1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Реальный ресурс матрицы??????

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем oga, 6 май 2004.

  1. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Хех, к вопросу о философии. Матрица, как любой технический компонент, будет стариться. Думаю, это не пойдет ей на пользу. Больше битых пикселей, больше шума, но изображение с нее ИМХО получить можно будет всегда (если, конечно, подложка на морозе не отслоится или все эл-ты солнцем не выжжет). Т.е. смерть матрицы - процесс постепенный, состоящий из смертей и болезней элементов матрицы ;)
     
  2. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Во-во. Процесс постепенный. И тогда задаем новый вопрос: что же именовать ресурсом матрицы? Где та граница когда можно сказать: все, отфотографировал ххх ххх ххх ххх,хх снимков и матрица умерла.

    ЗЫ
    А переходы фотодиодов тоже насыщаются (электронами) со временем (очень длительным).
     
  3. Guest

    Guest Guest

    Матрица - это еще и светофильтры. А они-то запросто со временем могут цвет менять. Так что цветопередача со временем точно будет съезжать.
     
  4. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Поправка -не элктромеханический а электрохимический износ матрицы.Я думаю это как электроды у радиоламп изнашивались-катод. А на матрицу подается напряжение+воздействие света+присутствие какой то влажности.Может это все в комплексе оказывать какое то влияние?
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Может быть, рано или поздно, окажет. А впрочем, цифровая фотография довольно молодая штука (я имею в виду не дату её изобретения, а начало широкого продвижения цифровых камер в массы, так сказать). поэтому трудно сказать насколько цифровики живучи. По крайней мере, у моих знакомых (на форумах Сети и в реале), снимающих старыми (4 - 5 лет) цифровиками никаких проблем с матрицами пока не наблюдалось.
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    А что тут говорить, прогресс тоже скажется, чем дальше тем лучше будут... (надеюсь)
     
  7. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Был я давеча в одном фотосалоне. Там делают кроме всего прочего и фото на документы, используя для этого цифровую камеру (не буду говорить какой марки, но не Olympus ;)) Так вот пользуются ей уже третий год и в день делают не меннее 20 снимков. Я попросил показать мне самый последний и самый первый снимок с этой камеры. Докладываю - разницы никакой! Выводы делайте сами, но конечно, необходимо учесть, что камера эксплуатировалась в идиальных условиях - почти всю жизнь простояла на штативе в сухом, не пыльном помещении.
     
  8. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Нет разницы между первым снимком и последним? Или все лица уже одинаковы?

    Вот, помню случай, на заре компьютеризации: лет 15 назад, когда персоналки в диковинку были. Ну и поставили одному начальнику предпенсионного возраста комп. Ну, чтобы в ДОСе не страшно работать было - поставили Нортон (это такие голубые панельки на экране) ещё той мохнатой версии, где звёздочки не мигали... И этот Нортон весело светился в полумраке кабинета года эдак три или четыре с восьми утра до семи вечера... До пенсионного возраста начальник не дожил :( , а когда пришел новый начальник, то он очень удивился, что при выключении компьютера Нортон оставался на экране как ни в чём не бывало, только переставал быть синеньким... Короче, люминофор выжгло нафиг на дисплее.

    Может и в этом фотоателье так-же ;) Там хоть фотографируемые себя узнают?
    Шутка... Впрочем, в каждой шутке...

    Что же до срока жизни... Скоро моему Олимпусу С-700 два года. И снимки уже не те, и пикселей битых дофига и шуметь матрица начала в случаях, когда не должна бы... И корпус помят, поцарапан. К концу лета бу брать новую С-7хх...
     
  9. Nirvana

    Nirvana Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина.Запорожье
    Сайт:
    Вот то то и оно.Корпус помят и т. д. Вы сами сократили ее ресурс , черезчур жестко с ней обращались.Вот она и стала помирать раньше времени! У меня другой пример: Видео камера Панасоник NV-V3000EE. .Большой такой аппарат и старый. В эксплуатации с 1985 года.Две головки на ней поменяно.Так вот матрица как работала так и работает.И цветопередача в норме и все остальное тоже. Еще я иногда снимаю фотоаппаратом Олимпус 3020Z. Ему тоже уже более трех лет, если я не ошибаюсь.Фото получаются изумительные.Матрецу недавно проверяли.Горячих пикселов практически нет! Я думаю, что разговор о сроке эксплуатации матрици, этот до истины не доведет.По причине той, что срок этот больше зависит от того как это изделее эксплуатируется.А то что тут рассуждают о диффузии и т. д.Посмотрите сколько старых Пентиумов работает еще.Тихнология то там потоньше будет и нагревы повыше.А они исправно служат себе.А то, что у кого то здесь плата старенькая на компе борохлит, говорит о высыхании конденцаторов, окислении разьемов и старении других элементов, а не полупроводниковых чипов!
    Что я не права?
     
  10. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Угу... Приемники 30-х годов тоже до сих пор работают. И телевизоры КВН с водяной линзой - тоже... Старые Пентиумы работают у тех, у кого денег нет на новые, а не от того, что они (Пентиумы, 486 и иже с ними) такие клевые и надёжные. И вообще, никогда не рассматривают каждый элемент в отдельности, а только устройство в целом. Мне не интересно, как работает та или иная микросхема или транзистор - мне нужно функционирующее устройство.

    Что же до камер - помятый корпус не влияет на матрицу. А камера действительно работает в экстремальном режиме: съемки при t от -30С (один раз снимал при -47С) до +50С, Снег - зимой, песок и вода - летом. В за месяц снимаю не менее 500 кадров. Бывало и больше тысячи. На С-50 1000 отснимали за 10 дней - в основном под водой. Сейчас и С-5060 пойдёт и под воду (в боксе) и в горы и в лес.
     
  11. Nirvana

    Nirvana Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина.Запорожье
    Сайт:
    Nordic
    Ну Вы совсем меня не поняли!Я то и не доказывала о что они какието особенные!Прочтите мой пост и уловите ход мыслей!Если не получится, то и спорить с Вами мне не о чем.А вот помятый корпус говорит о ударах аппарата, а они в свою очередь могут повлиять на матрицу, электронику в целом и т.д.Это если говорить о аппарате в целом.А компьютер у нас дома тоже старый пентиум.Он чисто для работы мужаИ другой Пентиум_4 Для видео, фото и тд.Я это к тому пишу, что не обизательно старый за не имением денег на новый приобритают.
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Н-да...

    Последний Ваш пост я действительно не понял... Очень сумбурно. И, главное, очень неграмотно.

    Единственное, что я понял - это о матрице... Так вот: мятый, поцарапанный корпус не влияет на работу матрицы. Помят корпус был через месяц после покупки. Шумы на матрице появились почти через два года...
     
  13. nitro

    nitro Пользователь

    Регистрация:
    18.04.2004
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Тема - ресурс матрицы. Что не нравится? Оффтопика не наблюдаю. Вполне нормальный обмен мнениями...
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вы правы абсолютно! У моих друзей масса таких примеров, и тоже с Olympus C-3020Z - с 2000 года безупречная работа (камеру не держат в студии на штативе, а таскают по походам, между прочим). И насчёт материнской платы правы Вы. У нас вон до сих пор "пашут" 286-е, да 386-е никому не нужные машины, и люминофор на трубках не выгорел, кстати. А тут надысь у 8 компьютеров сразу подохли материнские платы - конденсаторы вспучило, хоть проработали они всего 1,5 года. Не верите? Зайдите на Яндекс и проведите поиск по ключевым словам "Abit" и "конденсаторы". Я забрал себе списанную материнку, в Митине купил новых конденсаторов мешок по три рубля, перепаял их руками дома, потом на этой "маме" собрал на коленке машину - шеф в экстазе, машина с тех пор шурует как зверь. Конденсаторы чаще всего свинью-то и подкладывают. Полупроводниками не являются :D :D :D
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Именно про работающий аппарат Вам и рассказывают. Когда говорят "работающий Пентиум-2" именно компьютер и имеют в виду. Да, да - целый комп с монитором, чаще всего с роду не ремонтировавшийся и не чищеный пылесосом. Именно так компы и работают - устаревают чисто морально.

    А то что камеру гоняли от -30 до +50, да при песке и снеге - так правильно, что сдохла она. В инструкции чёрным по белому сказано, что рабочий диапазон температур - максимум от 0 до +40 по Цельсию. Песок и вода - недопустимы. Если Вам нужная камера, рассчитанная на подобные условия эксплуатации, то пожалуйста - Canon EOS 1Ds - $8000 за тушку (без объектива и вспышки).
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И вообще, действительно, харе, ребята, придираться друг к другу - всё равно ресурса матрицы мы не узнаем, так чего пыль на воздух метать? А на Nirvana не наезжайте - вполне даже грамотные ответы.
     
  18. Nirvana

    Nirvana Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина.Запорожье
    Сайт:
    wildhoney
    Вы правы, ресурс матрицы немозможно измерить количеством отснятых кадров.Причина тут есть еще одна, матрица работает и создает картинку с того момента как аппарат включен, а не лиш в тот момент, когда производится снимок.Я это могу обосновать тем, что с момента включения в реальном времени передается картинка с обьектива на экранчик камеры.Тоесть изображение с матрици снимается постоянно. Более того, большая часть цифровых фотоаппаратов вобще не имеет механического "затвора"А выдержка экспозиции задается не открытием и закрытием шторки или чего либо подобного, а изменением времени считывания с матрици.Исходя из этого на нее постоянно попадает свет, который может способствовать выгоранию светофильтров и порче самих сенсоров.По этой причине, для более длительной эксплуатации матрици и стоит применять УФ светофильтр и не держать открытой крышку обьектива.
     
  19. Nirvana

    Nirvana Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина.Запорожье
    Сайт:
    Курильщики тоже не сразу от рака умирают!А некоторым повезет и они им не заболевают.По этой причине и Ваше утверждение не может быть абсолютно верным!Я знаю лишь одно,НИКАКОЕ НАСИЛИЕ НАД ТЕХНИКОЙ НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО
     
  20. Nirvana

    Nirvana Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2004
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина.Запорожье
    Сайт:
    Исходя из того что я написала выше, ресурс матрицы скорее стоит измерять временем эксплуатации а не количеством снимков.
    Опять же, сколько времени проработает матрица и вся электрическая часть не известно.Очень много факторов на это влияют.А вообще, электроника правильно сконструированная и правильно эксплуатирующаяся, а также не имеющая изначально скрытых дефектов, во много раз более надежная нежели механическая часть фотоаппарата.Так как последняя имеет трущиеся и по этому изнашивающиеся части, а так же более болезненно переносящая по мимо влаги и повышенных либо низких температур (они страшны и для электрической части) еще и пыль ( она как правило не очень опасна для электроники ).
    Еще стоит принять во внимание и моральное старение аппарата для конкретного пользователя.Как правило, по этой причине, цифровые фотоаппараты миняются пользователем раньше чем выробатывают свой ресурс.
     

Поделиться этой страницей