1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Проблема с объективом 12-60\2,8-4,0 SWD

Тема в разделе "Ремонт камер и аксессуаров своими руками: опыт, рекомендации, советы", создана пользователем Zhivitsa, 6 июн 2011.

  1. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Спасибо за наводку. Вчерась зацепило первый раз. Очень медленно и осторожно прогнал возле 18 мм раза 3. Устойчиво цепляет. Пора клеить. На всякий случай связался с другом из Москвы, чтобы по вашей ссылке забрать. Пока диафрагма работает, но насколько уже повредило- неизвестно, так-что лишним запасной шлейф не будет. Обидно, что доставка выйдет дороже товара. Просто по почте- дешёвый тупиковый вариант.
     
  2. Zamyslov

    Zamyslov Пользователь

    Регистрация:
    12.10.2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Здравствуйте! Последнее время объектив начал шутить с диафрагмой. На самых широких 12мм вне зависимости от значения диафрагмы временами в момент съемки она залипает на больших значениях и не отлипает сама. Порой помогает вкл-выкл аппарата, но не всегда. Репетир тоже помогает иногда "отлепить" диафрагму, но если и нажатие не помогает, тогда приходится зажимать репетир, плавно увеличивать значение диафрагмы до максимального, а потом так же плавно именьшать его до исходного. При этом снимок всегда получается с уже закрытой диафрагмой, а залипает она на разных значениях. Странно, что это практически 100% только на самом широком угле. Проблема шлейфа, описанная выше не случалась, зуммируется объектив без щелчков. Есть версии?
     
  3. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Да это всё тот же самый шлейф диафрагмы. Еще должны появиться светлые (передержанные) кадры, связанные с незакрытием диафрагмы до нужного значения.
     
  4. Zamyslov

    Zamyslov Пользователь

    Регистрация:
    12.10.2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот черт. Да, есть пересвет, но не всегда. Поэтому я принимал это как свою ошибку при выборе экспозиции. Спасибо, придется лечить друга, пока совсем плохо не стало.
     
  5. Zamyslov

    Zamyslov Пользователь

    Регистрация:
    12.10.2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Собственно, я снял объектив с тушки, поднес к уху стороной с байонетом и покрутил зум. И тогда только услышал, что от 12 до 25 едва различимый, но присутствует "скрежет", как будто что-то трется пластмассовое, а ближе к 30 уловим легенький щелчок, очевидно, механизм особождается от соприкосновения со шлейфом. Не снимая объектива, я даже намека на всё это не слышал. Теперь 1000=%, что шлейф.
     
  6. sellnet

    sellnet Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2014
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    Что вы паритесь, шлейф вылез при съемке в мороз -15,и это при пробеге 200 000 кадров, поменяли вместе с диафрагмой, еще год отработал и продолжает работать, цена ремонта 3800 с отправкой из Ростова.. И еще вопрос вы за сьемку сколько денег берете? Даже если 1000 рублей, то это всего 4 сьемки....
     
  7. Zamyslov

    Zamyslov Пользователь

    Регистрация:
    12.10.2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    3800 для такого ремонта весьма доступная цена. Вы отправляли в Ростов? Поделитесь контактом?
    Как вам сказать.. я не занимаюсь коммерческой съемкой. Но даже при этом 3800 вполне адекватные деньги. В Москве, как я понял, меньше 5-7 тысяч не светит.
     
  8. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Удалось зарегистрироваться под новым именем, старые данные по low noise на этом форуме почему то недоступны. Пишите, кому что нужно по ремонту.
    По замене диафрагмы Zamyslov отписался в личку.
     
  9. aleksey-ko1

    aleksey-ko1 Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    .М.О.г.Пушкино
    Сайт:
    Да я писал по старому,но не получил ответа и сам отремонтировал.
     
  10. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Ссылки на фото по разборке объектива не открываются, выложите плиз
     
  11. aleksey-ko1

    aleksey-ko1 Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    .М.О.г.Пушкино
    Сайт:
    Фото и ссылки должны быть в теме про этот обьектив.Ищите.
     
  12. Zamyslov

    Zamyslov Пользователь

    Регистрация:
    12.10.2009
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Отремонтировал в результате в Москве за 6.200 в ТехПрофи. Примерно 6000 - и есть актуальная цена замены и запчасти на 2015 год. Шлейф ждал 3 недели, он ехал под заказ в сервис. Ещё я читал на форуме, что со шлейфом беда происходит из-за некачественного двустороннего скотча, который расслаивается и позволяет шлейфу попадать в движущийся механизм при зуммировании, тем самым переламывается, но в сервисе мастер сказал, что шлеф по сути расходный материал во всех устройствах с зумом, т.к. тянется гибкой лентой за выдвигающимися линзами и со временем перегибается в середине. Привожу это не в качестве опровержения, а еще одного мнения специалиста.
     
  13. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    А на каком фокусном должны быть щелчки? У меня вот есть небольшой звук на фокусном 25мм, но кажется там задняя линза цепляет кольцо, от чего и слышен небольшой щелчок
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей