1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Плюс стоп, конечно, хорошо, но в лучшем случае новая тушка появится к лету. Т.е. Олимпус по шумам только догонит вышедшие на год раньше камеры ведущих брэндов. Думаю, что они тоже не стоят на месте и уже готовят следующее поколение камер с ещё лучшими характеристиками. Таким образом паритет, если и будет, то непродолжительное время.
    Если вести отсчет по шумам Е-Р1, то ожидаемые ИСО3200 не будут рабочими. В Е-Р1 прогресс очевиден, но по факту ИСО1600 можно считать более менее рабочими только при хорошем освещении. При плохом, когда как раз и нужны высокие ИСО, 1600 пригодны только для ресайзов. ИМХО. Однако с учетом еще и более тонкого АА-фильтра (как в Е-Р1) прогресс будет ощутимый.
    Тем не менее жду и, скорее всего буду брать, нового флагмана от Олика.
     
  2. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Скорее, в том, что всевозможные провода и перемычки находятся не перед собственно датчиком, а за ним. Поскольку размер этих проводов мало зависит от размера матрицы, и у CCD-матриц их меньше, данная технология дает главным образом преимущества на мелких CMOS-матрицах.

    Пентакс уже проделал подобное. Была бы суперкамера, если бы не ее цена, ну и вся концепция системы несколько хромает, для олимпуса в его нынешнем виде такая туша лучше подошла бы имхо, тем не менее К-7 я бы скорее всего взял если бы до сих пор сидел на пентаксе. Для, тех, кто любит гробики побольше, существуют батарейные ручки.
    В принципе, меня бы просто устроил бы Е-620 с необрезанным модулем АФ, неюзабельность крайних датчиков просто бесит. Но для владельцев топ-про оптики, да и для поддержания имиджа фотобренда, хоть и все более маргинального, более серьезная туша все равно нужна. И, понятно, нет смысла делать ее микро, при почти полном отсустсвии того, что можно на нее поставить, и не доведенном до ума хотя бы автофокусе.
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  4. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    А почему именно D3s, а не 1DsM3. Там уже никому кроме КН делать нечего, все давно поделено. Догнали бы хотя бы 5Д/А850, была бы хоть какая-то польза и юзерам и им самим.
    Как по мне так вообще лучше бы M9 догнали, только не по цене конечно.
     
  5. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    А чем это отменяем мою мысль ? Да, так и есть. Я тоже не очень доволен, что в то время, когда я собирал на E-510 - Олимпус был во многом передовой системой, а сейчас - уже почти "плетется в хвосте прогресса". Но все-таки появление новой матрицы во флагмане - означает улучшение в обозримом будущем матрицы в бюджетных моделях. И так, вроде было во всех фирмах...

    В смысле, что в Е-620 или в Е-1P матрица хуже ? Не согласен ! :D
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    по тому что 1Ds mkIII до никона D3s
    как мне до балерины :lol:
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    1. Она другая.
    2. Она вышла через оооочеееееень большой промежуток времени, за который конкуренты чувствительно улучшились.

    Если и поставит олимпус матрицу от флагмана в нижние тушки (этого не было пока) то через 2-3 года. Спасибо не надо. К этому времени ФФ уже полсотни стоить будет.

    ЗЫ Пока про 3/4 ничего не слышно вообще, только м3/4.
     
  8. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    1. Другая. На мой взгляд, ничуть не хуже.

    2. Если не ошибаюсь, прошло меньше пяти лет. Ну какой же это ооооочень большой промежуток времени ? А насчет "конкуренты улучшились" - да, согласен. Это измена.
     
  9. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    5 лет это раньше был срок, раньше 5 лет назад Олимпус когда начинал только в 2003 году, у него был большой потенциал, тушки не хуже конкурентов, к кучей возможностей. Сони тогда ещё не существовало, у Пентакса тоже были не особо сильные камеры. Фактически Кэнон и Никон только выше были и с другими ценами. Тогда Мегапиксели были равные и по шумам Олик почти не отставал.. Это тогда на 2003й год. Но за это время пока они делали Е3, появилось гораздо больше возможностей, новые конкуренты, Олик всё отстаёт и отстаёт...
    Сейчас Олику даже толком и нечего предложить, чтобы делало их инновации интересными, почти всё есть у конкурентов, ну разве что тушки с некоторой оптикой возможно дешевле на 100-200 долларов. Но при таком раскладе, и это будет не показатель покупать более слабую камеру, при чуть дороже у конкурентов. Ну что ж я посмотрю что будет если мы будем ждать флагмана ещё 5 лет (Осталось как бы 3 года всего).
    Я это к тому, что сроки - это не показатель. Это просто история, не более.
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    GrulezZ

    А в чем конкретно Олимпус отстает от остальных систем? Кроме набивших оскомину шумов (да, есть такое дело, не отрицаю). Например, по функционалу многие модели Олика ни в чем не уступают, а где то и превосходят предложения конкурентов в равном ценовом диапазоне. Пример - Е-620. Основной момент - отсутствие смены флагмана или хотя бы информации о том, что он будет тогда то примерно. Отсюда все эти бесконечные разговоры и похороны системы. Вот я тут пальцы позагибал и вышло у меня 13 камер только Олимпуса за 6 лет развития системы. Этого мало?
    Что лично Вам не дает реализовать свой творческий потенциал? Я серьезно. Мне лично хочется от Олимпуса камеру с чистыми ИСО 100-200-400, выше мне не интересно и не надо. К тому же меня камера никак не тормозит - у меня еще уровень не тот.
    Опять же, если чего то не хватает человеку для творчества/работы в камерах Олимпус - надо искать подходящий инструмент. Ну нету полностью универсальных камер. Если камера и фотография хобби - это один подход, тут можно и нужно искать компромисс в технике, а если фотография - способ деньги зарабатывать, то извините, нужен инструмент, а возомжно и несколько, чтобы решать конкретные задачи.
    В любом случае, проблему выбора никто не отменял.
    Может немного сумбурно, но несколько надоели вечные разговоры, о том, что Олик при смерти и ничего хорошего от него не дождешься.
     
  11. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    redneck
    все правильно Вы говорите а от олимпуса многия хотят уверенности в завтрашнем дне - иначе никакой любитель не захочет тратиться на систему с неясным будущим то же касается вменяемого сервиса и поддержки не заангажированной
     
  12. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Paw

    Да, вот в чем не понимаю я Олик - ну скажите, что мол в таком то квартале такого то года будем флагман новый выпускать - нет, молчат как партизаны и порождают своим молчанием брожения среди пользователей.
     
  13. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    я думаю что брожение у них самих... сами не знают выпустят или нет.....
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И не просто брожение. К сожалению в последние месяцы по разделу продам/обменяю хорошо видно, что из рядов Оленеводов уходят многие ветераны Олимпуса, распродают Е-3 и хорошую оптику. Это портит настроение вкупе с молчанием официального Олимпуса и заметным прогрессом у конкурентов. Эх!!! Затянул Олимпус с новым флагманом... Еще годик такой политики и .....
     
  15.  
  16. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    И что с ним будете делать, ессли Ваша треха поломается, а Олимпус свернет систему?
     
  17. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Я, еще полгода назад, собрал денюшку на линейку объективов. А к текущему моменту, наверное и на новый флагман, дже если он будет по стартовой цене.
    Но покупать пока не собираюсь из-за отсутствия определенности.
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    interfer
    когда сдохнет треха будем снимать на Е-1 она вечная :D
     
  19. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    redneck Я не хороню Олимпус, я даже согласен с вами по многим пунктам. И меня именно больше возмущает его невозмутимость и полная тайна дальнейшего будущего.
    А по поводу конкуренции. Ну защищённость полноценная есть уже у Пентакса, и у топовых тушек Никона, Кэнона. Автофокус проигрывает Никону в чистую, даже Средний Д90, мне кажется наравне смотрится с Е3.
    Центральные датчики главного флагмана, ещё более менее нормальные, крайними вообще лучше не пользоваться. Про шумы сами все знаем. Там где у нас 640-800, у конкурентов почти везде аналог в 1600.
    Ладно с мегапикселями, в принципе 12 за глаза хватать будет, но объясните это другим людям, которые будут выбирать тушки, что постоянные 12 мегапикселей на которых они решили остановиться, это лучше новых всяких - 14, 16, 18 мегапикселей, с лучшей проработкой шумов.
    Скорость серийной съёмки пока на уровне, претензий нету.
    Дуальные слот никуда не годиться, xD выше 2 гигов наврят ли будет и с её скоростью, ловить вообще нечего. Live View, сейчас уже у почти у всех конкурентов есть.
    Поддержка видео мне пока не нужна, но тем не менее, у конкурентов уже есть.
    Поддержка родных вспышек по удалённому инфракрасному сигналу тоже начинают внедряться, к тому же на вспышках нету строб режима, впрочем об этом в другой раз и не в этой теме.
    И по цене Олик догоняют, предлагая всё тоже самое что некогда предлагал Олимпус, но в качестве бонуса лучшие шумы, огромный выбор оптики, хорошая перспектива развития, вот для примера с 2006 по 2009 - 12 моделей , разве плохо ? )
    Или например с 2003 по 2009 - 21 модель вроде тоже ведь неплохо ?

    И всё это не к тому, что у Олимпуса всё ужасно, а просто когда идёт анализ и наблюдение, можно выводить примерно такие выводы.
    Поэтому если продумать ситуацию, я не думаю что такие две новые модели как Е-450 или Е-600, это серьёзный шаг в развитии модельного ряда.
    Да, Е-620 на мой взгляд, единственная камера, которую стоит покупать у Олимпуса, всё остальное немного устарело.

    Я не думаю что профессионалы будут ждать ещё неизвестно сколько. А вот любители вроде меня, подождут, правда скорее не ради новой покупки, а именно развитие как системы. Хотя взависимости от возможностей и цены возможная и его дальнейшая покупка )
     
  20. xolodOK

    xolodOK Guest

    Не согласен. Пол стопа максимум. А пен тем более.
     

Поделиться этой страницей