне оговаривалось место/время съемки, антураж, одежда модели, постановка освещения и пр.
    Второй - "Опять Вера".
    Технически автор снимка готовился: подбирал реквизит, освещение, внешность модели, фон и пр. Но тут допустил, как мне кажется важную самую ошибку - выбор точки съемки (писали об этом многие), и возможно, выбор стекла (не уверен, но мне кажется, что это далеко от 100 мм ЭФР, а ширик, либо же стандарт).

    Оценивая с точки зрения первого аспекта:
    во втором снимке отсутствует напрочь - ну сидит себе красивая девочка (тут не поспоришь) и зонтик держит, эмоций у меня не вызывает никаких, да простит меня Исаев Ярослав.

    в первом же (снимке) - напротив, я почувствовал эту девушку: ее кокетство, живой интерес к фотографу, экспрессию, спрятанную за слегка ехидной улыбкой; я подумал, что она очень оптимистичный и жизнерадостный человек, я тут же захотел с ней познакомиться.
    И мне не захотелось обращать внимание на фон, на то, что где-то что-то недоосвещено, а на стене от вспышки блик - потому, что не это важно.
    Потому что "если обсуждают бумагу, на которой напечатана фотография, то грош цена этой фотографии"

    А если кому "Опять Вера" и понравилась больше, спорить не могу: все мои высказывания выше сугубо субъективны и навязывать я их никому не могу и не хочу, скажу лишь только фразой из бородатого анека: "... чувак, ну тогда тебе нужен фотограф.." :)

    пс: SergeiR два дня осмысливал ;)
     
  18. dir1024

    dir1024 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2005
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    --pH--

    Ну прям совсем раздраконили, человек учится

    Исаев Ярослав
    "..пользуясь случаем", как говорится, я так понял ты перешел на Nikon D300 :)
    Мне не нравится в твоих последних портретах одно: белесая кожа, через чур белесая..
     
  19. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Ненамеренная реклама Кенона :) А вообще человек целиком отдался фотографированию, хоть и камеру держал как-то странно...

    [​IMG]
     
  20. совершенно правильно понял ;)
    это на вк дело личного восприятия, правится, как сам понимаешь, легко :)
    --pH--
    а что тут собстна прощать - я сюда выкладываю снимки именно потому, что считаю их далекими от совершенства) и я частично с вами согласен.
    Мне кажется неверным строго разделять техническую и эстетическую стороны фотографии. Сейчас специально нашел в давно закрытом сообществе на рамблере то, что написал около 1,5 лет назад в одной из дискуссий (тупо откопипастил):
    Сейчас было высказано мнение, что вы (одна сторона) оцениваете фотографию с точки зрения техники, а я - из настроения...
    Безусловно, элементарные правила подбора экспозиции нарушать просто так не следует, "пересветы", промахи с ББ и т.п. чести никому не делают. Композиционные решения типа "а завалю-ка я эту башню градусов на 20 для оригинальности" тоже обычно не блеск.
    И все-таки хочется отметить, что техника - не есть самодостаточное понятие и самоцель фотографии, а это лишь инструмент выражения задуманного (прям хоть цитируй)). И складывается это понятие все же совсем не из работы экспонометра и установки баланса белого. Мне кажется, чтобы настроение фотографии и техника исполнения не рассматривались как две позиции для оценки работы, нужно принимать во внимание, что композиция/компоновка включает такие понятия как равновесие в кадре, взаимосвязь и отношение включенных в кадр предметов и т.п. А посмотрите-ка на некоторые снимки Анри Картье-Брессона - там же пересветов тьма (это есть Оксюморон))). И все же эти работы признаны гениальными.
    Я все веду к тому, что законы восприятия, влияние фотографии на подсознание в процессе ее оценки - это не так просто.. если мы хотим уметь хорошо снимать, нам не просто надо знать о них, но и уметь ими распоряжаться - вот тогда можно будет сказать, что наши работы сделаны тех-нич-но

    Примерно так и сейчас считаю))
    По снимку с лестницей (готов поклясться, что снято полтинником, т.е. 75 эфр, он же стандарт :) ): сделан он вовсе не в творческом порыве, а потому, что попросили пощелкать в студии. Здесь первой своей задачей я видел именно техничность (в том понимании, в каком это звучит в вашем посте) исполнения.. почему не получилось: при съемке совершенно не обратил внимания на то, как падает на голени свет (признаться, при пилоте этого и не видно, а на экранчике не обратишь внимания, так что, наверное, пока не наберешь таких ошибок - не научишься :P), точка съемки - надо было на стул встать, да и с полтинником такой проблемы опять же не ожидал..
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей