1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Причина покупки камеры 4/3

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем sobos_ru, 9 мар 2009.

  1. vile.gnus

    vile.gnus vile.gnus

    Регистрация:
    06.03.2008
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    киев
    Сайт:
    решил попробовать, а правда ли это такая супермегасистема с уникальной картинкой, мегастеклами и т.п.

    оказалось не правда, но как-то так прижилась, особенно учитывая, что нашару...
     
  2. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ответил
    По результатам анализа рынка - привлекло хорошее соотношение цены и функциональности.

    Хотя наверно главным фактором было то, что сначала у меня был SP310, который купил практически случайно. После него марка Olympus прочно заняла кусочек моей души. Сначала целилися на 330-ку, но когда цена на 510-ку стала поприличнее, купил ее и ни о чем не жалею :)
     
  3. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Прикольно, для многих SP-350 предопределил переход на фотики Олимпус. Гениальная мыльница, жаль, что с питанием 3,6В накосячили. Была у Олика еще одна супермыльница: пленочная mju II 35mm.
     
  4. Avercon

    Avercon Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я покупал изначально Олимпус потому, что это была и есть законченная система за вменяемые деньги. Я в основном имею в виду наборы дабл-кит, хотя и трёшка с 12-60 и пыхой в подарок может относится туда же.

    То есть,купив эту систему не начинаешь на второй же день или неделю использования плеваться от качества комплектной оптики (она у олика ну просто очень приличная, это я говорю не смотря на то, что этап съемки китами уже давно проехал), не раздражаешься специальными "урезаниями" как у младших моделей конкурентов - вспомнить только никоны 40-е у которых даже брекетинг убран, чтоб покупатель потом обязательно упёрся лбом в ограничения и был вынужден купить более продвинутую модель.

    То есть олик позволяет собрать за вменяемые деньги собрать абсолютно полноценную систему, удовлетворяющую запросы подавляющего большинства фотолюбителей.

    Набор из даблкита с тушкой, копеечного 35-го макрушника и вспышки ФЛ-36 позволяет решать практически любые любительские задачи, получая в итоге продукт, который даже и продавать можно при желании. А стоит этот набор где-то порядка одной тысячи долларов. Нигде в других системах этого нет.

    Ну и конечно, очень приятные впечатления от работы с Е20р, которым до сих пор иногда пользуюсь тоже сыграли свою роль в покупке Олика.

    Правда теперь отдаю предпочтение Панасонику Л1 в который влюбился с первого взгляда и несмотря на некоторые его недостатки - всё равно он есть и надолго останется моей любимой камерой, потому что работать с ним очень и очень приятно
     
  5. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  6. Я всё-таки поставил галочку у По результатам анализа рынка - привлекло качество объективов 4/3 - Zuika, Leico. :D
    Первым у меня был когда-то легендарный Олик С-55 с его "фирменной" цветопередачей и прекрасным зумом для компакта, далее в новой серии SP Олимпус слегка урезал объектив, выкинув пару линзочек... <_<
    Потом после перерыва, не дождавшись появления большематричных компактов (Сигма DP не в счет) решил взять для начала зеркалку с китом за умеренные деньги, поперещупал все бюджетки и остановил выбор на Е-410 кит. По началу она меня не сильно радовала (эта св... всё время норовила в пересветы лезть), потом приноровился снимать. И вот вышла Е-420 и сразу с низкой стартовой ценой. Почесал репу, сделал тестовые снимки и решился на замену. Е-410 отдал другу (ему пофиг чем снимать), а сам взял Е-420 дабл кит. Моё имхо, она получше Е-410 не только дисплейчигом. И так к новому году Е-420 оброс всякими прибамбасами как корабль ракушками. И по прошествии времени я понял что козырь Зуйки это оптика (особенно Про, сравнивал с Сигмами для 4/3), :pop: а тушка дело наживное (типа расходного материала). Выйдет новая интересная для меня тушка, сменю, а оптика Зуйки надеюсь останется на долго.
     
  7. Траншей

    Траншей Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2009
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Было выгодное предложение - кредит нулячий на 3 года и по цене подходяще. Но когда взял в руки (Е-420) так родным Зенитом повеяло! И хотя сам перед этим распускал слухи, что Олимпус брать нельзя :( ни дня не пожалел о выборе. И в очередной раз убедился, что в руках мастера и балалайка - пианино. А если руки из не оттуда, то что не дай - само работать не будет.
    Коллега, любитель в самом непосредственном смысле этого слова, решил, что его фотоаппарат не очень хорош и качество не то. Купил Кеннон 450Д. Съездил в Карпаты. Разницу между снимками старым фотоаппаратом и новым не увидел никто. И вот интересно смотреть со стороны, когда человек покупает супер-пупер, уверен, что сейчас пойдут шедевры, а их нет!
    А споры о преимуществе марок прекратил. Как говорится, умом надо отличаться!
     
  8. aap

    aap Пользователь

    Регистрация:
    09.06.2008
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Для маркетологов Олимпуса это наверное интересно, а для меня как потребителя вопрос звучит удивительно, как будто я должен оправдываться в том, что купил именно Олимпус :) Никогда не слышал, что бы такие опросы шли среди кэнонистов например - хотя, может, и есть... Или там - опрос среди художников, почему Вы выбрали для основы холсты именно Захропедрищенской фабрики технического трикотажа?..
     
  9. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А у меня обстоятельства все решили - в 2005 году по случаю взял Е-300 кит за 499 евро (это без вычета такс-фри в размере 18%). И пошло-поехало...
     
  10. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    А почему "накосячили" ? По-моему, в SP3х0 - отличное питание. С одной стороны - литий, но с другой стороны - стандарт, акк легко купить. Плюс - есть возможность использовать батарейки или акки типоразмера АА...

    По-моему, как раз наоборот - очень хорошее решение...
     
  11. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    когда выбирал, то "По результатам анализа рынка - привлекло хорошее соотношение цены и функциональности." долго всякие тесты смотрел, фото, комментарии, ну и карман не бездонный. так в 2006г. и приобрел Е-500, а в последствии открыл другие положительные пункты, которые в голосовании перечислены ;)
     
  12. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    По результатам анализа рынка - привлекло хорошее соотношение цены и функциональности

    Когда в далеком 2005 году решил, что мой Зенит-Е, прослуживший мне верой и правдой 20 лет - это уже не креативно:), сначала глаз положил на Панасоник ФЗ-20. Долго читал тесты, снимки скачивал и печатал и уже было решился брать, как объявили ФЗ-30. В ходе поиска и чтения инфы по нему был жестоко опущен на фото.ру, по поводу "мыльница это не фотоаппарат", при этом один добрый (действительно добрый) человек посоветовал посмотреть на начальные зеркалки. Таковых в пределах отпущенного мной себе финансирования (900-1000 убитых енотов) было на то момент всего 2: Кенон 350Д и Олик Е-300 (причем дабл кит). Далее по цене был Никон Д70 по-моему, но он уже был 1200 баксофф, что было критично. Кенон не понравился качеством сборки (по отзывам) - пластмасса и качестовм кита, а у Олика привлек даблкит за те же деньги, прочный конструктив, хорошие киты, пикель ремаппинг (почему то это тогда казалось очень важным :)), система очистки матрицы от пыли. Поскольку кроме дабл кита я ничего не планировал покупать в ближайшие год-два (во, наивный какой вьюнош был), то Олик и взял.
    На настоящий момент собрал нужную мне систему, потихоньку повышаю уровень мастерства и радуюсь жизни.
     
  13. kaen

    kaen Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Полгода выбирал систему. Остановился на Е-520 DZK, т.к. считаю лучшим соотношением цена-качество для любителя, функциональность, лучшие объективы в ките, плюс большие возможности для самосовершенствования в технике работы с зеркалками без огромных затрат на технику с получением результатов на профессиональном уровне. Легче выбор оптики: откровенного г... практически нет. Ну и Большую роль сыграл этот самый вменяемый форум из всех :)
     
  14. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Долгое время снимал исключительно на дальномерки плёночные разумеется!С появлением компьютера решил купить цифру,зеркалок в ту пору ещё небыло в продаже в Москве,а были ЦМыльницы от 1.2 до 3.1 мегапикселей и купилась такая вещъ как Genius G 310 в 2.1 мегапикселя с интерполяцией до 3.2 Мп. за 275$ +70$ за 128 Мб памяти сейчас как смотрю с неё фотки аж в жуть бросает,а тогда устраивало!!! Кстате вот и примеры есть кому интересно: http://album.foto.ru/photos/2784/ Ну потом захотелось чего то получше и купил после долгих выборов Олик С-55.Просто отличный компакт качество на тот период времени среди ЦМ наверно было лучшее!А потом через несколько лет в 2006 г. решил что пора и на зеркало перейти а так как никогда ранее зеркалом не пользовался то решил взять как говорится для пробы что подешевле и тут мне подвернулся дабл кит Никона Д50 но меня опередили!!Ну как говорится мне достался Олик Е-500 дабл кит правда вторым китом был 18-180.Ну и ещё после С-55 так прикипел к Олькиному управлению! Что до сих пор считаю его самым удобным в ЦЗ.У Пентакса кстате мне показалось самым неудобным. Итак продолжу по сей день считаю самым удачным аппаратом Е-500 !!! Только два параметра к нему надо было добавить и немудрить стабилизатор и исо 400-800 почище ! На данный момент для себя альтернативы своему Е-510 невижу.Даже с выходом Е-3;30.Очень мне понравилась Е-420 но увы без стаба!Вот может Е-620 если цена будет реальная .
     
  15. шурик.н
    Фуххх... а я уж испугался что это с Олика С-55 http://album.foto.ru/photos/2784/
    Ты случаем на хоботе в ветке по С-55 не тусовался? Я на хоботе под ником АндрейХ. ;)
     
  16. шурик.н

    шурик.н Пользователь

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    1.674
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия.Москва
    Сайт:
    Нет.
    С С-55 у меня фотки чисто семейного характера ну и так пару в сети есть на фото ру самые самые первые ! :)
    Вот на этих двух страничках почти все с С -55!
    http://club.foto.ru/gallery/photos/author....=date#listStart
    http://club.foto.ru/gallery/photos/author....=date#listStart
     
  17. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    странно, как-то, но все смешалось воедино
    - навязчивые люди с кенонониконами просто раздражали, стать "еще одной из них" не захотелось
    - цена\функциональность - стала решающим фактором
    - ну и перед этим была мыльница олимпусовская
    - а перед покупкой нашла этот форум, и он стал как родной

    в общем, обстоятельства решили все за меня, так что не жалуюсь :0)
     
  18. Esin

    Esin Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, пос. Нахабино.
    Сайт:
    В далёком 2003 году возникла производственная необходимость в цифровом фотике. Что бы хватило на долго, решил обратить внимание на так называемую сериу "полу-про".
    В тупую купил журнал "Потребитель-фото". В нем нашёл "сравнительный" анализ пяти камер известных производителей. По середине страницы были фотографии аппаратов, сверху фотографий положительные характеристики, снизу - отрицателные. Выбрал тот фотик у которого количество положительного было больше чем у других моделей, а отрицательного соответственно меньше. :P
    Этим фотоаппаратом стал OLYMPUS C-5050. Чем дольше им пользовался, тем больше понимал, что сделан он для людей. По сей день считаю его техническим шедевром своего времени.
    После анонса Олимпусом системы 4/3, заточенной конкретно под цифровую фотографию (пылетряс, телецентричность, компактность, новую оптику и т.д.), я окончательно убедился в том что В ОЛИМПУСЕ думают о конечном потребителе в отличии от других производителей. Девизом которых стала известная фраза русского писателя М.М. Жванецкого - "...сначала наделаем штанов, а потом будем боротся за то, что бы их носили..."
    В 2007 году, осознанно купил Е-510.
    Доволен по сей день, чего и вам желаю. :rolleyes:
     
  19. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    шурик.н
    Почему разумеется? :o
    Что мешает Вам снимать если уж не на Лейку М8.2, то хотя бы на Эпсон R-D1x?
    Японское подразделение компании Epson объявило о выпуске фотоаппарата R-D1x — обновленной версии цифровой дальномерной камеры R-D1s.

    [​IMG]

    Как и предшественница, новинка выполнена в стиле "ретро": ее корпус представляет собой точную копию корпуса популярного аналогового устройства. Особенностью камер серии R-D1 является встроенный дальномер, обеспечивающий очень высокую скорость работы даже в условиях слабой освещенности и исключающий влияние типа объектива на качество фокусировки.

    В модели R-D1x применена матрица с 6,1 млн пикселов, максимальное разрешение фотографий — 3008х2000 точек. Механический затвор работает со скоростью от 1 до 1/2000 с, светочувствительность — ISO 200-1600. Среди особенностей устройства можно выделить систему снижения шумов при длительной выдержке, поддержку цветового пространства Adobe RGB и возможность одновременной записи снимков в форматах RAW и JPEG.

    В отличие от камеры R-D1s, оборудованной двухдюймовым дисплеем, новинка оснащена экраном с диагональю 2,5 дюйма. Кроме того, разработчики реализовали поддержку флеш-карт памяти SDHC. Размеры камеры — 142х88,5х39,5 мм, вес — 570 г.

    В продажу модель Epson R-D1x поступит в апреле по ориентировочной цене в $2 000. © http://hard.compulenta.ru/405698/
    P.S. И самое главное, на ней есть курок взвода затвора! :D

    Esin
    Нет, конечно же. Производителю (любому) глубоко наплевать на Ваши желания. Это Вы будете плясать под его дудку. :P И радостно, с довольным выражением лица покупать то, что реклама преподнесёт Вам.
    Повлиять на производителя невозможно. Ни один производитель чего-либо не будет прислушиваться к пожеланиям потребителей. Задача производителя — создать продукт, а затем любыми методами (реклама или иное промывание мозгов) убедить потребителя, что предлагаемый ему продукт — именно то, что ему нужно.
    Любой производитель выпускает на рынок не то, что нужно потребителю. Забудьте сказочки о Добром Маркетинге, ради бога... B) Выпускается то, что производитель может произвести и с тем качеством, которое он может обеспечить. А дальше, при присутствии конкуренции — его продукция или находит сбыт, или нет. В отсутствии реальной конкуренции — она находит сбыт всегда, так или иначе. А куда потребитель денется?
    То, что потребителю нужно, производитель не сделает — не сможет или не захочет (верно всегда и для всех производителей!).
    Нет такого нигде в мире, чтобы серийная продукция проектировалась под конкретные задачи конкретной потребительской группы... Ни один фотоаппарат так не был создан. Ни один. Хотя более-менее точные "попадания" — были, но это случайно так получалось... <_<
     
  20. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Иван Н


    "Ан нет, фигушки, батенька, как говаривал лихой памяти Владимир Ильич Ленин."
     

Поделиться этой страницей