1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это для других она сомнительна, а у Олимпуса уже есть большой рабочий отрезок, хороший контрастный АФ и поддерживающие его объективы. Такая "пейзажная" камера наряду с новой репортерской заставила бы многих вернуться.
     
  2. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    Сдается мне, что Олимпусу не стоит играть на поле К, Н, С. Как ни крутите, а ресурсов у них в этом плане заметно больше. Может лучше стоило бы оттягивать потенциальных покупателей в свою нишу? Другой вопрос какую. Кстати говоря m4/3 - это и есть одна из ниш. Правда пока ценой не особенно удается конкурировать, но полагаю это вопрос времени.
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сейчас скажу крамольную мысль, не совпадающую с ожиданиями большинства :) Все чаще ловлю себя на мысли, что больше жду от Олимпуса не новый флагман, а камеру полу-про уровня в формате микро 4/3. В форм-факторе как у G1, с качественным ЭВИ, стабом, матрицей, еще лучше чем у Пена, кучей железных кнопок на все случаи жизни, автофокусом, круче чем у Панасоников, и минимальным лагом затвора. Если появится такой микрофлагман - с удовольствием уйду с большого 4/3 и останусь только на MFT. Успел уже оценить преимущества компактности и удобство полноценного лайввью, когда точность экспозиции можно оценить до съемки кадра. Еще бы аналоги 14-54 (12-60) и 50-200 в микросистему...
     
  4. mur

    mur Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2009
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    0
    Чует моё сердце, для трёхматричной системы рабочего отрезка не хватит.
    Я молчу про стоимость дихроидной призмы такого размера или вы предлагаете ставить матрицы по 1/2"?
     
  5. fw15c

    fw15c Пользователь

    Регистрация:
    26.01.2006
    Сообщения:
    829
    Симпатии:
    0
    kkn
    На самом деле ничего крамольного в этом и нет. Полагаю, что "курочкой Рябой" для Олимпуса как раз и мог бы стать m4/3. Камера уровня Е-3 это скорее демонстрация возможностей, уровня фирмы, нежели прибыльная продукция...
     
  6. AnZuev

    AnZuev Пользователь

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    915
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    + Full HD видео с битретом не менее 24 мб\с. Вот тогда - да!
     
  7. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я вот тоже всецело поддерживаю желание kkn
    И не очень то важно, панас эту камеру сделает или олик... пусть сделают!

    fw15c пусть они эти возможности продемонстрируют в м4/3 :lol:

    п/с/
    про три матрицы
    А разве ЭВи в данном случае не поможет????
     
  8. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    norths
    По этому поводу я давно уже высказывал здесь свои мысли.
    А мыслил так - Разрабатывая новую систему, любой грамотный менеджмент будет планировать развитие не на год-два, а на десятилетия вперед, используя в расчетах практические и теоритеческие разработки.
    Зачем делать заведомо худшую (меньшую) по характеристикам матрицу, если потенциал у нее меньше, чем у ФФ?
    Значит в закромах есть какие-то разработки, которые позволят конкурировать и которые, следуя законам чертова маркетинга, нельзя все сразу пускать в ход. Развитие будет постепенным, но, надеюсь, в честь своего юбилея и в силу сложившегося сеячас рынка Олимпус выдаст в свет что-то революционное.
    Что, не знаю. Может и трехматричную систему с отказом от зеркала, может и ФФ для топ-про стекол (Судя по задней линзе на этих стеклах, они должны крыть ФФ).
    А трехматричная система, думаю, будет. Может и не сейчас, но к 100-летию фирмы должна быть. :)
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    sergej-piter
    не не кроют. фф под эти стекла никогда не будет.
     
  10. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    тому человеку,кто в олике впервые ляпнул про 4/3,уже всю плешь проели в самом олимпусе,тогдашним маркетологам -1000000 очков за то,что недодумались,что будет гонка мегапукселей.
     
  11. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    temp
    Тогда может для разделения на ниши - для топ-про трехматричную систему, для остальных стекол - традиционную.
    Ну а зачем диаметр задней линзы топ-про в два раза больше обычных стекол?
    Не верю, что только для того, чтобы уменьшить искажения по краям.
    P.S. Хотя, возможно, это сделано для улучшения общей детализации.
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    sergej-piter
    те линзы у которых задняя линза здоровенная их можно с большой уверенностью назвать почти телецентричными. а все остальные вопреки заявлениям олимуса ну и близко не телецентричные.
    хотя думаю вы уже на своем опыте видели разницу в качестве картинки между например 14-35 и 14-54. или 40-150 и 35-100.
     
  13. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    temp
    Логично. Действительно, получается площадь задней линзы соответствует площади матрицы и, соответсвенно, лучи идут параллельно.
    Тогда да, ФФ не будет.
     
  14. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    interfer
    А в чём проблема-то? Почему это должна быть именно зеркалка? Где это сказано? Они могут использовать рабочий отрезок по своему усмотрению ...

    kkn
    Вроде как в интервью проскакивали мысли о том, что готовят такой флагман ... для микро 4/3, с встроенным ЭВИ и т.д. В следущем(уже почти в "этом" :) ) году покажут, я так думаю...
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А чем он сейчас удивит, в следующем флагмане? Чтобы на нём не только Кирасир остался, а ещё и новые фотографы пришли?
     
  16. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Угу, слухи про М1 ещё до выхода EP-1 ходили, но так ничего и не вышло пока.
     
  17. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Не, там конкретно говорилось, что будет камера со встроенном ЭВИ и т.д. в 2010-м...

    http://43rumors.com/new-microfourthirds-ca...t-half-of-2010/ - ВО! :) Нашёл...
     
  18. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Все мы любим гадание на кофейной гуще перед выходом нового флагмана ;).
    Что получили от преемника Е-1, то есть в Е-3? Улучшенный автофокус, я даже не побоюсь слова значительно улучшенный, повышение рабочих ИСО на стоп-полтора (в среднем), больше МП, стаб в тушке, новый китовый объктив.
    Ну примерно по тем же позициям и получим в новом флагмане, в случае с эволюционным путем развития. Наверняка улучшат АФ, может новую версию кита выкатят, ДД и ИСО улучшат (новая матрица наверняка будет и новый проц), ввалять контрастный АФ для лайфвью, корректировку БФ ФФ, хорошо бы, чтобы вернули подсветку АФ отдельной лампой.
    Хотя в Олимпусе такие затейники, что могут и революцию какую учинить, тогда я даже и не знаю, чего от них ждать.
    Но лучше конечно без революций
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    То что вы перечислили это здорово, но интересно только для олимпусоводов, а будет ли это интереснее чем камеры у конкурентов?
     
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Это будет зависеть от того, насколько эти улучшения будут выражаться в количественном отношении. Если разница между Е-3 и ее наследником будет хотя бы как между Е-3 и Е-1, то в этом случае может и будет интереснее, чем у конкурентов.
    Но мне это, хм, не интересно, так как я не собираюсь в ближайшее время слезать с системы. Не потому что я не вижу ее недостатков, просто смысла в этом никакого не будет, я еще не исчерпал всех возможностей системы и она мне нигде не жмет.
    Хотя у Олимпуса своя стезя, и будет он сейчас, на мой взгляд, не у других систем пользователей переманивать, а своих стараться удержать, чтобы не разбегались.
     

Поделиться этой страницей