1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    snake_nf
    я - просто так, я всем доволен... и как я сказал - мне проще вообще не снимать, чем моцк себе ломать - кто и чего там из производителей задумал :)
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, тогда предположу массовое зомбирование или происки Кашпировского...
     
  3. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    ну вот представьте что Вы в ресторане заказали стейк с кровью, а Вам принесли сою и сказали: кушайте, это полезно, питательно и вкусно, вон Ваш сосед ест и нахваливает.
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    nekudza

    неверная аналогия, Вам же не говорят, у нас оптический видоисатель, а когда вы камеру купили, то обнаружили вместо него электронный.

    В принципе, все идет, как и должно идти. Рано или поздно все эти рудименты пленочных камер (зеркало, оптический видоискатель, механический затвор) постепенно, по мере усовершенствования цифровых технологий и электронных компонентов, отомрут. То же зеркало - на данный момент фазовый АФ быстрее контрастного. Но технологии развиваются и алгоритмы обработки изображений и мощности встроенных процессоро растут. А мне, как пользователю конечного продукта камеры - изображения, глубоко параллельно, как оно внутре этой коробки формируется. Пусть хоть сотня микрочертей вручную каждый кадр разрисовывают :) - лишь бы цвета были хорошие, ДД широкий и шумов не было.
    Вот выкинут вместе с зеркалом затвор и будут разные части кадра по разному экспонировать посредством электронного затвора - будет ДД шире некуда
    Конечно, жить во время перемен и врагу не пожелаешь, но тут уж ничего не поделать
     
  5. Я же говорил вам, что будет что-то, вроде лейки м8, а вы носы воротили... :P

    Я бы купил топовую тушку в быстрым АФ без зеркала, если цена не как у лейки будет, а чуток поменьше. Зеркало оно хорошо, конечно, но только когда очень большое и светлое, а это дорого, шумно и громоздко. :huh:
     
  6. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    а что же тут еще можно сказать?
    Явный факт, я копил на светосильный зум грубо говоря пол года, может даже ущемлял себя в чем-то. Купил наконец-то, доволен как слон, но мне вдруг заявляют что эти объективы напрямую больше не поддерживаются. Я не смогу проапгрейдить свою тушку или заменить если поломается. Будут какие-то мыльницы на которые его можно прикрутить внимание!! через переходник. А все идет ведь к этому.
    объясните где я не прав.
     
  7. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вспомните время анонса микросистемы. Сколько говорилось о ЭВИ, о шумах при постоянно работающей матрице, скорости автофокуса и т.д и т.п. По мне так то, что мы имеем сегодня в микросистеме не уступает по качеству, а в некоторых случаях превосходит большую систему. К тому же, насколько я понимаю, не было речи о том, что первую камеру они выпустят только через два года. Было сказано, что в течении двух лет произойдёт переход. И начнут, скорее всего, с камер начального уровня. Посмотрят, что и как и к моменту выхода флагмана технологии будут отработаны.
    Насколько я понял, речи о несовместимости и переходниках не было. Речь идёт об отказе от зеркала, а как это в итоге будет реализовано пока никаких данных нет. Рано паниковать.
     
  8. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Илюша
    "к моменту выхода флагмана технологии будут отработаны."
    да да... а вы ждите... а время то идет - это самое ценное что есть. Его не купишь.
     
  9. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    ГЫ... Вы так говорите как буд-то это два саморазвивающихся организма. ТО что вы сказали лишний раз доказывает что на 4/3 забили... большой и толстый... гвоздь. Кстати есть мысль, что для м4/3 не будут делать светосильной оптики, а перепрограммируют имеющуюся. Типа для компактности берите специальные и платите в 1,5 раза больше (как это в случае с 9-18 или блинами) либо юзайте светлые, но от 4/3. Например как это с дабл китом е-пена, 40-150 какой (хотя и не светосильный).
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    harryz

    а с чего Вы решили, что теперешняя линейка не будет работать на возможно-будущих беззеркальных камерах? В обсуждаемом интервью черным по-аглицки сказали, что "сейчас есть большое количестов прекрасной оптики, которая никуда не денется, а будет использоваться с более легкими и компактными, чем сейчас, камерами. В чем принципиальный запрет использования объективов 4/3 с КАФ. Сейчас медленно на Пене? Это ерунда полная, может Пену не хватает вычислительных мощностей процессора, может алгоритмы недоточили (всего полгода с момента выхода Пена прошло), может матрицо медленное для этого. Обещают же смену через 2 года да и то возможно, хотя на мой взгляд так оно и будет. К тому времени многое изменится. Что касается замечаний, что и обычные зеркалки вперед уйдут, то я скажу так. У современных зеркалок, в частности модуля фазового АФ, не так много резервов для улучшения своих характеристик. Технология довольно старая и все крупные недочеты/улучшения уже сделаны, дальше если и будет рост, то очень незначительный. У КАФ тех же м4/3 наоборот, резерв улучшения намного больше, просто в силу новизны (относительной конечно) технологии. Так что берем новый Е-5 с зеркалом, снимаем им и ждем нового беззеркального флагмана.
     
  11. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Artzong, опять же речи о том, что в эти два года они не будут делать обычные зеркалки не было. Вполне возможно, что выкатят в ближайшее время какие-нибудь Е-5 и Е-50. На два года этого будет более чем достаточно.
     
  12. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    harryz
    Мне и всем владельцам славных фотоаппаратов Олимпус не понятно из ваших слов
    , ущемляли ли вы себя, или нет, если да, то как?

    , можно будет ещё лет так 10, ИМХО.
    , это думаю только зависит от вас.
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Artzong

    А мы не ждем, мы снимаем имеющимся оборудованием, чего и Вам желаем. Повоторю еще раз, проблему выбора подходящего оборудования никто не отменял, ищите и обрящите, как говорится. Такое ощущение, что многие камеру покупают, как женятся - одну и на всю оставшуюся жизнь. Чего так переживать из-за куска металлопластикостекла с батарейкой. Ведь не последние же грОши за него отдали...
     
  14. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    все аналогии ущербны, к сожалению. я просто постарался выбрать такую, которая в данных условиях была если не точной, то живой.

    я, все же, покупая зеркалку и объективы, рассчитывал на поддержку покупаемых мною продуктов в будущем. о ней, в общем-то, и вопрос.
    а снимать и не только на пен, и на мобильник можно, многие и снимают.
     
  15. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    nekudza
    В чем это должно заключаться?
     
  16. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    думаю сие не суть важно, как.
    Ваши слова да Богу в уши

    Разговор весь ведется не о том что перспективные технологии используют или нет, а о том что на своих пользователей забивать нельзя. Нельзя просто так взять и заявить, что мы больше не поддерживаем классический 4/3 (потому что не выдерживаем конкуренции), а будем делать какой-то суррогат, даже в ущерб пользователям. Просто последних останется совсем уж мало.
     
  17. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Новое всегда делалось в ущерб старым пользователям. Посмотрите компьютеры, как меняются, старые запчасти только на выброс.
     
  18. Лучше подумайте, кто через года два будет покупать бюджетные зеркалки. Кому они нужны будут. :dyatel:
    И что будут делать владельцы нынешних кэнонов 450д и никонов д5000 со своей громоздкой оптикой, когда как раз из-за конкуренции с Олимпусом, Сони и другими Кэнон с Никоном прекратят выпуск зеркалок в бюджетном секторе.
    Зеркальная-то система денег стоит, и она будет в их стратегии как мёртвый якорь. :rolleyes:
     
  19. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    За то время, что я снимаю на 50-200, я поменял 2 компьютера, потому что они устарели по разным причинам. А вот объектив как был хорош, так и остается. Это не совсем сравнимые вещи.
     
  20. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    harryz, с чего Вы взяли, что поддержка прекращается?
     

Поделиться этой страницей