1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Причина покупки камеры 4/3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем sobos_ru, 9 мар 2009.

  1. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да в принципе всё понятно.
    Мнение "ремесленника".
     
  2. fotolka

    fotolka Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2011
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    чего непонятного? Последние зеркальные камеры олимпуса типа е 620 или е 5 были худшей цветопередачи, чем их предшественницы из зеркального ряда. Хорошая оптика для этих камер стоит весьма дорого, олимпус не выпускал для зеркалок светосильных фиксов. Макрушник 50/2 отличался медлительностью и неточностью и как всякий макрообъектив слишком контрастен для человеческих портретов. Профессионалы в самом деле в сезон отбивают с пол-сотни тыщ кадров, т е за пару лет камера требует замены, многократно окупив себя. Посл зеркалка олимпус е5 продавалась только с рук в РФ. Купить можно было, хоть и сложно. Поэтому много увлеченных любителей или "ремесленников мнительных" предпочли вовремя распродать свои олимпусы и встать в более стабильный лагерь, где есть парк оптики с десятилетий и реальные продавцы. Я сижу на двух системах и не сливаю олипусы из-за их компактности. Надеюсь, так яснее. А что ремесленник , я не обижаюсь, как ни старайтесь.Фотография - моя работа, профессия уже 16 лет, хорошее ремесло, которое мне нравится и радует людей!
     
  3. VovaXL

    VovaXL Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Купил из-за очень высокой реалистичности картинки, к великому сожалению не знал что буквально через год система умрёт, к тому моменту успел купить хорошие стёкла, поэтому буду мучать эту систему до тех пор пока окончательно выйдет из стоя, Еслиб знал что система так быстро и безвозвратно уйдёт в небытие то купил бы Никон скоре всего в то время когда приобретал олик.
     
  4. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Вот ,честно говоря,не понимаю,когда говорят о "смерти системы", о том,что Олимпус не развивает зеркальные камеры .Можно подумать,что как только производитель выпускает новинку, мы все сразу выстраиваемся за ней в очередь.У Олимпуса есть хорошие камеры,которые и на сегодняшний день позволяют делать хорошие снимки.Мой уровень еще долго не позволит мне сказать ,что я исчерпал технические возможности моей Е-3.Купил я несколько камер микро 43 и что?Мои фотографии от этого стали лучше?Правильно говорят,что если сильно постараешься и в погоне за совершенством купишь кисточку,которой рисовал Репин,то это вовсе не значит,что начнешь рисовать шедевры.Или иначе качество кастрюли не влияет на качество борща.Вот я так думаю
     
  5. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не,я думаю,что чуть расширяются возможности вслед за прогрессом. Вот купили Вы себе тот же пль-5, у него резко ИСо 3200 стало рабочее,появилась возможности надыбать чего нибудь со светосилой 1.4 и снимать черных кошек безлунной ночью,а вдруг - именно это и есть Ваше конкретное призвание?! Опа и шедевры пошли) А та же трешка - это инженерный шедевр,мое мнение,если не брать пятерку,то просто офигительнейшая камера,с огромным вниманием к деталям,я в основном по этой причине с ней расстаться не могу - шедевр чесслово,если 30ку в руки берешь и хруст этот пластиковый не дает забыть,что это очень временно,то 3ха - это просто монолит,кстати и от 620й и от 450й камеры тоже веет надежностью,в отличие от е-30,е520,но это моё,субьективное. Вот опять же сегодня снимал на нее - да банально эстетическое удовольствие получаешь от процесса.
     
  6. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    Все это верно, как и то, что ничего сразу не сломалось, камеры и объективы не пропали в небытие. Но могут возникнуть ситуации с поломкой камеры / объектива, а новое что-то взамен купить не получится (
     
  7. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
  8. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я на микру перешел с выходом 17 1,8 и ем5,принципиально стало лучше,мне нравится вес и размер,качество картинки. Единственное макро 50 2,0 не хватает,а ем1 дорого и чет не особо хочется.
     
  9. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хороший цвет.
    Приличные и светлые фиксы.
    Серия OMD обеспечивает достаточную скорость и удобство.
    В целом система mft достаточная для любителя фото и с точки зрения творчества, и для повседневной съемки.
     
  10. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это камеры m4/3, а не 4/3 :)
     
  11. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Почему же все?Как раз таки все продолжается.Я по-прежнему с огромным удовольствием снимаю на Е300 с 14-54(I).С Е-3 общаюсь пореже,но это не потому,что она хуже(долго объяснять).Думаю,что немалое количество фотографов снимают на камеры 4/3.К этим камерам приходят различными путями и продолжительность пользования ими разная.Некоторые избавляются с облегчением,большинство,я думаю,с сожалением,но все владельцы камер согласятся со мной,что Olympus обладает какой-то притягательностью.И не в цвете дело.Я вот начитался про Fuji S5pro-какая она цветастая и неповторимая.Нашел продавца этой камеры,занялся проверкой,поснимал немного ею и...как-то не укрепился в уверенности,что фото с Fuji лучше чем с Olympus.Хотя сама камера Fuji хороша,но у меня не возникло непреодолимого желания владеть ею.
     
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня брат продолжает снимать на е620,отчим на е500. Парк оптики большой :) но с появлением ОМ-Д,по-моему ,микра переплюнула и е3 и е5. Хотя мое мнение:оптике микры до старшей про(а уж то топ про и подавно) как до луны на санках летом. Даже фиксам и никакие цифры это мнение не меняют. Фотографии с хваленой 75ки(из-за фокусного больше) и 12-40 мне не нравятся,как и с 45 1,8(но надо,альтернатив то нет). 11-22,14-54,50 и 25 2,8 имели характер и рисунок,а современная микра суховата на мой вкус и бюджетна по картинке. 17мм - первый объектив,который выдал какой то характер,еще 12 понравился,надеюсь,в будущем мы увидим хороший портретник.
     
  13. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорри... :ohmy:
     
  14. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Я перешёл на БЗК Олимпус с про-компакта Самсунг потому, что возможностей про-компакта, как и качества, стало не хватать. Однако сначала смотрел на Сони а5100 - и рекламные материалы по Сони были в Медиамарктах, к тому же. Потом, читая сайт Онфото, начал думать про Олимпусы - привлекали разные таймлапсы и мультиэкспозиции. Долго думал, Панасоник взять или Олимпус из дваждыкропных фотиков. Нашёл этот форум, почитал тут сравнение вроде пл1 и гм1, если не ошибаюсь, и выбрал Олимпус.

    У Вас только такие комментарии?
     
  15. Tankir

    Tankir Guest

    Тема про старшую зеркальную 4/3 систему. Название темы нужно читать перед тем как писать ;)
     
  16. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Tankir, я читал, а как же иначе. Но, во-первых, не я один про БЗК пишу, во-вторых, сейчас ЗК закончились. Проще тему переименовать.

    Свой пост могу почистить.
     
  17. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Напомню историю возникновения этой темы. В 2008-2009 годах само существование системы 4/3 было под большим вопросом. Новых камер и стекол не выпускалось. Финансовое состояние Олимпус было аховое. Активно циркулировали слухи о полном закрытии фотоподразделения Олимпус. Перспективы системы были самые нерадушные. В тех условиях в систему 4/3 чаще приходили не случайно с улицы, а руководствуясь какими-то вполне конкретными причинами. Вот про это и была создана тема. Провокатор Иван Н просто поднял ее из руин :)

    Тема находится в разделе про систему 4/3 и имеет самостоятельную историческую ценность. Поэтому переименовывать ее не будем. В разделе про микро 4/3 есть ее более современный аналог почему я перешел на микру.

    К тому же интересно мнение тех, кто в сегодняшних условиях остается верен зеркальной системе 4/3. Я вот, например, распродав год назад почти всю свою зеркальную систему, недавно приобрел E-500 :P
     
  18. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А каков главный мотиватор в приобретении именно Е-500?
     
  19. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  20. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург

Поделиться этой страницей