1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Прощай, ХР?

Тема в разделе "Software", создана пользователем Дух, 16 сен 2009.

  1. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    а мне и припоминать не надо. вчера только знакомый поставил семёрку и обнаружил, что почти все его портабл-программы отказались работать.

    а уж пресловутые проблемы с вистой и драйверами - вообще весь интернет прожужжали.

    а линукс - таки да, быстрее. и грузится, и работает.
     
  2. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    это же самый имеется ввиду линух-64? Если винда то все ясно, для тех кто читает. На 64 МС "запретил" ставить неподписанные драйвера.
     
  3. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    (С) Станиславкий. Расскажи тем кто *никсов не видел. На счет работае - мои посты выше
     
  4. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    Да, в настройке МифТВ сложен, но при этом, как я уже сказал, на данный момент это наиболее развитый и совершенный софт для HTPC. А страничка - обычный багтракер. Ничего криминального в этом нет. В винде, когда у Вас приложение падает, он же тоже предлагает отослать репорт. Это не значит, что это приложение плохое.
     
  5. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    на самом деле бесполезные споры. в серверных средах линуксы - незаменимы. и куда как более надёжны. и виндовс выглядит тем самым "маленьким станочком" в этом плане.
    в то время как винда, хоть и является коммерческим продуктом, ориентированным на пользователя, регулярно подсовывает проблемы совместимости с предыдущими версиями. кто-то время от времени сталкивается с тем, что приходится портировать некоторые длл-ки из старых версий винды в новую для полноценной работы приложений.

    это просто инструменты для разных задач. я не так давно точно так же плевался от линукса, однако сейчас вынужден признать - линукс не хуже винды. он просто немного другой. и ряд проблем возникает именно из-за непривычности работы. привыкал к винде в своё время, привык и к линуксу. собственно - тоже развитие
     
  6. ПолТергейст

    ПолТергейст Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2007
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    porutchik
    ничего не буду рассказывать. у меня стоят параллельно семёрка и убунта. я разницу вижу.
     
  7. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    Ну, не знаю. Современные Линухи вполне себе пользовательски ориентированые. Мне с семёркой сложнее было разобраться, чем с Мандривой или Убунту. А хочется покапризничать - покупайте Mandriva PowerPack, SUSE или RedHat и гоняйте саппорт в хвост и гриву в своё удовольствие - за это и платите.
     
  8. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    То же самое. Параллельно стоят семёрка и мандрива, а на другом семёрка и убунту. В обоих случаях Линукс быстрее.
    Я думаю, что проблемы Поручика состоят в том, что он под линуксом использует NTFS диски. Для Линукса это не родной формат партиций и он читает и пишет на них через отдельный драйвер. Отсюда и тормоза.
    А на нетбуке жены стоит LinPus (или что то подобное). У того вообще с момента включения до полной готовности максимум минута проходит.
     
  9. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    Это видимо в мой огород камень. Хорошо, можете вы мне сказать чего вам не хватает в ГИМПе? Только не с позиций: "Я к Фотошопу привык". А именно так: "В ГИМПе я не могу сделать то-то и то-то, что в Фотошопе делается с лёгкостью".
     
  10. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Сколько народа столько и различных потребностей. На самом деле замечательно что есть выбор, и противопоставлять в лоб одно другому не совсем корректно. Ведь разговор не идёт - все на Линукс.
    В общем итоге имея три рабочие машины - на одной Вин без вариантов, на второй двойная загрузка и на нет буке Линукс без вариантов.
    С первыми двумя объяснять всё просто - проприетарное ПО которое кормит и т.д., а вот с нетбуком интереснее.
    Из коробки был с Вин7 стартер (без оси просто не было в магазине а ждать не хотелось). Нужен он для оперативного доступа в инет с wifi/wimax адаптерами. На Вин сразу затребовался файер и антивирь, причем хорошие а соответственно платные и ко всему резвости бучинки с 1Гб ОЗУ и 450-м Атомом сразу поубавилось. Плюс ко всему то ли из-за ограничений Стартера то ли ещё чего семёрка начала тупить - периодически уходила в себя и не реагировала ни на что. После долгих экспериментов и мучительго поиска драйверов с различными Вин поставил Юбунту-нетбук (есть такая редакция) и буквально с первых минут понял, что это то что нужно. Один из основных плюсов оказалась именно СКОРОСТЬ! Виндовс с обязательной обвязкой файер/антивирь (без них мне никак в силу специфики) оказались много прожорливей и тормозней Юбунты-нетбук. По сравнению с ХР в сотни раз меньше головной боли с драйверами. И ещё немаловажный плюс, что просто недостижимо в Вин без хорошего файера особенно в 7-ке, это контроль траффика. Актуально на мобильном инете, когда мегабайтики тарифицируются - вообще ничего лишнего не тянет без спроса.
    Сейчас Юбунта постепенно распухла всяким дополнительным ПО но на скорости в отличие от Вин это никак не отразилось, наоборот стала ещё шустрее после некоторой оптимизации - в Линуксе можно всё, захотел вырубить сервис ненужный и вырубил, опять же в отличие от .... где выключаешь что то, говорит ОК хозяин, а смотришь в диспетчере всё работает или в интернет без спросу прёт как и до запрета. Решается всё СТОРОННИМ файером, но сильно тормозит систему, что в случае автономного питания от батареи жирный минус - просто часть энергии расходуется впустую на борьбу с самой системой да ещё и деньги платить на хороший файер.
    ПО в репозитарии под мои задачи с головой хватает, на все случаи жизни, причем глючного пока не попадалось, в отличие от стародавних времён Красной шапки. И под Вайном прекрасно стали Фастстоун и ещё маленькая кучка программулек к которым привык.
    Итог в сравнении с Виндовс 7, ХР. В данном конкретном случае под конкретные задачи Линукс оказался безоговорочным лидером.
    Плюсы:
    - скорость работы
    - низкое потребление ресурсов компьютера (меньше ХР и намного меньше 7)
    - полный контроль сети (встроенный файерволл, предсказуемость сетевой активности, огромное количество сетевых утилит и ПО)
    - заточенность "из коробки" под нетбук как по драйверам так и по организации рабочего стола на маленьком мониторе.
    - просто неограниченные возможности настройки системы под себя
    - наличие всего необходимого ПО в репозитарии. Конечно ИМХО, но всё что требовалось нашёл.
    - ну и ессно конечная стоимость обладания = стоимости траффика на скачивание образа и пакетов, которая в моём случае стремится к нулю
    Минусы:
    Ни как не могу найти куда они запихнули апплет Корзина :dyatel:
     
  11. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Портабл - это, насколько я понимаю, модифицированные (часто, крякнутые) версии программ, в чем ОС-то виновна?
    То, что кто-то лезет в инет - это проблема сторонних разработчиков, которым надо поотрывать руки (этим очень грешат адобовцы, например, со своим неотключаемым по-хорошему обновлением).
    Не могу не согласиться.
     
  12. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Могу.
    1) 16-ти битный цвет;
    2) Корректирующие слои;
    3) удобная работа с CMYK, LAB без compose/decompose;
    4) фотошоповский warp tool;
    5) нормальная скорость работы, хрен с ним с ипользованием GPU, но хотя бы с помощью OpenMP раскидать обработку графики по ядрам вполне можно;
    6) полноценный softproof без которого лично я наверное обойдусь, но который must have для подготовки в качественной печати.
    Причем разработчики, вместо того что все усилия на core functionality направлять выпиливают лобзиком инструменты типа "text tool". Или вот решили вдруг сооружать "single window mode".
     
  13. chernikov

    chernikov Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2008
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Про это я знаю...
    Но как раз с драйверами - все нормально... и как WiFi карточка - эта штука работает.
    Но средства Windows (на тот момент - Windows Vista) - не позволяют создать точку доступа.
    А софт от производителя карточки - под x64 не пашет...

    Но эта проблема - она временная была...

    Надо было интернет раздавать по квартире, до покупки роутера... Так что пришлось на ноутбуке точку доступа поднимать...

    Во, кстати! Я ни одного роутера не видел с Windows :-).

    Почему-то везде linux стоит...
     
  14. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Адоба с её Бонжуром отдельный разговор. Но я имел ввиду именно МС продукты. ИМХО именно МС и научила сторонних разработчиков так "заботиться" о "недалёких" пользователях. Отключил обновления (без снесения напрочь самой службы) а оно всё равно лезет, мол счастья своего не понимаете, это же хорошо. Хорошо спору нет, но не в тот момент когда инет дорогущий а через час будет доступ к локальному WSUS серверу для обновления. А оно всё равно лезет в самый неподходящий момент :mad:
    ИМХО это оборотная сторона медали излишней дружественности к пользователю.
     
  15. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    1) Есть даже 32 бит в Cinepaint (специальный вариант ГИМП для фото-кино профессионалов)
    2) Будет реализовано в следующей версии 2.8
    4) IWarp плагин
    5) GIMP стандартно поддерживает задание количества процессоров. Другое дело, если вы сравниваете Фотошоп с виндовой версией ГИМПа - да, на Винде он будет медленнее - для него это не родная среда. В Линуксе всё нормально.

    Вообще большинство Ваших претензий к ГИМП связано с применением в сфере профессиональной полиграфии где, как я уже говорил, он пока не может конкурировать с Фотошопом. С другой стороны его вполне успешно применяют в киноиндустрии и на него перешли некоторые голливудские студии. http://www.linux.com/archive/articles/27821 и с его помощью созданы десятки фильмов и компьютерных игр. Наверное не так уж он и плох.
    Что же касается любительского применения - особенно для коррекции фотографий (чем большинство здесь и занимаются) он никак не уступает Фотошопу, а в чём-то и превосходит его.
     
  16. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    1) Последний коммит в cinepaint в каком был году? А сайт www.cinepaint.org уже даже не резолвиться.
    Так что Cinepaint - трупик. Его даже уже в репозитории убунты нет. За что надо сказать огромное спасибо текущей команде разработчиков GIMP, которые выкинули более нормальное core functionality предолженное им в cinepaint и пошли "своим путем" усовершенствования рюшечек.

    2) Ага, когда они на GEGL перейдут. Так они это с 2004 года рассказывают (если не раньше). Ну вот только сейчас прикрутили галочки "use gegl" для отдельных операций. Но даже для 8-ми бит оно очень тормозное.

    3) Нет, IWarp это не то. Ни по удобству, ни по функционалу.

    5) Он их может и поддерживает где-то, но фильтры и ряд отдельных операции почему-то крутятся на одном. Именно в Линуксе.

    А Вы на дату статьи обратили внимание? 2003 год! Вообще "голивудская студии" использовали Film Gimp, он же Cinepaint и было это давно. И, кстати, потратили они на это дофига человекочасов квалифицированных разработчиков и отдали вроде как это дело комьюнити.

    В общем пока Gimp - редактор для любителей компьютерного дизайна. Т.е. коллажик какой нарисовать, причем как правило экранного размера.
     
  17. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    нет :( обычно оставляю лишь одну партацию под нтфс - для обмена. Скорее всего в умении оптимизировать винду, чего никак не получается с *никсами. Разве что иксы у них выгрузить :)
     
  18. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    А какого рода "тормоза"?
     
  19. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    не нужно путать винду с приложениями под нее. А уж подпихивать ддл я бы не стал. Согика совсем другая стала. Особенно в плане обращения к памяти и работы с потоками. Коли производитель софта не перешел на новый лад - послать. Если софт ворованный - вопрос отпадает.
     
  20. Manichaean

    Manichaean Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2009
    Сообщения:
    354
    Симпатии:
    3
    Не споря по сути, с изложенными Вами фактами, я прихожу к другой формулировке: В общем пока Gimp - это не редактор для профессионалов в области оперативной полиграфии. Для большинства прочих стандартных задач он вполне применим.
    С чем связано ограничение "экранного размера" я так и не понял. Если с быстродействием, то у меня и гораздо бОльшие файлы со вполне достаточной скоростью ворочаются.
     

Поделиться этой страницей