1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Угу,для меня главное отставание олимпуса в отсутствии светосильных фиксов,ну и в чувствительности АФ,когда собственно и требуется светосила.А флагман безразличен-всё равно не по средствам. :)
     
  2. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Мне ситуация видится подругому.
    Вечная беда Олимпуса - это его дебильные маркетологи и мэнеджеры. Еще со времен пленочной техники, имея прекрасные камеры и шикарную оптику, он вчистую слил рынок Кэнону и Никону, из-за их агресивной маркетинговой политики.
    В эпоху цифры, был предпринята попытка отвоевать часть рынка. Разработана новая система, позволяющая выпускать качественные объективы по невысокой цене, нормальные тушки и даже флагман со всеми признаками профкамеры по демократичной цене. Расчет такой: все начинающие и продвинутые фотографы перебегут в стан Олимпуса, а К и Н будет удел профессионалов.
    Но опять же, в очередной раз дебилы прос.....и рынок, и раскладка не изменилась. Плюс система, ввиду отсутствия технологического прорыва в матрицестроении, подошла к тупику.
    В такой ситуации, экономически не выгодно развивать систему. Отсюда и подуги Олимпуса в микро.
     
  3. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    xolodOK Да, насчёт Пенов согласен, там лучше ситуация, но в данном случаи это немного другой продукт на мой взгляд. Пены нравятся, единственное что в них разочаровывает пока, это цена ) Но она постепенно падает и это радует )
    Я тут в качестве эксперимента в ЧБ снимал часть свадьбы на ИСО 1600, результат специфичный, для эстетов конечно, интересно было бы поглядеть на результаты работы других систем )


    interfer Кстати да, работа маркетологов немного удивляет, как в целом и общая информация о продуктах и дальнейшее развитие )
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    1. АФ бюджетных тушек. Достаточно взять сони-кенон-никон в магазине в руки и сравнить с оликом. Разница в скорости очень чувствительная. На свету с 14-54 и 12-60 разница может и в ползу олика, но если света не много то всё, бобик дохнет. Точек тоже не много.
    2. ДД.
    3. Шумы.
    4. Цены. 620-й и 30-й стоят много на фоне конкурентов. За что такие деньги? За артфильтры? Конкуренты кроме АФ, видоискателя, кучи линз (ветке про фиксы от олимпуса уже 200 лет в обед, а фиксов всё нет) ещё и видео дали.


    Где 530-й? Где нормальная 4Х0 тушка? Я про флагмана не и говорю - меня не интересует.
    Возьмём е-600, и цена вроде ничего, но где его купить можно? А 620-й кит по цене тушки Д90 (650?), нет спасибо :angry:

    И ничего не видно и не слышно от оли, что хочешь, то и думай. Раздел купи-продай наглядно показывает куда движется олимпус.
     
  5. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Отсутствие информации скорее всего говорит о том, что ее просто нет.
    Была бы - были бы хоть слухи.
    У нас в городе, судя по магазинам, идет вялая распродажа прошлых закупок.
    Новые модели (620, 30) не закупаются.
     
  6. Алексей66

    Алексей66 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2008
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Что то многих маркетинг закружил совсем. Если SergeiR знает где кнопка шедевр находится, он ее и на Олимпусе находил и на FF нашел и на CF найдет.Еще можно понять профессионалов репортажников или спортивных журналистов.Любителям то чего не хватает, вместо мечтах о новой тушке, полезнее книгу по искусству фотографии прочитать и снимать побольше. Художники, например, как писали веками свои картины одними и теми же кистями, так и сейчас пишут и ничего справляются. Извините, если не совсем по теме.
     
  7. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    norths
    Он пока показывает, что происходит взросление системы, когда становится много и покупателей и продавцов. Это нормально. Не то что года 2-4 назад, когда рынок б/у был абсолютно не развит у молодой системы.
     
  8. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    да ну... раздел действительно показывает что те кто купил олик на первичном рынке поспешно избавляются от него очевидно уходя на другие системы...
    оживление конечно от этого на вторичном рынке есть - в то же время первичный рынок сдох - магазины не хотят закупать зеркальный олимпус из за отсутствия спроса
    А вот серьезно остановившихся на олимпусе нет даже среди покупателей на вторичном рынке.... топ про похоже застряло....
    и тут действительно обидно - все могло быть иначе....
     
  9. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Paw
    Извините, а что есть статистика официальная?
     
  10. Paw

    Paw Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2008
    Сообщения:
    822
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Мне официальная не нужна и я на нее не ссылался
    Я захожу в магазин и вижу что есть в наличии ... иногда разговариваю с персоналом магазина
     
  11. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Paw
    А, в нашей деревни, всё наоборот, даже комиссионки скупают и продают.
     
  12. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Мне тоже кажется, что главная проблема Олимпуса - именно в маркетинговых "шараханиях" и в невнятных перспективах системы.

    Сперва - "открытый стандарт", потом, оказывается, вся эта "открытость" - дутая.

    Сперва - "преимущество в массогабаритах", а на деле - не более 10 процентов.

    Сперва - "телецентричность", а когда выпускали MFT - кто-то вспомнил про нее ? Равномерность по всему полю меньшего сенсора - может вполне быть обеспечена и без этой мифической "телецентричности" - поглядите на те же Сигмы и Лейки, не думаю, что ради FT сильно меняли оптическую схему.

    Сперва бодрое заявление, мол, "мегапикселей хватает", "теперь на очереди шумы и ДД", и после этого - полная тишина по этому поводу.

    Где сто лет в обед обещанная макросотка ?

    Где-то сполгода назад проскакивал румор, мол, "будут новые стекла FT" - и с тех пор - тишина.

    "Перекос в MFT" в последнее время тоже не больно-то радует с точки зрения FT. Похоже, Олимпус сам не ожидал такого успеха, и как бы теперь не подумывает о заморозке FT. Конечно, новаторство - это хорошо, но не ценой же замены всей системы !


    И, между прочим, чем дольше ждут флагмана - тем больше к нему будет предъявляться претензий.

    Ну... Посмотрим. Лично я - жду переемника E520 (или Е620). А флагман - это как знак уверенности, что про систему не забыли.
     
  13. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Laryx
    Сперва - "открытый стандарт", потом, оказывается, вся эта "открытость" - дутая.

    Есть по крайней мере официальные совместные ресурсы, официальная совместная поддержка хотя бы на уровне прошивок, хоть и кое-где оставляющая желать лучшего, а то, что не приняли КМЗ - так это правильно.

    Сперва"преимущество в массогабаритах", а на деле - не более 10 процентов.

    Да, хотя кое-где и заметны и эти проценты.

    Сперва - "телецентричность", а когда выпускали MFT - кто-то вспомнил про нее ?

    Конечно. Обещание россыпи компактных качественных фиксов, потом длительные потуги, в результате всего два ретрофокусных на софтовых костылях - откуда все это растет при наличии массы столь замечательных проверенных годами классических схем?

    поглядите на те же Сигмы и Лейки, не думаю, что ради FT сильно меняли оптическую схему.

    Сигмы - понятно что нет, но они и так все сделаны под бОльший задний отрезок, а лейки - какие? Те, что FT, сделаны с нуля под FT, менять там нечего.

    Сперва бодрое заявление, мол, "мегапикселей хватает", "теперь на очереди шумы и ДД", и после этого - полная тишина по этому поводу.

    Первое - впроле разумно для такого размера матрицы, второе - не бывает чудес, черепашьими темпами что-то улучшается. (Е-30/620 -> пен).

    Где сто лет в обед обещанная макросотка ?
    Как раз макрушников в системе и не хватает.

    Где-то сполгода назад проскакивал румор, мол, "будут новые стекла FT" - и с тех пор - тишина.
    Это на совести румора, но, в общем, да, уроды.

    "Перекос в MFT" в последнее время тоже не больно-то радует с точки зрения FT.
    Лично меня оно не радует только с точки зрения тех продуктов, что у них получились, но тут уж решает массовый пользователь.
     
  14. Интересно, а получится из 50-200 монокль для кэнона?.. :rolleyes:

    Чего вы все так расстраиваетесь? Свято место пусто не бывает: кто-нибудь купит Олю как вон Минольту тётя Соня, и оптика ещё сгодится к какой-нибудь тушке. Хорошо бы Фуджи купила... B)
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    В пылу споров не надо забывать, что для Олимпуса выпуск фототехники не является основным видом деятельности. Так что, на мой взгляд, олимпус в худшем случае превратися в некую маргинальную систему со своим небольшим числом пользователей. Надеюсь, до этого не дойдет.
    Что касается прогресса в тушках, то нельзя все время бежать как спринтер, требуются иногда и передышка, которую мы сейчас и наблюдаем. Надеюсь, что весной 2010 Олик выкатит новый флагман с новой матрицей, а там и бюджетные тушки подтянутся
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Прогресс в технике это не соревнования по бегу, когда все одновременно бегут, потом все одновременно отдыхают. Передышка чревата большим отставанием и по любому придется потом выкладываться вдвойне, чтобы догнать убежавших вперед конкурентов. И не факт, что хватит сил :(.
     
  17. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Очень хочется надеяться. Но кусочка слухов не хватает. Для внутреннего успокоения. Просто, что бы кто-то где-то из оф. представителей (да хоть Нигерийского представительства) проговорился бы на какой-нибудь конференции...
    Не ужель Олимпуз не понимает, что в рождественские распродажи, он потеряет не хилую часть своих сторонников, а после НГ ещё и на продажах новой техники, потому, что те кто закупятся сейчас, после НГ выкинут свои Олимпузы на вторичный рынок.
    Люди же не могут ждать неизвестно чего. Если фотограф хочет развить свою систему (купить объектив к примеру), а уверенности в будущем по этой системе нет - то он уйдет в другую веру.
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, хотя бы официальные представители Олимпуса курирующие этот ОСНОВНОЙ форум системы в России полили бальзаму на больные раны. Хотя б чего-то наобещали, пусть опять неопределенного, но очень светлого и радостного. Боевой дух личного состава надо поддерживать, не то разбегутся солдаты по домам (другим системам).
     
  19. A-V-P

    A-V-P Пользователь

    Регистрация:
    15.06.2007
    Сообщения:
    1.557
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вот и я о том же... Тем более сейчас такие вкусные цены мелькают. Поневоле дергаться начинаешь... Хотя и не за чем вроде, да и не на что, но... :(
     
  20. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Нет но были же разговоры от официального представителя, что для m4\3, готовится к выходу 2 объектива на 2010 год (9-18 и 14-150) + ведётся работf над созданием ещё 4х объективов. А также в 2010 году, будет ещё что-то. Что именно не уточнили правда. Это может быть как новый флагман, новая тушка вроде E-530, с ещё более новыми арт фильтрами, а может быть выпустят какой-нибудь хитрый кронштейн. Хотя мне лично кажется это будет долгожданная макро 100-ка.

    Единственное что мне непонятно, к чему такая секретность ? Полная тайна ? Если вот для микро объективов сроки поставили аж для 2011 года. Что мешает поставить сроки для других продуктов ?

    Пен мне нравится, хорошая карманная камера на все случаи жизни, но многие из нас снимают на 4\3, поэтому конечно развитие пенов - это хорошо, но хочется немного кусков пирога и для 4\3 системы.
     

Поделиться этой страницей