1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Портретная съемка

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем SergeiR, 10 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Давно пора было сделать ветку, параллельную ветке viv.
    А то и критики хочется, и персональную ветку засорять некузяво.

    Выкладаю, значится, на обозрение:
    [​IMG]

    E-3, Sigma 30/1.4@1.4
    FalconEyes SS-110 с самодельным зонтом на отражение чуть слева, серебристый отражатель справа.
    в фотошопе выравнивал цвет лица, придал синевы глазам и слегка покрутил уровни.
     
  2. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    ПолТергейст
    ну вот вы и первый.... :)
    фотография понравилась, но (имхо) не самое удачное кадрирование, получается зажато... нехватает пространства.

    з.ы. наверное стоит дописывать параметры кадра/съемки, свет.
     
  3. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
  4. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Поскольку - цитирую - "Цель темы - общение на тему фотографии", то рискну высказать предположение, что для фотографов все-таки полезнее будет делать это на более специализированных ресурсах: ХЭ, фотосайт, и т.д. Я к примеру делаю это на http://www.photo-critic.me/ :) исхожу из тех соображений, что техника фотографии (я имею в виду - свет, композиция, сюжет и прочее) не является прерогативой только пользователей системы 4/3. Боюсь, что большинство комментариев тут будет в ключе "...а глаза у модели красивые" :)
     
  5. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Понравилась фотография! Я бы сделал ч/б, но это уже вопрос личных предпочтений. Цвет глаз, конечно, в этом случае потеряется. А вообще по ощущениям - вообще никакого дискомфорта и диссонанса. Гармонично получилось. То есть я бы ничего сам не добавил и не убрал из снимка. И кадрирование для меня вполне нормальное.


    Не факт.
     
  6. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кроме Ильи там были и другие достойные работы.
     
  7. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Строго говоря, нет не было, кроме одной-двух.

    Тему делал Илья под себя, поскольку когда он начал выкладывать портреты свои - все начали ныть что вот, надо бы их отдельно чтобы смотреть, а то как же они так в темах про камеры лежат, поэтому он не задал ни единого критерия изначально, а как только кто то недоуменно начинал спрашивать о внятности людей которые выкладывают откровенное барахло рядом с его нормальными работами, начиналась истерика сродни той что тут недавно пронаблюдали все, очень иллюстративная.

    В итоге часть людей стали выкладывать работы в студийных темах, часть - прятаться , часть продолжала лепить все в одну и возмущаться каждый раз когда их одергивали зрители.

    Вас что смущает? Вы разрываетесь между желанием блеснуть работой и боязнью получить критику? Или это так просто? "Я дерусь - потому что я дерусь"(с) ?
     
  8. Правильная ветка )
    Присоединюсь:
    [​IMG]
     
  9. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Уровень комментариев на приведенных сайтах - ниже плинтуса уже давно.

    Тут в правилах оговорено сверху, красными буквами. О чем комментарии, и какого рода могут быть о работах. И "нравятся глаза" и "+1" - не являются вписывающимися в рамки правил комментариями.
     
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Название? 8)

    --

    Хороший портрет, лицо обрамлено очень неплохо рамкой получилось, композиционно, поэтому даже то что глаза не расположены по "золотым сечениям" и тп - не сильно выбивает, а диагональ теневая хорошо делит поле. И кривые волос хорошо легли.

    Минусы - лучше избегать обилия белка между радужкой и веками. И еще один минус - когда вот так из-подлобья смотрят - надо следить за основанием нижнего века всегда - припухлости под глазами "поднимаются" и усиливаются. И свет их подчеркнул не очень красиво бликами (поскольку пудры/крема матового на основании макияжа не было). Можно попробовать было дополнительно заполнить их, но не вторым источником как тут сделано было сверху, а белым отражателем и чуть снизу и вбок повернутым.
     
  11. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    SergeiR
    Сергей. Вот если честно, я сюда (и в тему viv) выкладывал работы именно для того, чтобы оценили Вы и Илья. И ещё несколько людей, чьи работы я ставлю себе в пример.

    Поэтому, если Вас не затруднит, не могли бы Вы прокомментировать, а не только топором махать? ;)
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Все будет. У меня 6 утра. Я после 20+ часового перелета, в котором 11 часов мне дети из Чебоксар не давали спать ничерта. Это первая ночь когда я поспал внятно 8)
     
  13. SergeiR
    спасибо, все по делу, больше не буду забивать галерею..
    Покупка отражателя - дело №1 после сессии)
     
  14. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Заранее спасибо и извините за назойливость. :)

    Раз уж пошла такая пьянка, было бы замечательно создать некоторое жюри, которое грамотно устраивало бы разбор полётов выкладываемых здесь фотографий и занималось бы удалением откровенного треша. Понятное дело - это большой труд, и можно понять, если мэтры отказываются от подобных мероприятий (тем более, что подобные вещи, называемые мастер-классами и семинарами, - штука платная обычно), но было бы очень приятно и пользительно для тех, кто встаёт на ноги в фотографии. Ибо фотосайтами сыт не будешь.
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Плюсы
    - расположение в кадре композиционно очень верное, основание есть у модели, на котором она лежит, голова, как основная точка интереса приблизительно в трети вписывается, и сапоги не растут из головы. Выбор точки/уровня съемки очень верный.
    - отдельно - идеальное (прям по классике) расположение блика в глазу - в одной из верхних четвертей.


    Минусы
    - когда укладываете модель на руки или руку просто под подбородок, если только модель не совсем худощава - лучше всегда следить за тем чтобы человек на самом деле не опирался на руки полностью лицом - иначе оно "поднимается" руками и деформируется не совсем хорошо (левая щека)
    - кольца на левой руке - лучше наверное было снять, чтобы не бликовали
    - кусочек ноги не очень удачно попал слева между краем платья и сапогом.

    И отдельно про выбор одежды. Фотографировать блондинок в черном - это жестокая штука, потому что волосы у них отражают света очень много, а темные участки кадра (ибо черный будет съедать свет) проваливаются в итоге. Уровни пришлось сильно выкручивать чтобы сапоги появились и части одежды на финальном кадре? Судя по шуму, просто.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    На таком расстоянии - можно голову не забивать покупным, а спокойно взять лист ватмана. или просто наволочку белую, если есть, натянуть на спинку стула/рамку.
     
  17. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Спасибо большое за обзор.
    Насчёт уровней - слегка подтянута точка белого, чтобы гистограмму поджать к краю и точка серого сдвинута на 1,4 приблизительно, чтобы осветлить весь кадр, после чего дубликат кадра был наложен на 70% с параметром "soft light", чтобы придать больше контраста (точку серого сдвигал для того, чтобы избежать провалов в чёрное тёмных участков).
    Возможно, шумы повылазили из-за этого. Хотя, если честно, я ни на ЖК, ни на ЭЛТ мониторе явных шумов не вижу.
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    SergeiR
    Честно говоря, на самом деле это я когда то выделил посты с портретами viv-a из темы про Е-510. :rolleyes:
    Но задумка - да, у меня была именно такая тогда - тема с портретами от Ильи.
     
  19. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    Ну и я дубль из галереи вставлю...
    Три источника.
    Е-510, 14-54.
    Без названия.
    [​IMG]
     
  20. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей