1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Причина покупки камеры 4/3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем sobos_ru, 9 мар 2009.

  1. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    нету пункта "После Olympus-компакта решил(а) не менять марку"
     
  2. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
  3. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Это чё творится?Что ни день то новый опрос,прям эпидемия какая то...
     
  4. VladSinkevich

    VladSinkevich Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    byl oly C770UZ - ochen nravilsya, cveta, kompaktnost, kartinka
    s vyborom cyfra zerkalki, ya srazu glaz polozhyl na E-510 DK (kakraz akcyya so vspushkoj byla), u menya mnogo znakomyh kotorye fotografiruyut raznoj tehnikoj (D80, D40, D60, 450D, 400D, K10, D100 i ishe tam kakieta) u menya byla vozmozhnast poprobyvat eto vse v boivyh uloviyah, ulica/studiya/pomishenie, mnogo shto nenravilos, koeshto v ruke nelezhalo, neudobnaya ergonomika itp.
    vybral olympus i nesozhyleyu, za kompaktnost, inovacyi, za stekla (ih hot imalo no vse kachestvenye i netu shyrpotreba kak u C,N gde nada kuchyu forumov proryt shtob vybrat horoshoe steklo)
    kakto po dushe mne OLYMPUS
    i menyat sistemu ya nesobirayus
    dovodilos poprobyvat ves arsinal olympusa E-system (vse objektivy, tushki, vspyshki) v studii i na ulice nemnogo, ostalsya dovolen
    :oly: :oly: :oly:
     
  5. HarryS

    HarryS Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Сайт:
    в ответ на вопрос ...завыл матерно, набил вопрошавшему морду, долго бился головой о стену - в общем, ушел от ответа! (с) (М. Жванецкий)
    Первый вариант - "Вот и я думаю - чем я руководствовался(лась)..." привел к окончательному - "По результатам анализа рынка - привлекло хорошее соотношение цены и функциональности" Хотя ....
    Вот вся жизнь тут перед глазами промелькнула ... Смена-8М, заброшенный из-зи нежелания заниматься самостоятельно печатью, или ждать результатов из лаборатории ... Kodak-овские мыльницы и фотки из лабов с красными глазами, то-ли от вспышки, то-ли от кол-ва выпитого ... какой-то 3Мп-ный Mustek купленный из-за понимания, что цифра стала доступна мне по деньгам, море восторга от процесса и ужаса от качества ... BenQ DC C50 - матрица 1/1,8 и ручные установки!!! (жив у отца до сих пор) ... Panasonic FZ50 - венец технической мысли и никаких зеркалок нам не надо!!!(в моем тогдашнем понимании), до сих пор продать жалко, хоть и пора давно, т.к. через пол-года понял, что нужна именно зеркалка и пол-года ожидания именно E-510. Почему? Вроде, действительно, показалось, что лучшие цена/качество. В чем-то чувство противоречия, т.к. знакомые, сидящие на Сапогах, говорили что парк оптики очень мал, на вторичном рынке ничего не прикупить и вобще отстой. Пожелел-ли я? Однозначно нет, хотя сомнения иногда точат ...
    Протите за многословие, чего-то прорвало ...
     
  6. Alex_d

    Alex_d Пользователь

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    По результатам анализа рынка - привлекло хорошее соотношение цены и функциональности.

    Чуть больше года назад захотел сменить свой С-765, который делал отличные снимки, но его стало маловато. Долго думал какую современную просьюмерку купить, а потом засмотрелся на начальные зеркалки. Как и многие выбирал "первую зеркалку" среди a100, 400D, D40.
    Купил 510 DZK из-за стаба и ЛВ + была отличная возможность взять его новый за 16000.
     
  7. Deviant

    Deviant Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По результатам анализа рынка - привлекло хорошее соотношение цены и функциональности.
    Также не малую роль сыграло то, что моим первым фотоаппаратом был Olympus SP-350, качество снимков которого на тот момент значительно превосходило другие компакты(из тех что я видел), в частности по цветопередаче. Друзья иной раз не верили, что снимки которые я им показывал- это внутрикамерный джипег. Считали что я просто круто работаю в Фотошопе(которого у меня тогда даже не было) :lol:
    При переходе же на зеркало, скажу честно, целил в Nikon D80, но он был:
    а)дорог
    б)как я себя не уговаривал, но так и не смог подружиться с Никоновским управлением. Оно мне кажется предельно неудобным.

    В Олике же подкупила ставшая родной цветопередача(хоть и несколько изменённая начиная с Е-510), наличие таких приятных вещей как стаб и пылетряс а также несколько меньшая цена.
    И, как это ни странно прозвучит для многих, но и не слишком обширный парк оптики. Т.к совершенно не хотелось ломать голову и тратить нервы, метаясь между множеством аналогичных объективов.
     
  8. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Именно эпидемия - на фоне того, что других опросов и я подумал, раз интересно, почему бы не спросить :)

    Раз уж многие не просто голосуют, но и пишут, тоже в двух словах обозначу, чтобы не отрываться.

    В Olympus меня привлекло наличие поворотного экрана. Всегда считал, что это добавляет удобства и, поскольку любитель, то мыслил по-нашему, по рабоче-крестьянски. Критериями предельного качества не заморачивался - зачем выбирать из марок, где меньше фич? Да и в любом случае зеркалка должна была давать картинку лучше, чем предыдущая мыльница (Canon, кстати - и вполне нормальная). E-330 пришлось заменить на E-3 из-за отсутсвия авто-исо, что значительно ограничивало оперативность.
     
  9. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Блин ну когда будете делать в опросах возможность выбора нескольких не противоречащих друг другу пунктов?

    Проголосовал за:
    По результатам анализа рынка - привлекло качество объективов 4/3 - Zuika, Leico.

    На 100% согласен и с этим:
    По результатам анализа рынка - привлекло хорошее соотношение цены и функциональности.
    Т.к. соотношение вполне адекватное для системы...
     
  10. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    ага, после С-7070 жалко было денег на новые батарейки, вот и решил купить их вместе с Е-510 :lol:
     
  11. JackAction

    JackAction Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2008
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    родился и вырос в Москве.
    Сайт:
    Когда решил, что качество (а главное удобство и оперативность работы с аппаратом) в формате мыльнице уже не устраивает решил купить зеркалку. Всегда нравился ( и нравиться) Никон... но до зеркалки были только Olympus (сначала пленочная мыльница - уже и не помню какая, потом SP-350). Так что типичная жертва маркетинга и рекламы :) Но камерой своей доволен полностью.
    Итог: "По результатам анализа рынка - привлекло хорошее соотношение цены и функциональности."
    B)
     
  12. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Всегда считал что вспышка имеет определяющее значение для качества фотографии в помещении, поэтому при переходе с пленки на цифру выбор пал на дуэт SP350+FL36. Причем пыха сыграла не последнюю роль при выборе: за 200$ конкуренты предлагали голову, вертящуюся только в 1-й плоскости. Да и 350-й был сконструироан как мне нужно: компактный, но с ухватистым грипом. Но в итоге он меня достал проблемами с питанием и АФ, начал думать о зеркалке, причем очень хотел стаб. Так что Е-510 был на тот момент для меня безальтернативен, я в него влюбился, да и он лег в руку как влитой. Тут еще и 12-60 появился, который стал моей мечтой. В итоге купил тушку и совместно с АлСу раздербанили Е3 кит. Вот результат:
    [​IMG]
     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    крутааааа! новый мега-опрос :D

    Мне сначала подарили мыльницу Олимпус C-370, видимо это предопределило дальнейшую судьбу, это была такая классическая мыльница - полный автомат с одной кнопкой "шыдевр", но она видимо оказалась с браком, ибо шедевров не получалось :) , потом пришло осознание что неплохо бы иметь возможность самому выставлять любые параметры съемки и был куплен Касио Р-600, фотик очень неплохой, даже по качеству фото, но посмотрев результат с зеркалок и особенно после поездки в Питер было принято волевое решение купить "зеркало". Выбор в то время и за такие деньги, а это был 2006 год, был небольшой - Канон 350 и Никон 70, но тут знакомый рассказал что есть еще Олимпус с двумя объективами в комплекте за те же деньги и что выражаясь спортивным термином "прокладка (т.е. фотограф) рулит".
    В один прекрасный момент я увидел объявление на барахолке Фотору о продаже Олимпус Е500 дабл-кита, ну и цена приятно удивила, вместо магазинных 24 - всего 16 тыр, такое предложение нельзя было упустить - так я стал Олимпусоводом.
    А через пару месяцев мне подвернулся 14-54 также б/у за смешные в итоге деньги - тут счастью (от качественных фотографий) не было предела.
    Потом захотелось ширик, макрик, телевик и все это было впоследствии куплено - теперь, являясь владельцем Е3 могу сказать что система полностью собрана.
    10Мпкс за глаза. даже А3 хорошо выходит, а мне больше не надо
    Я очень доволен и никуда переходить не вижу ни малейшего смысла.
     
  14. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    После Оли С-4000 хотелось иметь зеркалку. В принципе, на самом Олимпусе зациклен не был, но сочетание привлекательности дабл-кита и уже знакомой картинки "от Олимпус" привело меня к выбору Е-500. Если честно, меня еще в свое время "убил" жутко замыленный (шумодавом? не знаю) макро-снимок пчелы из обзора Canon 300D на iXBT. Я такого "качества" для обзора просто не понял.
     
  15. antsnark

    antsnark Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    1.232
    Симпатии:
    3
    Пришла пора менять KM Dynax 7D на что-то новое (по причине "задумчивости" камеры). Перед фотофорум 2008 пощупал в магазине Е-3 и sony Alpha-700 – A700 показалась, по сравнению с Е-3 и тем-более с Dynax 7D, редкостным гуано. На Фотофорум 2008 пощупал все новые Sony, они абсолютно не впечатлили (впечатление пластмассовости)...
    В итоге подарил 3 объектива, пыху и 7-ку, а себе купил Е-3 :ph34r:

    Пока доволен B)

    Что до Никанонов и прочих пентагнусмасов - у них не та парадигма ;)
     
  16. reallist

    reallist Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2007
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область
    Сайт:
    Что-то какая-то паника прям царит на форуме. To be or not to be?
    А что произошло то? Конкуренты, наконец, научились делать встроенный стаб, LiveView, хорошую очистку матрицы?
    Для меня, например, наличие этих функции было одним из плюсов при принятии решения о покупке первой цифрозеркалки. Но на систему пошел еще и за качество оптики (в том числе - китовой) и за компактность, и разумную цену. А тут пока в любительском сегменте мы лучшие.
    Добавлю лишь, что опыт съемки (любительской, правда) - больше двадцати лет. А фотодело еще в институте изучал. Так что, знаю чем линейное разрешение отличается от пространственного, и выбор был вполне осознанным.

    Прикол в том, что фотоаппараты мы покупали практически одновременно с другом: я - Е-510, он - Никон D80. Он снимал (и снимает) мало и, скажем, не очень хорошо. Но хорошо зарабатывает. Поэтому неделю назад купил себе D700, а D80 предложил мне - даром, да еще и с шириком в комплекте.
    Время подумать было, и я решил узнать насколько мой олимпус хуже (согласно бытующему мнению). В общем, главное - никон оказался шумнее. При этом без стаба, с пылью на матрице (два раза чистил), здоровый, тяжелый и неудобный (последнее, конечно, ИМХО). Нужно ли упоминать, что он всегда стоил дороже?
    Нужно, правда, честно сказать, что 510 чаще и сильнее ошибается в автомате ББ. Это сильно раздражает, и только поэтому подумываю о покупке б/у Е-3, когда их начнут распродавать.
    В общем, вернул я никон обратно и успокоился окончательно.

    Лишний раз убедился, что у нас принято меряться камерами, а не снимками.

    Снимайте и обрящете! ;)
     
  17. Snowcat

    Snowcat Guest

    Ответил - повертел в руках, понравилось. На самом деле все сложнее.

    Был FZ-30, нравился цветами, удобством. Понял, что его перестало хватать, я его перерос. Стал задумываться о DSLR. Первая мысль - раз Panas FZ-30 хорошо, по цветам лучше многих, надо брать нечто с матрице панасоник - то есть Olympus. Но потом начал копать, и копал долго, и докопал до того, что за те же (рубль в рубль) деньги, что стоит E510 можно купить Samsung GX-10. А последний - полупро, защищенный, матрица вроде хорошая, ну и вообще Pentax весь из себя такой красивый. И повелся, и купил.

    И был зело доволен в студии, и доволен в помешении. Но как только вылез на воздух - кранты. Не нравится картинка и всё тут! Бледная, блеклая, никакая. Если небо не снимать - нормально, но синее небо, которое я так люблю - фиг. Еще коробило, что видоискатель большой, но какой-то желтоватый, фиг знает почему.

    Потом случайно подержал E510 в течение получаса, и мне ОЧЕНЬ понравилось. Удобство, видоискатель (хрен с ним, что маленький, зато яркий и не желтит!), звук затвора даже (смешно, но от звука затвора GX10 я часто вздраливал, и получал смаз в следствие этого). Продал GX-10, купил 510Й Дабл кит, и был беспредельно счастлив.

    Уже поснимав E510, поняв, что это моё, пошел дальше, к тому, что сейчас.

    От системы в целом я просто получаю кайф в процессе съемки, камера просто просится в руки, хочется снимать и снимать - истинно МОЯ система. От GX-10 даже близко таких ощущения не испытывал!

    Ну и еще - кроп 2. Для меня плюс - я люблю макро (больше ГРИП), люблю теле (ну тут сам факт кропа - плюс).

    Сильным минусом счтиаю высокие шумы га 800+ (400+ для 510го), но большая часть моих кадров - на 100-200, на этот шум мне плевать вобщем то...
     
  18. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Смена, плёночная мыльница polaroid... С этого добра у меня почти не осталось фотографий. Потом наконец появилась относительно дешёвая цифра, а поскольку по работе приходилось много мотаться по городу и окрестностям, в основном пешком, то в конце девяностых купил цифровую мыльницу Olympus C-860L без зума и разрешением чуть больше мегапикселя.
    Отвалил кстати немало :) Как ни странно, камера очень неплохо снимала, особенно пейзажи - закаты например. Года через два-три камера морально устарела и я её продал, купив Canon A70. Он порадовал меня 3-кратным зумом, и отличным макрорежимом. Единственное, чего не хватало - это мощного зума. Когда Canon сломался, я вновь озаботился выбором камеры. Я вполне мог себе позволить зеркалку, но решил, что лучше куплю просьюмерку с самой большой матрицей и хорошей оптикой. Так выбор пал на Fuji 6500fd. Хотя он и был менее функционален, чем Fuji 9600, но я прочитал тонну информации, просмотрел кучу фотографий и пришёл к выводу, что меньшие шумы и меньшая цена перевешивают по сравнению с большей мегапиксельностью и функционалом старшего брата. Увы, в отличие от предшественников, он у меня прожил совсем недолго. Сломался затвор и камеру забрали в сервис. Пока её два месяца чинили, я купил Olympus E-520.

    Почему его? Я много езжу на велосипеде, не хочется чтобы рюкзак с фототехникой за спиной был тяжелее, чем велосипед, поэтому сыграли следующие факторы:
    1) Стабилизатор в компактной тушке. У меня есть удачные снимки даже на 1/2 секунды, чего и близко не было на предыдущих камерах. С рук разумеется. Но тут есть доля заслуги гиперзума без стаба Fuji6500 - чтобы им снять на длинном конце с рук, надо стать джедаем :)
    2) Компактная и лёгкая оптика. "Лёгкий комплект" из блинчика ZD25 и макрика ZD35 ничего не весит и помещается в маленьком чехле. Габариты 50-200 также существенно меньше телевиков аналогичного уровня и эфр других производителей. Компактность и лёгкость FL-36 также заслуживает только лестных слов.
    3) Качественная оптика. Брал в комплекте с ZD35, качество которого меня восхищает до сих пор. И 11-22 и 50-200 также очень радуют, а недавно приобрёл блинчик и тащусь от него :) Старичок Гелиос-44 также иногда под настроение находит применение, хотя ручная фокусировка в маленьком видоискателе - удовольствие ещё то. Киты брать не стал, т.к. хотелось качественного рывка по сравнению с 6500fd, хотя по цене/качеству и весу они хороши.
    4) Относительно недорого. Что обусловлено и тем, что самое дорогое я успел купить до кризиса. Не страшно, что если с камерой что-то случится, лишусь кучи денег. К про-оптике это не относится, но там прочный конструктив и влагозащита...
    5) Хорошая эргономика. Брал на выходные перед покупкой E-510 у коллеги и убедился что он значительнее удобнее лежит в руке моего прежнего фуджика, что и послужило одной из причин выбора E-520. Ничего не скрипит и не производит впечатления детской игрушки, как некторые младшие модели зеркалок других производителей.
    6) Ремонт. Во время ремонта Fuji узнал, что у Олимпуса есть собственный сервисцентр, где есть склад запасных блоков, а у многих других, как Фужди например, ремонт осуществляют сторонние организации по контракту, запчасти они заказывают из Японии и сроки ремонта получаются огромные. Тьфу-тьфу, пока не прибегал к услугам, но мало ли что случится.

    Идеальных камер нет и не предвидится. Мне доводилось снимать и Canon 5D, и Nikon D700 и Pentax k10d. Пожалуй только Пентакс с блинчиками-лимами может обеспечить соответствующую лёгкость и компактность, но что-то именно Пентакс меня больше всего разочаровал результатами съёмки. Так что на данный момент альтернатив среди зеркалок нет, если только смотреть на беззеркальную MFT, Панасоником G1 которой я снимал и мне вполне понравилоось. Но ограниченность в совместимости с накопленной оптикой и отсутствие парка оптики аналогичного уровня тоже не делают эту систему альтернативой.

    Главное - это не камера, главное - это руки, которые её держат ;)

    Вот он, мой первый Олимпус. Несколько мегабайт снимков полчаса переписывались на компьютер по комплектному шнурку на COM-порт
     

    Вложения:

    • c860l.jpg
      c860l.jpg
      Размер файла:
      70,6 КБ
      Просмотров:
      216
  19. Tuk

    Tuk Пользователь

    Регистрация:
    03.08.2007
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Давным-давно..когда я понятия не имел что такое олики и с чем их едят..задумался я о пленко-мыльнице к своему заслуженному пленко-зениту..И так как-то стрелки сошлись на второй мьюшке. Я был поражен..и впечатлен. Да так..что изредка до сих пор снимаю ей слайды..
    Так вот я и прочувствовал, что Olympus - это весчь!
    Потом..естественно обалдел от 8080..но решил таки дождаться зеркалку своей мечты. Час пробил с выходом 510-ки.. Доволен до сих пор! :oly:
     
  20. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я ответил - "привлекло хорошее соотношение цены и функциональности", но дело ещё в том, что первой цифромыльницей была мюшка от олимпуса, и так как впечатление от неё осталось положительное, решил изучить зеркалки этого же производителя.

    Перед покупкой пересмотрел кучу обзоров и тестовых фотографий, в частности на http://www.dpreview.com/ , после чего выбор пал на эту камеру, так как качество снимков, особенно цветопередача, показалось лучше чем у камер конкурентов в той же ценовой группе, функциональность больше, стоимость камеры была не высокой а линейка объективов более менее понятной для новичка и относительно не дорогой.
    После месяца съёмок китовым объективом 14-45, чуть было не разочаровался в зеркалках, но после покупки 14-54, а чуть поздней макро объектива и вспышки, всё встало на свои места и аппарат(точней комплект) начал только радовать.

    Сейчас ситуация на рынке несколько изменилась и конкуренты наступают на пятки Олимпусу, предлагая за те же деньги очень неплохие камеры. Функциональность камер конкурентов тоже возросла, а так же стали доступными некогда эксклюзивные для Олимпуса функции, вроде очистки матрицы от пыли. Более того, теперь Олимпус в роли догоняющего, так как лайв вью уже есть у многих камер конкурентов, а вот видео у Олимпусовских зеркалок пока нет.

    Что мне особенно нравится в системе 4/3:
    1. Отличная, реалистичная цветопередача.
    2. Так как большинство снимков просматриваю на мониторе, очень нравится что снимки растянуты почти на весь экран. То есть чёрные полосы сверху и снизу тонкие.
     

Поделиться этой страницей