1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Теперь я отпишусь по поводу оптического ВИ. Когда речь идет о долях секунды, то прижатая к глазу камера становится продолжением тела, реагируешь мгновенно на все изменения скорости и положения объекта, особенно если он занимает бОльшую часть кадра, а не чернеет где-то точечкой в уголке. Ну и задержки нет. Слабо представляю, как в таких условиях справится ЭВИ.
     
  2. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Тогда зачем городить всю эту затею с отказом от зеркала. Только ради LV? Который к тому-же будет терять часть света из-за "полупрозрачного зеркала". Нет уж... Без зеркала, так без зеркала :)
     
  3. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Могу согласиться только с отсутствием лага. Во всём остальном, по-моему, ЭВИ значительно превосходит оптику. Естественно речь идёт о современных ЭВИ.
    P.S. По мне так если бы у них небыло никаких наработок в этом направлении, они бы не делали таких заявлений.
     
  4. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    а с тем, что ОВИ, в оличии от ЭВИ, не кушает батарейку, Вы согласитесь?

    причем не только во время активной съемки, в ОВИ можно оценить кадр, не включая камеру.

    Ваш К.О.
     
  5. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Можно, но в ряде случаев сложно в связи с тем что фокус by wire.
     
  6. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    так ЭВИ ведь не обязательно всё время работать, достаточно реагировать на поднесение оного к глазу.
     
  7. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    да, конечно, но у меня такая необходимость обычно в поездках-походах, достаточно ракурс зумом оценить.

    Gunslinger
    если в 4/3 за столько лет пожлобились поставить копеечный ИК-датчик, чтоб отключать экран при поднесении камеры к лицу, то что-то я сомневаюсь, что тут вдруг раз-два и сделают такое.
     
  8. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня есть дурная привычка выключать камеру сразу после того как сделал кадр. И если сравнивать батарейки зеркалок и беззеркальных камер, то как правило у первых они крупнее и большей ёмкости. А если поставить одинаковые батареи, то думаю разница в количестве кадров будет не столь критична. А про оценить кадр, так люди которые увлекаются фото, и соответственно, берут камеру в руки чаще одного раза в год и так "видят кадр".
     
  9. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    безусловно, труъ-фотографам камера вообще не нужна.
     
  10. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    BLS-1 сейчас одна и та же для пена и е-ххх, BLM-1 пришла в е-серию и топ-мыльницы одновременно.

    Можно покопать и сравнить при желании,
     
  11. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Прочитал интервью, в принципе логично. Проблема только в качестве ЭВИ и в скорости автофокуса. Хотя где то мелькала инфа, что, не помню кто из производителей матриц, хотел встроить фазовые датчики непосредственно в сенсор - и зеркала не недо, и скорость высокая. И потом, может Олик действительно на три матрицы перейдет.
    Что касается флагмана, то он будет надеюсь скоро и обычный зеркальный.
     
  12. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В любом случае, уж если первые модели камер показали себя очень достойно, то и последующие поколения будут не хуже. А если вспомнить сколько пишут о тормознутости и количестве ошибок фазового автофокуса Pentax, то разговоры о безусловном превосходстве фазы над контрастом, на мой неискушённый взгляд, преувеличены. Может не сильно, но всё же. Да и первые фазовые системы, наверное, были не намного быстрее современных контрастных.
     
  13. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    redneck, про сони инфа мелькала.

    Могу согласиться, что в данный момент переводить на беззеркальную схему флагманы не стоит. Но через два года очень многое может измениться.
     
  14. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Причем тут вообще пентакс. Во-первых, зеркалки с фазовым АФ делает не только он, во-вторых, там сегодня с этим более или менее все в порядке. На соне рыдване тоже контрастный АФ лажал когда-то.
    А может и не измениться. По крайней мере за последние два года не произошло ничего сколько-нибудь принципиального.
     
  15. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кроме создания беззеркальных систем с быстрым КАФ. Но это как-то незаметно для Вас прошло, по-видимому... ;)
     
  16. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    А что в этом принципиально нового? Мыльницы с большим сенсором существовали и ранее, просто в мыльницу поставили разъем. Разве что у панасоника АФ несколько побыстрее, чем у большинства традиционных мыльниц, олимпус при этом скоростью от них не особо отличается, по крайней мере современный иксус оставил у меня лучшее впечатление.
     
  17. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, не буду спорить., ибо бесполезно и флудиво...
    Может, со временем осознание придет...
    :)
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да нет, совсем ничего :) Кроме рождения принципиально нового класса камер, которые по популярности начинают довольно успешно прижимать зеркалки.

    Да и в выкидывании зеркала - что принципиально нового? Или в трех матрицах? Идея-то давно витала...
     
  19. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а что прикажете делать с е-системой? с кучей оптики? она как я слышал не очень быстро фокусируется на микро системах... Ждать 2 года а потом продать 50-200 за 100 баксов? Капец.
    Давайте прямо скажем - это очень похоже на кидалово.
    ИМХО.
    хочется услышать и другие мнения - не вытирайте это сообщение.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Artzong
    Не волнуйтесь, я думаю, пока не будет решена проблема быстрого автофокуса со старыми объективами без поддержки КАФ, старая система будет жить. А еще я думаю, что эта проблема будет решена очень быстро. В E-P2 скорость фокусировки с 50-200SWD уже возросла процентов на 30-40, по сравнению с E-P1, и это за какие-то несколько месяцев.
     

Поделиться этой страницей