1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Портретная съемка

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем SergeiR, 10 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    --pH--
    про резкость почитайте у профессионалов. Например, у Павла Косенко. А то, что зажимать диафрагу стыд и срам - это, конечно, бред :) В искусстве правил жестких нет. Очень узкая грип не всегда оправдана и красива. как фломастеры - на вкус и цвет все разные :lol:
     
  2. Greseleo

    Greseleo Пользователь

    Регистрация:
    08.08.2008
    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    0
    Друзья,спасибо за внимание и конструктивные советы.Будем работать и учиться дальше.
     
  3. Маркуша

    Маркуша Пользователь

    Регистрация:
    02.05.2006
    Сообщения:
    1.147
    Симпатии:
    50
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Художник.
    Адрес:
    Migdal Ha'Emek., Israel
    Робкие шаги к портрету ...
     

    Вложения:

    • ________001.jpg
      ________001.jpg
      Размер файла:
      96,5 КБ
      Просмотров:
      172
  4. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Маркуша правила читайте - единовременное выкладывание пачки кадров.
     
  5. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Марк Всеволодович, хороший портрет, подскажите какое было освещение.
     
  6. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Жаль что про прошлое фото (С НОВЫМ ГОДОМ!) никто не высказался, очень хотелось услышать Ваше мнения что не так, а что получилось, так как собствено это первое фото с искуственным освещением у меня..Поэтому по прошедствии 3х дней рискну выложить еще одну...

    "ПРАЗДНИКА НЕ БУДЕТ..."
    [​IMG]
     
  7. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    gustiko
    За необычный подход к портрету, вам руку пожимаю. Необычно по крайней мере видеть размытую тушь и помаду, да ещё и в белом фоне.
    Однако покритикую немного.
    Может быть конечно был задуман такой хаос с дополнительными деталями, но на мой взгляд, бусы по вертикали, своим сиянием только отвлекают от зрительного просмотра, перегораживая портрет как бы на две разные части, слева - блестящие детальки, справа - черты лица.
    Также можно было повернуть лицо так, чтобы равномерно освещались обе стороны щёк.
    И снимку нехватает настроения. Если это "Праздника не будет", то почему глаза выдают серьёзность, а не эмоционального всплеска ?
     
  8. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    спасибо за мысли по поводу моего фото..приму все к сведению...а глаза серьезные потому что Катрин думала когда же это ВСЕ кончится)))..
     
  9. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    gustiko

    ИМХО
    - освещенным получился фон, а не лицо модели - в результате ненужные тени и потеря детализации.
    - если делется акцент на тонирование лица в белый, то и плечи, попадающие в кадр, тоже тонировать. или не включать их в кадр. такое впечатление, что снималось на широкоугольном фокусном, а не на портретном.
    - волос около левого уха модели портит кадр - либо тщательней прятать, либо мазать в ФШ.
    - лицо модели имеет мелкие изъяны (неровности кожи) - не ленитесь лечить в ФШ.
    - фон - неравномерно освещен и/или имеет складки - в результате отвлекает внимание от основного - лица модели.
    - лицо модели изменено творчески с обильным применением макияжа, но этого не видно на бровях - уж сильно они обыденно выглядят. будто фрак одели, а к нему - валенки.
    - и как говорили уже: бусинная "прядь" между правым глазом и носом - выглядит обособленно, делит лицо на две части.
    - можно попробовать "вылечить" сразу все - перевести в чб, акцентуация на глазах модели, по периметру кадра добавить умеренное виньетирование. возможно, я ошибаюсь.

    Спасибо.
    На самом деле снимок хорош, в него заложена идея, настрение. он наводит на размышления.
     
  10. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    спасибо, вот только неровностей кожи и макияжа добивался именно в фш..добивался так сказать грязи и неопрятности на лице.. как было на самом деле можно посмотреть на снимке (С Новым годом!)
    Все советы учту, спасибо еще раз.
     
  11. Большая проблема - съемка в контровом свете.. рефлектора почти никогда нет.
    Этот снимок сделан с дошираком.. пожалуй, лучший из серии.
    [​IMG]
    Проблемы:
    1. Вспышка дает иную цветовую температуру, что при подсвечивании теней становится очень заметным (можно ли это компенсировать отражением, например от зонта?
    2. Очень точно вручную надо подбирать мощность вспышки и делать несколько снимков - не всегда есть время.
    Поделитесь опытом)
     
  12. gustiko

    gustiko Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Исаев Ярослав
    а мне цвета Ваши нравятся..теплые,осенние))
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Отличный снимок и ужасный ракурс.
    Вы сделали почти всё, что можно для подчёркивания длины носа - он смотрит вниз, сзади тень чётко подчёркивает границы. Нужно было подбородок поднять выше, довернуть модель к себе и подсветить отражателем. На всё это конечно надо время <_<
    Цвета классные.
     
  14. gustiko
    Спасибо, я же говорю, лучший из серии.. Тем не менее все равно пришлось насиловать картинку в конвертере.
    norths
    Соглашусь только насчет тени от носа, подчеркнувшей носогубную складку, правда мой недосмотр..
    Вопрос не снимается: как фотографировать в контровом свете? :) Как бороться температурой вспышки?)
    *еще добавлю: кто-нибудь пользовался в таких условиях гелями?
     
  15. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Цветовая температура вспышки практически такая же, как у дневного света - в районе 5500К. Так что днем, при контровом в солнце компенсировать ничего не нужно.

    А вот в других условиях освещения - да, действительно гели очень помогают.

    Например - съемка при лампах накаливания (в помещениях в смысле). Этот свет "желтит", и для "правильного" отображения цвета, нужно выставить соответствующий ББ в камере ("лампочка" - это 3000К). Но - у вспышки цветовая температура 5400-5500К, и место, которое она осветит, будет "желто-оранжевое", а куда не достанет - "правильного" цвета. Для этого одевается на вспышку желто-оранжевый гель (не помню его номер, это лучше у СергеяР спросить) - и этот цвет компенсирует цветовую температуру вспышки, и все цвета получаются нормальные - и освещенные вспышкой, и нет.

    При флуоресценте - тоже самое, но в камере выставляется ББ флуоресцента (это около 4000К) и на пыху одевается зеленый гель. Свет от свечи (около 2000К) - красный гель.

    А какие конкретные условия освещения интересуют?
     
  16. Мне кажется, даже в ясный день на практике выходит не всегда так.. Хотя эта проблема в таких условиях второстепенна по сравнению с выставлением правильной мощности вспышки. Часто картинки, даже немного пересвеченные вспышкой, выглядят неестественно..
    Еще интересно, кто чем пользуется для достижения мягкости света: отражатели (только как их одному держать? :) ), зонтики, софтбоксы на вспышку и т.д. Но это будет здесь оффтопом.
    Спасибо за ответ) давно собирался заказать гели)
    Думаю, в приведенном выше примере просто стоило взять вспышку с дошираком в левую руку :)
     
  17. stan

    stan Пользователь

    Регистрация:
    09.02.2006
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Евпатория
    Сайт:
    И я решил немножко поделиться...
     

    Вложения:

    • P9207077.jpg
      P9207077.jpg
      Размер файла:
      81 КБ
      Просмотров:
      158
  18. HVR

    HVR Guest

    Исаев Ярослав
    классный портрет...просто кадр из жизни..
     
  19. Mikaela

    Mikaela Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, у меня первая зеркалка появилась недавно, полгода назад, поэтому опыта нет практически. :unsure: Но очень хотелось получить от умных людей советов. :rolleyes: Поэтому вот выкладываю одну из последних фотографий - это портрет моей сестры. Фотоаппарат Olympus E-510.
    [​IMG]
     
  20. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей