1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    sobos_ru
    Давайте. На мои полторы строчки Вы написали 8 своих, и намного более горячих, в том числе дающих мне совет, что следует тут читать, а что нет.
    Ну а по существу, то да, так и считаю, что если человек ищет возможности ФФ, то он не удовлетворен тем, что имеет. Называйте это психоанализом, если угодно.
    Рад, если в отношении Вас я ошибся.
    Кстати, в смене системы не вижу ничего ужасного, а фанатизм плох в любых его проявлениях.
     
  2. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Я - доволен тем, что есть из существующего. Но я не стану уподобляться канонистам, говорящим, что LiveView не нужен, лишь до тех пор, пока его нет на их системе.

    Прошу заметить, что тему размера матриц поднял не я - её здесь уже давно обсудают уважаемые Путник, elevar и NeiL. В целом же нетерпимость к буквам ФФ, которую тут прявил ряд товарищей, показывает, что тоталитарное мышление проникло сюда гораздо сильнее, нежели пяточкизм (и слово-то какое доброе). Очень похоже действуют цифры "4/3" в несколько ином месте. И почкму ФФ должно быть табу не совсем понятно - если трактовать 4/3 как стандарт на совместимость байонетов/периферии и соотношение сторон снимка.

    В общем, считаю, что со скрытыми психомотивами, почему мы тут что-то обсуждаем, и кому куда идти :nunu: :hool: :bud: - благополучно разобрались :friends:
    Тема всё же о возможных путях развития - значит совершенство ещё не достигнуто
    -----

    Я считаю, что ответом на ФФ других систем - с сохранением совместимости с имеющимся стандартом - может быть только либо кардинальный редизайн туши либо резкое повышение качества матриц, позволяющих нивелировать разницу как в разрешающей способности - то есть уже аж до 24 мпкс, так и в уровне шумов.

    Либо, как сказал уважаемый Kirasir
    Это было бы даже заявкой на высшую лигу.

    Иначе компания остаётся играть на рынке во втором дивизионе без претензий на первый.

    Я не утверждаю, что это плохо, или повод менять систему. Просто я считаю, что Olympus старается позиционировать себя как передовую компанию - чему введение собственного стандарта 4/3 в целом и доказательство. Сейчас же очевидно его отсутствие в статусном про-сегменте. Это, конечно же, вовсе не свидетельство того, что профессионалы нуждаются в таком решении. Речь лишь о позиционировании на рынке и нашем представлении о логике развития бизнеса. Olympus вполне может иметь свои сообажения на этот счёт.
     
  3. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не превращайте тему в очередной дискуссионный клуб им. фотору...
     
  4. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Мне очень интересно мнение оптически (технически) подкованных участников, о том, что технически мешает за 2х конвертером поставить 2х матрицу. Я вижу проблему - резкое падение светосилы, которое мы имеем сейчас. Но вот решаема ли она в принципе - и ценой чего - стоимость, габариты туши - мне не понятно. А сил нет, как интересно :D
     
  5. Recrut1968

    Recrut1968 Пользователь

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    473
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Где-то на этом форуме читал, что оптика Zuiko Digital расчитана "всего" на 22мпкс.
     
  6. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Хорошо, можно уступить 2 :) - Но ведь на 22-то рассчитана :)
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sobos_ru
    а разве Olympus пытается замахиваться на "первый дивизион"? имхо, - это всё пользователи воду мутят... мне лично глубоко пофигу, что нету пресловутых ФФ (36x24) в 4/3 - я выбрал себе фотоаппарат, который меня полностью устравивает, и я прекрасно осознаю, что лучшее (заметно меньше чем вдвое) качество будет уже за как минимум вдвое большие деньги, что меня не устраивает... парк существующей оптики и причиндалов меня устраивает... думаю, - я не один такой :) ... фото-энтузиаст... есть ишо фото-энтузиаст-профессионалы, которые в отличие от меня вполне успешно зарабатывают себе деньги фотоаппаратурой 4/3 в таких областях как: спорт, экстрим, пейзаж, портрет... :D что ишо нужно то? :blink:

    Recrut1968
    вы тут ишо и не такое вычитаете ;)
     
  8. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что да. В том же посте я сказал, что, по моему мнению, внедрение собственного нового открытого стандарта - чрезвычайно серьёзная заявка на лидерство. Работы ещё много, но как важный шаг - вполне.

    Ну купили Вы хорошую камеру, и нечего Вам больше делать в магазине, очень хорошо. Что, Olympus теперь должен свернуть разработку новых камер, раз Вы довольны? Или всё же что-то принципиально новое он ещё будет делать?

    И там же я специально сделал оговорку, что не утверждаю, будто профессионалы нуждаются в такой камере. И без ФФ Sony они обойдутся. Но аппарат такой. похоже, будет. Одно другому не помеха, как ни парадоксально.

    Я не понимаю, зачем смешивать собственную удовлетворённость имеющимся аппаратом с темой, заголовок которой прямо говорит, что речь о развитии. Была же специальная тема, что-то вроде "за что бы я разбил, а за что бы расцеловал". Лично мне здесь об этом читать не интересно.
     
  9. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Скорее всего, это заявка на инновационное лидерство. А это уже совсем другая история.
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sobos_ru
    да будет вам известно, что Olympus реальные бабки отнюдь не фотоаппаратами делат ;) фототехника для Olympus вопрос имиджа :P а посему инновация как элемент понта имеет место быть и в будущих разработках... необходимость которых, конечно, решит для себя каждый конкретный пользователь...

    зы: я чесно говоря, не знаю, - что в этой теме можно обсуждать? если бы она называлась "что мне хотелось бы видеть в будущих фотодевайсах системы 4/3 и т.д.", тады - другое дело, а так - только воду в ступке толочь :rolleyes:
     
  11. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Известно. И Sony тоже не с зеркалок живёт. И к какому выводу это ведёт?

    Никто не неволит. Тем более офтопить.
     
  12. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ща бред напишу, а кто косяк найдет, прокомментируйте. :D

    Предположим, нужно Олику сделать объектив для покрытия сенсора 36х48. Берут 14-54 и увеличивают его в 2 раза. И тратиться почти не надо B)
     
  13. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да ничего не мешает, только смысла нет никакого, только удорожите систему и ухудшите оптические характеристики. И что за проблемы Вы решать собрались тоже не понятно.
     
  14. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И Вы о том же...
    Серьёзно верите, что изображение сформированное объективом после нормирования до формата 135 (или более) само-собой приобретёт какие-то волшебные свойства? И в вечный двигатель тоже верите?
     
  15. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    А что мешает разрешению лн/мм вырасти пропорционально размеру? :unsure:
     
  16. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    sobos_ru
    Эк скоко понаписано и ради чего?
    Вот, вот, дело это сурьезное, о чем очень кратко, но и очень грамотно объяснили выше, что "ответ на ФФ других систем" потребует много, много разных ресурсов, одних только денег на миллиарды. Тогда вспоминается народное: "а нафига козе баян". На ФФ уже есть своя конкуренция - К/Н, скоро Соня, да и Пентакс с Самсунго м на подходе. и Вы предлагаете (предполагаете), что Оля будет напрягаться, чтобы влезть в эту толкучку?

    Оля нашла свою делянку и не без успеха ее окучивает. За каких-то 5 лет сформирована своя самодостаточная система. Однако народ жаждет большего. Например тушку топ-про, под уже готовую линейку соответствующих объективов. Но еще большие ожидания на промежуточную "двузначную" тушку. Вот куда, надо полагать, будут потрачены ресурсы компании, ибо их ждет народ, и стало быть, гарантированный успех. а вот "ответ на ФФ других систем" будет боьше похож на закапывание денег впустую. Либо на тяжелую форму заражения пяточкизмом начальства Олимпуса.

    Практическая реализация "проекта ФФ" Олимпусом больше всего будет напоминать кукурузную эпопею тов. Никиты Сергеевича Хрущова. Который решительно провел в жизнь решение чисто идеологическое, не имеющее ни экономических, ни агрономических никаких иных здравых рассуждений. Посмотрел он, как буржуйская кукуруза растет в буржуйском штате Айова и приказал, чтобы страну засадили кукурузой. Приказано было, чтобы социалистическая кукуруза росла и за Полярным кругом. И ничего, и посадили, и отрапортовали, а что там выросло, о том молчок.

    Если бы кто-то покритиковал кукурузу, то ответ ему был бы сдделан в том же стиле, что здесь:
    Прям, как из газеты "Правда".
     
  17. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вдохнули и повторяем. 4/3 это full frame. Еще раз. Для всех участников., меланхолически - 4/3 is full frame.

    Хватит заниматься фигней. Для Кэнона и Никона принципиально было сделать себе 35мм аналог. а) оптика б) орды верующих.

    Есть ли хоть один реальный пример где ФФ матрица помогла радикально лучший снимок сделать нежели в подобной ситуации был бы сделан на матрицу меньшего размера (на секунду, умоляю, отвлекитесь от фраз "шумы").

    Нет. Не случилось такого ни разу.

    Кроп-матрицы имеют свое право на существование и имеют свою замечательную нишу. Те для кого эта ниша не важна - могут смело найти себе 300м линзу с рабочей диафрагмой в 2.8 и весело потягать ее. Потом они могут взять любую линзу соответствующую по 300мм ЭФР на ЛЮБОЙ системе - и потягать ее ровно такой же период времени.

    После этого, если у вас остануться вопросы - посмотрите статистику относительно самых частых заболеваний фотографов (кстати - причины смерти тоже интересны).

    Оборудование нужно всякое. Декады заняло у 35мм формата превратиться в "крутой формат", пока на него БФ и СФ фанаты активно мочились. 4/3 формат - не прожил и декады еще, под активным огнем тех кто думает что 35мм это круто. Путешествие во времени - чудная штука.
     
  18. sobos_ru

    sobos_ru Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    1.303
    Симпатии:
    0
    Конкуренция в том сегменте, где Olympus сейчас присутствует, ещё выше. Olympus влез, да ещё как новаторски. А все эти расходы "на ФФ" не пугают конкурентов - вон сколько Вы насчитали. Перечисленное голосует не против такой возможности, а за.

    Навешивание ярлыков - худший из способов вести беседу в приличном обществе. Я в эту игру играть не стану, с Вашего позволения.
     
  19. Алексей66

    Алексей66 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    С тремление N\C\S r ФФ матрице сводится к элементарному удешевлению разработок на топ линзы для кропнутых форматов , так как объективы для ФФ они уже давно разработали.Для Олимпуса разработавшего прекрасные объективы для 4/3 нужно всего лишь разрабатывать новые тушки с новыми матрицами, хотя уже и разработанные всех устраивают по большому счету.
     
  20. Алексей66

    Алексей66 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Немного осталось времени когда и Пентакс вспомнит о своей полностью разработанной системе СФ 4,5/6, только матрица подоспеет.Что тогда будут говорить о качестве приверженцы ФФ. Продвинутые портретники и пейзажисты смогут брать вторую систему для специализированых съемок.
     

Поделиться этой страницей