1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Прощай, ХР?

Тема в разделе "Software", создана пользователем Дух, 16 сен 2009.

  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И много у вас таких задач?
     
  2. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И что самое смешное продают эти новые системы те самые американцы, которые на шатлах используют процы 8086, а на хабле 386.
     
  3. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Опыт "знакомства" с Вистой лично у меня был крайне отрицательный. В сущности, я выше уже отписался. Никаких ощутимых преимуществ Висты по сравнению с ХП я не обнаружил.

    А вот с Win 7 - ситуация несколько другая. По крайней мере, драйверная совместимость - значительно улучшена.

    На Висту х64 я не смог поставить драйвера на принтер, сканер, планшет и тюнер (Привет, Serg Bodowsky). Ну, тюнер - все-таки староват, куплен еще в 1999г, то о сканере, или, тем более, о принтере - такого не скажешь, им обоим нет еще и пяти лет.

    С Вистой х32 ситуация была чуть полегче - с грехом пополам заработал принтер и частично тюнер (виста рисовала восклицательные знаки в диспетчере устройств, но программы тюнер распознавали и работали). Однако, ни сканер, ни планшет - также не заработал.

    Последней каплей стало поведение процессорного PWM кулера - он вроде бы работал нормально, но периодически (раз в минуту-две) на несколько секунд резко повышал обороты до максимальных, что вызывало неприятные завывания. Причину такого поведения найти не удалось. При возвращении на WinXP - кулер перешел в штатный режим, определяемый его профайлом.

    С Win 7 х64 - нашлись и установились драйвера на все железяки. Даже 12-летний тюнер удалось и поставить, и запустить без всяких восклицательных знаков в диспетчере устройств.

    Однако, эти нехорошие люди из Майкрософта ввели в этой версии Винды обязательную проверку на цифровую подпись всех драйверов. Ну а тюнер - уже давно не поддерживается производителем, драйвера портированы на х64 энтузиастами. Само собой, ни о какой подписи речи не идет - и в результате драйвера становятся только лишь если при старте системы выбрать в стартовом меню пункт "не проверять цифровую подпись драйверов". Что не есть удобно.

    Наконец, с Win 7 х32 - никаких проблем с драйверами не возникло. Нашлось и заработало все. Правда, процессорный кулер по-прежнему иногда завывает на пару секунд, но, значительно реже - где-то раз в полчаса-час.

    В результате остановился на ней, и сейчас - как раз пытаюсь привыкнуть.

    Интерфейс Аэро - то включу, то перейду к классическому интерфейсу. Пока что - никак не пойму, как лучше. В принципе, я бы и остановился на классическом, если бы не многие программы, которые писались уже явно исходя из него.

    Далее - не очень меня устраивает работа кодеков. Родной плеер вроде стал, конечно, гораздо более "всеяден", но тем не менее, остаются "неокученные" форматы. А кроме того, родные кодеки не позволяют проводить постпроцессинг и прочие обработки. Раньше - ставил себе пакет кодеков К-Lite, в котором меня все устраивало. Сейчас - вроде тоже установил... но как ни странно, мой любимый плеер Light Alloy стал отображать видео значительно хуже. А отказываться от него не хотелось бы - он очень хорошо работает с дистанционным пультом (от того самого тюнера, которому 12 лет).

    Сеть - действительно, сильно переработана идеология доступа и настроек. Семь потов сойдет, пока найдешь, куда они запрятали старые настройки. Кроме того, работа по локальной сети как-то странно тормозится, пока не пойму чем. При этом, по данным системного монитора - канал сети далеко не заполнен.

    В общем, пока продолжаем знакомство...
     
  4. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    как "сопроводитель" нескольких мелких и средних фирм. Пререход на Висту/7-ку позволил избавиться от большего головняка в сопровождении (UAC не отключался).
    Главное в разы сократилось количество "экранов смерти". Про этом эсли на ХРюше это в 99% гарантированная переустановка системы, то на на новых ОС те два раза обошлось (один раз откатом, второй с загр. диском).
    Часть проблем старого (кривого) железа, как писал, решаются с поиощью новой ВМ 7-ки
     
  5. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    нет, лишь в х64.
    На счет кодека использую пакет СССР - проблем пока не видел
     
  6. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    вообще-то достаточно, но при чем тут мои задачи?
    вопрос про ХР
     
  7. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    porutchik


    Дык я же об этом и сказал - сперва поставил Win7x64 - и нашлись и поставились все драйвера, даже самописные от энтузиастов. Но последние - были без подписи, со всеми вытекающими.

    При этом Win7x32 - никаких проблем, все драйвера стали нормально. Собственно, сейчас на ней и сижу. Жду, когда добрые люди найдут возможность отключения обязательной подписи для Win7x64. А то ведь, получается, что если я сваял какую-нибудь железяку, вставляющуюся в слот компа - я, написав драйвер для Win7x64 и не могу нормально его запустить... :wacko:

    Да, на видеофоруме мне тоже его присоветовали... Как будет время - вплотную займусь изучением.
     
  8. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    как будто специально для Вас написали =)))

    http://www.ngohq.com/home.php?page=dseo
     
  9. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    astralsun
    Интересно-интересно. Спасибо. В ближайшее время попробую.

    Пара программ, которых я видел - по сути, эмулируют нажатия клавиш, выбирающих пункт "режим без проверки" в стартовом меню. А хотелось бы, чтобы режим был нормальный, а не проверялись лишь те драйвера, которые я укажу. Что-то вроде ВинХП - когда просто предупреждается, что, мол, "не тестировалось".
     
  10. -km-

    -km- Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань - Москва
    Сайт:
    Мой комп я собирал в 2004-м. Собирал не из самого сильного железа, но на оперативке не экономил, 2 гига поставил. Начал работу на 2000-й винде, вскоре поставил ХР. Сейчас уже с третьим сервиспаком. Не вижу причин для перехода на семёрку вообще. cs5 работает. 24-мп файлы ворочает.
     
  11. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    -km-
    А зачем поставили ХР, 24-мп файлы ворочили бы также.
     
  12. -km-

    -km- Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань - Москва
    Сайт:
    Молодой был, хотелось нового. Да и было что-то, не помню уже... Тогда ещё в NFS2000 игрался, под хр не вылетала вроде, а может и ещё что.
     
  13. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    -km-
    Теперь наверно ждёте второй молодости, что бы поставить семёрку?
     
  14. -km-

    -km- Пользователь

    Регистрация:
    31.08.2009
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань - Москва
    Сайт:
    Да теперь уже вряд ли буду сам собирать. Куплю како-нибудь бесшумный баребон, а там уже стоять будет что-то. Может и семёрка, если успею, а может и что-то более позднее.
     
  15. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    А как узнать дату установки Винды можно?
    Кроме как свойства системных файлов смотреть.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Platonoff
    С помощью стандартной утилиты systeminfo, входящей в любую версию виндов. Запустите командную строку (Win+R - cmd), в окне командной строки введите systeminfo. Программа выдаст всякую системную информацию, смотрите строку "Дата установки".
     
  17. Platonoff

    Platonoff Пользователь

    Регистрация:
    19.06.2008
    Сообщения:
    1.649
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия,Москва
    Сайт:
    kkn
    Вот именно это и хотел узнать ))
     
  18. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Порекомендую хорошую бесплатную программу Speccy от компании Piriform: http://www.piriform.com/speccy
    Прямая ссылка для скачивания: http://download.piriform.com/spsetup103.exe, 1,18 Мб.
    Она на русском языке, и показывает массу информации о компьютере.
    Speccy — это небольшая утилита от разработчиков популярнейшего приложения для очистки компьютера от системного мусора CCleaner. При запуске Speccy мониторит аппаратную часть компьютера, и отображает информацию об операционной системе и характеристики установленного "железа". С помощью программы пользователь сможет узнать версию операционной системы, подробную информацию о процессоре, операционной памяти, винчестере, материнской плате, видео карте и др. Кроме того, отображаются температурные показатели процессора и видеокарты, а также рабочая частота RAM и скорость шины процессора.
    В том числе покажет и информацию по ОС.
     
  19. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Настоящие мужчины сидят под Windows

    Настоящие мужчины не боятся неизведанного. Легко не бояться Юникса — там всё и так понятно. Куда сложнее не бояться Windows, зная, что она может выкинуть что-то непредсказуемое. Поэтому настоящие мужчины ставят Windows даже на критические серверы. Они не ведают страха.

    Настоящие мужчины не ленивы. Почти все юниксоиды ленивы — им проще за десять минут написать скрипт, автоматизирующий их работу. Настоящие мужчины под Windows с лёгкостью тратят часы на то, чтобы сделать то же самое вручную. Они не ленятся.

    Настоящие мужчины не разводят споров. Юниксоиды всех уже достали своими обсуждениями, какой дистрибутив куда ставить, и что лучше для этой задачи — Солярис или Линукс. Windows как генеральная линия партии — одна, пусть даже и в нескольких лицах. И развивается так, как хочет одна организация. Настоящим мужчинам это нравится, это как в армии. Настоящие мужчины за командную систему.

    Настоящие мужчины не нуждаются в удобствах. Они с улыбкой слушают споры юниксоидов о том, какие проблемы у виндового графического интерфейса, почему он не удовлетворяет ни одному требованию, предъявляемому к интерфейсу, и насколько убога их командная строка. Они и сами всё это знают, просто они считают, что недостойно мужчины так заботиться об удобстве. Настоящие мужчины могут спать на голом полу, чего уж говорить о цветной, бархатной кровати, пусть и поставленной вертикально.

    Настоящие мужчины не думают о деньгах. Они с лёгкостью заплатят тысячи долларов за софт на своём компьютере, зная, что могут получить ту же функциональность бесплатно. Им это не нужно, ведь считать деньги — мелочность.

    Настоящие мужчины не нуждаются в удалённой работе. Если им надо, они и ночью могут приехать в серверную, чтобы запустить нужный им софт или посмотреть, что происходит. В конце концов, они ведь настоящие мужчины.

    Настоящие мужчины стойко переносят испытания. Они знают, что разные версии MS Office несовместимы между собой, но они не боятся, если придётся, переверстать пятисотстраничный документ. Или что старый софт перестанет запускаться при переходе к новой ОС. Им, в сущности, это не так важно. Они не будут ныть, они просто потратят несколько суток на перевёрстку или перепишут софт — вот и всё. Они настоящие мужчины.

    Настоящие мужчины основательны. Они понимают необходимость перегружать систему после установки каждой программы, да и вообще, для настоящего мужчины не составляет проблемы раз в два-три дня перегружать машину. Ему несложно периодически разбирать помойку в винчестере и в реестре, и он не начинает пустую ругань в Сети, когда при установке чего-нибудь летит что-то другое. Он не считает это ненормальным и неестественным. Он просто стиснув зубы решает проблему.

    Настоящий мужчина не кривится, когда выясняется, что новая версия требует втрое больше памяти и работает вдвое медленнее. Он просто берёт деньги, отложенные на отдых, идёт и покупает новый компьютер. Настоящие мужчины не нуждаются в отдыхе.

    Настоящие мужчины не нуждаются ни в лёгкости, ни в удобстве, ни в надёжности. Они нуждаются в борьбе.

    И вывод из всего этого один. Только нытики и слабаки сидят под юниксом. Настоящие мужчины, сидящие под Windows, их за это презирают... (с) http://www.lionblog.net.ru/2005/09/07/nast...od_windows.html
     
  20. Все "экраны смерти" под Виндами случаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по 2 причинам:
    1) кривое железо (перегрев, дешевая комплектуха, и т.д.)
    2) пиратский, а следовательно не обновляемый виндовс

    Других причин нет.
     

Поделиться этой страницей