1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Тысячам сотрудников фирмы каждый день хочется что-то кушать, а доработка ПО к старым изделиям денег не приносит, сколь бы дешёвым этот процесс не казался со стороны.
     
  2. Мороз

    Мороз Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2007
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Вопросы я буду задавать умным людям, а не тем, кто умничает.
     
  3. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1) ваш оппонент прав по сути
    2) вы не правы по форме.
    А посему в случае продолжения дискуссии в таком тоне последуют санкции.
     
  4. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Nightfall
    Так ПО потихоньку дорабатывается, баги фиксятся и т д. Но к сожалению, не все вопросы можно решить программно.
    А выпускать новые тушки нужно, иначе известно где окажется 4/3, ну и в итоге постепенно все олимпусоводы. :rolleyes:
     
  5. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    A-Nippel
    вот так всегда - чем бы "дети" не тешились, - лишь бы "не плакали" :(
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    2xAlex
    что мешает, к примеру, в нынешних тушках на NMOS-сенсорах реализовать полностью электронный затвор? :huh:
    что мешает добавить режим ускоренной серийной съёмки в режиме кропа? :huh:
    что мешает выводить текущие значения ББ, дист. фокусировки, ГРИП при полунажатии кнопки затвора? :huh:
    что мешает внедрить для объективов с прошивкой опциональную парфокальность и программную коррекцию бэк/ффронт фокуса? :huh:
    контрастная фокусировка на всех (!) камерах с NMOS-сенсором со всеми объективами ZD и LD?.. а скорость уже и со всеменем оптимизировать...

    зы: я просто так поныл... не берите в голову :)
     
  7. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Nightfall
    Обратитесь к разработчикам с письмом-воззванием. ;)
     
  8. mahovik

    mahovik Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Курган
    Сайт:
    Не ругайтесь :-)))
    Год назад кодак объявил о замене фильтра байера
    И с тех пор ничего не слышно, кто об этом что знает?
    Или получилось слишком хорошо?
     
  9. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Неа!!!!
    Я имел в виду выпустить кроп к матрице 4/3. НО!!! сохранить полную совместимости мость со всеми фотоаппаратами и стеклами! Это типа как 350D на Каноне. У них же все полнокадровые стекла ставятся на эту тушку.
    И тогда, теоретически, за счет меньшего размера узла затвор/зеркало/матрица можно получить меньший линейный размер аппарата. Не представляю какого размера там будет видоискатель :P
    Но если добавить водопылезащиту на тушку, и опять же защищенный и полностью со всеми совместимый мегазум (ведь 4/3 же!!!) - вот это вот комплектик!
    А размер 14-42? Если вспомнить разработки Олимпуса по стеклам, то что им мешает выпустить типа 14-140/f4-5,6, в полтора раза больше и с защитой?
    А 14-54 увы не очень компактен, но берет другим...
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    A-V-P
    Может в Олимпусе это прочтут и проникнутся Вашими мыслями. :D
    Но мне лично грустно было бы без широкого угла на такой системе.
     
  11. Dynamo

    Dynamo Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    1.445
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    чего-то я не помню - была ли на этом форуме вот такая ссылка
    вот
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    а что мешает им выпустить 10-1000/4.5-8?

    Не знаю - наверное то что подобное стекло радикального смысла не имеет - затраты на разработку и выпуск должны окупиться спросом. Универсальные хрю-зумы которые пользователь не будет снимать с камеры + супер маленький размер и мелкая матрица = компактная камера. Смысла напрягаться - не существует. Олимпус не плохо представлен на рынке комактов - хотите компакта - вперед. Медленноватый фокус? Улучшается оно все постепенно и , есть мнение, что сделать его там быстрее - разумнее чем убиться разработкой новых пластиковых компонент и линз.

    Системе не хватает ряда вещей на текущий момент, и , имхо - они куда более приоритетны.
    Несколько "длинных" макро обьективов доступных, несколько зумов качественных в среднем диапазоне с постоянной диафрагмой около /4 и по качеству близких к про- линейке, но просто чуть более темных (и да /4 а не 2.8) , чуть более доступный свет (да FL50R стоит сопоставимо с SB800 и да - FL36 одна из самых компактных вспышек для такой мощности и функционала - но - есть над чем работать ) и управление светом + работы над прогрессом в матрицах , АФ.


    А разбредание мыслью по древу - это ерунда ..
     
  13. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Но габаритный размер этих узлов прежде всего ограничивается рабочим отрезком, который у 4/3 около 40 мм.
     
  14. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    38.67 мм, если быть точным
     
  15. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну всё, всё, сдаюсь!!!
    :D
    Просто хотелось что-то компактное, к Е-3, для путешествий.
    И вот ведь какая засада, Е-4хх - хороший вариант, но нет стаба, нет защиты. А вот после месячной эксплуатации Е-3, вдруг поймал себя на мысли, что защита очень греет душу. Вот и помечтал... :)
    И всё равно я думаю, что хотя бы стаб, в Е-4хх рано или поздно засунут.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Вот кстати, только что у Joe MacNally (сорри - я не способен сейчас в русский это переводить) в блоге вычитал что Никон выпускает новую SB900
    зум до 200ки.. (наша 50 - до 100, соответственно, в лучшем случае), мощнее и все такое.

    Олимпус? Пожалуйста? Нормальный портативный свет ? С НОРМАЛЬНОЙ управлялкой (впрочем мне все равно уже не актуально - я предпочел потратиться на еще один набор покет визардов и знаете - ОНИ РАБОТАЮТ ЧЕРЕЗ СТЕНУ, а не в зоне прямой видимости.. вот такая вот штука)?

    Вот это был бы реальный подарок к третьему поколению развития - новый набор портативного света? Дешевый, яркий, легкий ? Возможно не сильно супер автоматичный, но зато свой?


    У нас есть стекла (те кто не верит - поверьте, они у нас есть. С нашими китовыми , при желании, можно снять такое - закачаешься..) . У нас есть тушки. Нам категорически не хватает света.

    И еще нам не хватает софта на матрице - который бы ПОНИМАЛ что черный - это черный. Не надо в нем пытаться ничего искать. Это, кстати, был бы прыжок по отношению к большинству существующих цифровиков - перекрывающий по значимости любые супер нововведения Фовеонов и прочих матриц.
     
  17. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    A-V-P
    Нет смысла. И так 5хх и 4хх очень мало чем различаются, а если и стаб везде будет, так практически только корпус останется.
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    2xAlex
    всё, что на мой взгляд может быть улучшено прошивкой уже отсылалось где-то по трём направлениям (не нашенским - наши - редиски на серваке ишо письма убивают, что уж - об ответе...) в Panasonic Support, были получены "благодарности" за сотрудничество и просьбы "если что, - то не стесняться - писать им" ;) ... ффсё :unsure:
    SergeiR
    хорошо сказано... может не совсем понятно, но я чувствую, что это "то" :)
     
  19. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это - да. У 900ки, кроме всего прочего, еще и время перезарядки - 2 секунды от 4 обычных аккумуляторов... А на рабочих дистанциях 50-200 даже 58-й метц практически бессилен. Тут у меня. как у репортера, свои приоритеты...
     
  20. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Ну тут спасаться - только светосильной оптикой + исо400-1250... я так и делаю обычно, если совсем косяк.


    Если честно - есть ровно один выход из этого - и выход этот - удаленно поджигать вспышки и подсвечивать именно то что надо посвечивать.

    Ну или, в принципе - брать блок из нескольких Metz58 - каждая добавленная - даст стоп сверху 8)

    (но время перезарядки на полной мощности конечно, все равно.. не шибко разгуляться позволяет)

    В общем - системе есть куда расти так или иначе, кроме странных зумов 8)
     

Поделиться этой страницей