1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Прощай, ХР?

Тема в разделе "Software", создана пользователем Дух, 16 сен 2009.

  1. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Писал не я, это единственная HD-запись режиссерки, которая есть в природе ;)
     
  2. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    Да, это повод покупать винду. Надо сказать, в системе для домохозяек зайти в тупик куда как прощще в конкретном частном случае с чем-нибудь этаким. Все это, конечно, не отменяет здравый пофигизм в купе с тем, что прощще скачать с торрентов в том кодеке, в каком надо, нежели заниматься сравнением разного.
     
  3. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ну да? На винде воспроизводится 99% любого медиаконтента, чего нельзя сказать о линукс, где действительно можно на этом зайти в тупик.
     
  4. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    +1
    поставил один раз CCCP и больше не было случаев, чтоб что-то не воспроизводилось. Чего не скажешь про линух. Качнешь что-нибудь и танец с бубном. То запустить другой проигрыватель, то кодек ищи
     
  5. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Ну дайте ссылку на что-нибудь что поставит линух "из коропки" в тупик!

    У меня ровно один случай за последние три года под виндой не захотел заводится один файл (mov), думаю был записан с ошибками. В убунте завелся "из копропки", после совета убунты - "а вот кодеки для видео и воспроизведения мп3 не хотите ли поставить"
     
  6. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    на mpg полный дистриб мандривы 2010 сообщает, что нужно скачать платный кодек. Лень уже было что-либо искать, ибо перед этим схавала кодеков на каждое расширение. Ощущение после винды, как быдто пересел из японки в автотаз :( Все нужно доделывать напильником. Конечно если время есть и делать нечего, чего бы дурью не помаятся. Но мен хватает своего исхдного кода, что нужно править. А чужие баги разгребать - это не по мне.
     
  7. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Тут надо не забывать, что тот же mp3 (которым как правило жмут звук в mpg потоке) фактически платный в ряде стран. И я так понимаю не только он, посему и начинает чехарда с кодеками. Win как платное решение уже "включило" стоимость кодеков в стоимость лицензии :) На линукс это решается в разных дистрибутивах по разному, кто совсем поисключал платные кодеки из оффициальных дистрибутивов (RH), кто кладет их в отдельные репозитории и предупреждает что мол "non-free". Но тут надо благодарить патентную систему и держателей патентов.
     
  8. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кто-нибудь может подсказать как в 7-ке создать ярлык на беспроводное подключение как в ХР?
     
  9. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    На винде ? Или все же кодеками ?
     
  10. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кодеками на винде. На самой платформе.
     
  11. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Последний релиз убунты, скачал, сделал загрузочную флешку, загрузился, ткнул в файл манагере в первый попавшийся мп3 файл, получил сообщение, что не хватает кодека, и надо бы догрузить. Жму "ОК". Получаю следующее сообщение, что кодек, найденый системой в некоторых странах платный, чего дудем делать "грузить" или "как". Говорю "грузить". Скачивает, чего-то варит, перегружаю плеер - все играет. Нахожу 4 файла mpg - все играет. Тыкаюсь по всем подряд файлам все играет, только на одном mkv говорит что нужно догрузить кодек для мп4 говорю - грузи, на что получаю снова сообщение, что в некоторых странах этот кодек платны ну и тд.
    Весь этот процесс занял что-то порядка 50-40 минут начиная от скачивания образа. Где всенощные бдения вокруг компа? Где пляски с бубном по установке нужного кодека?
     
  12. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Приведу старый пример по другому поводу.
    Поставил знакомый линукс на ноутбук. В сборке старый ФФ стоит браузером (типа 1.1, или 2.1, не помню), решил он его обновить на человеческий. Вроде графичесский интерфейс, все просто и понятно, проблем не должно быть...
    С оф. сайта скачан архив. При попытке установить его через диспетчер установки программ ничего не происходит, т.е. он тупо не распознает его как софтину. При распаковке и попытке запустить - результат нулевой, запускается старый. Никаких инструкций в пакете не идет.
    Попросил он меня погуглить на эту тему, я довольно быстро нашел решение на каком-то форуме. Всего-то надо было раскидать файлы из этого пакета по двум директориям, пару команд выполнить из консоли и еще в какой-то текстовый строку дописать. На вопрос пользователя на форуме, почему нигде не написано об этом, и откуда он должен был знать эти команды и действия, его послали читать талмуды к данной сборке линухи. Вот тебе и юзер-френдли...
    С кодеками тоже проблемы были, но там что-то на тему граф. ускорения, которое, по-моему, так и не заработало - после нескольких попыток с разными версиями OpenGL расхотелось этим заниматься.

    Впрочем, вот типичный пример проблем с HD:
    Т.е. вроде бы как воспроизводится, а в то же время требуется прикручивать и допиливать.

    Ну и самое главное - как воспроизвести BD?
     
  13. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    40-50 это уже неприемлимо. У мандривы кстати выводит не накодек, а на сайт-магазин - плаи получишь. Посему еще и танцы с бубнами получения в обход. Если ты невнимательно читал - повторю. Последний дистр. убунты на новое железо встал но повис в процессе загрузки. Проверялось 2 раза. Кубунта вешелась в процессе установки симптом похожий. Разбираться не стал и так время убил порядком, пусть плужат те кто это Г собирал. После последних тестов для меня остался 1 приемлемый пакет Мандривы. 7я винда, полученная мной год с лишним назад становиться без проблем за 10-15 мин на любое железо, обновляется за 20. *никсы и ставяится подольше и про обновление уже писал. Это еще не касаясь самих танцев с бубном
     
  14. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Так. По-моему это Вы невнимательно читали:)
    Давайте разберемся где наличие проблем с кодеками в линуксе. Я вам привел пример - Вы их видите? Если да - готов обсудить, если нет, то можем перейти к собсуждению Вашего концепта об установки дистрибутивов на новое железо:)
     
  15. wladk

    wladk Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2007
    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Это каким-то образом относится к кодекам?

    Понимаете, в чем дело. Тот пакет кодеков, который я поставил под винду, пользуется ровно тем же ffmpeg. Так что не считается.
     
  16. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Обалдеть! В каком музее дистриб Линукса брали, или в каком веке происходили эти события? Сейчас это звучит примерно так - решил товарищь Виндовс поставить на ноутбук .... далее перечень проблем и при этом умолчать что ставили Вин-98.
    Линукс времён ФФ 1.1 именно такой и был, всё ручками - и флешку подмонтировать и программульку поставить. Сейчас же много воды утекло с тех пор, Линукс стал намного более дружественный. Всё практически на автомате. На недобуке Юбунта около месяца - фф обновился уже дважды, причём из участия только согласиться на обновление нажав соответствующую кнопочку в диалоге. С оперой та же история.
    С кодеками решилось минут за 15 - установка из репозитария кодек пака и VLC плеера, причем без рысканья по интернету в поисках оных. Просто выбрал в списке доступных пакетов и нажал кнопку - установить. Не киноман конечно, но всё что есть в наличии из фильмов/клипов/роликов, всё работает.
    Что ещё нравиться - не нужно следить за обновлениями, если раз что то поставил, то последствии обновляется само.
    Именно Юбунта понравилась больше из современных дистрибутивов наличием Aptitude - репозитария и беспроблемностью поиска/установки ПО. Apt-get ..... или центр управления пакетами и всё готово :)
     
  17. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Если на винде появятся тормоза, всегда можно поставить нормальный пакет с аппаратным ускорением (а это актуально даже для свежих Core Duo до 3 ГГц при воспроизведении 1080р) для любой видеокарты. На линукс вариантов нет, только брать более дорогой и мощный процессор или определенные модели новых видеокарт, для которых "допилили" дрова. Т.е. пользователи недорогих и средних ноутбуков уже в пролете.
    Это типичный пример отношения к пользователю со стороны разработчика.
    Да и сообщества, в общем, тоже.
    1,5 года назад дело было, версия довольно свежая была. Подробностей про версию не помню, т.к. не я ставил. Про дружественность Линукса и утекание воды со старых времен были те же заявления, вот только быстро эта дружественность кончилась.
     
  18. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    29 Nov 2005 ... Firefox 1.5 is our next major release of our award-winning Firefox Web

    И полтора года назад это был динозавр.

    ПС. Ставил не я и не знаю что - но говорю авторитетно - Линукс Г
     
  19. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Кхм... Как бы после этого даже нет слов. Т.е. вы попытались поставить ПО не пользуясь системой пакетов дистрибутива взяв некий архив (я так понимаю обычную бинарную сборку) с оффсайта firefox и не зная что с ним делать. Вы таки нашли нужную вам информацию у сообщества, вам даже посоветовали какую документацию почитать, и вы недовольны этим? Интересно, а если под Windows вам дать архив с запакованными бинарными файлами от Firefox вы его там сильно наустанавливаете без дополнительных знаний? Вот именно без инсталятора :)
     
  20. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Значит 2.1 была - читаем внимательнее.
    Диспетчер требовал некий формат пакета для установки, которого на оф. сайте не оказалось, был скачан тот, что был, единственный, что был. Никаких упоминаний о системе пакетов дистрибутива там тоже не было. Система долго обновлялась после установки, а вот браузер так и остался старым.
    А под Windows всегда идет с инсталлятором, если я зашел на оф. сайт, то я уверен, что там есть установщик.
    Я-то нашел, а пользователь мог и не найти. Тем более, если столько танцев нужно для установки известного браузера с оф. сайта его производителя, то что будет с менее распространенным ПО?
    Себе - нет, чего ради, чтоб поиграться? Другим - да (убунта), ставится-то хорошо, но на следующий день весь опенсорсный запал пропадает и человек начинает рассказывать, сколько раз и что он пересобирал, пока добился работы нужных ему софтин.
     

Поделиться этой страницей