1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Почему не может? Может. Только я за 40 лет привык визироваться вживую по видоискателю. И всякие экранчики не доставляют удовольствия.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По годам не меньше Вашего снимал через ВИ дальномерками и зеркалками. А потом 4 года на мыльницах по дисплею. А последний год на Е-620 и ПЕНе и по тому и по другому. Никаких проблем и неудобств. Разве, что в ПЕНе иногда не хватает поворотного экранчика. Очень к нему привык на 620-ке. Иногда штука просто незаменимая.
     
  3. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    мы наш, мы новый мир построим !!!
    :bud:
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
  5. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Profi550
    А если на очень ярком южном солнышке? А если, на длинных выдержках, надо сгруппироваться как снайпер на позиции? :)
    Согласен, в экранчеге есть свои преимущества, но все же я за видиоискатель. А еще лучше, когда есть и то, и другое.
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы думаете мыльницами по дисплею снимают только за полярным кругом? На ярком солнце через ВИ поудобнее, тут и спорить не о чем, но снимать можно и по экрану. Не раз приходилось. Насчет длинных выдержек у меня как раз наоборот. При одинаковом стабе в 4 стопа на Е-620 и ПЕНе, я на втором точно имею запас на стоп больше. И много снимков удаются на 5 стопов. На 620-ке нормально 3 стопа, а дальше заметно хуже.
    В целом я за универсальность, чтобы был и ВИ и повортный экран в одной камере.
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    а косичку интерфейсную для соединения с духом камеры никто не хочет? :lol:
     
  8. interfer

    interfer Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2007
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Profi550
    Полностью с Вами согласен. Но пару раз попробовал, именно мыльницей - не понравилось. Хотя, когда снимаешь макро в позе буквы ЗЮ, об экранчике задумываешься.
     
  9. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это потому что пробовали, привыкнуть не успели просто. За несколько лет съемки мыльницами привык и сейчас почти без разницы. Просто что-то удобнее через ВИ, что-то по экранчику. А съемка макро или цветочков по дисплею несравнимо легче. Надеюсь в новом флагмане будет всё, а если еще скорость АФ в лайвью увеличат!! :rolleyes:
     
  10. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Тот кто интересуется маркетингом знает, что ошибки в маркетинге могут проявится через довольно большой промежуток времени.
    Возможно Вы правы, но я придерживаюсь другой точки зрения. Возможности оптики ограничены законами физики, возможности электроники не ограничены ничем (почти). Многие из форумчан либо слишком малы, либо у них плохая память. Всего несколько лет назад рабочее ISO 400 казалось чудом. Прогресс налицо. Через несколько лет нам будет казаться мало и ISO 6400 и ISO 12800 и т.д. Но все же в ближайшем будущем гонка мегапикселей и ISO закончится, что тогда? А вот тогда текущие недостатки могут обратиться в преимущества (конструкция оптики, малый вес и размер).
     
  11. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    А что такого интересного у конкурентов?
     
  12. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    С первой частью предложения согласен на все 100. У Олимпуса своя стезя. Это закон маркетинга. Лучше быть первой Маей, чем восьмой Мартой. Олимпус никогда не будет стараться быть вторым Никоном или Каноном, как и наоборот.

    Со второй частью предложения не согласен. Еще как будет переманивать, не все же фетишисты. Многие мои знакомые фотографы покупают фотокамеры разных производителей для разных задач. Один имея D3, D70, купил Lumix. Зачем? Отвечает - нравится, маленькая, в кармане буду носить.
     
  13. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    насколько помню лет 5 назад уже не казалось, тогда может 10 ? ок
    прошло 10 лет и вот УРА у Олика рабочее АЖ исо 800, ну ладно 1000 ! :D
    через 10 лет будет рабочее 2000 ?
    видимо технологически все не так просто как кажется
     
  14. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    В данном случае, я не только Олимпус имел ввиду. Кому интересно пусть архивы поднимает и смотрит какие камеры и у кого когда выходили.

    Передергивать не надо, ISO 2000 некоторые камеры уже перешагнули, и 4/3 перешагнет и очень скоро.

    Если не изменят технологию изготовления матриц, то Вы окажетесь правы (прогресс доооолгим будет). Но весь мой жизненный опыт подсказывает, что так не будет. Прогресс идет скачками, появятся новые технологии и ... (аж дух захватывает).

    Примеры?

    Всего двадцать лет назад я данные в компьютер вносил с помощью перфокарт. Потом: магн.ленты, гибкие диски, жесткие диски, оптические диски, флэш, ну и так далее..
    И каждый раз это другая технология, и каждый раз огромный скачек.

    И еще.

    Маркетологи и инженеры у Олимпуса далеко не тупее нас с вами. Просто мы не обладаем всей информацией, и не всегда для нас их решения понятны и очевидны. Олимпус не изготавливает матрицы, а почему в этом вопросе он сотрудничает с Панасоником я не знаю. Возможно это стратегическое партнерство, им виднее.
     
  15. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    что вы стращаете? 20 лет назад уже дискеты были ;)
     
  16. SID

    SID Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2008
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    SVL, осталось только сотворить электронную линзу нужных ОПТИЧЕСКИХ параметров, и дело в шляпе! Ведь "возможности электроники не ограничены ничем (почти)".
     
  17. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Было бы смешно, если б не было так грусно.
    Фильм "Аватар" смотрели? Не то чтоб без оптики, завтра без актеров будут все обходиться.

    Уже сейчас процессоры в камерах виньетирование исправляют, в ближайшем будушем будут давить абберации, дисторсию, перспективные искажения. В мыльницах Олимпус уже использует функции Photoshop - режим "Beauty". Чуть не забыл про панорамы которые клеются прямо в камере, тот же HDR, фильтры опять же в зеркальные камеры добавили, и это только начало.

    Завтра купишь ФФ или СФ с маленьким окошком из бутылочного стекла и будешь plugins от Photoshop через инет в реальном времени качать. Главное чтобы экранчик по-больше был.

    А вот еще лучше вариант. Google со спутника все места на планете наснимает. Фотограф с мобилы рожу чью-нибудь сфотографирует с инета возьмет, а потом будет творить - типа хочу Васин портрет на фоне пирамид, в 8.00 утра, в ветреннюю погоду, в начале марта. :lol:
     
  18. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    SVL
    вы немного отстали
    не в скором времени а уже сейчас: внутрикамерно правится дисторсия , ХА :D
     
  19. SVL

    SVL Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2007
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Старею, не успеваю за прогрессом. :wacko:
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    На http://dpreview.com/ всё написано, надоело здесь из пустого в порожнее.
     

Поделиться этой страницей