1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Расширение системы m4/3

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем АндрейКа, 22 сен 2010.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это невозможно. У Micro Four Thirds гораздо короче рабочий отрезок, и микрообъектив пришлось бы утопить в тушку. Туда, где у Four Thirds находится зеркало.
     
  2. shifr

    shifr Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
  3. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    proklovv
    таких нет, да я тоже не увидел на другой странице :dyatel:
     
  4. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    kkn, есть к вам один вопрос. задать его можно было в разных темах, но созрел именно здесь. Вы говорите, что много пользуете 14-54 II на микро панасониках, и собственно, вопрос: не нивелируются ли его светосила и прочая вкусности по сравнению с 14-45 отсутствием стабилизатора?
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    razgon
    Конечно, от стаба в Панасониках я бы не отказался. Но ответ именно для вашей постановки вопроса - нет, не нивелируются. В 14-54/II для меня более важна не столько возможность сократить выдержку или ИСО на стоп, сколько его рисунок и качество картинки. Сравнивать 14-54/II и 14-45 - это как сравнивать небо с землей. Ни один китовый объектив по картинке даже близко не стоит рядом с про-оптикой. В разделе про оптику 4/3 есть темы, посвященные преимуществам 14-54 по сравнению с китами, посмотрите (причем, киты в 4/3 итак на голову лучше, чем в м4/3). Соответственно, я одеваю 14-54/II на микросистему в основном тогда, когда хочу получить особо качественную картинку. А качественная картинка, как правило, подразумевает под собой хорошее освещение и невысокие ИСО. В таких условиях стаб обычно не нужен.
     
  6. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    Спасибо, Константин!
    4/3 киты лучше? но почему тогда в ветке, посвященной H-FS014045, чуть ли не через пост буквально говорится о "лучшем ките среди всех китов"? восторги неофитов, устриц не евших?
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну я не стал бы так жестко :) Среди беззеркалок это действительно лучший кит. Но так уж сложилось, что на сегодня уровень микрообъективов в целом еще не особо высок. На один уровень с объективами 4/3 я поставил бы только два из них - 20/1.7 и 45/2.8.
     
  8. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    неофит, устриц не евший - это я больше о себе. очень сильно смущает отстутсвие портретов с ПЛ45 не то что на нашем форуме, но и на фликре
     
  9. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    извиняюсь что влажу, но есть огромное количество сюжетов, где стаб просто не поможет, если снимать спорт, детей, животных, где с дыркой 5,6 на дальнем конце не очень комфортно.
    Стаб картинку не замораживает, к сожалению.
    Да и я думал ставить родной 14-45 панас вместо 14-54, но когда прочитал что панас только приближается к китовому 14-42, который и рядом не валялся с 14-54, все вопросы отпали сами собой.
     
  10. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    harryz , очень интересное замечание, спасибо! если есть что добавить, я с нетерпением жду, тк вопрос (приобретение автофокусного портретника) стоит очень остро.
    м43 я купил в частности и изза "суперрезкого кита". я в замешательстве.
     
  11. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    в качестве штатного портретника использую Юпитер-8 через переходник.
    PL-45 даже не рассматриваю, по-моему f/2,8 даже со стабом за $850 в штатах, просто не серьезно, и больше похоже на издевательство чем на реальность.
    но тут найдется много не согласных со мной )))

    думаю разжиться на nokton 40/1.4, но это уже после ширика.
     
  12. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    у меня есть неавтофокусные портретники. с разными, порой весьма интересными рисунками. однако сейчас мне нужен именно автофокусный обьектив.
    макро возможности ПЛ45 я под сомнение не ставлю. очень интересно читать, как нахваливают его пластичность и плавность, однако где портреты? на фликре и то пусто! много раз читал что 45/2,8 полностью оправдывает свою цену, но будьте добры, покажите лица!
     
  13. dgv

    dgv Guest

    razgon
    спокуха =) Рессказть у обоих панасов (14-45 и 14-42) очень даже есть, особенно на ШУ. Константин написал: "На один уровень с объективами 4/3 я поставил бы только два из них - 20/1.7 и 45/2.8". Как мне кажется, имелись в виду объективы 4/3 Про или Топ Про линий. Со стандартом тягаться очень даже могут.

    Конкретно я свой 14-45 продал, будучи недовольным его механикой, и несколько однобоким характером. Картинка у него жесткая, контрастная, самое то для архитектуры и пейзажа. Но под мое понимание универсального штатника не подошел.

    А Оли 14-54 это на редкость удачный и недорогой для своего уровня объектив. С ним сложно что-либо сравнивать вообще.

    АФ портретника в системе, кроме ПЛ45, нет. Смотрите в теме
    портретный объектив на mFT

    Upd: тема про выше написанный Ноктон - Voigtlander Nokton 40 1.4

    P.S. лично я бы посоветовал подождать пару-тройку месяцев и посмотреть, что же именно родит олимпус. В роудмапе значится 50мм макрик/портретник на весну. Остается надеяться, что он будет не хуже аналогичного макрика на FT. Прецедент такого переделывания уже есть - 9-18 под микру в целом на уровне 9-18 взрослой системы.
     
  14. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    dgv, и вам спасибо за мнение.
    тему "портретный объектив на mFT" я конечно же читал как и все остальное что может иметь к вопросу какое-то отношение.
    45ка как портретник мне не понятен, портретов с него мне найти не удалось.
    помогите пожалуйста! в ближайшие несколько дней надо опрелится с покупкой, иначе возможность будет упущена.
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Какой ужас, панас 14-45 не дотягивает до китов олика ... тут видимо только про оптика имеется ввиду.

    Иначе какой там 14-42 из большой системы может показать резкость 14-45 из микро, я просто не понимаю. А в китах именно резкость и ценится.
    У микро 14-45 один минус жесткий рисунок, и как следствие боке не ахти какое. Но вообще он так резок, что снимаю только на открытых и больше не надо. А учитывая его размер то вообще что моет быть лучше. Да и 14-42 от панаса, снимки от kkn с которого можно глянуть в соответствующей теме вполне себе.


    razgon

    На сегодня для микро системы лучше АФ портретника чем 45, просто нет.
    Рисунок в лучших традициях лейки.
    Нет портретов в теме, потому что мало у кого она есть, и многое просто не выкладывают личные фотографии.
     
  16. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    чисто, по сухим цифрам понятно, что 45ка - единственный портретник в микро. однако все портреты, которые я с нее видел - почему то невообразимо скучны. с телекита и то гораздо интересней. но ведь должно же быть все наоборот...
     
  17. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    вот показал бы кто этот рисунок. желательно вкупе с традициями.
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    позже видимо, кроме того снимать реально нечего, весна-лето лучшее время требовать шедевров ;)
    а пока вот мне очень нравится из той темы фото про каштаны Andrew Nik
    знаю было, но красиво
     
  19. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
  20. rivares

    rivares Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2010
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Соглашусь с dgv - 14-45 излишне контрастен для портретного объектива. Весьма подчеркивает фактуру кожи. И вообще рисунок резковат. Геометрия удовлетворительна только на длинном конце. Вобщем, портреты снимать можно, но ...

    Лейка 45 - это макрик. Сам Панасоник рекомендует использовать его для портрета "если необходимо обеспечить четкий "захват" объекта и значительное размытие фона" (цитата по G Micro Lens Catalog, стр. 26).

    На мой взгляд, из родных объективов наилучшие результаты дает 14-140. Но и он не является классическим портретником.
    Нету под м4/3 родных _именно_портретных_ объективов. Все что есть - это в большей или меньшей степени компромисс.

    А вообще - все зависит от фантазии. Бывает и рыбоглазом хорошие портреты получаются. :-)
     

Поделиться этой страницей