1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Проявка RAW без дебайеризации

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем hunter71, 28 окт 2009.

  1. kkn
    Вроде всё ясно, Олимпус коррекцию производит после конвертации перед выводом картинки на дисплей. Т.е. искажения исправляются в JPG, а в ORF просто записываются данные о величине корреции. Эти данные должны использовать "правильные" конверторы, но уже после конвертации, а не над матрицей Байера. А вот интересно было-бы это делать прям в РАВе, тады в любом конверторе можно было-бы получать исправленную картинку. :D
    Вот тут опять напрашивается мысля о переконверторе как универсальном инструменте предобработки РАВов без дебайеризации...
    Жаль что я не программёр, и уже староват для этого... :(
    "Эх... говорила мне мама - учи ассемблер..." :unsure:
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    нипоняль. почему пропадает?
    у меня ничего не пропадает. все видно прекрасно. и видно четко как дисторсия сразу появляется от бочки до подушки на разных концах.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    temp
    Честнслово, пропадает. С любым объективом, и даже без объектива.
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    возможно это где то в меню включается выключается.
    ну снимают же люди мануальными объективами на пен :lol:
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    temp
    Я тоже снимаю мануальными объективами :) Экран гаснет при удержании кнопки объектива, даже если этот объектив мануальный. И в меню ничего на эту тему нет, я его наизусть знаю. У вас какая версия прошивки?
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня 1.1. Может в этом дело? Сейчас мы у владельцев в теме про Пен спросим.
     
  8. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Пока разработчики ПО увеличивают скорость работы программы в два раза,
    разработчики железа ускоряют устройство раз в десять (-: шутка ...

    Не шутка

    Hasselblad has announced a Multi-Shot (MS) version of its H3DII-50 medium format camera. First shown in the H3DII-39 MS in 2008, the system captures four shots in a row, moving the sensor by one pixel between each shot to record full RGB values at each position.

    Я так понимаю дебайеризацию отменили чисто механически, сдвигая матрицу на пиксель для получения RGB ...
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Fish
    Эта технология у Хасселя давно, с 2008 года. Сейчас ее просто перенесли на 50Мп модель (раньше была на 39Мп). Главный недостаток технологии - она пригодна только для съемки неподвижных или малоподвижных объектов, т.к. надо делать серию из 4 кадров. Так что, я думаю в зеркалках и потребительских камерах (как более нацеленных на репортаж и использующихся не только со штатива) мы этой технологии не увидим.
     
  10. BlackPiero

    BlackPiero Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2006
    Сообщения:
    864
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Fish
    Вряд ли только они двигают матрицу достаточно бысто, чтобы хотя бы качающиеся на ветру березки не мазались ;)
     
  11. Fish

    Fish Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков
    Сайт:
    Ну заявлен Shutter speed range 32 seconds to 1/800 second...
    т.е. если 1/4000 на каждую компоненту цвета (похоже там RGGB) выглядит вполне реально, то получаем 1/1000, что близко к заявке
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да нет, 32-1/800 - это у Хасселя общий диапазон выдержек. В режиме multishot выполняются четыре кадра (каждый из которых представляет собой классический байер, а не одну компоненту). Минимальная выдержка каждого такого кадра - не короче 1/800 сек. Эти кадры снимаются со скоростью 1.4 кадра/сек (со сдвигом матрицы на пиксел между кадрами). То есть на получение полного multishot-снимка требуется не менее 2.1 сек. Так что сцену с движением или с рук в таком режиме не снять.

    Даже если представить эту технологию на зеркалках с минимальной выдержкой 1/8000 сек, все равно между кадрами потребуется время на щелканье затвором и сброс матрицы. И для 1/8000 нужно очень много света, реально используемые выдержки гораздо длинее.
     
  13. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
    Мы тут с коллегой предположили что простым механически (но не по габаритам конечно) был бы вариант с матрицей без решётки светофильтров, но с внешними светофильтрами. Для чёрно-белого снимка высокого разрешения (в 4 раза выше традиционного на той-же матрице, т.к. нет этих RGBG) достаточно одного снимка, для цветного - серия из трёх снимков с разноцветными светофильтрами на всю матрицу. По идее, увеличив число светофильтров с традичионных трёх до 6 и более (ну скажем к RGB добавить ещё CMY) - получим расширение цветового пространства. Можно реализовать в виде вращающегося диска, содержащего эти цветные светофильтры и прозрачный сектор для чб. Также можно между светофильтрами впихнуть чёрные области для обнуления матрицы, которые будут выполнять роль затвора. Раскручиваем диск до скорости, соответствующей требуемой суммарной выдержке и можно стрелять (по аналогии с вращающимся пулемётом у Терминатора =)). Подозреваю, что этот велосипед уже изобретён и используется где-нить в кинокамерах.
     
  14. Aperturer
    Для чёрно-белого снимка высокого разрешения (в 4 раза выше традиционного на той-же матрице, т.к. нет этих RGBG) достаточно одного снимка, для цветного - серия из трёх снимков с разноцветными светофильтрами на всю матрицу.
    Старо как Ч/Б фотография. Цветные репродукции всегда делались на серебрянную Ч/Б плёнку тремя кадрами через цветные фильтры RGB, и хранили три негатива для одного снимка. Связано это было не с качеством цветопередачи, а со сроками хранения. Ч/Б негативы хранятся гораздо дольше цветной негативной плёнки... ;)
    Кстати давняя несбыточная мечта разработчиков полупроводников - создание фотоприёмников с узким спектром чувствительности, а совсем пока несбыточная это с регулируемым спектром. Этим занимаются чуть ли не со времен разработки матрицы Байера, но безуспешно... :( Вот светодиоды сделали с узким спектром излучения, а фотодиоды не получается... :unsure:
    А еще очень древний метод трёх изображений это три матрицы с призмой, но выходит очень дорого и громоздко для больших матриц. :P
     
  15. Barahir

    Barahir Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Господа, а ждать ли нам волшебной программы?

    Было бы очень хорошо
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я больше не вижу смысла в ее разработке - после выхода Lightroom 3 и Camera Raw 6. В них настолько эффективный шумодав, что по сравнению с ним обсуждаемая в теме методика не дает ни одного преимущества. Соответственно, проект я свернул как бесперспективный.
     
  17. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    Дорогие форумчани!
    Подскажте пожалуйста, существует ли в природе РАВ конвертор, который позволяет проявлять РАВы без дебайеризации в ЧБ? :unsure:
     
  18. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    AlexzenderE
    dcraw и его производные не подходят?
     
  19. AlexzenderE

    AlexzenderE Пользователь

    Регистрация:
    16.05.2008
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    0
    bars2k
    Не знаю, я им никогда не пользовался. А там есть такая возможность?
     
  20. ivan22

    ivan22 Пользователь

    Регистрация:
    26.06.2011
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    0
    dcraw - да, умеет. Но картинка получается странная
     

Поделиться этой страницей