1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Портретная съемка

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем SergeiR, 10 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Вы сами иллюстрируете, что не обсуждая моделей (торчащие волосы, недостатки лица) портрет тяжело оценить, прокомментировать. :ph34r:
    Пункт 2 правил для меня загадка.
    Таблицу и миры обсуждать не надо это понятно, но внешний вид портретируемого при оценке портрета не обсуждать сложно :ph34r:

    извиняюсь за непонятливость :ph34r:
     
  2. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот это и есть самое интересное. Я может этого не вижу, и хочу, чтобы со стороны мне указали на недостатки.
     
  3. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Суть техники съемки в том, чтобы скрадывать недостатки, а не в том чтобы их выставлять. Снятые в контровом свете волосы торчат. Нельзя для таких причесок неаккуратных использовать такой свет. Как нельзя и для волосатых рук - потому что даже легкий пушок на руках в контражуре начинает светиться.

    Я слово хотя бы сказал про модель? Нет. Я сказал про неряшливый свет.

    Можно говорить о недостатках позы, о недостатках света. Говорить при этом что "модель толстая" или "у модели большой нос" или "модель неживая как кукла" или "я бы такую замуж взял" - не обязательно при этом. Какие могут быть загадки? Голова нам затем и дана, чтобы ею думать.
     
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    у вас опора у человека есть? Когда человек наклоняется вперед без опоры - что происходит? Ну вот поэтому портрет и "упал" 8)
     
  5. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    1. некий арбитраж в спорных случаях
    2. в случаях, если работа вообще не откомментирована.

    последний случай меня лично вообще удручает, хуже, чем когда обругали.

    ну вот двумя страницами раньше выложил портрет, снятый фактически так: понравился он мне.
     
  6. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Покойный Монти Зукер говаривал, во время обучения
    - если вы видите сквозь видоискатель портрет, который вам нравится - забудьте про все правила и сделайте этот портрет. Все правила лишь некое базовое руководство к тому, чтобы сделать кадр лучше.

    Речь не идет о том что плохо делать тестовые кадры. Речь о том, что режим "я тут шелкнул - скажите что не так" - он в общем-то - паразитирует на людях и их времени. Вот когда "я тут сделал кадр, мне нравится - давайте обсудим" - тут другое дело.
     
  7. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Ключевое слово - забудьте. Нельзя забыть то, чего и не знаешь.

    Не знаю, я кадры, которые мне не нравятся, вообще никуда не выкладываю и на винте не держу. Исхожу из того, что остальные так же поступают.
     
  8. exel

    exel Guest

    Это скорей палка в мой огород. -)
     
  9. Ed_Nsk

    Ed_Nsk Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Сайт:
    "Две Оли"
    [​IMG]

    Попытка осуществить на практике "уроки" SergeiR.
    Модели находятся в тени, ассистент с золотистым отражателем находится справа, отражатель направлен практически горизонтально.

    P.S. Первая моя работа (портрет), которую я посчитал возможным выложить на обозрение для широкого круга.
     
  10. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ed_Nsk
    Чего-то я ни к чему придраться не могу. :unsure: Обидно.
    Разве-что хочу посоветовать не выкладывать полноразмеры. Достаточно 800х600. И с точки зрения трафика и с точки зрения копирайта...
     
  11. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Ed_Nsk
    мне нравится, но, имхо, Вам стоило стать немного правее: тогда оба портрета были бы на фоне стены, а так в верхнем правом углу чуждый прямоугольник, отвлекающий внимание.
     
  12. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    nekudza
    Не согласен. Он ("чуждый прямоугольник") отвлекает на себя внимание в последнюю очередь, оставляет законченное впечатление о месте съемки, дополняет копозицию и усиливает ощущение объема. 12-60, правда, немного подкачал с боке, но, в целом, неплохо справился.

    Я понял, что бы лично я сделал по другому, если бы мне пришла счастливая идея такого замысла: я бы сделал акцент на ребенке, чуть отодвинув отражатель и чуть приблизив фокус.
     
  13. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Ed_Nsk
    А можно по придираться :)
    Мне фон не нравится. А так все прикольно
     
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ed_Nsk
    Мне нравится, только вот у ребенка локоть отрезан (правый, который в ЛНУ снимка) как-то не по-мне... Почти по касательной.
    Я бы его в кадр включил - правда, не факт, что он от этого стал бы лучше. Только пока нет возможности сравнить, сказать не могу... Но сам снял бы либо весь, либо больше отрезал - когда почти по касательной и отрезано совсем чуть-чуть, испытываю странные чуства.
    Но я - не настоящий сварщик, это все как-то само ощущается.
     
  15. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Ed_Nsk
    что ж тоже рискну высказать свое личное мнение, которое конечно совершенно не претендует на истину...

    Во-первых, я все же соглашусь с тем, что нужно было поменять точку съемки, тогда из кадра вылезли бы лишние детали, например, ворота и получился бы весьма фактурный задник. Портрет добрый и нежный, однако при развороте моделей было бы более равномерное освещение лиц, ну или же переместить отражатель немного. Посмотрите тени от носа, а у Ольги постарше вторая половина лица вообще темной получилась
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Эд, помните, как я гонял на семинаре всех - отражатель все же лучше держать в такой ситуации сверху, а не ровно на уровне. глаз и не снизу?

    В данном случае получилось хорошо с позой - руки создали мягкую рамку, головы близко. Но девочка выпала из резкости.

    Я бы отражатель попробовать переместить влево. чтобы осветить стену и отразить от нее на лицо обратно - потому что именно там зона наибольшего контраста и именно там тени, которые отражатель и должен заполнять. И пятно сзади яркое с дверью из кадра убрать. Потому что дверь тут не служит рассказу истории толком (ибо портрет статичен явно и про людей), но при увеличении зоны резкости - совсем в кадр вписывается плотно и отвлекает несколько, поскольку ярковата там зона.
     
  17. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Пора учиться и получать конструктивные предложения^^
    [​IMG]

    Осторожно, полноразмерка!
     
  18. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    anscar
    Очень эмоционально. Прямо на лице у девушки читается "А зачем это он пригласил меня сниматься на крышу? Говорил: "Здесь шикарный вид на город", - а тут только трубы и антены... и дует!"

    В сторону: "И кто научил их полноразмеры на радикал заливать?"
     
  19. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Эм... :unsure: сорри, забыл предупредить, исправлюсь! :rolleyes:
     
  20. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    anscar
    рука у модели как-то странно смотрится. задний план, ИМХО, отвратительный.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей