1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Профили для Adobe под Olympus.

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем AlekD, 15 авг 2009.

  1. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    ziga
    Тогда правильней озадачить проблемой поддержки нужной камеры в CS3 вашего админа, я так думаю, тогда вопрос с обновлением или с другим решением по поддержке камеры решится.
     
  2. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Alf-Romеo
    Согласен, но мне иногда проще начинать с дефолтных установок.
     
  3. ziga

    ziga Пользователь

    Регистрация:
    07.02.2010
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Так ведь СS3, даже с обновленным ACR "свежие" модели камер не поддерживает :blink: Единственное решение - конвертация в DNG.
     
  4. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ставте СS5, после покупки 620-го тоже перешел....
     
  5. Mr.Black

    Mr.Black Пользователь

    Регистрация:
    15.02.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Скажите, так все же для 510-го есть адекватного качества профиль для LR/ACR?
    Все приведенные ссылки уже устарели.
    Если в нем реально есть смысл - выложите пожалуйста кто-нибудь на файлообменник.
    Заранее благодарен :)
     
  6. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот, выложил профили для Е-520, два из них нашел здесь на форуме, оба мне очень нравились и активно их использовал. Третий - от Huelight - не пробовал.Файлы надо открыть текстовым редактором, поменяйте везде 520 на 510.
    А вот для E-30 таких замечательных профилей не нашел :( Придется самому ковырять, наверно...
     
  7. volovikv

    volovikv Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2009
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    kirjuha напишите мне в личку мыло, вышлю от 30-ки
     
  8. ScAnDroid

    ScAnDroid Guest

    а почему бы не выложить на файлообменник?
     
  9. volovikv

    volovikv Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2009
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    потму что его даным давно выложил kkn
    внимательно прочтите одну-две страницы назад и перейдите по ссылке http://multi-up.com/134936
     
  10. ScAnDroid

    ScAnDroid Guest

    но чет как-то не то ... этот Huelight ... последний ACR на CS5, со стандартным профилем, мне нравится гораздо больше ... ну и пускай остаётся ...
     
  11. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    volovikv
    Спасибо большое за то, что откликнулись и прислали профиль. К сожалению, он мне известен, так же как и упомянутый профиль, сделанный kkn . Они совсем неплохи, ими и пользуюсь. Но профиль для Е-520, над которым в свое время работал Alf-Romeo - конечно, совсем другое дело. Во-первых ему удалось сделать профиль более универсальным, то есть работающим не только при стандартных 5500К. Во-вторых, цвета подправлены так, что результат на выходе даже лучше камерного jpeg. Вот что-то в таком роде и ищу для Е-30. А для этого надо, чтобы кто-то, у кого есть в хозяйстве цветовая мишень, сделал два ее снимка при рекомендованных Adobe температурах (по-моему 5000 и 2500). Дальше-то и самому можно было бы, из РАВов построить профиль...
     
  12. Biglibom

    Biglibom Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2010
    Сообщения:
    404
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Южная Сибирь, Хакасия
    Сайт:
    kirjuha, спасибо огромное! Приклепал к CS5 и был приятно удивлен возможностью экспокоррекции на 4 с половиной стопа, а так же качественной истинно фотошопской обработке. ( тащщщусь:))))
     
  13. kirjuha

    kirjuha Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Biglibom
    Присоединяюсь к вашей благодарности, которую все же следует адресовать авторам этих профилей )) Не теряю надежды, что когда-нибудь все же появится аналогичное чудо для Е-30
     
  14. Sergej B.

    Sergej B. Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2005
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Нужна помощь.
    Мучаюсь с установкой конвертера для Pen E-PL1.
    В CS4 extended установил обновления, ничего не помогло. Тогда закачал ACR 5.7 для данной модели и установил файл Camera Raw.8bi в
    C/Programm files/Common files/Adobe/Plug-Ins/CS4/File formats.
    При загрузке фотошопа, появляется таблица с надписью, что данный файл не является образом программы для Windows NT.

    Как устранить данную проблему?
    Есть две версии ACR для Pen E-PL1, Camera Raw 5.7 для CS4 и Camera RAW 6.0 для CS5. Может для моей камеры нужна шестая версия? Чем отличается E-PL1 от E-PL1s? Для них нужны разные версии ACR, но у меня на камере написано E-PL1. Может в этом проблема?
     
  15. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Став счастливым обладателем 30-ки, сваял для ACR профиль.
    Толком еще не тестировал, поэтому буду признателен за критические, но содержательные комментарии (типа при таких-то условиях съемки, температуре, такой-то цвет "уезжает" туда-то), брать здесь:
    http://files.mail.ru/4EHZ55
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Один забугорный коллега за денежку в 10$ стал продавать профили для ACR и LR : http://www.colorfidelity.com/.
    Я пользуюсь его профилем для Е-М5. Успел скачать до того, как ему пришла в голову мысль им приторговывать.
    Там, кстати, и для некоторых других камер есть:

    Canon 5D Mark III

    Fujifilm X100 New
    Fujifilm X-Pro1 New

    Leica M9

    Nikon D4 New
    Nikon D600 New
    Nikon D800 New
    Nikon J1
    Nikon V1

    Olympus E5
    Olympus EM5
    Olympus EP1
    Olympus EP2
    Olympus EP3
    Olympus EPL1
    Olympus EPL2
    Olympus EPL3
    Olympus EPM1

    Panasonic G2
    Panasonic G3
    Panasonic GF1
    Panasonic GF2
    Panasonic GF3
    Panasonic GF5
    Panasonic GH1
    Panasonic GH2 Example Images
    Panasonic GX1
    Panasonic LX5 New
    Panasonic LX7 New

    Sony NEX-5N
    Sony NEX-7
    Sony NEX-C3 New
    Sony NEX-F3 New
    Sony RX100 New
     
  17. AlexSk

    AlexSk Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Профиль под свою камеру не так уж сложно сделать самому.
    Нужен GretagMacbeth ColorChecker. Если его у вас нет, идете сюда:
    http://www.babelcolor.com/main_level/ColorChecker.htm
    Скачиваете BMP или TIF и печатаете на калиброванном принтере или в лабе которому доверяете. Точность конечно не та, но вполне приемлема.
    Снимаете ColorChecker в RAW в условиях того освещения для которого делаете профиль. Конвертируете в DNG. Берете (с адоба или ищете в гугле) бесплатный DNG Profile Editor. В нем есть функция автоматического построения профиля по снимку ColorChecker. Полученный профиль используете в ACR или LR для открытия ORF своей камеры. Получаете натуральные цвета после которых на цвета стандартных адобовских профилей смотреть не захотите.
    Вот, вкратце, так.
     
  18. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    Profi550, а можно Вас попросить поделиться профилем для Е-М5? Думаю, не только мне это будет интересно )))
     
  19. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Я бы сказал, что точность совсем не та. Знаю о чем говорю, т.к. есть на чем печатать и чем эти мишени измерить. Но идея эта совсем не лишена смысла. Профили, построенные предложенным Вами способом действительно выглядят часто привлекательнее стандартных, но все же далеки от идеала. Проблема еще усугубляется тем, что мишень должна быть матовой, в лабе этого не получить, а печать на струйнике на матовой бумаге не даст нормального результата.
    Я пробовал в качестве эксперимента иной путь. Для калибровки использовал не DNG Profile Editor, а X-Rite-скую утилиту, которая идет с колорчекером, она свободно распространяется. У нее в свободном доступе в папке, куда она инсталлируется, лежит текстовый файл со спектральными данными. Я печатал свою мишень, промерял спектрофотометром на ней патчи, потом подменял файл со спектральными данными и после этого можно получать профили по своей мишени.
    Правда ныне уже этим не пользуюсь, т.к. проявляю в другом проявщике, у которого есть встроенные средства калибровать камеры по своим мишеням, и использую мишени с сотнями патчей, что позволяет получать профили с минимальными ошибками. Но это другая тема.
    Да, конечно, для моего способа нужен приборчик классом хотя бы Colormunki в версии фото или дизайн, что не дешево. Но для получения нормального профиля, чтобы напечатать нормальную мишень, он тоже ведь нужен. Либо надо просто пойти на ибей и приобрести мишень колорчекер заводского изготовления за 20-30 долларов и не изобретать велосипед :)
     
  20. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не вопрос! Ссылки на профили весии V.6 уже давно выкладывал на разных форумах.
    http://narod.ru/disk/54536490001.dfba57270...d%20V6.dcp.html
    http://narod.ru/disk/54553428001.57db8d205...h%20V6.dcp.html
    Я своим зрением никакой разницы профилей V.6 с последними (платными) версиями V.15 не заметил.
     

Поделиться этой страницей