1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Размышления о путях будущего развития фототехники

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Sevastien, 21 окт 2007.

  1. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    kkn
    Извиняюсь, видимо не так понял. Хотя сути это не меняет. Такая последовательность(фазовый а потом уже контрастный) - не будет рациональным решением.

    Мы понимаем, что до тех пор пока не будет фундамента, здание строить никто не будет. Так почему мы рассуждаем о том, что нужно строить здание? Это и так понятно, но пока об этом речь не идёт. У олимпуса два с половиной объектива... Хотя есть вероятность того, что Олимпусовцы не захотят подниматься выше первого этажа :)

    Я на скорости не заморачиваюсь, это люди переживают. Куплю себе потом 9-18, и вообще по барабану будет. Хотя пейзажи я могу и на ручном фокусе поснимать, это не проблема.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я никогда Е-Р1 не идеализировал и покупал его исключительно, как вторую камеру. Обо всех +/- знал до покупки. Здесь есть тема типа "куплю-не куплю м4/3". В ней я еще до покупки написал, что не куплю и по каким причинам. И за магазинную стоимость ни за что бы его не взял. Однако, когда подвернулся практически новый ПЕН по недорогой цене, то недолго думая купил. Отчасти второй камерой, отчасти из любопытства. Ведь интересно поиграться, попробовать ;) . В качестве второй камеры намеревался его использовать для зимних прогулок, лыжных и пеших. Пейзажные снимки с мыльницы мне не очень нравились. Однако с ПЕНа с китозумом я получил тоже самое, что и с ЦМ. Почти все картинки после предварительного просмотра шли в корзину без обработки.
    Мысль о возможности оставить что-то одно, ПЕН или Е-620, появилась позже, когда я понял, что Е-Р1 в китовом варианте мне не интересен. Однако, развивать две системы мне накладно и ничем не оправдано. Попробовав ПЕН с разными стеклами я соглашусь, что он может выдавать картинку даже лучше зеркалки, НО!!!! При этом он теряет свою миниатюрность, а по функционалу уступает Е-620. Светлых зумов к нему нет и не будет. Фиксы я в качестве штатника не принимаю. Цена макро 45/2,8 слишком высокая. Картинки, которые я видел с 45-200 меня тоже не порадовали восприятием, да и темный он.
    У меня есть свои приоритеты в съемке. Это фотоохота (без фанатизма), макро, художественное фото. Е-620 всё это может делать на нужном мне уровне, Е-Р1 не может в ките и кое-что не сможет даже с другой оптикой.
    Единственное о чем я немного сожалею, это вечерняя/ночная уличная съемка. Здесь ПЕНу замены просто нет. Он миниатюрный, не привлекает внимания, легко прячется под курткой. Штатив не требуется. Стаб уверенно отрабатывает 3 и чуть с напрягом 4 стопа. ИСО до 1600 после несложной обработки вполне приемлимы для ресайзов 50%. И вечерние снимки как раз не кажутся плоскими даже с кита м14-42. В них есть объем, жизнь. Возможно в будущем, когда м4/3 сильно подешевееет, я куплю себе такую камеру именно для ночных уличных съемок.
     
  3. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Profi550
    Хе хе, у меня ночные съёмки - приоритете. :) Я думаю, что штатник от панаса Вас бы устроил. Хорошо, поживём - увидим.
     
  4. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поздравляю с совпадением приоритета и возможностями ПЕНа! :D У меня ночные уличные съемки о-о-очень большая редкость.
    А насчет Панасовского китозума сомневаюсь. Наиболее близок мне был 20/1,7, но он:
    1. Дороговат
    2. Фикс
    3. Все-таки ЭФР 40мм много. Помню как мне не хватало широкого угла на С-70 с его ЭФР 38мм. А ЭФР 28 мне вполне хватает для пейзажей, поэтому шириками не заморачиваюсь.
     
  5. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Profi550

    Ну так осенью обещают еще один блинчик от Панаса - 14/2,5. Для пейзажей самое то. Я его скоре всего хапну.
     
  6. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    redneck
    Поживем увидим... У меня есть заначка на нового флагмана ;). Если с флагманом и осенью прокатят, то может и возьму опять микро 4/3 с блинчиком 14/2,5. К тому времени его уже весь истестируют и будет понятно на что он годен.
     
  8. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    он уже будет никому не нужен :D
     
  9. Кудрявый

    Кудрявый Пользователь

    Регистрация:
    22.08.2008
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Nikolaev.UA
    Сайт:
    Согласен, конечно.
    Я видел сравнение размеров камер м4/3 и Е-420(450). Ничего революционного...
    И по поводу самсунга и сони.
    Когда я купил себе Е-420 с блином - я был счастлив - какая маленькая у меня зеркалка!
    Но когда посмотрел в магазине Е-420 с китом (14-42), то не заметил принципиальной разницы с лежащими рядам младшими тушками от К, Н и С с китами.
    Размеры объективов сравняли все...
     
  10. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Вот потому то под м4/3 надо не зумы клепать, а блины печь :)
     
  11. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    а то ж!
    с 45-200 например ну какая нафиг компактность!
     
  12. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Угу, с объективом такого формата лучше уж снимать на зеркало :rolleyes:
    Но похоже в олимпусе этого никак не поймут, наступают на те же грабли что и в 4/3 :(
     
  13. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  14. wk1985

    wk1985 Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2008
    Сообщения:
    1.613
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    вообще и то, и то B)
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    2 wk1985
    Так Олимпус разонравился после перехода на Кенон?
     
  16. Илюша

    Илюша Пользователь

    Регистрация:
    02.11.2009
    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошими зумами привлечь народ гораздо проще. А придумать что-то универсальнее чем 12-60 сложно. Как штатник самое то.
     
  17. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    snake_nf
    я не спец конечно в этом (совсем), но контрастный иногда сильно гоняет - по всему диапазону - хотя мог бы только в пределах некоторого диапазона (+-) от центра, который бы указал фазовый метод. Даже если бы "вжиков" было бы несколько больше, то ИМНО результат был бы быстрее. Но видимо есть причины так не делать... :(
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    И куда с этими блинами? Вон у пента их мешок и как ему это помогло?
    Есть пара блинов, и хватит. Пусть лучше 14-54 под м сделают.
     
  19. LMCo

    LMCo Пользователь

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Siberia
    Ну да, целых три.

    Помочь, как ни странно, помогает, но меньше чем хотелось бы, бо цены дурные, особенно в россии, и опять же темные они. Помогло бы лучше, если бы их сделали в пластмассовых корпусах хотя бы в два раза дешевле.

    Одно другому не должно мешать.
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Фиксы это пролинзы, на любительской системе они малопопулярны. А дешёвыми на олимпусе они быть не могут. Поэтому вряд ли.
     

Поделиться этой страницей