1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Проблемы c HLD-4

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем HOMO, 11 авг 2008.

  1. baser

    baser Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пока Москва
    Сайт:
    Я тоже с этим столкнулся. И тоже в недоумении. Хотелось бы услышать мнение технарей
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    при мне при проверке батручки тоже видел такую ситуевину. вставляем батарейку от Acme и тушка виснет при каждом кадре. вставляем родной Blm и тушка стреляет бесконечной серией без проблем. вобщем думается мне что тушка потребляет очень большй импульсный ток тоесть в момент срабатывания затвора активизируется практически вся тушка. во первых зеркало нужно поднять во вторых затвор нехилая конструкция должна почти мгновенно открыться и закрыться. в третьих питание на матрицу подается в соответствии с ISO в четвертых проц начинает обрабатывать. и все это почти одновременно потребляет недюжий ток. а аккумулятор если напрямую подключен может еще может справиться с таким током. а вот в батручке видать очень хиленькие цепи питания сделали. тонюсенькие проводочки возможно еще и стабилизатор туда какой нить впихнули. вот внутреннее сопротивление источника возрастает и соответственно ток нагрузки падает и тушка захлебывается от недостатка энергии.
    я так думаю, больше предположить ничего не могу.
    если это так то то исправить ситуевину можно просто увеличив сечение проводничков, и удалив нафиг стабилизатор если он там есть конечно. но это если это по этой причине а там ХЗ.
     
  3. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    похожая ситуация: в сабже один родной аккумулятор уже давно в "красной зоне", камера отказывается работать на выдержке длиннее 1/15 - поднимает зеркало, открывает затвор... и все, - лечил выключая и включая - затвор закрывался, зеркало опускалось, тут же делаю кадр на 1/30 - все в порядке, пробую на 1/8 - все повторяется, снова на 1/30 - в порядке
     
  4. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Я уже эту тему поднимал. Мне посоветовали провести испытания, по результатам которых наберусь смелости не согласиться с некоторыми ораторами.

    Итак, виснет с ручкой ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛАДЕ с аккумуляторами. И с родным (он у меня 1) И с одним не родным, и с 2-мя не родными (только у меня не Акме, а Энкатсу). Именно виснет с открытым затвором. От места установки одного аккумулятора (в левое или правое гнездо ручки) тоже ничего не меняется. Так что штатный родной аккумулятор не спасает отца русской демократии ;)

    Но если отказаться от использования ручки (что, как было подмечено выше, не доставляет радости), то проблемы не заканчиваются. Уважаемые мэтры форума бередят сознание неискушенного неофита (меня в данном случае :) ) рассказами о тысячах снимков, сделанных за один цикл использования аккумулятора. Братцы! Как вы этого добиваетесь? Я пробовал тренировать, как советовали, дожидаясь полной посадки аккумулятора в понимании камеры. И я был шокирован, когда она после съемки полутора сотен кадров мне явила на экране красную батарейку. Елки, неужели с Олимпусом все так плохо?????

    Да, позицию официальных представителей хотелось бы услышать. А если они могут и совет дать - то вообще здорово. А то кругом засада: и с родным плохо и с не родным не лучше, с ручкой глюки, а без нее - другие
     
  5. baser

    baser Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2008
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пока Москва
    Сайт:
    Denis812

    Может, у Вас брак какой? Я на 330 шлепал по 600-700 кадров на одном аккуме, а на трешке с батручкой соответственно по1,5 тыс без проблем. У меня зависание затвора было один раз, причем после суточной транспортировки рюкзака с камерой. У меня 4 аккума (2 родных+2 энкатсу) и ни к одному нет вопросов (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук)
     
  6. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Я уже и не знаю даже, что и подумать. Виснет она с ручкой только. Без ручки она дает мне отснять полторы - две сотни снимков
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Denis812
    а вы не думаете что у вас левый аккумулятор? даже в магазине вполне могли подменить. сам уже много раз поэкспериментировал. с родным аккумулятором снимает бесконечно до полной разрядки аккумулятора. 600 кадров на одном аккумуляторе отщелкивает бес проблем. а как только всталяю неродной аккумулятор так сразу и подвисает.
     
  8. Alanas

    Alanas Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    У меня нервы тушки (без ручки) по поводу быстрого разряда аккумулятора (даже набитого током под завязку) кончились после прошивки последней версией.
     
  9. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    короче, всем владельцам девайса за нервы пусть высылают FL-36r :)
     
  10. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Пусть лучше это пофиксят :)
    А по поводу прошивки - у меня стоИт последняя - 1.2 На ней все исследования и проводились. Собственно, я сначала и прошил новую версию в надежде, что все вылечится, и стал проводить эксперименты. Но ожидаемой идиллии не наступило
     
  11. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    боюсь такие вещи не фиксятся, если только в самой ручке нет прошивки :(
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Denis812
    да возьмите у друга заведомо хороший аккумулятор то и попробуйте.
     
  13. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    По поводу того, что не фиксятся - с этим не могу согласиться. Фиксится все. Пусть делают отзыв ручек и их бесплатную замену. В конце концов это ж не автомобили Great Wall, а уважаемая и, надеюсь, уважающая себя, фирма. тем более, что проблемы в сегменте, который они позиционируют, как профессиональный. Поэтому и странно столь длительное молчание

    А друзей с Олимпусами у меня нет. Только с Кэнонами и Пентаксами. Вот такая вот суровая правда жизни
     
  14. Denis812

    Denis812 Пользователь

    Регистрация:
    21.01.2008
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    И потом чем плох аккукмулятор из поставки? Вполоне себе родной. С ним весь тот же набор симптомов
     
  15. chepky

    chepky Guest

    аналогичная фигня с е-300 и бмл-3, хотел даже разбирать, но забил...
     
  16. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Говорю только о себе: за последний месяц отстрелял тысяч десять кадров, все с ручкой (наконец-то понял ее прелесть), подвисаний не было вообще. На одном аккумуляторе в ручке камера отрабатывает 300-500 кадров, потом загорается красная батарейка. У меня три аккумулятора, я обычно меняю аккум сразу после "покраснения" на свежий. При чем один из аккумов - "Belkin", он субъективно работает меньше, но не ощутимо, я специально не замеряю количество снятых кадров. Вообще, обычно за одну сессию снимаю 300-400 равов и одного аккумулятора мне на это хватает.
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    CrokoGen
    а с двумя аккумуляторами в ручке - нет статистики?
     
  18. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Это очень мало. Я на одном аккумуляторе снимаю в два раза больше.
     
  19. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    с бат. ручкой?
     
  20. nautiulus

    nautiulus Профи

    Регистрация:
    23.12.2006
    Сообщения:
    2.253
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Сайт:
    Без ручки.
    С ручкой и двумя акк. - в четыре раза больше.
    В студии, в определенном ритме - 1500-2000 кадров.
     

Поделиться этой страницей