1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Как тему не называй, но всё равно будет "Сравнение Олимпус с остальными" часть ХХХ
     
  2. Ajk

    Ajk Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    По-моему нормальная любительская система Олимпус. Начитался здесь ужасов про шумы на высоком ИСО на олике, но недавно была ситуация, сели батарейки у вспышки, да и не тот коленкор был бы со вспышкой - поставил ИСО 800, с удивленем заметил, что шумы меня устраивают, они заметны если полноразмер рассматривать, а при печати 15 х 20 их ещё поискать нужно. Вчера снимал утренник у малого на ИСО 800-1600, поставил экспокоррекцию +0,7, при проявке РАВов откатил назад на -0,7. Шумы терпимы, а если ещё шумодавом пройтись - то для семейного альбома вполне-вполне. Если нет тёмных сильноконтрастных объектов то шумы на высоких ИСО лично меня не сильно напрягают. Чего хотелось бы - так это объектива 50 х 1,8 за 150 долл для портретов, для любительской системы он нужен, пусть даже он будет не такого качества как макрополтинник, а на уровне китовых зумов.
     
  3. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    redneck Да нет, почему плачь-то ?
    Просто обычное адекватное умозаключение из-за событий происходящих в мире анонсов зеркалок.
    Конечно полгода это маленький срок, но с выходом Е620, пока я не вижу, чтобы были предпосылки об обновлении модельного ряда.
    В данном случаи, если бы как и в 2008 году, весной, обновили тогда модельный ряд, даже хотя бы одну зеркалку любительского класа, я бы думаю промолчал и увидел бы, что да, не всё так плохо, не стоим на месте.
    Но когда уже прошли две большие фотовыставки и всё что мы увидели, это обновка сегмента - мыльницы, ультразумы, м4\3 система, и не единого слова про 4\3. То вот чаще начинаю посещать такие мысли - А будет ли чего дальше ?

    Ибо сейчас кроме как Е620, частично Е30, все остальные её камеры не конкурентоспособные, даже Е420\450.
    Как бы не вышло всё как с фуджи S5pro, когда уже сколько лет существует это замечательная камера, фактически Фуджи забил на зеркальную систему, но тем не менее не закрыл её официально. Там правда байонет Никоновский, но если бы был свой, я не думаю что их оптика ценилась высоко и дорого.

    Собственно поэтому снимаем чем есть, радуемся, ждём и надеимся на лучшее.
    Вот только правильно написали, что нет ничего ужаснее - Чем ожидание и неизвестность.
     
  4. psbk

    psbk Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    19
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот такая ссылочка на клубе Олимпус в Яндексе. Как то странно выглядят столь разноречивые заявления, представителей одной компании. Так куда идем ???

    http://clubs.ya.ru/4611686018427389745/rep...ml?item_no=2912
     
  5. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    Честно говоря, не представляю, каким образом продажи в европе, обновления в линейке, достижения конкурентов, соцопросы и прочее и прочая могут повлиять на конечный результат пользования конкретным человеком конкретной тушкой и стеклами.

    Собственно, соотношение участников холиварных тем и просто участников даст определение, насколько я не одинок в этой мысли.
     
  6. moraa

    moraa Guest

    Не предергивайте! Есть еще никон с 14-22, который кста ставится на Сапог и прекрасно там отрабатывает правда в ручном режиме ;) Да у Никона сейчас в зумах дела интереснее, чем у Сапога, но все течет и все меняется.... А ждать можно и до сканчания веков B)
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Читал, читал все эти размышления и как у большинства наших появились в душе сомнения. Начал потихоньку интересоваться вопросами оптики и пр. у К и Н... Что-то мне в КН не захотелось, у Олика стекла отличные и намного дешевле. С аналогами в КН пришлось бы сильно раскошелиться. Лично для меня в КН из плюсов оказались только меньшие шумы. В конце концов плюнул на всё и успокоился. Взял и продал ПЕН, как не удовлетворящий моим запросам и никак не заменяющий мне зеркалку Е-620. Вместо него докупил макрообъектив. Буду себе снимать в радость, сезон уже начинается, весеннее солнце радостно светит.
    Если выпустит Олимпус новые зеркалки с серьезными плюсами, то сменю тушку, не выпустит - буду полностью вырабатывать ресурс 620-ки. А там видно будет. Может через пару-тройку лет появятся у Олика беззеркалки сопоставимые с нынешним зеркалом.
     
  8. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Наверное все-таки 14-24, но это тоже из области заоблачных цен, но там есть еще кропнутые 12-24 и 10-24.
     
  9. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Profi550

    я тут прикинул, что при моей интенсивности съемки мне моей трехи на 50 лет хватит :lol:

    [/b]GrulezZ

    А какие две крупные выставки прошли? РМА и все вроде. И потом, кто из крупных игроков зеркального рынка что то крупное объявил на тех же выставках? Никто. Кенон раньше отстрелялся с 550Д и четвертым марком. Никон молчит пока. Соня - не помню, они что нибудь зеркальное анонсировали? Так что к выставкам привязвываться особого смысла нет.
     
  10. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Да нет, это миф.

    Скажем, набор, что у меня в подписи, вышел бы не дороже, а где-то и дешевле при в среднем сравнимом качестве. Просто уже к чему привык - к тому привык, или где-то чего-то не хватает.

    Сажем, никон D90/D5000, никкоры 18-70, 18-200, 35, блинчик заменить нечем,
    кенон 500д, 17-55, 35/2 или 28/1.8, гиперзум и блинчик заменить нечем.
    Сони а700/550, 16-80, менолта 35/2 из бачка по завышенной цене, гиперзум и блинчик заменить нечем
    Пентакс K7, 40/2.8, 35/2, новомодные штатные зумы с SDM проблемные или укороченный 16-45, гиперзум заменить нечем.
    Темный дабл-кит у всех примерно одинаков и мне не интересен.
     
  11. moraa

    moraa Guest

    В том то вся и морковка! непонятная почему Фуджи вообще пошла по пути использования чужой системы и байонета :( Уж что, что а стекла Фуджима умела и умеет делать- это так к сведению...... ;) Либо нужно было делать свои туши и свой байонет, либо под разные байонеты.... А сейчас хотя бы начать производить и продавать ФФ и кроп матрицы сторонним производителям :rolleyes:
     
  12. moraa

    moraa Guest

    И это все капля в море и не о чем :rolleyes: Про подвигание КНС порадовало ;)
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот про этот вариант мне не надо рассказывать. Я его пробовал реально. Был у меня Д90 с 18-200 пару дней.
    Кроме меньших шумов на высоких ИСО и возможности сфокусироваться у негра в заднице, все остальное в этой связке Никона в минусе против Е-620 с 50-200.
    Максимальное ЭФР 300 против 400
    Светосила 3,5-5,6 против 2,8-3,5
    Цена в сравнении с местной у temp отличается не существенно
    В моих руках стаб 18-200 проиграл стабу Е-620 1 стоп на ЭФР300
    Картинка мыльнее, а до диафрагмы 4,5 просто мыло как с плохой мобилы
    Цвета неприятные.... и не факт, что я будучи дальтоником сумею их довести до приемлимых и правильных.
    Экран не откидной
    Вообщем мне такое просто не надо... даже если дешевле будет..
     
  14. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Зачем одно место с пальцем сравнивать. Я говорю о своем наборе, и сравниваю гиперзум с гиперзумом.
    50-200 это совсем из другой оперы и для другого применения.
     
  15. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    сравнивать 18-200 с 50-200 это сильно ! :wacko:
    ОЧЕНЬ сильно ...
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так Вы цену то сравните Д90 с 18-200 и Е-620 с 50-200.. Вот и получается, что за те же или даже меньшие деньги я от Олимпуса имею связку более высокого уровня. Штатники зумы условно приравняем, т.к. я Никоновского не знаю совсем.
    И приведите, плиз, равную по качеству связку от Никона. Тогда и посчитаем цены.
     
  17. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Разбавить чтоль немного тему....
    А кто-нибудь сравнивал по удобству управления???
    Да, возможно ко всему можно привыкнуть, но....
    Из личного общения с камерами (Sony 350, Nikon d3000, Olympus 520) могу сказать, что у олика меню\управление значительно удобней и функциональней.

    Да, я не знаю что там на старших моделях других систем, но вот из того, что довелось "чупать" олимпус на голову выше.
     
  18. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Ну вместо 18-200 тогда можно взять 55-200/4-5.6 VR, тогда олимпус со свистом пролетит по цене. Ну а вообще телезумы - это к кенону или сигме.

    Вот именно.

    Все переходит в рефлексы за пару дней.

    Е-400 например это было ужас-ужас.

    В Е-620 конечно все гораздо лучше, но тоже свои тараканы. Например, ББ по серому листу можно устоановить только если соответствующим образом запрограммировать единственную программируемую кнопку. Даже в мыльницах у олимпуса не было такого бреда.
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Интересно вы сравниваете. 55-200/4-5.6 и 50-200/2.8-3.5, 18-70/3.5-4.5 и 14-54/2.8-3.5, типичный ультразум 18-200 и лучший ультразум 14-150... Как-то несравнимые вещи, что по светосиле, что по качеству картинки.

    И заканчивайте в этой теме со сравнением камер
     
  20. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    kkn

    Ну относительно 50-200 не я начал подобные сравнения, я ж написал в каком направлени двигаться любителям теле.
    18-70 и 14-54 сравнимы по качеству, разница в светосиле компенсируется размером матрицы, в конструктиве - ценой.
    18-200 и 35/1.8 DX вполне приличны для своего класса, возможно, и послабее соответствующих паналеек, но и дешевле. Я бы взял для 4/3 что-нибудь попроще и подешевле, если бы было из чего выбрать.
     

Поделиться этой страницей