1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Официальным представителям Олимпуса глубоко наплевать на то, очем мы сдесь распинаемся. Вообще непонятна роль и смысл существования этой структуры.
     
  2. designer

    designer Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я, например, дорос (доработался) до покупки нового обьектива 14-54, хотелось бы 12-60, но для меня пока дороговато. И меня волнует вопрос, если я его сейчас куплю, (ну и FL-50 тоже желателен) на что я буду его накручивать через год? Будут ли это выброшеные деньги?
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я уже приводил график, цифровое изображение это второе по размеру вложений направление в олимпусе - для хобби слишком дорого выходит.
     
  4. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тогда берите 14-54 б/у и фотографируйте, экономия может почти 50% составить. На ибее сейчас б/у 14-54 в цене упали - оно и понятно с такими то ценами на тушки 3,30 и 620. На б/у потеряете немного, если захотите продавать.
    14-54 это единственное, что меня, к текущему моменту, на олике держит.
     
  5. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    Для меня 24500рэ,потраченые на покупку 11-22 уже ничто,все течет,меняется,зарабатываются новые деньги:проедаются, прокуриваются,пропиваются и чем дальше,тем спокойнее на душе.Поэтому меня ничто не держит:будет прогресс-будет новая тушка не будет прогресса- будет другая система.Я никаких обязательств не подписывал.И пойду я сейчас спать и на сон грядущий подумаю о возможности самостоятельного ремонта затвора ,так, просто из интереса. :P
     
  6. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Он изначально таковой и является.
    Как раз в прогрессе в технике зачастую бывает целосообразнее не пыхтеть самому, а что-нибуть с#!$&!^ь или купить, но у олимпуса традиционно свой путь и свои грабли, чего стоят карточки xD или опять жей свой собственный размер кадра.
     
  7. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Profi550

    Я имел ввиду не тупое почивание на лаврах (отсутсвующих в нашем случае), а некую паузу для переосмысления сделанного и корректировки имеющихся планов. Плюс отбивание хотя бы части финансов, вложенных в разработку и производство. Конечно, во время этой паузы тоже какие то разработки ведутся, просто мы их не видим, поэтому создается впечатление, что все, "приплыли" :D
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Покупая чужие отработанные технологии вы всегда будете на шаг сзади. Пока будет внедряться эта технология в производство, продавец начнет производство по новой, более совершенной. Покупать чужое имеет смысл при начале с нуля. Если цель быть в лидерах, то необходимо самому продолжать развитие, разработки. Если хочется просто заработать, то временно это получится при более низких ценах. Сливки снимают именно лидеры с ноу-хау.
    Сформулировал не совсем как хотел, времени нет, убегаю на работу.

    ЗЫ: Добавлю уже с работы. Наглядным примером служат наши Жигули с АвтоВАЗом. Напомню, что Фиат124/Жигули был лучшей машиной года в Европе в ....... сезоне 1964/1965 годов. Первые Жигули вышли с конвейера ВАЗа 1970 году. К этому времени сменилось поколение машин. А вот другой подход к делу был у Хундая. Он начал с нуля даже чуть позже ВАЗа с закупки лицензий у Мицубиси. Сейчас Хундай благодаря собственным разработкам и пр. является одним из лидеров авторынка и практически не отстает от лидеров в части современных технологий.
     
  10. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Лучше быть на шаг сзади, чем на километр.
    Если бы, скажем, олимпус вовремя поставил в мыльницы карточки SD или кто-нибудь его за деньги научил делать сколько-нибудь нормальный контрастный АФ, все было бы не так плачевно с его мыльницами, как оно есть сейчас.
     
  11. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Вот про то и я говорю - что чем дольше не обновлять флагман, тем больше к нему претензий.

    Да, вот же - и у меня такое подозрение, что причиной тут - те самые колебания "продолжать-не продолжать FT".

    С другой стороны - если "не продолжать" - то это означает полную потерю про-сегмента рынка... Не уверен, что Олимпус настолько безбашенный... А вот "заморозить до лучших времен" (до выхода из кризиса) - это мне представляется очень даже возможным... В таком случае - если флагман и будет, то, скорее всего, с матрицей от E-1P, а прочие улучшения будут в основном косметическими...
     
  12. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчет ПРО - это слишком сильно сказано. В лучшем случае полупро или продвинутый любительский. Кстати, последний как раз является самым массовым у цифрозеркала.
     
  13. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Это, конечно, хорошо, когда плюнул - и заработал на E-3... Еще плюнул - и 14-35 прикупил... Еще плюнул - и в кармане 35-100...

    Но только вот не всем так везет... Мне, например, хочется, чтобы стекло, на которое деньги откладывались год - радовало хотя бы на паре-тройке тушек...
     
  14. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Ну хорошо, Е-3 - это "полу-про". (Хотя, можно и возразить). Но вот насчет линейки топ-про стекол я как-то неуверен, что ими пользуются даже продвинутые любители...
     
  15. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Laryx Скажу даже больше, не только продвинутые любители, но и самые настоящие обычновенные любители покупают такие стёкла, не как горячие пирожки конечно, но покупают, примеры на форуме имеются.

    Я бы лично присматривался лично к 14-35.
    Если бы он чуть дешевле стоит, было видно дальнейшее развитие системы, и был бы нормальная работа автофокуса и работоспособность этого стекла в плохих условиях.
     
  16. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    designer
    Ну это попахивает технофетишизмом. Тот же 12-60 спокойно накручиваю на Е300, которой стол лет в обед, и спокойно получаю кадры высокого качества. Вопрос не в том, будет ли на что накручивать, а глобальнее.

    Laryx
    Как раз в большей степени их покупают продвинутые любители.
     
  17. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    А я ИМХО, что мне и не надо 12-60, лучше докупить 11-22.
     
  18. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    GrulezZ
    2xAlex

    Да ну неужели процент топ-стекол у любителей сравним с процентом этих стекол у профи ? :blink:

    На мой взгляд, вопрос в том, что через несколько лет повысятся общие технические требования к аппарату - и если у конкурентов можно будет взять новую тушку, и прикрутить старый объектив, получая бонусы новой тушки, то на "заброшенной" системе - придется остаться на старом уровне.

    Как раз чисто технического качества самих отпечатков (шумы, ДД) со времен E300 - не сильно добавилось (хотя, я не сказал бы, что его совсем нет). А вот удобных фичей типа лучшего АФ, подстройки линз, видоискателя, беспроводного управления пыхами - по-моему, вполне себе хорошие добавления.

    В конечном-то счете все это, конечно, вопрос денег. Когда бабла - невпроворот - вобще говорить не о чем - покупаем все системы, и к каждой - линейки оптики. Играемся всеми, то, что совсем не нравится - сбагриваем за полцены, или даже просто закидываем в дальний ящик...

    Но вот далеко не у всех столько денег.
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Laryx
    Дело в том, что соотношение цена/возможности объектива для профи является более значимой характеристикой, чем для любителя. Особенно если техника покупается "на свои". А это соотношение в нашей специфической системе для Тор стекол не столь высоко. Также для профи бывает связка тушка+оптика от другого производителя выглядят более привлекательным решением по каким-либо критериям.
     
  20. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Профи пользуются обычно другими системами и другими топ-стеклами.
     

Поделиться этой страницей